Страница 7 из 7
tornado
Александдр писал(а):

tornado писал(а):

Саш, что у тебя на автаре и как это понимать??



tornado писал(а):

на Смоленщине

,в Громовой башне был? Тогда там должен был видеть оригинал Very Happy



к сожалению не был, но только сегодня корифан о ней писал.
я думал это экипировка омоновца чесслово Very Happy
Александдр
tornado писал(а):

я думал это экипировка омоновца чесслово


Так и есть, только древнего Very Happy И вместо резиновой дубинки - пищаль затинная.
Otto Frija
tornado писал(а):

... а я то думал, самые боеспособные части в имперской армии, со своим укладом, воспитанием детей, ...


Если что, по мнению большей части спецов и многих самих казаков, как таковое казачество закончилось при Петре I. Дальше, увы, была недонация, которую очень грамотно развернули в сторону, о которой вы говорите - воинские части по национально - географическому признаку.
tornado писал(а):

...сохранившимся до сих пор...


Это "Есаул Рабинович" до сих пор сохранился.
Казаки, свалившие в гражданскую, ассимилировались за бугром, и только небольшая часть хранит свою культуру.
Оставшиеся растворились сильнее, чем при Петре, т.к. рабочий класс их недолюбливал, и подобие восстановления уклада жизни в основном заключалось в фильме "Кубанские казаки" и частях во 2-й мировой. Сам уклад жизни, ес-сно, был практически похерен Советской властью.
tornado писал(а):

...Эх ты, ростовчанин, съездил бы в Старочеркасск, Вешенскую, да хоть в Шахты, посмотрел бы я на тебя Very Happy


Обратно москвичи будут нам про нас рассказывать.
Для начала - я не ростовчанин. В Старочеркасске, Вешенской, и уж тем более пронаркоманенных в дупель окавказившихся Шахтах был оч-чень много раз. Живу я в этом районе.
Можно очень долго спорить, кто такие казаки в разные периоды истории, но сейчас, как правило, это интернациональный сброд, косящий под Белую Гвардию, и занимающийся рэкетом и грязней за власть в своих структурах - с весьма грязными технологиями.
Кто там много лет был атаманом столицы Донского казачества? Ась? И чем этот дядя и его организация прославились? Это которого расстреляли из Калаша после того, как у мэра "случайно застрелился из двустволки 12-го калибра" (кто в теме, длину двустволки представляет) сын-школьник?
То, что открыли школы-интернаты, обозвав их "казачьими" - так их и "спартанскими" или "розенкрецеровскими" могли назвать - обычное суворовское училище с искаженным преподаванием истории и фактически принудительным заливом в мозг православия. Как правило, ни одного настоящего казака там нет - обычные преподы учат всех, кого ни лень под истерики о "Возрождении".
Короче, успел я поговорить немало с людьми, жившими при царе (и сейчас живы, кстати!).
Сейчас ни разу не лучше. О казаках хотите? Ну нате:
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/83n/n83n-s15.shtml
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/2/20/458425.html
Концы в воде.
Ни один уважающий себя настоящий казак с современными комиками на одном поле срать не сядет. Кровь на их руках. Молдавская, предпринимательская и т.д.
tornado
Otto Frija

а тебе в голову не пришло, что у меня родня из тех мест, из казаков, и не очень приятно слушать мнения новоиспечённого москвича?? 8-)

много ты правильного написал (можно на ты), но как говорила моя бабка настоящие казаки именно Донские, а не те зажравшиеся, что успели свалить за кордон.
Шахты окавказились?? Не думал, нада навестить бабку, всегда так думал про грязный Ростов. Или ты хочешь сказать что в Новочеркасске, откуда у меня крест или в Сулине наркоши одни??\
Пили там всю жизнь, дети шахтёрские, а казаков там и искать не надо в халупах каменных, скорее по станицам пройдись, по домам, где в хатах, ломпадка да стоит, и люди трудятся на своих 30 сотках, воспитывая Строжайше детей своих в вере и любви к народу своему.

В одном ты прав, досталось казакам, от Советов, и выжили немногие, и все 70 лет власть старалась искоренить и опорочить образ казака, пьющего и дерущегося, что впрочем и сейчас делает по накатанной.

Герб что ли взять в аватару Донской, да вот чувствую, что полит он кровью, и не игрушка это, а Символ людей, сумевших выжить при всех режимах, сохранив своё понимание обустройства жизни.

Жаль, традиции уходят.

Поедешь в Шахты, свистни мне, с превеликой охотой проедусь по местам, где рос я, и где душа моя неуёмная отдыхала от суеты этой.

ничего личного.
Александдр
tornado писал(а):

в Новочеркасске, откуда у меня крест


Поясни плиз - что это значит?
Можно вопрос - сколько тебе лет?
tornado
Александдр писал(а):

tornado писал(а):

в Новочеркасске, откуда у меня крест


Поясни плиз - что это значит?
Можно вопрос - сколько тебе лет?


да, Саш.
крест, это, как у казаков говорится, "где крест нательный получил", что означало, что это важный шаг именно до момента крещения.

Через неделю с небольшим 33 года, будете поздравлять.
Otto Frija
tornado писал(а):

Otto Frija
а тебе в голову не пришло, что у меня родня из тех мест, из казаков, и не очень приятно слушать мнения новоиспечённого москвича?? 8-)


Очень может быть.
Но мне не менее неприятно читать "ура-патриотичные" высказывания о "возрождении" казачества и "православия", когда по факту в 90-е у руля движения стояли фактически бандиты (пытавшие и убивавшие своих же), а ныне - русские чинуши (ворующие и обирающие настолько нагло, что не верится).
Когда "казакам" не нашлось другого занятия, как отправляться в ПМР "защищать братьев-славян", причем дозащищались до того, что мне очень хотелось бы видеть Ваше прибытие в Кишинев в казачьей форме: Если сразу на месте не растерзают, то могилы точно никто не найдет, т.к. "казаки" свое "возрождение" и там начали с убийств и пыток (что интересно, опять-таки под "православную" истерию - "не убий", как обычно, проигнорировано).
tornado писал(а):

...много ты правильного написал (можно на ты), но как говорила моя бабка настоящие казаки именно Донские, а не те зажравшиеся, что успели свалить за кордон...


Если бабушка настоящая казачка, она должна была еще кое-что рассказать: Например, про то, что истинные казаки в лучшем случае не любят, а в стандарте - ненавидят русских (за справками - к Шолохову). И сдохли бы, но не потерпели мужика в атаманах.
tornado писал(а):

...Шахты окавказились?? Не думал, нада навестить бабку, всегда так думал про грязный Ростов. ...


Напишу то, что есть - обязаны будут забанить "за разжигание". Но Вы у нас с позитивным мышлением, может, и не заметите.
tornado писал(а):

...Или ты хочешь сказать что в Новочеркасске, откуда у меня крест или в Сулине наркоши одни??\...


Хотел бы - сказал бы.
tornado писал(а):

... а казаков там и искать не надо в халупах каменных, скорее по станицам пройдись, по домам, где в хатах, ломпадка да стоит, и люди трудятся на своих 30 сотках, воспитывая Строжайше детей своих в вере и любви к народу своему...


Вас бы в южную деревню, на передний край нацпроблем - погляжу, как удастся детей строжайше воспитать. Щоб Вы знали, в деревнях и станицах стоит не лампадка, а особняки "беженцев" с забором, тройным гаражом и бассейном.
tornado писал(а):

... Герб что ли взять в аватару Донской, да вот чувствую, что полит он кровью, и не игрушка это, а Символ людей, сумевших выжить при всех режимах, сохранив своё понимание обустройства жизни...


Вот поэтому мне и больно, когда исключительно хм... беспрецедентно нехорошие во всех отношениях люди, не имеющие никакого отношения к казачеству, самозванно лезут "в казаки", и начинают "рулить", одним присутствием замарывая на века эту эпоху казачества.
ИМХО, открещиваться от таких "атаманов" уже поздно, и история казачества 1991-2008- ++ г.г. - это история убийств, предательства, бандитизма, пыток и двойного предательства национальных интересов (казаков и русских).
tornado писал(а):

... Поедешь в Шахты, свистни мне, с превеликой охотой проедусь по местам, где рос я, и где душа моя неуёмная отдыхала от суеты этой...


Шансов ничтожно мало. ЗЫ: Правда о творящемся на Юге многогранна и не лежит на поверхности. Тем более, что всегда будет немало "патриотов", уверенных что все пучком. Так, косвенные вещи: По 2-3 шприца на квадратном метре двора, 3-4 трупа среди 15-20 летних квартала, пропавшие без вести - какие мелочи по сравнению с возрождением казачества и нравственности, не так ли?
tornado писал(а):

... ничего личного.


Аналогично.
tornado
Otto Frija
Бескомпромиссный ты человек.
Вот ты бьёшь на то, что казаке де в 90 е- бандиты и прочее.
А ты вспомни какие дикие времена тогда были, как народ выживал!
Вот ты гришь Приднестровье, не знаю-не знаю, знаю то, то что во вторую чеченскую казаки очень храбро дрались с чехами, что те и побаивались их.

Не думаю, что всё так плохо на Дону, в станицы нада ехать, интересно "Ракета" от Ростова ходят ещё??
Otto Frija
tornado писал(а):

Otto Frija
Бескомпромиссный ты человек...


Не согласен.
tornado писал(а):

... Вот ты бьёшь на то, что казаке де в 90 е- бандиты и прочее. А ты вспомни какие дикие времена тогда были, как народ выживал! ...


И нам тогда ой как приходилось. И сейчас выживают похоже. Сходить мне, что ли, пришить кого-нибудь, предварительно помучив... Ну, раз многие сейчас так делают... Безнаказанно, разумеется.
tornado писал(а):

... Вот ты гришь Приднестровье, не знаю-не знаю, знаю то, то что во вторую чеченскую казаки очень храбро дрались с чехами, что те и побаивались их...


И в первую, и во вторую войны местные чечены сразу выставили свой "пост" на общественных началах, как только у проходной универа появился пост "службы безопасности". Ребята стояли, лузгали семечки, пили пиво, прикалывались, ржали над проходящими мимо (в т.ч. над вояками кафедры и "казаками") - ничего, нормально. За всю историю "противостояния" - в буквальном смысле - слова ни один "казак" ничего даже не вякнул. Верю, что на войне они были куда смелее - раз так говорят знающие люди.
Что интересно, у "казаков" тогда был как раз пик игры в Якудзу, с очередным обострением религиозности, автоматными расстрелами в стиле "Иные любят погорячей", и трупами на задворках со следами пыток.
В общем, дерьмо с 50% содержанием шоколада = полное дерьмо, а никак не шоколад и даже не шоколад с душком. Сугубо теоретическое ИМХО.
tornado писал(а):

... Не думаю, что всё так плохо на Дону, в станицы нада ехать, интересно "Ракета" от Ростова ходят ещё??


А я не говорю, что убийства массовые и всех предпринимателей брали в заложники. Просто тех фактов, что есть - прорва.
А по турмаршрутам или от булочной до дома и обратно можно перемещаться, как в Швейцарии.
Ракета и Метеоры не ходят - по словам наших.
ЗЫ: Все понимаю, но когда зло выдают за добро...
Bom-rus
Otto Frija
Какая жизнь такие и казаки. С чего быть белым и пушистым военному сословию?
Otto Frija
Bom-rus писал(а):

Otto Frija
Какая жизнь такие и казаки. С чего быть белым и пушистым военному сословию?


Ох, чую срач надолго...
Сословие кончилось очень давно. Писал же - современные "казаки" в большинстве случаев имеют к казачеству и тем более возрождению православной духовности такое же отношение, как "атаман" Волков (мэр столицы казачества - русский) и "атаман" Чуб (рулевой Рост области - еще один "казак") к М.И. Платову - то есть никакого.
Ну не сохранилось ни уклада жизни, ни самого сословия за период СССР. Люди, видевшие его, есть, а сословия - нет.
Bom-rus
Ну и у русских уклад не тот, что былл, например, сто лет назад Wink
Otto Frija
тады, раз уж флудить, определимся для начала в терминах: казаки - сословие или народ?
Bom-rus
Сословие
tornado
Otto Frija
к сожалению слишкомт много эмоций, ты судишь поверхностно, так сказать, то что видно на плаву, разборки ряженых под казаков, я же тебе пишу про станицы, про БЫТ казаков, про их ценности.

а вот про пост, интересно, расскажи. Вообще каково сейчас влияние армян и чехов в области, все города продали, -ля Лужков??

сословие! глупый вопрос.
Otto Frija
tornado писал(а):

...разборки ряженых под казаков, я же тебе пишу про станицы, про БЫТ казаков, про их ценности...


Так засада в том, что по крайней мере с 45-го быт практически ничем не отличался от любого колхоза - совхоза, и чем дальше - тем больше.
А уж определившись с тем, что казаки - сословие, да еще военное...
Считаете, что уклад жизни сохранился с дореволюционных времен несмотря на совхозы - ну ладно, значит, сохранился.
tornado писал(а):

...а вот про пост, интересно, расскажи...


Ну, когда началась истерия с охраной заборов и ворот, поставили и наши двух чудил у входа в ВУЗ - на случай явления злобных ЛКН.
ЛКН это прикололо, и они (5 за юмор), поставили напротив (через проход) 2-х своих, которые тоже ничего не делали (как и "бдящие"), а просто скучали и болтали, к ним еще все время друзья подходили, развлекали, менялись.
Ну, типа "наш ответ РФ".
tornado писал(а):

...Вообще каково сейчас влияние армян и чехов в области, все города продали, -ля Лужков??...


В городе еще туда-сюда, а чем меньше населенный пункт, тем хуже. В совсем далеких и совсем маленьких полный п***ец.
tornado
Otto Frija
эх жаль, спаивают как в Кондогопе и в хаты заселяются с..ки, знакомая схема.
Но с другой стороны, никогда так не чувствовалась напряженность между ЛКН и местными, как в Москве, вот и платит Дон сейчас, а новые хозяева себя ещё покажут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы