Страница 4 из 7
STAS152005
skander5555 писал(а):

Хотя и зверства всякого хватало конечно же. Но то, как пишешь об этом ты, называется именно разжигание ненависти.


Я не пишу...Я лишь цитирую....
Слова ОЧЕВИДЦЕВ....маленьких детей....
У тебя плохо с совестью....это мы в курсе....
Это не советские источники....
Anhel
STAS152005 писал(а):

У тебя плохо с совестью....это мы в курсе....


у него плохо с головой.
пишет бред. бесит уже.
ни на одном форуме нет такого.
Сергий
skander5555 писал(а):

Стас, а у меня вот бабка помнила, как её, вдову с маленькими детьми, немецкие солдаты жалели и детям еду давали...

Хотя и зверства всякого хватало конечно же. Но то, как пишешь об этом ты, называется именно разжигание ненависти.



Моя бабушка тоже рассказывала как в окупации, немецкий солдат, живший у нее в доме иногда приносил ведро картофельных очисток, или полмешка лука морожннего... Тем и выжили... Но то, что пишет Стас - тоже относится к нашей памяти...

И еще... если бы немцы не пришли с войной на мою землю, то моему отцу не пришлось бы выживать, благодаря чужого солдата за похлебку из гнилого лука...
Ковбой Джо
STAS152005
да это ты какой-то бред несусветный пишешь говоря что заслуга Путина в том что ты за 8 лет зарабатывать в 10 раз больше начал Smile Smile Знаешь ли, во время залоговых аукционов некоторые личности тоже очень хорошо заработали - вот только причём тут государство и остальные го жители?! :-D
STAS152005
Цитата:

В Севастополе уже полным ходом шла эвакуация из города, русские с одного края вошли в город, и власти в нём не было никакой. Каждый был сам за себя.

Я никогда не забуду картину, как нас на машине везли по городу и машина сломалась. Шофёр взялся её чинить, а мы смотрели через борт вокруг себя. Прямо перед нами на площади несколько офицеров танцевали с какими-то женщинами, одетыми цыганками. У всех в руках были бутылки вина. Было какое-то нереальное чувство. Они танцевали, как сумасшедшие. Это был пир во время чумы.

Меня эвакуировали с Херсонеса вечером 10-го мая уже после того, как пал Севастополь. Я не могу вам передать, что творилось на этой узкой полоске земли. Это был ад! Люди плакали, молились, стрелялись, сходили с ума, насмерть дрались за место в шлюпках. Когда я прочитал мемуары какого-то генерала-болтуна, который рассказывал о том, что с Херсонеса мы уходили в полном порядке и дисциплине и что из Севастополя были эвакуированы почти все части 17-й армии, мне хотелось смеяться. Из всей моей роты в Констанце я оказался один! А из нашего полка оттуда вырвалось меньше ста человек!** Вся моя дивизия легла в Севастополе. Это факт!

Мне повезло потому, что мы, раненые, лежали на понтоне, прямо к которому подошла одна из последних самоходных барж, и нас первыми загрузили на неё.

Нас везли на барже в Констанцу. Всю дорогу нас бомбили и обстреливали русские самолёты. Это был ужас. Нашу баржу не потопили, но убитых и раненых было очень много. Вся баржа была в дырках. Чтобы не утонуть, мы выбросили за борт всё оружие, амуницию, потом всех убитых, и всё равно, когда мы пришли в Констанцу, то в трюмах мы стояли в воде по самое горло, а лежачие раненые все утонули. Если бы нам пришлось идти ещё километров 20, мы бы точно пошли ко дну! Я был очень плох. Все раны воспались от морской воды. В госпитале врач мне сказал, что большинство барж было наполовину забито мертвецами. И что нам, живым, очень повезло.

Там, в Констанце, меня положили в госпиталь, и на войну я уже больше не попал.

Гельмут КЛАУСМАН,
111-я пехотная дивизия

STAS152005
Ковбой Джо писал(а):

да это ты какой-то бред несусветный пишешь говоря что заслуга Путина в том что ты за 8 лет зарабатывать в 10 раз больше начал Знаешь ли, во время залоговых аукционов некоторые личности тоже очень хорошо заработали - вот только причём тут государство и остальные го жители?!


Не путай темы....здесь про ВОВ а не про Путина....
Rock'n'Rolf
У меня сосед, дедушка, всю войну в Латвии пережил. Рассказывал, что возил дрова на подводе в город из деревни, сначала немцам (когда их захватили), потом нашим (когда освободили). Немцы иногда давали ему продукты, наши нифига.
Александдр
skander5555
Ремарка почитай, утеревшись предварительно. Опять все забрызгал...
То у него террористы в гибели заложников невиновны, теперь оккупантов попутал...
skander5555 писал(а):

Может хватит здесь межнациональную рознь разжигать, а?

Ковбой Джо
Александдр писал(а):

Ремарка почитай, утеревшись предварительно.


читал....трогает за душу.... 8-)
Александдр
Э.М.Ремарк
"Время жить и время умирать" в данном случае.
Ковбой Джо
Александдр писал(а):

"Время жить и время умирать"


а вот именно этого не читал..Возьму на заметку... Smile
Anhel
Ковбой Джо писал(а):

читал....трогает за душу....


мля не удержался. больше низачо не трогает?
идиот блин
Ковбой Джо
Anhel писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

читал....трогает за душу....


мля не удержался. больше низачо не трогает?
идиот блин


ты чо? Smile Smile
скандер123
Rock'n'Rolf писал(а):

У меня сосед, дедушка, всю войну в Латвии пережил. Рассказывал, что возил дрова на подводе в город из деревни, сначала немцам (когда их захватили), потом нашим (когда освободили). Немцы иногда давали ему продукты, наши нифига.



Что, неужели он думал, что может быть как-то иначе? Smile
скандер123
Александдр писал(а):

skander5555
Ремарка почитай, утеревшись предварительно. Опять все забрызгал...
То у него террористы в гибели заложников невиновны, теперь оккупантов попутал...



В гибели заложников виновны в том числе те, кто не предпринимал мер к сохранению их жизней. То есть не шёл на переговоры. И те, кто начал стрелять.
Ковбой Джо
Anhel
ЗЫ кстати, то что я у неё читал ( по-мойму - "Да взлюбите друг друга" ) там как раз о жизни гонимых по Европе евреев в период второй мировой 8) 8-)
скандер123
Вот что ещё хочу сказать по этому поводу. Войны начинают не простые люди, а политики, разжигающие ненависть между странами и народами. Но и простые люди несут свою долю ответственности. В зверствах на оккупированных территориях принимали участие в основном специальные отряды карателей. Это были прозомбированные патриотическими бреднями люди, свято верившие, что их "родина" - превыше всего, а их нация - самая лучшая и перед ней все в чём-то повинны. Из спорящих здесь со мной как минимум половина заражены теми же патриотическими идеями, что и немецкие ССовцы. И при определённом стечении обстоятельств они точно также могут пойти жечь и убивать во имя своей "святой Руси" и тому подобного бреда.

ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ЯД! Это самая смертельная идеология, какая можети быть. Мне кажется, что именно это главный урок Второй мировой войны. Жаль, что многие люди этого не понимают. Их ждёт повторение прошлых ошибок. Sad

клон, выдал komatoz
скандер123
И ещё. Многое в жизни относительно.
Много раз думал - а что было бы, если бы Гитлер победил Сталина? А ничего особенного и не было бы.
Территория СССР была бы поделена между странами-победительницами. До Урала - Германия. За Уралом - Япония. США и Англия поспешили бы присоединиться к победившей стороне.
Сталина с его приспешниками судили бы на международном трибунале в Москве и повесили бы за преступления против человечества. Весь мир бы содрогнулся, узнав жеситокую правду о чудовищных преступлениях сталинистской клики.
Через какое-то время и сам гитлеровский режим пал бы. Никакие империи долго не держатся. Тем более империи, построенные на жестокости и насилии, на вранье и идеологической промывке мозгов. Скорее всего его сместила бы группа немецких военных, наподобие тех, что хотели его убить в 1944 году. Немецкий рейх распался бы не в 1945 году, а например в 1955, не выдержав собственной тяжести. Японию ждала бы та же судьба. Восстания покорённых народов, неспособность удержать завоёванные земли. Обычная судьба всех империй. Европа имела бы примерно такой же вид, как и сейчас. А вот с Россией произошло бы то же самое, что случилось в 1991 году. То есть - отделение Прибалтики, Украины, Кавказа, Средней Азии. Просто случилось бы это не в 1991, а раньше. С одним серьёзным отличием. В современных границах России бы просто не существовало. Была бы европейская Россия до Урала, и Сибирь с Дальним Востоком отдельно. Хотя очень вероятно, что после распада Японской империи эти территории бы успел урвать себе Китай. Моё глубокое мнение, что это всё же случится. Причём скорее всего уже в этом столетии.

Ничего бы особенного не было. Победил бы не один диктатор, а другой. А история немного другим путём, но пришла бы к тому, где мы сейчас - глобализация, свободный рынок, мир, консолидирующийся под знаменем Западной Цивилизации.
Только на этом форуме сейчас сидели бы другие люди и с пеной у рта доказывали, сколько много хорошего сделал для России Гитлер, и какая паскуда был Сталин со своей бандой головорезов. А Скандер (или кто-то другой) рассказывал бы вам про гитлеровские концлагеря, про блокаду Ленинграда, а вы бы его называли изменником Родины, и все его рассказы "выдумками продажных либерастов" и "преувеличением".

Люди не меняются. 8-)
STAS152005
скандер123 писал(а):

ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ЯД! Это самая смертельная идеология, какая можети быть. Мне кажется, что именно это главный урок Второй мировой войны. Жаль, что многие люди этого не понимают. Их ждёт повторение прошлых ошибок.


По данным Википедии:
Цитата:

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.


Цитата:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.


Что плохого в этих чуствах?....Ты Скандер просто больной человек...
скандер123
Стас, патриотизм или национализм это (как в твоих ссылках сказано) подчинение интересов личности интересам некоей "нации" или "родины". ТО есть де-факто интересам тех, кто стоит во главе этой "нации" или "родины". На практике это значит, что если тебе твои хозяева укажут на кого-то и скажут "фас!", ты должен будешь рвать и убивать. Рассуждать при этом ты естественно не должен.
Но впрочем зачем тебе рассуждать? У тебя и так хорошо мозги промыты.
Ковбой Джо
STAS152005
будь хитрей и зри в корень... Smile В нормальных странах люди живут для собственного благосостояния, а не бегут за колбаской на верёвочке на палке, как осёл запряжённый в тележку 8-) И если идёт пропаганда о национализме (патриотизме) то значит на тех на кого эта пропаганда рассчитана, хотят очередной раз, как на ослах, прокатиться Smile Smile
скандер123
Ковбой Джо писал(а):

И если идёт пропаганда о национализме (патриотизме) то значит на тех на кого эта пропаганда рассчитана, хотят очередной раз, как на ослах, прокатиться Smile Smile



Именно для этих целей такие понятия и были придуманы.
STAS152005
скандер123 писал(а):

Стас, патриотизм или национализм это (как в твоих ссылках сказано) подчинение интересов личности интересам некоей "нации" или "родины". ТО есть де-факто интересам тех, кто стоит во главе этой "нации" или "родины". На практике это значит, что если тебе твои хозяева укажут на кого-то и скажут "фас!", ты должен будешь рвать и убивать. Рассуждать при этом ты естественно не должен.
Но впрочем зачем тебе рассуждать? У тебя и так хорошо мозги промыты.


"Хозяева" это у тя....дадут те велфер или не дадут....А я свою страну люблю не по указивке из Кремля...Без относительно того кто там в Кремле сидит....
Родина,страна,нация это не президент или примьер....
Для меня это те люди которые меня окружают....И хочу заметить как ты к ним относишся так и они к тебе....
Ковбой Джо писал(а):

будь хитрей и зри в корень...


Вот ты и зри...На свой корень...Я те так скажу: как ты так и к тебе...
Я по этому поводу у Америкосов учился...
Один такой что-то подобное высказал Лиссе Smile Smile Smile ...долго она над ним оздевалась....обьясняя почему у него бизнес развалился!...
скандер123
Хороший фильм про ваш патриотизм снял Михаил Ромм. Называется "Обыкновенный фашизм". Советую посмотреть. Sad
Ковбой Джо
STAS152005 писал(а):

Один такой что-то подобное высказал Лиссе ...долго она над ним оздевалась....обьясняя почему у него бизнес развалился!...


ты про что? Confused не понял....
STAS152005 писал(а):

Вот ты и зри...На свой корень...Я те так скажу: как ты так и к тебе...


суть дела и правда от того что ты закрываешь на неё глаза - не меняются....И вообще, патриотическая пропаганда - это хорошая лакмусовая бумажка уровня жизни в стране Laughing Щас объясню..Просто странам чьи граждане нормально живут - им нет необходимости прибегать к патриотизму - а зачем? Все довольны, живут нормально - никто не жалуется..А когда только чуть-чуть начинают прибегать к пропаганде - то это сразу верный признак того что либо кто-то что-то начинает мутить и ему нужно одобрение общественности под прикрытием патриотизма, либо того что гос-во не может обеспечить нормальную жизнь гражданам и поэтому прибегает к другим методам поднятия настроения у недовольного населения Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы