Страница 3 из 4
Тираносгаврик
Ну позвонит он в УСБ и чо скажет? "Дяденьки! а тут дяденьки ГАИшнеги говорят что на меня покапзали как на учаснега ДТП, вызывают к себе для получения объяснений по данному факту и получив объяснения отпускают с Богом до 5 июня, када нада будет на осмотр машины подъехать"..... И ЧО?
Jar
Имхо - срочно писать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Пусть разбираются. Указать все подробности, ничего не сочинять, приложить фотографии, ксерокопии документов, полученных от ГАИ, вписать показания, адреса и паспортные данные свидетелей (кроме матери наверняка кто-то из соседей или бабулек мог в указанное время видеть машину стоящей во дворе). Копию заявления отправить начальнику 76-го полка ДПС заказным письмом с уведомлением (в шапке каждого документа должно присутствовать: копия такому-то). Машину временно поставить на стоянку или в гараж и ждать. Я бы настоятельно посоветовал до окончания разбирательства на ней не ездить , машина - это Ваше единственное серьезное доказательство. Вопрос-то на самом деле серьезный, тут может все закончиться, не лишением машины, а, например, продажей квартиры и всего имущества для покрытия вменяемого ущерба и даже о Вашей уголовной ответственности, если были жертвы.
Тираносгаврик
Jar
Уважаемый! а где вы здесь видите состав преступления?
Напомню вам УК РФ:
Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - далее идёт санкция......

Ни объекта, ни субъекта, ни причинно-следственной связи.....
Может давайте сразу в Гаагский суд по правам человека?
_OM
А как возбудить дело по статье 307 УК РФ?
Я в этих делай даже не чайник. Sad
Желательно поэтапно.
Тираносгаврик
_OM
а это тебе кто подсказал? пусть тогда подскажет как умысел доказывать будем, а не добросовесное заблуждение - раз, два - а у нас чо прям субъекты есть, да? а комментарии к статье читать не пробовали?....
_OM
У меня нет никаких комментариев к этой статье.
Под тем, что ознакомлен с ней я расписывался в бланке объяснительной в ГИБДД.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что-то я не понял, а кто-нибудь собирается доказывать мой умысел в данном деле? Я то тут вооще не при делах.
Тираносгаврик
_OM
а ты хочешь попасть под уголовную статью, чтобы пришлось доказывать наличие у тебя умысла?
мне казалось, что ты хочешь, чтобы неприятная тебе ситуация скорее и благопритяно для тебя разрешилась Smile
_OM
Конечно хочу последнее, но разве меня кто-то будет спрашивать.
Просто как говорится нападение - лучше средство защиты.
До двух лет исправительных работ - серьезный противовес желанию легкой наживы.
Jar
Тираносгаврик писал(а):

Jar
приобретение права на чужое имущество путем обмана



Вы совершенно правы. И надо быть очень... наивным человеком, чтобы воспринимать описанную автором проблему, как чью-либо досадную ошибку или нелепое заблуждение. Типичный развод страховой компании или частного лица на кругленькую сумму. Расследованием обстоятельств этого дела и займется прокуратура. А копия заявления гайцам поможет им относиться к "клиенту" более внимательно и бережно. Очень поможет.
VY
Просто слежу за темой...
Владимир TTTT
Внесу свои пять копеек. Желательно все урегулировать еще в досудебке. По поводу фоток или иной съемки, свидетелей. Это надо сразу все вносить в протоклоы (во время ДТП к примеру), обяснительные и прочее. Процедуру проведения съемки, вам правильно описали. Тока надо найти таких свидетелей которые не имели бы к Вам прямого отношения (желательно чтоб был еще кто то кроме друга). доказательства заявленные на сомой ранней стадии разбирательства наиболее весомы в суде. И еще чем больше госорганов привлечено к разбирательству тем лучше (прокуратура, УСБ).
_OM
Отбой!
Сегодня в ГАИ наконец-то провели внешний осмотр машины, записали все зарапины, сказали, что характерных для ДТП повреждений не выявлено и отпустили со словами - "если что, мы вас вызовем". Smile
klolik
А-а-а-а... А бумагу какую-нить дали? По идее не должны были, но... Просто интересно...
_OM
нет, ничего не дали
очередной раз сначала забрали все документы (паспорт, права, страховку), после осмотра машины все вернули обратно.
Rupakoff
_OM писал(а):

Отбой!
Сегодня в ГАИ наконец-то провели внешний осмотр машины, записали все зарапины, сказали, что характерных для ДТП повреждений не выявлено и отпустили со словами - "если что, мы вас вызовем". Smile


Есть шанс. что ГАИ не заодно с теми, кто заявил на тебя
Aleks576
После таких слов уже и не хочется ни с кем ругаться и доказывать моральные и материальные потери.
Поздравляю, что все удачно кончилось.
Живот
Следил за темой. Поздравляю, хорошо что все так закончилось. И если подобное случится хоть буду знать че делать по советам других.
Nickolas81
Вообще мне казалось, что всем участникам ДТП дают справку о ДТП, в которой указаны все повреждения авто. Если чел с места ДТП скрылся, его объявляют в РОЗЫСК и тормознут на первом же посту ДПС по приметам авто. А в случае, описанном автором, развязка была ясна изначально - дело развалится, либо на этапе следствия, либо в суде.
Хорошо, что все хорошо кончилось!
Синее небо звездное
мои поздравлени
Во парни,какие ни стого ни ссего могут траблы возникнуть.
_OM
Я больше боялся того, что будут шить дело за то, что я якобы кого-то подрезать, и он бы в кого-то от испуга или еще от чего влетел бы или его бы догнал кто-то еще + автоматом бы могли отобрать права на 1,5 года за то, что скрылся + выплата ущерба из своего кармана опять же из за то, что скрылся или 120т.р. могло бы не хватить.
Пока ждал в гаи такого понаслушался, как невиновных суд признавал виновным или обоюдку рисовал.
Обидно, что автоматом за лжесвидетельство или за мошенничество не возбуждают дело, у меня мать чуть удар не хватил, на таблетках сидела всю неделю ожидания.
proshka
_OM
данный случай... которого ты боялся.... нет касания, нет вины...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы