Страница 1 из 2
SoftFelix
Три года тому назад приключилась со мной вот такая неприятность: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=60144&highlight=
Теперь из-за того, что задняя часть площадки краба (где два болта) ушла
_чуть_ вверх (визуально - практически не заметно), лопается краб около переднего болта. Вчера опять менял после Приозерского шоссе (питерцы знают). Обратным молотком _чуть_ оттянули заднюю часть полощадки. Спереди под краб (ДААЗ силумин) подложили одну шайбу. Вроде встало всё отлично. Сегодня полез посмотреть и опять видна микротрещина. :-( Вот теперь думаю, что делать. Переваривать площадку? Ну очень не хочется трогать родной метал! Там ведь совсем трОшки несоосность. Или какой-нить поставить жёлтый-усиленный "Мастер" (или "ТехноМастер") и забыть о проблеме. Судя по этой статье http://avto-guru.ru/2007/07/16/usilennye_kronshtejjny_rastjazhek.html
размеры жёлтых железок чуть отличаются. Сам справлюсь при установке? Короче - чё делать-то? Confused

Трещина около переднего болта:


Задняя часть площадки (где два болта крепления) "ушла" чуть вверх:


Видео:
http://photofile.ru/users/softfelix/video/v111143d88e/view/

Последний раз редактировалось: SoftFelix (15 Июня 2008 11:00), всего редактировалось 1 раз
максим__к
Ставь железный желтый краб. У меня брат так делал, когда запарился менять лопнувшие силуминовые.
Только железный обвари получше-правый развалился по сварке
lieuten
Имхо, сварка. Три года назад переваривал обе после ямы. Полет нормальный. Главное, чтоб сделали хорошо. Год назад левым колесом в яму снова угодил, краб разлетелся, а площадке хоть бы хны Smile
genich
Да, тоже думаю, что лучше варить. У меня справа родная ещё, а слева недавно второй раз переваривал - резьбы в двух дырках сорвались. А батя рассказывал, как у него на ходу болты вырывало. Благо медленно ехал... А родной металл...ну, когда-нить надо начинать.
GenarёkK
максим__к писал(а):

Ставь железный желтый краб


Имхо,уж лучше менять дешевые крабы,чем потом после этих желтых всю плошадку менять!
SoftFelix
genich писал(а):

а слева недавно второй раз переваривал - резьбы в двух дырках сорвались.


А из-за чего резьбы-то срываются? Болты ввернули с перекосом или перетянули? Или рем.комплект площадки такой дохлый? У меня с резьбами всё в порядке (ТТТ).
genich
SoftFelix
А кто их знает. Начинаешь откручивать болт и, опа, хана.
AlexDAF
Зимой влетел в яму (это такой элемент дороги Smile) так, что краб пополам и одну гайку с мясом вырвало. Sad
Понятно, что нужно переварить площадку, но времени не было совсем.
Сделал с помощью болгарки шайбу 5-мм толщиной в виде трапеции, разогнул края дырки от вырванной гайки, туда головкой вверх болт с этой шайбой и гровером, загнул на место края, поставил краба и затянул гайкой.

Прошло полгода и 10ткм, а площадку так и не переварил - незачем пока.
genich
Цитата:

Сделал с помощью болгарки шайбу 5-мм толщиной в виде трапеции, разогнул края дырки от вырванной гайки, туда головкой вверх болт с этой шайбой и гровером, загнул на место края, поставил краба и затянул гайкой.


фига се времени не было Very Happy Я приехал в гаражи, оставил на час, пока по делам ходил, и готово. 1000р денег.
AlexDAF
genich писал(а):

Цитата:

Сделал с помощью болгарки шайбу 5-мм толщиной в виде трапеции, разогнул края дырки от вырванной гайки, туда головкой вверх болт с этой шайбой и гровером, загнул на место края, поставил краба и затянул гайкой.


фига се времени не было Very Happy Я приехал в гаражи, оставил на час, пока по делам ходил, и готово. 1000р денег.



Тебе проще, если оставил на час и все, у нас чтоб переварить эту площадку минимум день без машины останешься (при условии, что договоришься заранее).
Вот на это времени и не было, тачка нужна каждый день - а описанный ремонт сделан за вечер в гараже...
Bird64
AlexDAF писал(а):

Зимой влетел в яму (это такой элемент дороги )


да будет Вам известо в РФ есть ГОСТ, регламентирующий размер ям на дорожном покрытии...
AlexDAF
Bird64 писал(а):

AlexDAF писал(а):

Зимой влетел в яму (это такой элемент дороги )


да будет Вам известо в РФ есть ГОСТ, регламентирующий размер ям на дорожном покрытии...



Я курсе что есть такой ГОСТ, а толку от этого...
Местами дорог не осталось, одни направления.
Bird64
AlexDAF писал(а):

Я курсе что есть такой ГОСТ, а толку от этого...
Местами дорог не осталось, одни направления.


я честно сам ох.. короче ухи наелся Smile когда в поисках ГОСТа по работе натолкнулся на дорожный ГОСТ и прочитал... :ooo:
а про металлические крабы - если на ралли не гоняешь, а значит машина стоковая, а значит кузов не усилен, то металлические крабы - ЗЛО проще краба, даже за 300 рублей поменять (как то пришлось за эту цену в транзитном городе в 2 часа ночи зимой покупать после ямы на трассе), чем площадку переваривать - имхо
kukoramba
Варить...
alekcandr
SoftFelix писал(а):

genich писал(а):

а слева недавно второй раз переваривал - резьбы в двух дырках сорвались.


А из-за чего резьбы-то срываются? Болты ввернули с перекосом или перетянули? Или рем.комплект площадки такой дохлый? У меня с резьбами всё в порядке (ТТТ).



а полушайбу ставить не пробовал?Я понял,что задние отверстия и переднее не лежат в одной плоскости.Возьми тонкую шайбу,разреж её пополам и поставь на то место которое ниже.Затяни болт,при хорошой затяжке болта шайба невылетет.Краб будет в одной плоскосте или близкой к ней.
dagwoolf
меняй балку целеком помоему лучше ничего нет Very Happy
luchsergey
у тебя нужно подложить шайбы под задние болты.я бы сделал так :одел новый краб на саблю и прикрутил на передний болт не затягивая задних и глянул зазор на задних и вставил бы такие щайбы.краб должен быть соосен растяжке,у тебя чутка нет.равняй шайбами и забудь про сварку.
SoftFelix
Kukoramba писал(а):

а полушайбу ставить не пробовал?Я понял,что задние отверстия и переднее не лежат в одной плоскости.Возьми тонкую шайбу,разреж её пополам и поставь на то место которое ниже.Затяни болт,при хорошой затяжке болта шайба невылетет.Краб будет в одной плоскосте или близкой к ней.



Во! И я об этом подумываю. Только я думал положить две _целые_ шайбы под _задние_ два болта. На днях попробую. p.s. Новый краб продержался две недели и опять треснул после приозёрки. :-(
SoftFelix
luch писал(а):

у тебя нужно подложить шайбы под задние болты.я бы сделал так :одел новый краб на саблю и прикрутил на передний болт не затягивая задних и глянул зазор на задних и вставил бы такие щайбы.краб должен быть соосен растяжке,у тебя чутка нет.равняй шайбами


Спасибо. Так и попробую сделать.
luch писал(а):

и забудь про сварку.


Переваривать совсем не хочется.
luchsergey
если переваривать при нужде то не штатные площадки а целиком из пятёрки делается балка по размерам из чертежей кузова и вваривается(типа угол целиком между брызговиками),вот тогда тачки рубятся пополам а твоей пофиг-испытано
_SMART_
Тут на форуме кто-то площадку краба ровнял таким способом: брал лист стали по-толще сверлил дырки и тянул болтами до упора(ну тоесть кусок стали вместо краба прикручивается) когда все три болта закручены поидее все выйдет на уровень. можно кстати какую-нить приспособу придумать-приварачивешь ровную железку 3 болтами вместо краба и рычаг чтоб был и за рычаг тогда уже гнёшь площадку так чтоб ровно было...
luchsergey
оторвет железо или гайки- варить придётся а так подложил,вывел плоскость и забыл,можно краб треснутый люминиевым электродом заварить и усё,будет индивидаульный краб под кривую индивидуальную площадку,но мне шайбами проше бало бы- как 2пальца...
Sergey Pogorelov
Ребяты!Ещё способ из жизни:у поломаного краба удаляеш сайлент блок, склеиваешь его эпоксидкой "для целостности и удобства", прикручиваешь его на место без тяги, вместо тяги в отверстие вставляешь монтировку и выравниваешь площадку, т.е. гнешь ее заднюю часть вниз, снимаешь данную "приспособу" и ставишь новый краб. Восемь лет, полет норма!!!!!!!!
ДюКЧ
alekcandr писал(а):

а полушайбу ставить не пробовал?Я понял,что задние отверстия и переднее не лежат в одной плоскости.Возьми тонкую шайбу,разреж её пополам и поставь на то место которое ниже.

luch писал(а):

у тебя нужно подложить шайбы под задние болты.я бы сделал так :одел новый краб на саблю и прикрутил на передний болт не затягивая задних и глянул зазор на задних и вставил бы такие щайбы.краб должен быть соосен растяжке,у тебя чутка нет.равняй шайбами и забудь про сварку.


не забудьте, при такой хне появляется несоосность отверстий краба и резьбы. может накрыцца резьба. имхо последний способ луччее.
SoftFelix
Sergey Pogorelov писал(а):

прикручиваешь его на место без тяги, вместо тяги в отверстие вставляешь монтировку и выравниваешь площадку, т.е. гнешь ее заднюю часть вниз


Думал я так сделать... Только вот резьба у меня в этой площадке не первой свежести. Решил не рисковать.

Короче, сделал так: вместо шайб под задние болты, я напильником чуть сточил задние крепёжные плоскости краба под болты для получения угла, который бы компенсировал несоосность. Спереди краб тоже подпилил углом и положил одну шайбу. Визуально, при затягивании болтов, излом краба около переднего болта не наблюдал. Кстати, крабы разных производителей имеют разную форму литья. В этот раз выбрал с максимальным количеством силумина (толщина и высота рёбер жесткости) около переднего болта. По приозерке еще не катался, но по городу езжу ужЕ три недели без трещины (ттт).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы