Страница 1 из 1
KOL
Горизонтальная разметка 1.14.1 ("зебра") нанесена по самой границе перекрестка.

1. При выезде со второстепенной дороги, чтобы убедиться в отсутствии ТС на главной, я вынужден остановиться на "зебре" в нарушение ПДД.

2. При движении по главной дороге через перекресток, я должен уступить дорогу пешеходам, остановившись на перекрестке, в нарушение ПДД.

Каким образом проезжать этот перекресток, при движении по главной, и при выезде со второстепенной? Как уступать дорогу пешеходам?

Пытался найти ответ в ГОСТах. Ни ГОСТ Р 51256-99 ("Дорожная разметка и ее характеристики"), ни ГОСТ Р 52289-2004 ("Технические средства организации дорожного движения"), никаки не регламентируют нанесение горизонтальной разметки в зависимости от расположения перекрестков.

Подскажите, пожалуйста, ответы на указанные вопросы. Или подскажите ссылки на их обсуждения, или документы, на эти вопросы отвечающие.

Спасибо.

1_cr.png
Описание:
Размер файла: 13,84 KB
Просмотрено: 250 раз(а)

1_cr.png
cheetah
Имхо, до перехода, на знаке
KOL
Остановившись перед переходом на второстепенной дороге, я не вижу ТС, приближающиеся по главной. Перекресток находится в застроенной зоне, здания стоят очень близко к проезжей части.
Штирлиц
1. Второстепенная. ИМХО остановка и предоставление преимущества проезда ИМХО все же разные вещи.
2. Главная. Согласно п 13.2 "Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении." По идее должен пропускать не выезжая на перекресток, что на деле будет полным бредом.

Это теория. На практике, если перекресток не сильно загружен, обе ситуации решаются сбросом скорости, без остановки ТС.
Meffex
Штирлиц писал(а):

На практике, если перекресток не сильно загружен, обе ситуации решаются сбросом скорости, без остановки ТС.


ИМХО, больше всего похоже на правду. На крайняк, можно сказать гайишникам, что ты не остановился, а двигался со скоростью 0 кмч.
KOL
Спасибо, коллеги.

Хотелось бы все-таки знать: есть ли в природе документы, регламентирующие нанесение горизонтальной разметки в зависимости от дорожных условий?
Batman_1976
Бабки приготовь и проезжай... Страшнее когда не пешеходный переход, а ЖД пути вплотную к перекрестку...
Ujeen 30RUS
У нас каждый десятый перекрёсток так сделан, слава богу ни разу за это не докапывались ДАЙцы.
Batman_1976
Ujeen 30RUS писал(а):

У нас каждый десятый перекрёсток так сделан, слава богу ни разу за это не докапывались ДАЙцы.


А у нас каждый второй... И меня эта ситуация бесит, если честно. Особенно когда въезжаешь на перекресток на зеленый, не успеваешь его пересечь, как загорается желтый, а пешеходы зачастую такие же тупорылые как и большинство водителей, начинают движение на желтый сигнал светофора. Останавливаешься, чтобы не задавить никого и стопоришь все движение на пересекаемой дороге... При этом выслушиваешь сигналы авто и множество весьма "лестных" отзывов в свой адрес.
Мне кажется, что нужно все пешеходные переходы делать на расстоянии не менее 20 м от перекрестка, тогда и пробок будет меньше...
Штирлиц
Batman_1976 писал(а):

начинают движение на желтый сигнал светофора


???
У светофоров пешеходных есть желтый сигнал?
Обычно зеленый пешеходный синхронизирован с красным для автомобилей, часто имеет задержку в несколько секунд. Торопыг гони сигналом. Перекресток ты обязан покинуть.

Есть еще жопный вариант: нерегулируемый левый поворот, плотная встречка, газуешь в "окно" - а по ПП уже какая нибудь курица прется. И стоишь поперек встречки, а поток-то тебе в борт идет.

Batman_1976 писал(а):

При этом выслушиваешь сигналы авто и множество весьма "лестных" отзывов в свой адрес.


Да пофиг. Пешеходы всегда орут, даже если обдудеть когда на красный свет прутся. Вбили ведь дуракам "пешеход всегда прав".
AlecNS
KOL писал(а):

Горизонтальная разметка 1.14.1 ("зебра") нанесена по самой границе перекрестка.

1. При выезде со второстепенной дороги, чтобы убедиться в отсутствии ТС на главной, я вынужден остановиться на "зебре" в нарушение ПДД.

2. При движении по главной дороге через перекресток, я должен уступить дорогу пешеходам, остановившись на перекрестке, в нарушение ПДД.

Каким образом проезжать этот перекресток, при движении по главной, и при выезде со второстепенной? Как уступать дорогу пешеходам?



В данном случае не будет считаться остановкой - поэтому нарушений здесь нет. Иначе так всех кто на красный остановился можно штрафовать Smile
Batman_1976
Штирлиц писал(а):

У светофоров пешеходных есть желтый сигнал?


Желтый для меня... И они его тоже видят
Штирлиц писал(а):

Обычно зеленый пешеходный синхронизирован с красным для автомобилей, часто имеет задержку в несколько секунд.


Далеко не часто на перекрестках светофор для авто дублируется еще и светофором для пешеходов...
Если бы все пешеходы начинали переходить строго на зеленый, то проблем бы не было... Для наших людей почему то желтый сигнал - означает, что можно начинать движение...
Штирлиц писал(а):

Торопыг гони сигналом. Перекресток ты обязан покинуть

. Одна паршивая овца, как говориться все стадо за собой тянет. В итоге человек 10 сразу высыпает на дорогу... Они друг-друга перетопчут, но убежать все не успеют, сигналь-не сигналь, так что по-любому остановишься

Штирлиц писал(а):

Batman_1976 писал(а):

При этом выслушиваешь сигналы авто и множество весьма "лестных" отзывов в свой адрес.


Да пофиг. Пешеходы всегда орут, даже если обдудеть когда на красный свет прутся. Вбили ведь дуракам "пешеход всегда прав".


Тут уже орать начинают водилы... Иногда хочется засунуть всем их сигналки в ...опу, пусть сигналят на здоровье овцы тупые, неужели не понимают, что толку от того, что они сигналят и орут никакого. Пока все пешеходы не пройдут, ТС перегородившее им путь с места не сдвинется... Мне иногда так смешно смотреть на таких дебилов со стороны...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы