Страница 1 из 4
ЕвгеничЪ
покупал сегодня светильники, настенные и потолочные...
посоветовали энергосберегающие лампы.. якобы на 75% меньше жрут...
типа в обычных на накал нити уходит 95% энергии, правда я так и не понял че они этим хотя сказать...

так че за чудо техники то?
rg-45
ЕвгеничЪ писал(а):

так че за чудо техники то?

лампа дневного света упакованая под стандортный цоколь
Алексей@
При меньшем потреблении электроэнергии имеет повышенную светоотдачу.
ЕвгеничЪ
Алексей@ писал(а):

При меньшем потреблении электроэнергии имеет повышенную светоотдачу.



че еще и светит ярче?
Алексей@
ЕвгеничЪ писал(а):

че еще и светит ярче?


Конечно ярче. ну не как ксенон конешна Very Happy
Eddard Stark
Не дневной свет утомляет. Прям офисная кварира.
Алексей 123
Свет разный есть: теплый и холодный.
У меня часть ламп такие. Поменял бы все, но не ко всем люстрам подходят.
roman83
ЕвгеничЪ писал(а):

покупал сегодня светильники, настенные и потолочные...
посоветовали энергосберегающие лампы.. якобы на 75% меньше жрут...
типа в обычных на накал нити уходит 95% энергии, правда я так и не понял че они этим хотя сказать...

так че за чудо техники то?



поставили себе месяца 3 назад в конману(5 ламп в люстре)........заявлено при мощности в 14 ватт отдача как у "ильичевской" 75 ватной(как заявлено на коробке).........на самом деле светят не хуже, а даже лучше...........только выбирал именно с "теплым", а не офисням светом.............в общем доволен пока, посмотрим сколько прослужит........если не долго, то нафиг надо, в ценой в 100р за лампу
Eddard Stark
Желтоватый теплый свет тоже какой-то неестественный. Мне не особо нравится 8)
Самосвальщик
А ещё у них одна особенность есть - они не любят частого включения. Практически одномоментно заменил обычные лампы на энергосберегающие по всей квартире, так в сан/узле они перегорают раза в 3 чаще чем в комнатных люстрах.
wertdaun
мне не нравиться такой свет, даже теплый....
Чего зря скупиться....
ЕвгеничЪ
roman83 писал(а):

ценой в 100р за лампу



ну из названия ясно, что одним из смыслов этих ламп - сбережение энергии...
и они реально экономят энергию больше, чем стоят сами?
ZaSKaR
Меня моя настольная лампа за... Вобще включаю после долгого простоя,а она моргнёт,и тут же гаснет,и пока не выключешь и не включешь по новой,работать не будет! Confused
rg-45
He kot Karzhimant писал(а):

пока не выключешь и не включешь по новой,работать не будет

МЗ фтопку Very Happy
MNU
Не выгодны они, ибо не окупаются..
J_rockiN
Eddard Stark писал(а):

Не дневной свет утомляет. Прям офисная кварира.


+1.
Купил еще ранней весной лампочки Осрам галогеновые. Оч нравятся. Свет теплый, вроде как енергии жрут поменьше...
GENA
Самосвальщик писал(а):

А ещё у них одна особенность есть - они не любят частого включения. Практически одномоментно заменил обычные лампы на энергосберегающие по всей квартире, так в сан/узле они перегорают раза в 3 чаще чем в комнатных люстрах.


Лампы говенной фирмы из китая. Возьми нормальные. 8-)
Аццкей Ездун
Если лампы стоят дороже, чем сэкономленная энергия, то такие лампы надо сливать в помойку... в электросетях наших многоэтажек, где напряжение меняется от 190 до 240 вольт эти лампы перегорают наравне с обычными задолго до того как окупят свою стоимость... :ooo: Надо считать свои деньги... Это у буржуев, где энергия стоит дороже этих ламп, есть смысл с этим заморачиваться... А у нас кругом на реках стоят ГЭС ниибических мощностей и им параллельно какие у тебя лампы, энергия производимая текущей рекой стоит копейки... Другое дело, по какой цене ее продают нам... Но в любом случае, у нас пока дешевле менять дешевые лампы... :cool:
Самосвальщик
GENA писал(а):

Лампы говенной фирмы из китая. Возьми нормальные. 8-)


Я разные брал, результат одинаковый, значит дело не в качестве а в условиях работы.
Валенок
Я грубо прикидывал - за полгода окупаются. По частоте включений закономерности не заметил (а у обычных зависимость от этого явная). Заметил, что дольше работают те, которые вкручены ровно цоколем вниз. У себя все заменил. Длительность работы от полугода до 2-х лет, а может и больше со временем будет. Т. е. в разы больше, чем у обычных. За электроэнергию стали платить чуть ли не в два раза меньше. По быстроте включения тоже бывают разные - когда медленно раскочегаривается, а когда и сразу нормально светит. Мне больше нравится производство восточной европы - венгрия и все в этом роде.
rg-45
Валенок писал(а):

грубо прикидывал - за полгода окупаются

походу очень грубо Very Happy иль свет горит круглосуточно.
Сергий
Аццкей Ездун писал(а):

Если лампы стоят дороже, чем сэкономленная энергия, то такие лампы надо сливать в помойку... в электросетях наших многоэтажек, где напряжение меняется от 190 до 240 вольт эти лампы перегорают наравне с обычными задолго до того как окупят свою стоимость... :ooo: Надо считать свои деньги... Это у буржуев, где энергия стоит дороже этих ламп, есть смысл с этим заморачиваться... А у нас кругом на реках стоят ГЭС ниибических мощностей и им параллельно какие у тебя лампы, энергия производимая текущей рекой стоит копейки... Другое дело, по какой цене ее продают нам... Но в любом случае, у нас пока дешевле менять дешевые лампы... :cool:



я использую в массовом порядке такие дивайсы... на даче..., где электроэнергия вырабатывается солнечной батареей и я воленс-ноленс вынужден считать каждый микроват-час, чтобы их хватало на круглосуточную работу холодильника. Все остальные применения таких ламп - в самом деле не оправданны экономически. Освещение в с современной квартире берет не более 10% от общей энергоемкости. Остальное приходится на холодильник-телевизор-стиралку-комп...

И еще есть у этих ламп особенность - они дают ВЧ наводки по радиоканалу. Приемник на расстоянии 1-2 м от лампы начинает громка трещать
Валенок
rg-45 писал(а):

Валенок писал(а):

грубо прикидывал - за полгода окупаются

походу очень грубо Very Happy иль свет горит круглосуточно.



Из расчета, что свет горит в среднем 3 - 5 часов в день.
GENA
Подобная подсветка у LCD мониторов и телевизоров используется. И работают они по 3-5 лет минимум. Розжиг там плавный, потом разряд контролирует контроллер, то есть все по уму. В хороших лампах аналогичная схема. В китайских просто стоит инвертор, который с 220 вырабатывает напругу для розжига газа. Инвертор простенький и ломкий (спрятан в белую хрень возле цоколя). Тем более, что в закрытом практически корпусе, от чего ему и тяжко.

Я для новой квартиры из матриц коцаных ЖК 17-19 дюймовых светильников подготовил. :-D Должны лет по пять отработать! :cool:
Судя по номиналам питания 13 Вольт 0,3А для ламп питание. Кушают они то есть 5Ватт. Светят минимум как 60 ватка класическая.
Дюжина
У мну вкручена в "предбанике" (на пару с соседями отгородили колясочную и часть примыкающей к квартирам площадки). Соответственно постоянно включена. По идее она должна стать вечной? Что там "изнашивается" в люминесцентных газоразрядных лампах?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы