Страница 1 из 2
tutaev
Здарова! Хочу прикупить сварочник, проволокой флюсовой варить. Присмотрел за 9т.р. Весь в раздумьях. Никогда не варил, хочу попробовать, что скажете? Просто для себя, без фанатизма...
Tank
Сначало просто попробуй где нибудь, потом определишься.
*leha*
tutaev писал(а):

проволокой флюсовой варить.


какой проволокой?
вобщем по личному опыту. все эти килухи по 9 т.р. , в основном импортного производства. если напруга в гараже куёвая, то не стоит брать их, т.к. слабоваты они по силовой части.
научится пользоватся кислухой не сложно, достаточно гнилуху одну подварить. некоторые варят в очках, но это когда сплошняком варишь. в основном варишь тычками. каждый аппарат надо настроить на определённую подачу проволоки и расход углекислоты. опытом уже приноровишся. замое главное её по слуху слышно. звук как стрекоза должен быть, там и пятачёк ровный, расплавленый получается. когда начинает "срать" там и звук хррр, ззз, хррр. пятак не расплавленый, а кучей говна, по такой стряпне ёбнешь молотком и всё отлетает. самое главное, когда только учишься не подглядывать, я первый раз обжёг глаза. варю без очков, но в пажарной шапке, вырез под глаза, когда варю морду отворачиваю, т.к. кожа тоже горит и если без шапки и не отворачивать морду обожгёшь всё лицо, хотя если немного поварить то канает и так.
GSVNN
tutaev писал(а):

Здарова! Хочу прикупить сварочник, проволокой флюсовой варить. Присмотрел за 9т.р. Весь в раздумьях. Никогда не варил, хочу попробовать, что скажете? Просто для себя, без фанатизма...



Порошковой проволокой для начала не стоит, лучше обычной для полуавтоматов учиться (да и дешевле она) :cool: . Варить обязательно с защитным светофильтром иначе повредиш сетчатку глаз ультрафиолетом Sad да и за правильным формированием сварного шва надо следить. Свариваемые поверхности необходимо зачистить до чистого металла (не любит СО-шка грязи, а ржавчину особенно).
Serduk
Тут в москве вроде сварочники наши делают. Тыщ 12 стоит. Офигенный сварочник по отзывам Smile
Boriskin
дайте две!
обварить нада швов 10
мошь есть у кого...денги, пиво с меня 8-)
Serduk
Ты чурко мну мозги скока месяцев парил что купишь сварочнег а я рога сварю? Вот покупай себе сварочнег тада и обварю тебе 10 швов. За пиво 8-)
Boriskin
Serduk
ща кинусь в тя кирпичём
обварю я и сам Smile
Serduk
А ты точно справишься? Smile
Ладно. По теме. Не помнишь я те ссылку кидал про тот сварочнег? Просто у себя найти не могу... Confused
snow02rus
tutaev, бери полуавтик не раздумывая! Я вообще купил за 7 тыс. "BlueWeld" 120А, от сети 220В берет в пике 16А, варю порошковой проволокой почти как взрослый, ужо пол днища и порог с одной стороны поменял... даже более толстые неавтомобильные железки прихватками бывает подвариваю Smile
( http://images.farit.ru/foto/s/snow02rus/1.jpg )
Единственный минус - flux проволока редка и дорога (у нас 600р 0.8кг), но баллон тоже небесплатный и его где-то заправлять надо. Smile

P.S. Если будешь варить - вари в маске с самым светлым стеклом, без маски лицо "загорит" и "зайцы" будут потом в глазах скакать. Very Happy
Guzh
Купил несколько лет назад "Мастер", неплохой аппарат, единственное геморно с баллоном углекислотным перезаправляться - таскать его туда сюда, при покупке необходимо докупить подогреватель углекислоты 12 вольтовый, с ним вообще все как по маслу.
Engineer09
Покупай не раздумывая!
Я себе купил полуавтомат StarTwin не помню какой за 8500 + балон с углекислотой, продовец сказал что у этой модели есть стабилизатор и поэтому он не критичен к плохой сети (что мне и нужно). Пробовал аврить, все супер, только долго подбирал ток и подачу проволоки.
А порошковой проволокой дорого варить, лучше углекислоту лишний раз заправить.
bibikin
snow02rus писал(а):

tutaev, бери полуавтик не раздумывая! Я вообще купил за 7 тыс. "BlueWeld" 120А, от сети 220В берет в пике 16А, варю порошковой проволокой почти как взрослый, ужо пол днища и порог с одной стороны поменял... даже более толстые неавтомобильные железки прихватками бывает подвариваю Smile
( http://images.farit.ru/foto/s/snow02rus/1.jpg )

а ещё есть фотки по тому что ты варил в машине?
Цитата:

Единственный минус - flux проволока редка и дорога (у нас 600р 0.8кг), но баллон тоже небесплатный и его где-то заправлять надо. Smile

0.8кг это в машине варить на сколько хватит?
Цитата:

P.S. Если будешь варить - вари в маске с самым светлым стеклом, без маски лицо "загорит" и "зайцы" будут потом в глазах скакать. Very Happy

а сколько маска стоит? что ещё нужно? перчатки какие-нибудь особые?
Engineer09
bibikin писал(а):

snow02rus писал(а):

tutaev, бери полуавтик не раздумывая! Я вообще купил за 7 тыс. "BlueWeld" 120А, от сети 220В берет в пике 16А, варю порошковой проволокой почти как взрослый, ужо пол днища и порог с одной стороны поменял... даже более толстые неавтомобильные железки прихватками бывает подвариваю Smile
( http://images.farit.ru/foto/s/snow02rus/1.jpg )

а ещё есть фотки по тому что ты варил в машине?


Кстати да, меня тоже этот вопрос интересует, т.к. собираюсь менять пороги и дно варить, арки задние варить, ну и так по мелочи. А ни делал ни разу, только видел как это все варил знакомый на волге.
snow02rus
bibikin, фоток больше не делал. 0.8 кг + 0.5 кг катушка что шла с аппаратом хватило на замену корытц дна с одной стороны и порог с усилителями и соединителями (и еще 0.2-0.3 кг осталось, но варил я не швом а прихватками через сантиметр-два).

Маска стоит копейки, я брал за 180р пластмассовую с большим стеклом... перчатки и вообще одежда конечно нужна особая, я сам весь изжегся брызгами пока приноровился прикрываться Smile

P.S. Кстати светлые стекла - у нас дефицит, везде одни дорогущие "хамелеоны" (самозатемняющиеся) и 4-ки, 5-ки... Confused
de
GSVNN писал(а):

Свариваемые поверхности необходимо зачистить до чистого металла (не любит СО-шка грязи, а ржавчину особенно).


Поднатаскаешься, так и по ржавчине варить будешь. Нужно только маленькую точку очистить для первой искры. Понятно, что зачищенный металл удобнее варить, но не везде болгарка или хотя бы корщетка подлезет.
Хинт: надо варить не по ржавчине, а поднимать ее расплавом снизу, точнее сбоку-снизу. Это швами, точками конечно ржу сложнее.

Последний раз редактировалось: de (24 Июня 2008 12:42), всего редактировалось 1 раз
de
snow02rus писал(а):

P.S. Если будешь варить - вари в маске с самым светлым стеклом, без маски лицо "загорит" и "зайцы" будут потом в глазах скакать


Не везде можно засунуть морду лица вместе с маской, приходится и без нее. Как-то первый раз давно варил без маски - лицо обгорело, а теперь почему-то не обгорает, привык организм, что-ли. Чтобы зайцев не наловить - или глаза закрывай в момент сварки, если точками варишь, или вари так, чтобы дугу закрывало сопло горелки, если варишь швами. У меня сопло широкое, с заужением не нравятся - засираются чаще, кроме всего прочего.
de
Guzh писал(а):

при покупке необходимо докупить подогреватель углекислоты 12 вольтовый, с ним вообще все как по маслу.


Есть такой у меня, но лень подключать, и без него вроде нет проблем, даже зимой. Ну покрывается редуктор инеем иногда, так что с того, газ-то нормально идет.
de
Engineer09 писал(а):

bibikin писал(а):

а ещё есть фотки по тому что ты варил в машине?


Кстати да, меня тоже этот вопрос интересует


Вот тут есть http://autolada.ru/viewtopic.php?t=162617&start=45
aviatorrr
Недавно себе такой преабрёл :cool:
На самом деле те что по 9тыр в самый раз для машины брать, дароже тока если етим круглосуточно заниматся
Я давиче себе пол с парогами переваривал делали 4 дня ни разу он от перегрева не отрубался.
при 215в варит оч даже не плохо
з.ы
Свариваю без маски. хатя иногда всётаки прикрываюсь той что в комплекте идёт.
snow02rus
aviatorrr писал(а):

...Я давиче себе пол с парогами переваривал делали 4 дня...


Ты решил таки кузов не менять? Smile
TAZ06
Маска не маска, а ультрафиолет и отраженный опасен.

всегда делал в обычных стеклянных очках.. 99% ультрафиолета задерживает обычное стекло- очечное, оконное. ни в коем случае нельзя варить в пластиковых китайских черных очках- при том что убирает ослепление , абсолютно не задержит ультрафиолет и он весь попадает не в просто прищурившийся глаз, а еще до кучи с расширившимся зрачком.. так что лучше чем в пластиковых очках-вообще без очков. Кстати очень много китайских масок за 100-150 рублей пластмассовое г@$но. я бы за них китайцам арматурой глаза повыкалывал..
Serduk
Варил как то без маски. Сжёг лицо как оказалось вечером. Неделю красный ходил. Больше такого не повторяю. 8-)
Serduk
Варил как то без маски. Сжёг лицо как оказалось вечером. Неделю красный ходил. Больше такого не повторяю. 8-)
de
Serduk писал(а):

Варил как то без маски. Сжёг лицо как оказалось вечером. Неделю красный ходил.


Ага, и кожа слазила потом, как будто на солнце сгорел.
Что странно - в тот раз варил-то немного, просто вырезал кусок трубы у резонатора и приварил в другом месте (запчасти г@$но, не подошел по месту резонатор). А тут неделю возился с задней аркой на второй машинке, и пофигу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы