Страница 1 из 5
Skiff
Вот и прошел месяц с момента выпуска. В нашей конторе уже поменялось 4 человека выпускников. Это писец!
Все, мля, с корочками. Вышка и все такое. Как дошло до делопроизводства, так сразу и выяснилось, что либо они не учились, либо так хреново учили!

Направленность конторы - геодезия. К нам приходят геодезисты и землеустроители свежевыпустившееся. Люди! Этож кошмар!
Они автокад и эксель вообще первый раз в жизни походу видят! Если еще и девушка, то это вообще писец! Приносят какие то свои левые программы, которые и сами то незнают как использовать!
Объяснять приходится вообще с нуля!

В итоге набираем опять "знакомых-знакомых" без корочек или в стадии обучения, чаще всего вообще по другим специальностям. так они работают намного лучше и качественее. Обучаются намного быстрее. И самое главное, нет замашек типа "вот моя корочка о вышке, подавайте мне пятьдесят тык", опупеть мля! Докажи сначала, что работать можеш, докажи свою полезность конторе. Тогда и будет видно. Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку". нос еще воротят мля!

А ведь все эти выпускники куда то устраиваться будут. Их снова надо учить. Тратить рабочее время, оставаться по вечерам и все в основном напрасно Sad

А как у вас там по городам?
deast
Такая же фигня. Поэтому набирать стараемся когда они еще студенты, на практику. К моменту их выпуска имеем специалиста с образованием и некоторым опытом. Остается конечно далеко не каждый, но это лучше чем ни чего...
Sanekks
Skiff писал(а):

Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку". нос еще воротят мля!


В шоке. 3 месяца на что жить???? Еще в университете работал за специалиста, с соответствующим окладом. Там и учился своей профессии. Ясен пень, что в университете жизни не научат, этому только в деле обучаются. А 3 месяца за бесплатно - это кидалово и жлобство со стороны конторы. Город - Питер.
r_i_m
да так везде, по поводу прог некоторые(возможно даже многие) институты отказываются от платного ПО или покупают но мало, автокад кст. стоит 160тр. на 1 комп. А про студентов... им нужна стажировка, приобретение хоть какого опыта, естесно на минимум зп. 3 месяца канешно жесть, я б не согласилссо. должн быть испытательный срок с 50-70% зп, в конце или во время которого решается нужен человек или нет.

Последний раз редактировалось: r_i_m (09 Июля 2008 09:38), всего редактировалось 2 раз(а)
veter
Skiff писал(а):

А как у вас там по городам?


Абсолютно точно так же. Учаться по старинке-лишь бы диплом, а какой и для чего без разницы. Таких спецов стало пруд пруди. Делать ничего не умеют, но амбиции через край! Very Happy
kolhoznik
Skiff писал(а):

Они автокад и эксель вообще первый раз в жизни походу видят!


50% выпускников в моём потоке были такими, ваще нули.

Skiff писал(а):

Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку". нос еще воротят мля!


ну это жесть конечно, сейчас везде оплачиваемый испытательный срок, мож поэтому, те, кто хоть что-то умеет делать и не идут к вам?
maxred
kolhoznik писал(а):

ну это жесть конечно, сейчас везде оплачиваемый испытательный срок, мож поэтому, те, кто хоть что-то умеет делать и не идут к вам?


денег не платят, но обученного спеца им подавай - это даже не совок, а что-то непотребное.
Vitaly_98
Skiff писал(а):

Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку".


+ много ко всем... Кто бесплатно работать будет? Сейчас все из-за бабок (с). Сделали хотябы 50% от будущей зарплаты - так и стимулы были бы...
Gravesen
Skiff писал(а):

И самое главное, нет замашек типа "вот моя корочка о вышке, подавайте мне пятьдесят тык", опупеть мля! Докажи сначала, что работать можеш, докажи свою полезность конторе. Тогда и будет видно. Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку". нос еще воротят мля!



Хыыыыы это всегда и умиляло в них. Сам закончил по спец-и Геология в 2002 году. тогда хаос такой был. Потом аспирантура и работа в научном институте (6 лет уже), первое время вообще без бабосов был (но ниче не умер), первые более менее деньги почувствовал через 4 года!!! Доказал! Смог! Полезен! Сейчас во всяких проектах замешан (поэтому кандидатской диссертацией некогда заниматься, анадо бы защищаться). Деньги не рекой, но ручейком текут как никак Smile

А современные выпускники: ой я за 15-20 тыр работать не буду! Не зарплата! (у нас 20-25 в этой сфере считается нормальной)....причем все такие "спецы" невъе...ся просто (простите модераторы накипело). Качество обучения упало на нашей кафедре до нуля, из группы 20-25 человек дай бог 3-5 кто реально шарит, остальны и есть тот самый "балласт", но гонору.........

Согласен практического опыта нет, поработай на производстве наберись опыта докажи и тербуй, а на первое время вообще нех трясти совей коркой, потому как корка только что бы подтереться.
Rock'n'Rolf
Skiff
Одна моя бывшая закончила гиодезичкский в мск., в итоге работает в Останкино на тв.
visma095
Ну вышка еще не показатель, у меня незаконченное в/о, что не мешает мне строить начальство с серьезным дипломом и доказывать прописные истины, веду 8 брендов по рекламе. Начинала с нуля за 2000 руб. в месяц.
komatoz
Skiff писал(а):

Даем 3 месяца неоплачиваемых на "проверку". нос еще воротят мля!


Shocked
И какой идиот на таких условиях пойдет к вам работать ?
3 месяца без денег надо полагать он будет водой питаться ?
Skiff
Не, совсем 3 месяца без оплаты несовсем то, что я имел в виду. Просто оклада нет, чисто сделака. Работай и работай. хочеш еще денег, вперед в поле - с вешкой бегать. Нееее...им же холодно млять! По зиме то, по снегу или по грязище. Чтоб поняли, что такое геодезия и как что там происходит.
Я вообще 6 месяцев вначале почти задаром работал на "рекомендацию". Проработал 8 лет уже. Сейчас зарабатываю нормально свою тридцатку (для нашего города где то 8/10). Питание, бензин. Все за счет конторы можно брать. Если ухайдокался и надо отпуск, реально съездить куда нибудь на пляжик, то контора еще и денег подкинет немало.
Главное условие - именно отдыхать, а не на огороде или в городе колбасится.
Ибо давно выяснили экспериментальным путем, что отдахать надо ВНЕ страны. Работоспособность отдыхавших в том же египте в разы больше, чем у тех, кто провел отпуск на даче или в сочи на машине ездил (к примеру).

Последний раз редактировалось: Skiff (09 Июля 2008 10:07), всего редактировалось 1 раз
komatoz
Skiff писал(а):

Не, совсем 3 месяца без оплаты несовсем то, что я имел в виду. Просто оклада нет, чисто сделака. Работай и работай. хочеш еще денег, вперед в поле - с вешкой бегать.


Так бы сразу и написал.

Три месяца оплата сдельная Very Happy
Kuvshin
Запросы выпускников не соотвествуют востребованности.
Устроил сына товарища на работу (23 года) - зарплата - 1.5 тысячи баксов. Через несколько месяцев ушел - мало платят.
Уже три месяца сидит без работы.
Зажрались люди...и выпускники в том числе.
Rock'n'Rolf
Kuvshin писал(а):

Запросы выпускников не соотвествуют востребованности.
Устроил сына товарища на работу (23 года) - зарплата - 1.5 тысячи баксов. Через несколько месяцев ушел - мало платят.
Уже три месяца сидит без работы.
Зажрались люди...и выпускники в том числе.


+ милён
komatoz
Kuvshin писал(а):

Устроил сына товарища на работу (23 года) - зарплата - 1.5 тысячи баксов. Через несколько месяцев ушел - мало платят.


мда, зажрались... Хотя может для мск это и "не деньги"?
GENA
Rock'n'Rolf писал(а):

Skiff
Одна моя бывшая закончила гиодезичкский в мск., в итоге работает в Останкино на тв.

Землю метет? :-D
ЕвгеничЪ
тут еще бывает дело в том, что преподы не всегда сами достаточно знают... а следовательно и преподают "лишь бы отделаться"... особенно касается тех дисциплин, которые привязанны к ЭВМ...

ну и есть такое понятие как "коридорное образование" Smile Smile Smile
GENA
Тема уже топтанная.
Вся проблема в ХАЛЯВЕ!
Предприятия хотят на халяву получить спецов!
Институты на халяву учат студентов.
Студенты на халяву хотят получит диплом (но не знания в 90% случаев).

Вот и все! 8-) Убрать в цепочке предприятие-институт -сткдент - халяву и все станет на свои места.
Только вот такая она блин сладкая то эта халява! Very Happy
olg2004
любой практик застрелит теоретика не напрягаясь, даже академика

с таким положение практики в институтах у нас одни теоретики останутся и ПТУшники которые все будут тянуть

кароче на одного работягу десяток бестолковых енженерофф Smile
Rock'n'Rolf
GENA писал(а):

Землю метет?


нет, трандой торгует
Vitalij
Skiff
I
1. Программы ВУЗов не соответствуют потребностям бизнеса.
2. Выучить АВТОКАД на простом уровне можно за пару месяцев. Это для 3D серьезных проектов Бизнес-Центров нужно потратить год-два.
При том, к корочке прикладывается перечень дисциплин, которые "освоил" выпускник. Плюс к специальности есть перечень того, что должен освоить выпускник, там есть АВТОКАД, какая версия?
3. Работать бесплатно 3 мес - уж извините, а на что жить? Обычно дается на испытательный срок 3/4-2/3 оклада. Спасибо, с бесплатным испытательным сроком - по любасу работать ни-ни.
komatoz +1 про оплату

II
Смотря как отдыхать. Да 2,5 недели ничего неделанья под жарким солнце Египта тоже утомляют. С другой стороны стимулируют работоспособность.
Но и на даче, работая, можно отдохнуть. Мну, например, не хватает физической нагрузки 8-)

Kuvshin
Зажрались, после Аспирантуры в 2004 я за 400$ исп срок пришел, и потом 600$... Только с 2007 получать стал 1k$, но уволился и перешел на 2k$. Но щас энто уже не те деньги, щас 1200$, это как в 2004 были 400$... Так, что щас получая 2400$, я по существу получаю 800$ денег 2004 года... Так, что за 4 года моя ЗП по покупательной способности выросла всего в 2 раза и то пришлось поменять 2 работы...
maxFZ20
а я бы без оплаты не пошел в принципе
дофига контор которые только испытательным сроком и живут
3 месяца отработал, вы нам не подходите - следующий
опять же чтото кушать надо эти 3 месяца
Синее небо звездное
Skiff писал(а):


Они автокад и эксель вообще первый раз в жизни походу видят! ?



Про автокад,не знаеш откуда скачать блоки по машиностроениию?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы