Страница 2 из 2
Budy
whyt
ну опять двадцать пять... читаем внимательно матчасть.....на 15 суток можно загреметь в случае полного незнания своих прав....вон old_joy трудился писал... gpn или в случае злостного уклонения от уплаты штрафов...
зы: учим свои права и лечим гоблинов.... lol1 а то они уже борзеют от беззакония...
SM23
Никто не имеет права останавливать вас для "пробивания" неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно "пробивать" только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходить это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.

Если инспектор обнаружил неоплаченные штрафы, то ваш немедленный путь сначала в ГАИ, а затем к судье и, возможно, под арест зависит только от вас. Законодатель не предусмотрел принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд. С неплательщиками предусматривается вести планомерную работу, а не от случая к случаю: «О! Неплательщик! Давай-ка мы тебя засудим». Инспектор может лишь попросить проехать в ГАИ, или выписать повестку, чтобы вы явились в ГАИ для составления протокола.

Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).
Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.

Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).
Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните это инспектору.

Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет.
Требуйте адвоката, требуйте известить родных о задержании, требуйте прекратить беззаконие.

Далее, если инспектор вас не отпустит, наступит переломный момент, поскольку все слова исчерпаны, и пришло время действовать. Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что у вас есть неоплаченные штрафы, и вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ст.20.25 здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:

«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий»
whyt
meSh писал(а):

Заплатить конечно, столько сколько в квитке написано. В случае чего максимум пристав еще 7 процентов за просрочку возьмет. Но наказать за неуплату уже никак не смогут. У меня так было, 107руб. вышло, но у пристава не было сдачи и я отдал 100р и всю мелочь что нашел, 4р.20коп. Smile


так, а на квитке же будет дата, которая уже не входит в допустимый интервал 30+10 дней...
Andrey 21114
SM23 писал(а):

Никто не имеет права останавливать вас для "пробивания" неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно "пробивать" только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным.



Во-первых не надо бросаться словами "незаконно" цитируя приказ по МВД. МВД законы не издает. Во-вторых по ЗАКОНУ имеет право остановить где угодно когда угодно и кого угодно. Хватит уже сказками 10-летней давности людей дурить. В-третьих ничего по штрафам дпсник пробивать не будет. Рядом пристав будет сидеть, который и будет проверять. Вот приставу и будете объяснять почему вам жалко с магнитолкой расставаться...
Нафиг вы не нужны дпснику с проблемами чужого ведомства.

Последний раз редактировалось: Andrey 21114 (29 Января 2009 13:14), всего редактировалось 1 раз
meSh
whyt писал(а):


так, а на квитке же будет дата, которая уже не входит в допустимый интервал 30+10 дней...


Ну и что? Да забыл, да позже, но ЗАПЛАТИЛ. Соответственно привлечь за неуплату штрафа Вас уже не могут. Если вызовут приставы, то за неуплату вовремя можно заплатить пени, но думаю никому этим заморачиваться не охота будет.
whyt
Andrey 21114 писал(а):


Во-первых не надо бросаться словами "незаконно" цитируя приказ по МВД. МВД законы не издает. Во-вторых по ЗАКОНУ имеет право остановить где угодно когда угодно и кого угодно. Хватит уже сказками 10-летней давности людей дурить. В-третьих ничего по штрафам дпсник пробивать не будет. Рядом пристав будет сидеть, который и будет проверять. Вот приставу и будете объяснять почему вам жалко с магнитолкой расставаться...
Нафиг вы не нужны дпснику с проблемами чужого ведомства.


ну так и происходит обычно, только вот интересно, а можно ли на месте будет штраф заплатить...
21106
whyt
Приставу да
DJ0nny
http://www.rb.ru/article/imeet-li-pravo-sotrudnik-gibdd-zaderjat-za-neuplatu-shtrafa/6362017.html
Цитата:

одним из любимых способов повышать собираемость штрафов у сотрудников ГИБДД стало административное задержание граждан (для последующего препровождения в суд). Подобные действия автоинспекторов вызывают дружное негодование среди автомобилистов. При этом вроде бы и спорить бесполезно, на первый взгляд, все по закону. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что представители ГИБДД подходят к этому вопросу с чрезмерным рвением. ...
...на практике это выглядит следующим образом. Гражданин в отделении ГИБДД или на стационарном посту узнает, что у него задолженность по штрафам. Его задерживают в административном порядке до суда на основании ст. 27.3. КоАП РФ. Так как за неуплату штрафа "светит" арест до 15 суток, то задержать "забывчивого" автомобилиста можно на срок до 48 часов (ст. 27.5. КоАП РФ).



Цитата:

Административное задержание – крайняя мера

Ст. 27.3. КоАП РФ признает административное задержание крайней мерой, которая может применяться только в исключительных случаях. Это правило – умышленно или по незнанию - игнорируется при решении вопроса об административном задержании. Основной аргумент сводится к тому, что раз есть право на задержание, то знать условия, при котором оно может производиться, необязательно.

Не так давно на официальном сайте ГИБДД РФ появилась перепечатка материала из "Российской газеты" о том, что Верховный Суд РФ якобы разъяснил автоинспекторам, как им сажать водителей за решетку, мол, все будет четко и быстро. При внимательном изучении документа главного судебного органа страны становится ясно, что в нем нет ответов на главные вопросы: правомерно ли задержание водителя за неуплату штрафа, если тот не скрывается от правоохранительных органов и как быть с теми, кого задержали в выходные и праздничные дни, например, 1 января, когда впереди еще 10 дней каникул, а максимальный срок задержания – 2 суток.

Верховный суд разъяснил судам, что возвращать материалы дел в ГИБДД по причине того, к ним не "приложены" нарушители, нельзя. Суды обязаны откладывать заседание в случае неявки "обвиняемого", а при повторной неявке – поручить органам МВД доставить его силой. В тоже время верховные судьи не сказали свое однозначное "нельзя" такому способу выбивания долгов по штрафам, как задержание должников.



Цитата:

Остается только добиваться признания такого задержания незаконным, но уже постфактум, как это сделал гражданин Г. из города Иваново. Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 11.04.2005 г. по делу №7-ад04-2, которое было инициировано вышеуказанным жителем Иваново, пояснил, что сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания этого лица.

Настоятельно рекомендуем всем автолюбителям распечатать данный документ и возить с собой в качестве контраргумента при общении с сотрудниками ГИБДД и судьями на тему административного задержания.

Meffex
А смягчающие обстоятельства есть?
Конкретно, я нарушил 24 июня, плюс день на постановление плюс сколько-то на Почту России. Итого штраф в мой ящик попал числа, допустим, 15 июля. У меня есть 30 суток для уплаты/обжалования. А 25 июля убыл в командировку и вернулся аж 11 сентября (подтверждающие документы есть). Штраф-то я впоследствии оплатил, но есть ли юридическая возможность выписать мне двойной штраф или 15 суток?
Чапай
Цитата:


Штрафы в Германии
Нарушение скоростного режима на 12 км/ч стоило мне 43,50?
В зоне 70 ехал 82 км/ч. - погрешность тахо, итого 8км/ч.
Штраф-15?
Обработка штрафа-25?
Бумаги и почта- 3,50?


facepalm
1600 руб за 12 км. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы