Страница 1 из 1
Wanderlust
Бампер "14-й", без штатных мест под ПТФ. Давно собирался купить и поставить - не хватает "бокового" света фар, да и поездки в сложных метеоусловиях хотя и редкость но попадают.
Заменять весь бампер не захотел - несколько сложно. Тюнинговые бамперы - "не легли на душу", да и дороговато. Поставить подвесные птф - и можно выбрать что хочется, да и заменить если не понравится/сломается.
В итоге выбрал hella FF75. Cтал ставить. Хотел поставить правильно, вроде и примерял, но на практике оказалось что место установки фактически возможно лишь одно. Поставил - то, зачем ставил все нормально. Обозначилась проблема "как поставил".

Получилось - внутренняя граница головной фары спроецировать вниз (ну, можт быть 1 см промежуток) и начинаются птф (под номерным знаком). Освежил в памяти ГОСТ на установку птф - "40 см от габарита, считая по внешней кромке рассеивателя". Взял рулетку; ну, от края бампера 40 см с натяжкой еще можно посчитать, но т.к. ширина машины 1620 вычитая 800 = получаем расстояние между внешними рассеивателями пфт должно быть 82 см, а реально "почти" 60 см т.е. каждая фара сдвинута вглубь на 10 см.
Стал приглядыаться - у большинства либо штатные птф или бампер позволяет ставить их под головными фарами. Птф между фарами (над или под бампером) - единицы. Это гибдд и техосмотр "разогнал"? С птф под номерным знаком, получается, "вне закона"?
ZaSKaR
В ГОСТе написано от внешней кромки габарита,а про расстояние между фарами я ничего не нашёл!?
Wanderlust
Ширина автомобиля 1м 62см. Если справа и слева вычесть по 40 см (от общей ширины - 80 см) то останется на расстояние между внешними рассеивателями фар 82 см.
ZaSKaR
И? Про расстояние между ПТФ в ГОСТе ничего не сказано,а сказано,что они должны быть установлены на высоте не менее 250 мм от земли,и 400 мм от внешней кромки рассеивателя габарита.

Wanderlust
Цитата:

Располагать их следует симметрично относительно продольной оси не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке фары) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке фары). Для легковых автомобилей ограничения по высоте накладываются требованием расположить дополнительные фары не выше фар ближнего света.


"Плоскость бокового габарита" - по рисунку считают габарит кузова автомобиля. Чем фары дальше от бокового габарита, тем они ближе друг-к -другу. Обводы кузова достаточно плавные - измерить сложно, а если габарит известен, то вычесть одно из другого.

На практике кто сталкивался, или знает - чем чревата установка птф в "дырки" бампера (под номером)?
ZaSKaR
Wanderlust писал(а):

На практике кто сталкивался, или знает - чем чревата установка птф в "дырки" бампера (под номером)?


Не прохождением ТО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы