Страница 1 из 2
Виктор2115
Хочу поделится опытом переделки личинок на пятнашку под один ключ.
Потребуется - комплект личинок 2115 и пробка бензобака с ключом производства ДААЗ.

Первым делом разбираем замок багажника.
Высверливаем штифт, удерживающий личинку в замке. Он просто вставлен в тело замка и сверху закернен - вынимается легко если убрать кернение. Снимаем пружину.

Снимаем пластину крепления тяги к замку.

Разбираем замок.

Принцип его действия таков
Если ключ 3 подходит к замку, то все пластины 2 находятся в таком положении по отношению к корпусу личинки 1

Если ключ не подходит к замку, то пластины 2 выступают из корпуса личинки под действием пружины 4 и блокируют ее вращение. Расстояние А как раз и определяет, подойдет ли ключ к личинке.

Соответственно изменяя его можно переделать личинку под любой ключ такого же профиля.
Я делал это следующим образом.
Так как личинки дверных замков у меня отключены, то новые послужили донорами. Сначала я вынул все пластины с пружинами из всех личинок, потом, поочередно вставляя их в личинку багажника, подбирал подходящие. Если подходящая не находилась то надфилем стачивал пластину подбирая расстояние А (точил естественно пластины с большим расстоянием чем надо) .Вот что получилось в результате.

Собираем замок в обратной последовательности - вставляем личинку, надеваем пружину, вставляем фиксирующий штифт, надеваем пластину. Пластину и штифт я закрепил холодной сваркой
(на фото пока без пластины).

Теперь замок багажника открывается ключом зажигания.

Переделка пробки бензобака.

Вскрываем пробку следующим образом - чем-нибудь плоским и тонким отжимаем защелку по бокам и фиксируем ее в середине, потом отжимаем следующую. Отжав три на одной стороне, сдвигаем корпус пробки и высвобождаем его из защелок на другой стороне.

Повернув ключ, как показано на фото

нажимаем тонкой отверткой на фиксирующую пластину

Достаем личинку, язычок и пружину.

Пластины подбираем также как и с замком багажника. Самая последняя крепит личинку в корпусе- ее трогать не надо. Получается следующее

Язычок вставляем пружиной вверх, как показано на фото

Поворачивая по часовой стрелке, вставляем в корпус личинку, так чтобы штифт на ее конце попал в паз язычка. Проверяем работу замка (при повороте ключа язычок должен утапливаться в корпус). Если все нормально то собираем все защелкивая пробку в фиксаторы.

Теперь и багажник и пробка бензобака и замок зажигания открываются одним ключом.
Если нужно переделать дверные личинки, то с ними поступают также. С ними даже проще - ничего вскрывать не надо.
Boriskin
прикольна! Very Happy
Рена
Недавно мужик с праворукой тайоты захлопнул дверь, а ключи внутри остались.
Подходит дай говорит свой от двери - не дал, фиг его знает, я ж не видел как захлопнулась дверь.
Я ему говорю всё равно не подойдёт - тот подойдёт Shocked
Ладно, дал ему свой ключ сердобольный дядька на шахе и-и-и ключ подошёл Shocked
В чём заморочка, все ключи подходят или у него поломатое всё было, но ведь тогда можно было отвёрткой или ключами от дома открыть?!
Antee3z
Виктор2115, ЗАЧОТ!!! :cool: Bravo Руки аж зачесались! Правда у меня все ручки без личинок стоят, но в замке багажника обязательно так сделаю!
gRemL1N
у меня один на зажигание ток, ручки без личинок, багажник заварен =)
Antee3z
gRemL1N писал(а):

у меня один на зажигание ток, ручки без личинок, багажник заварен =)


Куда провода вывел на случай отказа аккума? Smile
Kirill111
Antee3z писал(а):

gRemL1N писал(а):

у меня один на зажигание ток, ручки без личинок, багажник заварен =)


Куда провода вывел на случай отказа аккума? Smile

Они уже выведены в стоке прямо под генератором Very Happy
screw
Цитата:

Они уже выведены в стоке прямо под генератором


Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
а ведь так и есть )))
Kirill111
Так это ж баян =))

Масса у нас в любом месте кузова цепляется, а плюс цепляется как раз к генераторному проводу или непосредственно к болтику гены. И все. :cool:
Antee3z
Все пошел крышку заваривать нафиг! :-D
gRemL1N
гыгы без аккума отрою капот:
2 болта крепления сток защиты правой с левой отгибаем и тянем рукой за трос капота и вуаля, на 8в нескоко раз делал- трос забывал нормально поставить...
зы на 16в скорее по кириному способу ...
Lazymike
Народ!!! Что вы паритесь??? Едешь в магазин Би-БИ (он же Авто49) покупаешь комплект , куда входит: Замок зажигания, Пробка бензобака, 3 личинки (передние двери и багажник). И все открывается одним ключом!!! Стоит около 1200р (точно не помню) Есть такой комплект на 2110-2112-2111
З.Ы. Купили и установили другу на 2112
З.Ы.Ы. Все действительно открывается одним ключем!
Antee3z
Lazymike, чтож ты с таким подходом к вопросу сразу нормальную машину не купишь а на ТАЗе ездишь?
gRemL1N
Antee3z таз нормальная машина ненадо тут антитазовых выкриков Smile
Antee3z
gRemL1N писал(а):

Antee3z таз нормальная машина ненадо тут антитазовых выкриков


ТАЗ отличный аппарат для тех кто любит и умеет своими руками делать машину под себя! А для людей с мировоззрением "н...й делать - я пойду и куплю" надо ездить на ино... Имхо! Smile
gRemL1N
Antee3z а масло ты тоже сам делаеш ? Very Happy
Antee3z
gRemL1N писал(а):

Antee3z а масло ты тоже сам делаеш ?


Нет... Sad Но меняю сам! :-D
gRemL1N
Цитата:

Но меняю сам!


Surprised
DANчеГ
у тазов и так один ключ на все двери. замок багажника можно открыть и ключем зажигания если немного подрачить ключем в замке Very Happy.
был случай что дверь нексии была открыта ключем от таза
Berkut_Spb
Помню в начале 90х по кабельному ТВ (платному) крутили один американский фильм про угонщиков специализировавшихся на угонах Порше. Так вот я с удивлением иенно в этом фильме увидел, что у Порше один ключ и на дверь и на зажигание. Кстати буду признателен если кто вспомнит название фильма ))).
gRemL1N
угнать за 60 секунд ?
Antee3z
DANчеГ писал(а):

у тазов и так один ключ на все двери. замок багажника можно открыть и ключем зажигания если немного подрачить ключем в замке .
был случай что дверь нексии была открыта ключем от таза


Если немного подрачить, то и отверткой открыть можно! Мы тут не про раздолбанные личинки, которые чем угодно открываются говорим! 8-)

Короче, в выхи хотел тоже самое проделать с замком багажника. Взял в качестве донаров личинки от передних дверей (стоят евроручки без личинок), снял замок багажника, просверлил в корпусе замка отверствие чтобы выбить ось язычка, снял ось и язычек с пружиной, вынул стопор сердцевины и саму сердцевину замка, после чего был неприятно удивлен... Sad Чтобы вынуть личинку из сердцевины нужно опять высверливать штифт... Время уже заполночь и количество выпитого пива не позволили мне провести эту сложную, можно сказать хирургическую операцию и я собрал все обратно как было! Sad
Но желание переделать осталось, так что жду следующих выходных... Smile
Виктор2115
Цитата:

Народ!!! Что вы паритесь???.........Стоит около 1200р


Набор личинок 240 р. + пробка 150 р.=390 р.
Цитата:

В чём заморочка, все ключи подходят или у него поломатое всё было, но ведь тогда можно было отвёрткой или ключами от дома открыть?!


Значит убитое наглухо было.

Antee3z на твоей машини видимо ВАЗ более серьезно подошел к вопросу безопасности Smile
Antee3z
Виктор2115 писал(а):

Antee3z на твоей машини видимо ВАЗ более серьезно подошел к вопросу безопасности


Девяточный замок багажника - это очередное проявление инженерного таланта работников ТАЗа! :-D Чтоб его разобрать в нем надо дырок насверлить! Smile
NEXUS_1090
Автору огромный респект! У меня еще есть идея, врезать ключ в пульт сигналки, а потом еще все это сделать для всех замков.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы