Страница 26 из 27
Патрикевна
Дмитрий С-Пб писал(а):

Очень маленькие фотге!
Ничего не видно!!!


pst
Шульц
Дмитрий С-Пб писал(а):

Очень маленькие фотге!
Ничего не видно!!! lol1



И это...Горизонт завален! lol1
kaban_21124
Подпишюсь. Не гоже настоящему аутоладовцу по чужим сайтам лазить. Скоро годовщина свадьбы, надо удивить. Smile
Патрикевна
kaban_21124 писал(а):

Скоро годовщина свадьбы, надо удивить


кабан, запеки на годовцину кабана hehe
_Remus_
ну блин. я с телефона писал. посему прошу простить и отредактировать... lol1
zett
Всем привет с вами Zett и сегодня мы попробуем сделать богомерзкий пендосский бутерброд под названием "Биг-тейсти", прости меня хоспидя! facepalm

Сподвигло меня на этот подвиг то обстоятельство, что во-первых, цена на них в тошниловке с желтой буквой W на входе, кмк, необоснованно завышена. Во вторых, качество в последнее время опустилось ниже плинтуса, а посему - надерем пиндосам жеппы и сделаем лучше и вкуснее!

Итак, поехали.
Основа - мясо. Нам не нужны заморские полуфабрикаты с консервантами, загустителями, разжижителями и прочей лабудой. Только натуральная говядина, только хардкор!gpn

Крутим фарш. Красотища то какая, разве ЭТО может быть невкусным?


В фарш добавляем немного соли, немного паприки. По идее, можно добавить одно сырое яйцо. А можно и не добавлять.
Готовый фарш тщательно вымешиваем, делаем его как можно плотнее.
Начинаем делать котлеты. Для этого лепим из фарша эдакую тефтельку-акселератку и раскатываем ее скалкой на разделочной доске, сохраняя нужную форму и размеры. Стандартная толщина котлеты - 1 см. Но так как при жарке они становятся меньше и толще, есть смысл раскатать ее потоньше и поширше, простите мне мой немецкий.


Готовые котлеты отправляем в морозилку, и это не шутка. По этой причине я взял именно пластиковую доску, да, от нее легче отлеплять замершие котлеты. Отлетают со свистом!

Займемся соусом. Как там в рекламе? Натуральный соус, сыр, че-то там еще. Ладно. Немного погуглив оригинальный рецепт соуса, пришел в ужас, чего там только нет, особенно компонентов начинающихся с Е facepalm Сушеный лук, сушеный чеснок facepalm ну я понимаю что фастфуд, технологии и все такое, но для себя-то мы можем сделать и получше, и понатуральнее, не правда-ли Wink
Итак, берем три столовые ложки майонеза. Майонез сам по себе конечно не подарок, но деваться некуда. В принципе, майонез можно сделать и самому, но это долго, муторно, проще найти в продаже что-нибудь поприличнее.
Чайная ложка винного уксуса, немного паприки, 1 зубец чеснока давим чеснокодавкой, кусочек лука тоже давим ей-же.

ВАЖНО! Не стремитесь сразу закинуть все ингредиенты, можете получить адскую смесь, абсолютно несъедобную. Понемного, по чуть чуть, кинули - попробовали. Мало чеснока? Еще зубчик выдавили.
Так, потихоньку, приходим к нужному вкусу. Да, под конец в соус можно еще добавить чайную ложку горчицы, но на любителя.


Соус готов, потихоньку готовим все остальное. Помидоры, салат, сыр. Режем, готовим, раскладываем - потом будет некогда. Салат тупо рвем руками на немелкие кусочки.


Булочки режем пополам и обжариваем в небольшом количестве подсолнечного масла на небольшом огне до легкой желтой корочки. По научному это называется - карамелизация.


Откарамелизировав булки по самые помидоры, добавляем масла и приступаем к жарке наших замерзших котлет.

ВАЖНО! Температура должна быть максимальной! Перед жаркой понаблюдайте за маслом, если оно слегка дымит - это то что надо.
Смысл - запечатать поверхность котлеты корочкой и не дать выйти соку. Иначе мы получим подошву от сапога, а не вкуснючую сочную котлету.


Итак, пока котлеты жарятся - начинаем сборку.
ВНИМАНИЕ! Сборка ведется вверх ногами!
Берем глубокую суповую тарелку, кладем в нее шапочку от булки.
Кладем соус, выкладываем лук.


Выкладываем салат. Его лучше не наваливать как силос корове, а расправляя листочки, аккуратно уложить плотным ровным слоем. Так меньше риска, что наше творение кулинарного искусства потом не развалится.


Выкладываем помидоры. Закрываем их плавленным сыром. По желанию можно добавить немного соленого огурца.


Тем временем у нас уже готовы котлеты. Незамедлительно, с пылу с жара кладем котлеты на сыр.


Закрываем их опять сыром.


Кладем нижние части булочек, сверху все закрываем обычной мелкой тарелкой, и аккуратно переворачиваем. Вот что у нас должно получиться.


Зачем нам нужны все эти нелепые телодвижения?
Объясняю. Гамбургер - это вещь с очень короткой жизнью. По истечении 5-10 минут его или съедают, или утилизируют. Подогреть в микроволновке не получится, вкус уже не тот.
Фишка - в горячей котлете, не зря мы ее брали сразу со сковородки. Она за счет своего тепла разогревает и плавит сыр сверху и снизу, сыр работает как цемент, не давая расползтись компонентам. Кроме того, котлета греет и все остальные ингредиенты наверху. Вот так, под куполом верхней тарелки все и происходит. Дополнительно, тарелка поддавливает своим весом, помогая соусу равномерно разместиться в хитросплетениях овощей сверху.

В таком виде нужно дать постоять около 3-5 минут, а затем можно снять лишнюю тарелку и наслаждаться!




Красотища неописуемая, а вкусно так, что никакой поганый макдак и рядом не валялся! gpn
JENICH
должно быть вкусно, но телодвижений дохрена supercool
ARC
zett писал(а):

_Remus_
На домофон снимал штоле? facepalm supercool


ROFL Это 5!
Holz
zett писал(а):

сыр работает как цемент



Это точно кулинарная тема? hehe
Art_16R
zett
Good отличный постный гамбургер Good еще пивка к нему и supercool
zett
Всем привет, с вами снова Zett и сегодня мы замахнемся на признанный шедевр узбекской кухни, а именно - плов! gpn

Начнем, пожалуй, с риса. Расово верный рис для узбекского плова - это красный узбекский рис, или дев-зира. Вот он.



В магазинах вы его вряд-ли встретите, поэтому придется прокатиться до ближайшего рынка и поискать у представителей очень средней Азии, стоящих в овощных павильонах и продающих всякий азиатский эксклюзив вроде изюма и чернослива.
В случае, если у вас совсем уж сильная аллергия на представителей наших восточных соседей - пожалуйста, вполне можно готовить из другого риса, например из басмати. Можно взять и китайский длиннозерный, и краснодарский - я пробовал их все, и по описанной ниже методике всегда все получалось хорошо и вкусно.

Есть небольшая хитрость. Совсем уж недобросовестные продавцы могут впарить вам вместо дев-зиры бог знает что, подкрашенное толченым кирпичем facepalm Распознать подделку не просто, а очень просто - при покупке возьмите несколько рисинок положите в рот. В рот себе, а не продавцу. Вынув, осмотрите рисинки. На каждой из них должна быть темная продольная полоска, эдакий бурундучковый хвост. Есть хвост - берите смело. Нет хвоста - можете устроить холокост продавцу, ну или дебош - на ваше усмотрение.

Едем дальше. Рис тщательно промываем до тех пор, пока вода из него не станет чистой.



Здесь у меня два стакана риса. Обратите внимание на хвосты, о которых я говорил.
Промытый рис заливаем кипятком, кладем столовую ложку соли без верха и убираем подальше.

Мясо. Баранина хорошая у нас не водится, а хорошая деревенская свинина есть, вот ее и возьмем. Режем кубиками, кладем на тарелку обсыхать.



Морковь. Узбеки предпочитают желтую, это дикий собрат нашей привычной красной. Я пробовал готовить из желтой, разницу, если честно, не ощутил. А посему берем обычную красную морковку, тонко срезаем с нее кожуру и шинкуем соломкой размером примерно 5х5 мм.
Длина соломки - дело вкуса. Я предпочитаю делать небольшой длины, мне с ней в казанке тупо удобнее, чем с длинной.



Дальше. Две средние луковицы режем кольцами или полукольцами, некритично. Все наше добро складываем в одном месте, чтобы все было готово и под рукой, потом будет некогда что-либо резать или искать.



Посуда. Мне повезло, от бабушки в наследство остался старый чугунный казанок. Ищите что-то толстостенное, в кастрюле я пробовал - пригорает. А вот в утятнице будет неплохо.

Масло. Можете смело плюнуть в лицо тому человеку, кто будет вам рекомендовать хлопковое. Это самое паршивое масло, которое можно придумать, но у узбеков - хлопководов другого не было. Курдюк - туда же, Авиценна в свое время признал это отравой, и, полагаю, не зря.
Обычное подсолнечное масло. У меня его примерно четверть стакана.



Греем, пока кусочек лука, опущенный в масло, не начнет довольно интенсивно шкворчать и обжариваться. Пускать дым из масла - необязательно. Бросаем лук, обжариваем до соломенного цвета. По времени - 2-3 минуты.



Бросаем СУХОЕ мясо, интенсивно перемешиваем с луком. Нам не нужно его сильно зажаривать, достаточно обжечь в раскаленном масле. По времени - 5-7 минут. Температура должна быть достаточно высокой для того чтобы мясо именно ОБЖАРИВАЛОСЬ в масле, а не тушилось в собственном соку. В процессе жарки периодически хорошо все перемешиваем. В начале жарки добавляем щепотку соли и щепотку зиры.



Кладем морковь, тоже перемешиваем, жарим примерно минут 10, пока морковка хорошо не обмякнет.



Красотища-то какая! gpn



Воот, а теперь выключаем плиту, ждем пока наша красота немного остынет и заливаем это все дело кипятком.



Снова включаем плиту, ждем, когда наш зирвак снова закипит. Зирвак, а именно так называется эта суповая основа для плова, должен покипеть около 30 минут на самом маленьком огне.

В процессе добавляем чеснок, перец, соль. Зирвак должен быть слегка пересоленым. Перец можно положить стручковый огонек, но следите чтобы он был абсолютно целым, иначе плов вы будете есть в сопровождении пожарной команды. У меня не нашлось подходящего перца, и я использовал молотую паприку.

Чеснок - канонически надрезаем донышко, обдираем верхнюю шелуху, обнажая зубцы, закладываем головку целиком. Пары головок для такого количества плова вполне достаточно. Мне этот способ неудобен тем, что иногда приходится вылавливать чесночную шелуху из зирвака, а посему полностью чищу и кладу уже голые зубцы.



Итак, зирвак готов. Аккуратно выкладываем рис ровным слоем. Немного приглаживая сверху шумовкой, выравниваем. Сколько должно быть зирвака над рисом - точно вам не скажет никто, поэтому только опыт.
В моем случае оптимально - около 5 мм. Мало - добавьте кипяточка, много - убавьте бульон.



Варим на небольшом огне примерно 20 минут, в процессе шумовкой немного отодвигаем рис от краев к центру, разравниваем, поглаживаем, в общем - все как с женщиной, которая, общеизвестно, любит ласку.

Дальше - ответственный момент. Проверяем готовность риса. Заглубляемся ложкой сантиметра на три вглубь, зачерпываем несколько рисинок. Они должны упруго раскусываться на зубах, не мягкие, но и не жесткие.
Важно - граница кипящего слоя по истечению времени варки должна находится именно на глубине 3-4 см. Если выше - плов будет слишком жидкий, ниже - сухой, и вдобавок может подгореть.
Если много жидкости - можно проделать эдакие скважины до самого дна казанка, штук пять, из них легко и быстро испарится лишняя влага.

Дальше. Делаем ямки, в них засыпаем зиру. Примерно по пол-чайной ложки на ямку.



Аккуратно закапываем зиру, засыпаем сушеный барбарис, закрываем казанок крышкой и ставим на упревание. Сверху нужно бросить пару полотенец, старые куртки - короче че есть под рукой и особо не жалко. Выглядит это примерно так.



Ждем полчаса. Если у вас газовая плита - отключаем сразу, если электрическая - первые 10 минут оставьте ее на самом маленьком огне.

Открываем! gpn



Тщательно перемешиваем, раскладываем.







Приятного всем аппетита! th2
Дюжина
М-м-м ...
Только пообедал, но, по прочтении/просмотру, вкус плова и слюноотделение ... Smile Good
Патрикевна
zett
ну какой же плов без баранины ?? Pardon Не верю что не водится.
да и упревать должно не потом, а в процессе Pardon
Дмитрий С-Пб
zett
Класс!!.. Good
Надо попробовать твой рецепт.

ПС Где барбарис-то купить?
jorik
zett
Good очень позитивно rlzz
Солярко
Дмитрий С-Пб писал(а):

Где барбарис-то купить?


На рынке видел где приправы продают.
Vazl
zett. дружище. молодец! Good
Всё хорошо, всё классно - рецепт плова хорош.
Но, плов со СВИНИНОЙ - это за гранью добра и зла facepalm
Всё хорошее просто перечеркивает.
zett
Дмитрий С-Пб писал(а):

Где барбарис-то купить?

Барбарис, так-же как и зира, нечасто, но попадается в магазинах.





Я обычно, если увижу, беру сразу пакетиков по пять, чтоб потом не искать не бегать.

Можно все это и у азеров на рынке брать, но у них дорого.
Да, вам на рынке могут предложить черную зиру, с ней осторожнее, это прекурсор, повязать не повяжут но проблемы могут быть. Smile

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Vazl
Спасибо! th2
Насчет свинины.
Я могу зажарить хоть кота, но кто это все будет есть?
Моим нравится из свина, я готовлю из свина.
Делал из баращьк - моим не понравилось, привкус такой, не знаю, может баращьк неправильный попался. Так, для вида поклевали, подавились.
А из свина уплетают влет. Pardon
BPSNSK
котлета между двумя корками хлеба - и ничё не надо мудрить Smile
BPSNSK
LOZZY
а мак для безмозглых 63
BPSNSK
LOZZY
в новосибе такого говна даже и нет
BPSNSK
LOZZY
Ты что за г@$но без адреса тут постишь с их сайта? Для тебя их инфа последняя инстанция? Wink
Хоть 2ГИС открой - не позорься.

И губки закатай, любитель хавки из мака. Это говнище у нас настолько не нужно никому, что уже в 21-м веке аж единственная в новосибе точка ещё не открылась, а то и вовсе пролетит фанерой 63
Цитата:

Первый ресторан «Макдоналдс» в Новосибирске откроется во второй половине лета в 2014 году на фуд-корте ТЦ «Аура».
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1727328/

BPSNSK
LOZZY
да всё остынь, какашка лживая, больше не буду нажимать тут
Цитата:

Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы просмотреть это сообщение.

Победитель Четверга
zett писал(а):

Всем привет, с вами снова Zett


канал на ютубе заведи ещё
zett
Победитель Четверга писал(а):

zett писал(а):

Всем привет, с вами снова Zett


канал на ютубе заведи ещё


Обязательно Smile

Ладно, усаживайтесь поудобнее, сегодня мы узнаем как приготовить вкусный супчик, который азиаты называют кавурма-шурпа.
В отличии от шурпы обыкновенной, в которую продукты укладываются все сразу, в кавурма-шурпе некоторые продукты подвергаются обжарке, что позволяет получить отличный вкус при экономном расходе продуктов.

Заготовку делаем сразу, моем, режем, раскладываем - потом будет некогда.


Знакомьтесь! Пол-кило молодого вкусного баращьк, пара картофелин, яблочко (в оригинале айва), пара луковиц, пара мАркощьк, половинка сладкого болгарского перца, две-три пИмИдорки и немного чесночка.
Да, стакан нута. Нут заранее часа на 4 нужно замочить (слово то какое Smile ) в воде комнатной температуры.

Итак, актеры в сборе, третий звоной, спектакль начинается! gpn

Льем у казан грамм писсят подсолнечного масла, обжариваем немного баращьк сальца. Для запаха. До светло-коричневого цвета. Вынув сальце из казана его можно съесть с солью, у меня лично его коты отжали.


В казан отправляется дублер айвы - яблочко. Обжариваем немножко, убираем на отдельную тарелку.


Очередь маркощьки.


Жарим, смотрим, интенсивно перемешиваем шумовкой. Минуты через три отправляем в казан баращька.


Минут через пять кладем нащего гостя из болгарии.


Жарим, когда пЭрчик обмякнет (минуты через три), кладем лучок.


Лучок зарумянился - ваш выход, синьор пИмИдор!


Теперь нам нужно сделать так, чтобы сок из помидор выкипел, а сами помидорки поджарились. Минут за пять-семь у вас это получится. Чаще и активнее работайте шумовкой, чтобы выпарить лишнюю воду. Можно размазывать по стенкам казана, там температура выше, но без фанатизма, чтобы не пригорело.


На сцену выходит творческий дуэт нута с картошкой.


Заливаем все это дело водой. Сколько - смотрите сами, как любите, пожиже или погуще. У меня ущло примерно 3 литра.
А вот теперь возвращаем в казан наше поджаренное яблочко, и варим примерно час на небольшом огне, лишь бы потихоньку булькало.

В это время мое внимание привлек котенок, который охотился на червяка, так что в посте будет немного мимими. Smile


Итак, час прошел, второе отделение марлезонского балета.
Солим, перчим, добавляем чайную ложку зиры, свежего базилика, ну и укропчика, куда же без него. Оставляем покипеть еще минут 10.




Затем закрываем крышкой, снимаем с огня, даем настояться минут 15, ну и вуаля, труппа выходит на поклон, а зрители в восторге устраивают овации Clapping Yahoo! Bravo

Употреблять строго с лавашом и петрушкой. Благодарю за внимание и приятного аппетита. th2

Последний раз редактировалось: zett (04 Августа 2014 16:29), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 26 из 27
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы