Страница 1 из 1
Андрю-ха
Тема простая:
1. Разрешено ли ставить боковые зеркала заднего вида с повторителями сигналов поворота и габаритными огнями?
2. Есть ли среди таковых сертифицированные (для ВАЗ 2110)?
3. Что говорить ГАИшнику при конфликтной ситуации, когда он говорит НЕ ПОЛОЖЕНО!, если у меня такие зеркала стоят и не плохо смотрятся (за 2000р.), а у него таких нет.
Моё мнение:
1. По ГОСТ боковые зеркала заднего вида не являются внешними световыми приборами автомобиля, поэтому нормированию не подлежат.
2. Если ВАЗ 2110 считается снятой с производства, то на неё можно ставить что угодно и от чего угодно....

Кто сможет дать точный и обоснованный ответ по теме?
V1T
ну повторители поворотов точно можно
!Lnur
V1T писал(а):

ну повторители поворотов точно можно


+1
А с габаритами: какого цвета они должны быть?
Если смотреть сбоку машины по ПДД габариты должны быть жёлтые, а если спереди то белые. Smile
MikeS
Андрю-ха писал(а):


2. Если ВАЗ 2110 считается снятой с производства, то на неё можно ставить что угодно и от чего угодно....



Не совсем так... Допускается установка фар от других ТС. При этом требования ГОСТ Р 51709-2001 никто не отменял
http://www.dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=2246&l=

Ну, а если возвращаться к теме, то прямого запрета на использование повторителей поворотников в зеркалах по ГОСТ 8769-75 (СТ СЭВ 4122-83)
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm
и
ГОСТ Р 41.7-99
http://www.remontnik.ru/docs/35356/
нет.

Думаю, что при желании, согласно ГОСТ Р 41.7-99, габарит в зеркале можно за уши притащить к терминам "контурный огонь" и "боковой огонь".

Последний раз редактировалось: MikeS (18 Декабря 2008 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
wraithik
!Lnur писал(а):

Если смотреть сбоку машины по ПДД габариты должны быть жёлтые, а если спереди то белые. Smile


Тогда надо запретить всех американцев.
Желтый может быть вообще где угодно. А вот белый только спереди (кроме ЗХ), красныйь только сзади.
Vitalij
По теме, если повторитель сигнала поворота желтого цвета, вне зависимости его установки (штатное место, зеркало) не должен вызывать у рядового инспектора замечаний.
При прохождении ГТО, тоже не должно быть замечаний. Если уж есть серьезные сомнения - поставить тумблер для зеркал, отключающих их Smile

Насчет габаритного огня на зеркалах - эт. новость для меня. Но как я понял, предлагается функцию повторителей использовать, как габаритный.

Опять же в ГОСТах говорится о лампах накаливания и ничего о светодиодах.

Да и за иномарками продолжаю наблюдать - масса светодиодных фонарей, при том, что часто используются диоды диаметром около 10мм со встроенной линзой с фиксированным телесным углом, а сам фонарь - это матрица установленных таких светодиодов.
Много хромированных фонарей - а установка белых световращателей и зеркал сзади ТС вроде как запрещена.
И еще у одной ины видел повторитель установленный внутри арки крыла спереди. Т.е. его видно если тачила чуть впереди тебя и ты сидишь в легковушке.

Что эти ино вне закона, т.к. не вписываются в наш ГОСТ?
Vitalij
Да, это обсуждалось в ГОСДУМЕ года 2 назад...

wraithik писал(а):


Тогда надо запретить всех американцев.
Желтый может быть вообще где угодно. А вот белый только спереди (кроме ЗХ), красныйь только сзади.

!Lnur
wraithik писал(а):

Тогда надо запретить всех американцев.
Желтый может быть вообще где угодно. А вот белый только спереди (кроме ЗХ), красныйь только сзади.


wraithik, тебя уже опередили: американцы уже запрещены (ввоз и продажа новых с американской светотехникой).

Желтый цвет может быть где угодно, но жёлтый габарит только сбоку!!!
MikeS
wraithik писал(а):

!Lnur писал(а):

Если смотреть сбоку машины по ПДД габариты должны быть жёлтые, а если спереди то белые. Smile


Тогда надо запретить всех американцев.
Желтый может быть вообще где угодно. А вот белый только спереди (кроме ЗХ), красныйь только сзади.



Ну, факт ввоза в Россию всякого автохлама с кривыми фарами говорит только о высоком уровне коррупции и низкой технической культуре в России - не более того. А то, что у американцев всегда все не как у нормальных людей (горящие передние поворотники в роли габаритов или же задние поворитники красного цвета) так тут и удивляться-то нечему - эти крендели до сих пор все в милях и дюймах мерят. Как они мощность в свинных силах не додумались измерять - не пойму. Very Happy
Праворукие же япошки вообще не имеют шансов пройти ТО по-честному (всякие шаманства с регулировкой фар - колхоз, ибо помогает не всегда и делается "на глазок"). Так что теперь, любой колхоз оправдывать существованием "американцев" и "япошек"? Нет, товарищи, енто не наш путь. Давайте чтить ГОСТЫ. Very Happy
MikeS
Мля, пацаны, прежде чем спорить про габариты, изучите содержимое ГОСТов, которые я привел выше. Особенно - ГОСТ Р 41.7-99.

Иногда у меня складывается ощущение, что некоторые из вас только 3.14здеть на форуме горазды, а вот включить мозг и загрузить yandex.ru - это уже слабо.
Vitalij
MikeS

Ну желтый габаритный огонь по бокам для легковушки тоже ИМХО КОЛХОЗ.

На самом деле я бы оставил Стопари Красными, а габариты и ПТФ задние - сделал бы оранжевыми, чтобы не путаться в сигналах. Согласен, что отчести 3й стоп-сигнал это решает.
Но вот не пойму резона использования ламп с 2ми уровнями яркости, когда это и габарит и стоп-сигнал - часто, изменение яркости не очевидно, если не постоянно пялится в зад.
!Lnur
MikeS писал(а):

А то, что у американцев всегда все не как у нормальных людей так тут и удивляться-то нечему - эти крендели до сих пор все в милях и дюймах мерят. Как они мощность в свинных силах не додумались измерять - не пойму. Very Happy


Это мы до сих пор мощность мерим в лошадиных силах хотя давно уже должны были в киловаттах мерить! Smile
Vitalij
Ну там указана яркость и цвет.

Например, имею светодиоды с силой света 3кД и телесным углом 14 градусов. Как правильно рассчитать конструкцию и кол-во светодиодов для заднего габарита?

MikeS писал(а):

Мля, пацаны, прежде чем спорить про габариты, изучите содержимое ГОСТов, которые я привел выше. Особенно - ГОСТ Р 41.7-99.

Vitalij
Ну во, сельское хозяйство извели нормами ВТО и повальной автомобилизацией, а теперь еще и из автопрома лошадей попросить хотите? Shocked

!Lnur писал(а):

Это мы до сих пор мощность мерим в лошадиных силах хотя давно уже должны были в киловаттах мерить! Smile

MikeS
Vitalij писал(а):


Опять же в ГОСТах говорится о лампах накаливания и ничего о светодиодах.



Найди-ка мне в указанных выше 3-х ГОСТах упоминание о " лампах накаливания".

ГОСТУ пофиг что ты там будешь использовать: лампу накаливания, светодиод, люминисцентную лампу, OLED или еще что-то, поэтому ЖЕСТКО нормируются следующие характеристики:
1) количество фар;
2) цвет фар;
3) углы видимости;
4) яркость свечения.

Сможешь со светодиодами уложиться в эти требования - флаг тебе в руки и респект.

Vitalij писал(а):



Что эти ино вне закона, т.к. не вписываются в наш ГОСТ?



Начнем с того, что большинство "наших" последних ГОСТов большей частью копируют ЕВРОПЕЙСКИЕ (не АМЕРИКАНСКИЕ, не ЯПОНСКИЕ - а именно ЕВРОПЕЙСКИЕ) требования. В этом легко убедиться. Возвращаемся к тому же ГОСТ Р 41.7-99. Читаем:

"1. РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) на основе Правил ЕЭК ООН № 7, принятых Рабочей группой по конструкции транспортных средств КВТ ЕЭК ООН

ВНЕСЕН Госстандартом России

2. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 26 мая 1999 г. № 184

3. Настоящий стандарт представляет собой идентичный текст Правил ЕЭК ООН № 7, Пересмотр 2 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Add.5/Rev.2, дата вступления в силу 13.01.93) «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения указателей поворота механических транспортных средств и их прицепов» и включает в себя:

- Пересмотр 2 - Поправка 1 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Add.5/Rev.2/Amend.l, дата вступления в силу 11.02.96);

- Пересмотр 2 - Поправка 2 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Add.5/Rev.2/Amend.2, дата вступления в силу 03.09.97).
"

Это я написал, чтобы не было детского лепета про "устаревшие ГОСТы", которые писали "тупые коммуняки, никогда в жизни не слышавшие про светодиод".
MikeS
Vitalij писал(а):

Ну там указана яркость и цвет.

Например, имею светодиоды с силой света 3кД и телесным углом 14 градусов. Как правильно рассчитать конструкцию и кол-во светодиодов для заднего габарита?



Ага, может тебе еще на пальцах объяснить теорию переходных процессов в электрических сетях? Smile

Вот я фигею с людей - я в универе изучал дисциплину "электроосвещение" полгода. Расчетки делал, зачет сдавал. И все равно почти ничего не понял Very Happy , а тут просят на пальцах по-быстрому посчитать. Smile

Вот тебе ссылка на книгу Кнорринга Г. М. "Осветительные установки".

http://electrolibrary.narod.ru/33.htm

Прочти хотя бы первые 30 страниц теории, может после этого тебе станет очевидна колхозность изготовления светодиодных фар без измерительных приборов.
Vitalij
MikeS писал(а):

Vitalij писал(а):


Опять же в ГОСТах говорится о лампах накаливания и ничего о светодиодах.


Найди-ка мне в указанных выше 3-х ГОСТах упоминание о " лампах накаливания".



ГОСТ Р 51709-2001
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)


3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.
3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.
3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.
3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
3.47 фары типа В: Фары противотуманные.
Vitalij
MikeS писал(а):

Vitalij писал(а):

Ну там указана яркость и цвет.

Например, имею светодиоды с силой света 3кД и телесным углом 14 градусов. Как правильно рассчитать конструкцию и кол-во светодиодов для заднего габарита?



Ага, может тебе еще на пальцах объяснить теорию переходных процессов в электрических сетях? Smile

Вот я фигею с людей - я в универе изучал дисциплину "электроосвещение" полгода. Расчетки делал, зачет сдавал. И все равно почти ничего не понял Very Happy , а тут просят на пальцах по-быстрому посчитать. Smile

Вот тебе ссылка на книгу Кнорринга Г. М. "Осветительные установки".

http://electrolibrary.narod.ru/33.htm

Прочти хотя бы первые 30 страниц теории, может после этого тебе станет очевидна колхозность изготовления светодиодных фар без измерительных приборов.



Ну вот ты и открылся. Сам нефига не паришь в том, что цитируешь.
Кстати визуальное ощущение бывает эффективнее приборов.
Даже официальные фары и фонари часто у экспертов вызывают замечания и критику...

Кстати светодиодный свет кроме уменьшения потребления еще и увеличивает срок жизни реле, т.к. реле приходится коммутировать существенно мЕньший ток.

Если есть желание, могу предоставить штатные фонари с габаритным светодиодным светом для измерений.
Вадя™
начинается
Vitalij
Вадя™
Дык скоро наверно БАН бушь раздавать, только за одно упоминание.

Но у Самар2 и 10ок - спойлерный фонарь светодиодный! При том, в том фонаре стоит дополнительно пластина с линзами.
MikeS
Vitalij писал(а):

MikeS писал(а):

Vitalij писал(а):


Опять же в ГОСТах говорится о лампах накаливания и ничего о светодиодах.


Найди-ка мне в указанных выше 3-х ГОСТах упоминание о " лампах накаливания".



ГОСТ Р 51709-2001
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)


3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.
3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.
3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.
3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
3.47 фары типа В: Фары противотуманные.




Ты чо, совсем дол...б? Smile Smile Smile Мы о ближнем свете говорим или о габаритах? Или тебе просто пообщаться с умными людьми приятно? Smile

Vitalij писал(а):

Ну вот ты и открылся. Сам нефига не паришь в том, что цитируешь.



Да, я честно и во все услышания говорю: я не смогу сделать теоретический рассчет для светодиодного фонаря с приемлемой для инженерных рассчетов точностью (+-10-30%). И завод-изготовитель, уверен, такой х*р..й страдать не будет. Просто тупо сделают в 5-7 итераций опытные экземпляры фар и проверят их на специализированном стенде. Это будет быстрее, точнее и нагляднее, чем вбухивать кучу бабла на написание программистами соответствующего софта, а потом в этом софте искать баги.

Надо понимать, что теория - теорией, но зачастую некоторые параметры для рассчетов могут быть получены только опытным путем под конкретные типы светильников (например, пропускная и рассеивающая способность рассеивателя и отражателя и т.п.).

Ну, а чтобы тебе немного открыть глаза на то, как в современном проектировании делаются светотехнические рассчеты - рассказываю. Большинство проектировщиков использует навороченную, но БЕСПЛАТНУЮ программу DIALux.
http://www.dialux.com/
Проектировщики вообще зачастую жадные, и если для программы отсутствует кряк, то в большинстве случаев используются крякнутые или бесплатные аналоги. Very Happy

Думаешь фашисты, которые ее написали, альтруисты, раз выкладывают ее бесплатно? Нифига подобного - все замечательно вписывается в рыночную концепцию, просто для того, чтобы она рассчитала освещенность от конкретного типа светильника, этот тип светильника должен быть в ее базе. И, уж, если какой-то завод-изготовитель хочет, чтобы я - проектировщик включил именно его светильник в свою спецификацию, то лезет из кожи вон и платит бабло, но делает специальную библиотеку для этой программы, включающую в себя его светильники. Так шо на пальцах уже давно не считают, ибо сложно, долго и большая вероятность ошибки.
MikeS
Vitalij писал(а):


Если есть желание, могу предоставить штатные фонари с габаритным светодиодным светом для измерений.



Я бы рад их померить, да нечем! Smile

Виталий, ты что не понимаешь? Very Happy Я НЕ ИСКЛЮЧАЮ вероятность, что твои фары светят не только круто, но еще и ПРАВИЛЬНО. Прикол в том, что ни ты, ни я не можем определить это ОБЪЕКТИВНО. Нам остается только ГАДАТЬ об этом. Подобный же подход к узлам авто, связанным с безопасностью, недопустим. Вот собственно и все, что я хотел тебе сказать. Smile

P.S.
А твой пример со светодиодным повторителем - это вообще писец какой-то! Smile Я, например, видел копейку (представил ее фонари?) у которой в задней фаре, в красной половине (отвечающей за стоп и габарит) в пластике по кругу было просверлено около 10 отверстий, в которые вставлены 5мм (!!!) красные светодиоды. Штатная лампа при этом была естественно отключена. Поверьте, субъективно, стоп-сигнал получился еще хуже чем просто габарит! Smile Я уже вообще молчу про соотношение 5:1 для яркостей стоп:габарит, требуемое по ГОСТ.

Последний раз редактировалось: MikeS (01 Сентября 2008 11:38), всего редактировалось 2 раз(а)
maksson
Да че вы спорите то???Вопрос был конкретно о повторителях в зеркалах.Как бы уже существующие снимать никто не собирался, а то что есть ДУБЛИРУЮЩИЕ, так вроде нигде это не запрещено.
MikeS
maksson писал(а):

Да че вы спорите то???Вопрос был конкретно о повторителях в зеркалах.Как бы уже существующие снимать никто не собирался, а то что есть ДУБЛИРУЮЩИЕ, так вроде нигде это не запрещено.



Да я собственно и спорить ни с кем не хотел - просто указал источники, где надо искать ответ. А кто-то втупую уперся в габариты, хотя существует еще определение боковых и контурных огней.
Vitalij
MikeS
Дык это единственное, что я нашел в приведенный тобой ГОСТах о типах ламп. Так, что вывод правильный, остальные источники не регламентируются.

Ну наконец то ты правильно описал реальный процесс :cool:

Ну про такой колхоз я вообще молчу. Я говорил о правильной замене ламп светодиодами.
Кстати лампы заднего хода заменить не совсем удачно получилось - да их видно тем, кто сзади, но они мне не особо освещали Smile

maksson
Ну дык мы почти о том же, что ГОСТ не запрещает желтые повторители на зеркалах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы