Страница 4 из 5
Лежандр
Рвануть-то она не рванет, но как конденсатор себя поведет зимой на морозе - хз.Я с этим столкнулся, когда на питание магнитолы такое вешал - 2 банки по 0,33Ф через диод, чтоб при включении стартера магнитола продолжала петь и плясать. Оно поработало и перестало. Диод менял раза 4, вплоть до 10-амперника на 220, помогает ненадолго и похоже, что банки сдохли,плюнул Sad
LcL
Поставил более емкий конденсатор: 33000 мФ, 25 В.

Стало лучше, но все-равно одно "ложное" срабатывание от поворотников было.
Так как в дождливую погоду не напрягает - остановлюсь на этом.

Я вот думаю, если увеличение емкости в 1,5 раза не спасает, может какие-нибудь другие параметры влияют? может рассчетное напряжение больше взять?
KomaP
может стоит все-таки разобраться в шоколадке? Например, купить трехуровневый регулятор и выставить чуток больше напругу.
Kirgudu
Очень полезная дороботка реле стеклоочистителя. На следующих выходных займусь.

http://autolab.msk.ru/relay/index.html
daemon7
Всем привет!!!
вот и сподобился я поставить себе этот девайс.
ДД был заказан в середине сентября, через две недели получен. А время для установки нашел только вчера.
В отличии от предыдущей инсталляции меня категорически не устраивал вариант с проводкой "по улице", что собственно и подразумевает стандартная установка.
Поэтому я продумал и осуществил вариант с проводкой кабеля от реле до датчика через ЧЯ. О чем ниже...
Итак первый пункт, обесточив авто, снимаем ЧЯ и разбираем его, открутив снизу несколько саморезов.
Вот как выглядит дно ЧЯ без крышки

снимать платы я не стал(да и не знаю как это делать), поэтому я решил провести кабель просверлив дырку в одном из отверстий под саморезы.
на следующих двух фотках ЧЯ с просверленной дыркой(дырка справа)


После создания отверстия под кабель, кабель был разрезан и проведен через ЧЯ
На след двух фотах опять вид ЧЯ с обоих сторон


После этого ЧЯ был водворен на место, с установкой всех разъемов. Провод от реле был заведен в салон через дыру для ЧЯ.
Описывать банальный метод проводки датчика в салоне через стойку и потолок в фотах не буду, по причине его простоты.
Сам датчик был закреплен на лобовом стекле за зеркалом заднего вида. Место приклейки было очищено незабвенным средством "Секунда".
Вид из салона

Вид с улицы

Общий вид


Что понадобилось для установки
1. Отвертки, плоская и крестовая.
2. Ключ на 10(рожковый и трубочка).
3. Нож, изолента
4. Средство секунда
5. Дрель со сверлом
6. Пара часов свободного времени

Сложности и непонятки в установке
1. Если понадобится снимать новое реле(которое устанавливается вместо реле стеклоочистителей), что снимать очень аккуратно, поддевая отверткой под низ. В моем случае корпус снялся с реле. Само реле не пострадало.
2.Если кто-то все таки случайно разберет реле, желтый проводок не должен быть ни к чему припаян. Я, когда реле "саморазобралось", увидел этот провод рядом с контактом, посетовал на качество сборки и припаял контакт... Датчик перестал работать. После отсоединения провода все заработало)))

Работа ДДА-2
1. Датчик срабатывает даже от очень небольших капель воды, но капли должны попасть в непосредственной близости от него.
2. При запуске двигателя щетки срабатывают один раз. Меня это в общем-то не напрягает.
Izzz.
daemon7 писал(а):

2. При запуске двигателя щетки срабатывают один раз


Они срабатывают, даже если дда выключен(рычаг в самом низу)?
daemon7
Izzz. писал(а):

Они срабатывают, даже если дда выключен(рычаг в самом низу)?


нет конечно, только если ДДА включен.
Ser_124
Тоже заказал ДДА.
Вопрос для тех кто оформлял заказы: после оформления заказа на сайте, они присылают на эл. почту подтверждение оформления заказа?
LcL
Мне прислали.

Допишу конец "своей истории" - были проблемы: ДДА-1 срабатывал от перепадов напряжения, даже от поворотников. Решением стало замена реле поворотников, параллельный конденсатор убрал. Ложные срабатывания стали редки. В дождливую погоду (когда ДДА должен быть включен) не напрягает.

Дожди идут уже 3-ю неделю. Покупкой доволен. Very Happy

Последний раз редактировалось: LcL (21 Октября 2008 11:12), всего редактировалось 1 раз
daemon7
Ser_124 писал(а):

после оформления заказа на сайте, они присылают на эл. почту подтверждение оформления заказа?


мне присылали и подтверждение приемки заказа и подтверждение отправки.
volokh
Только сегодня обратил внимание на тему. Pardon Очень "порадовало" необходимость каким-то образом просунуть дополнительный провод внутрь ЧЯ Smile Есть предложение завести жгут проводов стеклоочистителя в салон отдельным жгутом в районе пассажира, помимо ЧЯ, и реле поставить уже в салоне (где-нить под панелью). А сверлить ЧЯ и пропускать через него безразъемный провод - верх нетехнологичности!
raven_
volokh
Запарься, чо. Отчет потом выложишь. Wink
volokh
raven_
nea у меня просто вазик для жизни. Pardon
я другим парюсь - электробензонасосами на карб, силовыми предохранителями, например Smile
FIXIR
Народ... подскажите какой датчик выбрать ДДА 1 или ДДА 2 ?
Там на сайте два варианта, а в чём их отличие?
FIXIR
Ну отпишитесь чтоль кто ставил!
raven_
FIXIR
http://d-d-a.narod.ru/th.html
Открой монтажный блок и посмотри какого типа у тебя реле. С вероятностью 99.9 тебе нужен ДДА-2.
DidJ
Не знаю как этот пробовал этот http://netsys.ru/datchik%20dozhdja.html
Не понравилось. В первую очередь принцип действия. У нормального датчика элкмент должен вприклеиваться к стеклу оптическим герметиком или скотчем и по пропусканию света через кусок стекла он должен определять капли. Собственно так работают все штатные иномарочные датчики. Тут принцип другой и реагирует он не всегда верно. К томуже мой вариант работал в ИК диапозоне и с атермальным стеклом был несовместим. У него были ручки подстройки, про них даже в инструкции было написано, но забыли сказать как ими пользоваться, и что для этого нужно оборудование и т.п. нафиг тогда вообще писать про регулировки? Не лезь и всё! Или к нам мы настроем. В общем сплошная наколенка, совйственная многим нашим подвальным и не только производителям. Датчик был благополучно отдан.
Взамен был приобретён этот http://www.avtoprofi.ru/Parkprofi-Rain-Sensor-A70.html качкство исполнения напорядок выше. Принцип работы человеческий. Система "поставил и поехал" и работает корректно. В общем полностью им доволен. А к нашим недоделкам совсем отношение испортилось.

Последний раз редактировалось: DidJ (18 Май 2009 11:15), всего редактировалось 1 раз
Ser_124
DidJ
Ценник у твоих датчиков wwow - не бюджетно
SPRN
Ser_124
+1? 4750 р. За такие деньги лучше уж чё-нить другое замутить, но а вообще, каждому своё.

П.С. Как я понимаю сей девайс (ДДА) просто работает нестабильно из-за скачков напряжения, может кто разбирал его? Там внутри стабилизатор есть? Должна быть железобетонная стабилизация напруги, могу скинуть схемку такого стаба, просто нет времени с ним заниматься, схемка реально рабочая, и не нужно вешать гигантские банки-элеткролиты на сглаживание импульсов. Схема держит даже микросекундные выбросы.
wraith
Датчик дождя (он же датчик света) - удобен, если на улице идет просто дождь и чистая дорога. Если грязь и нет дождя, придеться выключать - дворники трут по сухому стеклу. Короче, про рычажок от дворников вы в любом случае не забудете. Про автовключение света: нет проблем сделать скандинавский свет (running light) и тогда можно забыть про включение фар.
Izzz.
Ну как опыт эксплуатации ДДА?
Кто пользуется, расскажите.
FIXIR
Пользуюсь и плачу! Smile Ибо дороговат всё-таки. Но, за свербило в шопе и заказал.
Недели три примерно ездю. Расказывать особо нечего. Удобно, что включил и забыл. gpn
Как говориться всё сам, всё сам делает.





Izzz.
У тебя дворники всегда срабатывают, при включении зажигания, если ДДА вкл.?
*leha*
FIXIR
чё это за зверь такой и где ты его в нашей дярёвне раздобыл?
FIXIR
Izzz. писал(а):

У тебя дворники всегда срабатывают, при включении зажигания, если ДДА вкл.?


Да всегда. И вроде на некоторых инно тоже так. Но я включенным не держу если нет дождя. Smile
--------------------------------------------------------
*leha* Писал (а):
FIXIR
чё это за зверь такой и где ты его в нашей дярёвне раздобыл?


Здесь в этой теме на первой странице, в первом попике ссылка есть на сайт.
Вот по ней и заказал наложенным платежем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы