Страница 1 из 1
Колек
Подскажите= жена написала заявление на увольнение с 19.09 (написано 12.09.) с15.09 находится с ребенком на больничном, вопрос= имеют ли право ее уволить 19.09. если больничный лист будет продлен до 26.09 ???? Или пока на больничном- вообще не имеют права увольнять.
Lednik
Колек писал(а):

пока на больничном- вообще не имеют права увольнять


именно так (жена подсказала Very Happy )
Колек
А больничный 100% оплачивают?? Или, везде по разному??А то ей начальница позвонила и сказала- что тока 40% оплатят от оклада Shocked
Колек
Чото лазию по ТК и не могу найти о больничных листах...
Lednik
Колек писал(а):

А больничный 100% оплачивают??


в зависимости от стажа
до 5 лет = 60% от 17350р (это макс.размер больничных выплат за счёт ФСС=фондСоцСтахования)
8-)
Колек
Lednik
благодарю 8-)
DAI
По поводу увольнения лица находящегося в состоянии временной нетрудоспособности (больничном). Днем увольнения будет считается день выхода из больничного. Кроме того обращаю внимание на обно обстоятельство. Согласно ТК заявление о расторжение трудового договора по инициативе работника подается не мене чем за 14 до увольнения. Это конечно срок не принципиальный и отдается на откуп работодателю. Если он не считает нужным заставить работника отрабатывать указанный срок, то возможно увольнение до истечении этих 14 дней. А вообще во избежание недоразумений работодателю надо было сообщить об открытии больничного. А так возможно ее уже уволили. В данном случае (если о больничном не уведомляли) работодатель обязан направить копию приказа об увольнении с трудовой книжкой по почте заказным письмом с уведомлением в последний рабочий день который определен в заявлении и приказе. (если с приказом работника не ознакомили и трудовую ему не выдали, он как бы уклоняется от ознакомления и получения трудовой)
Вслучае малейшего несоблюдения вышеперечисленного порядка увольнения, а равно увольнение в период временной нетрудоспособности, при наличии желания работника продолжить трудовые отношения можно смело идти в районный (федеральный) суд с иском о восстановлении на работе в течении 2 месяцев со дня увольнения.
MadM
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2007 ГОД

Принят
Государственной Думой
6 декабря 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
13 декабря 2006 года

Статья 13

1. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей.
2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы