Страница 1 из 2
olegus74
Делаю дома ремонт, вот возник вопрос по проводу интернета, кто знает можно ли укладывать в плинтус с кабель каналом два провода один из них связь с инетом второй проводка на 220В. Инет - телефонный провод к ADSL модему. Не будет ли влияния магнитных полей 220В?
AndreyG
ИМХО, можно, никаких влияний не будет. А что за эл. проводка будет в плинтусе, для чего будет использоваться? Просто думаю, что эл. проводка в плинтусе не особо хорошо с точки зрения безопасности. На всякий случай советую прокладывать кабелем NYM, всё-таки тройная изоляция, сечение выбирай в зависимости от нагрузки.
luchsergey
видимо про пластиковый плинтус с отсеком для проводки типа кабельканал.
тут мона порассуждать что в нём первично либо кабельканал,либо плтнус.
olegus74
AndreyG писал(а):

А что за эл. проводка будет в плинтусе, для чего будет использоваться?


алюминий в двойной изоляции, для питания компа, принтера, сканера
AndreyG
luch писал(а):

тут мона порассуждать что в нём первично либо кабельканал,либо плинтус.


Действительно, что-то я туплю.
olegus74, укладывай смело, все ОК. А почему медью не хочешь сделать?
Lacoste
Все провода, связанные с инетом, посадил на вай-фай роутер. Доволен как слон, никаких проводов! Всем советую :cool:
rover
olegus74 писал(а):

Делаю дома ремонт, вот возник вопрос по проводу интернета, кто знает можно ли укладывать в плинтус с кабель каналом два провода один из них связь с инетом второй проводка на 220В. Инет - телефонный провод к ADSL модему. Не будет ли влияния магнитных полей 220В?


По теме - можно. СКС обычно и укладывается
Но я бы все-таки 220 в плинтусе не тянул, а уж если пришлось бы, то на АДСЛ повел бы витую пару, на финише поставил бы наружнюю сетевую розетку + пачкорд до компа. Красиво и эстетично.
Ну, если сомневаешься, протяни кабелем КММ мохно взять 4х0,6, он экранированный идет и очень хороший по затуханию сигнала и помехам. Проштроби лучше под 220, раз ремонт идет.
Vlad B
Lacoste писал(а):

Все провода, связанные с инетом, посадил на вай-фай роутер. Доволен как слон, никаких проводов! Всем советую :cool:



И как лопух делишь жалкие 54мбит на все устройства сразу, да и нет там эти 54мбит... 8-)
olg2004
AndreyG писал(а):

На всякий случай советую прокладывать кабелем NYM, всё-таки тройная изоляция



никакой там тройной изоляции нет, это кабель для НАРУЖНЕЙ проводки подготовленый к большим перепадам температур

если уж очень хочется кладите ВВГнг, но ваще пойдет просто ПУНП
ЕвгеничЪ
Lacoste писал(а):

Все провода, связанные с инетом, посадил на вай-фай роутер. Доволен как слон, никаких проводов! Всем советую


сразу возникает вопрос... может все же старые добрые провода лучше?
т.е.
1. соседи - халявщики... вдруг хацкеры ацкие, залезут...
2. надежность связи все же наверно у провода больше...
3. постоянное лишнее излучение по всей квартире, нафих имхо...
olg2004
есть соединение типа мост хакеры не пройдут
olegus74
rover писал(а):

Проштроби лучше под 220, раз ремонт идет.


Эх.. поздно уже обои наклеяны, сам на работе был, сказал чтобы розетку перенесли так вот кабель по плинтусу уложили, а теперь требуется протянуть витую пару.
ЕвгеничЪ писал(а):

3. постоянное лишнее излучение по всей квартире, нафих имхо...


+1.
Вчера заезжал к родителям, мать предлагала "глушилку" на сотик, я ей говорю - взрослая а в сказки веришь. Далее внимание, мама предлагает провести эксперемент:
1. Сначала звонишь на мой мобильник держу его в руке до 5-6 вызовов, затем вытягиваю выпрямленную руку в сторону на 90 град, а она мне давит на нее резко опуская ее, т.е. я не могу оказать сопротивления - не хватает сил.
2. Затем беру ее мобильник, все по тому же сценарию, но к своему удивлению могу оказать усилие на опускание руки - сил достаточно.
Для себя сделал вывод всетаки эти "глушилки" чем то помогают...
Димoн
olegus74 писал(а):

Не будет ли влияния магнитных полей 220В?



Не будет.
AndreyG
olg2004 писал(а):

никакой там тройной изоляции нет



1.Однопроволочная (сечение 1,5-10 мм2) или многопроволочная (сечение 16-35 мм2) медная жила

2.Изоляция: мелонаполненный поливинилхлоридный (ПВХ) пластикат с отличительной окраской:
- 2-жильные: черная и синяя;

-3-жильные: зелено-желтая, черная, синяя;

-4-жильные: зелено-желтая*, черная, синяя, коричневая;

-5-жильные: зелено-желтая, черная, синяя, коричневая, черная;
* кабель NУМ выпускается без желто-зеленой отличительной жилы заземления (NУМ-О) и с желто-зеленой отличительной жилой заземления (NУМ-J)

3.Заполнение: экструдированная внутренняя оболочка из мелонаполненной резиновой смеси.

4. Наружная оболочка из мелонаполненного ПВХ пластиката

Чем не тройная? Smile

А вообще я посоветовал NYM, так как занимаюсь шабашкой по электрике. Имеется свободный доступ к кабелю, себе бы сделал таким. :-D А так да, небюджетно, ВВГ вполне тоже подойдет.
JENICH
AndreyG писал(а):

AndreyG

+100. себе таким делал дома.хороший кабель. и разьемами вот такими http://www.syperopt.ru/WAGO/wago.htm
Димoн
AndreyG

У меня такой же по всей квартире. :cool:
luchsergey
прямо завалили марками можа начать вам с многотомного справочника писать,от бальшого ума чтоли.в канале достаточно с однослойной изоляцией он на то и канал.
можа есчё в броне затрамбовать в канал насоветуете?

Последний раз редактировалось: luchsergey (20 Сентября 2008 14:40), всего редактировалось 1 раз
AndreyG
Так я и говорю, NYM используем практически везде, тока в гос. учреждениях ВВГэшку.
AndreyG
luch писал(а):

прямо завалили марками можа начать вам с многотомного справочника писать,от бальшого ума чтоли.в канале достаточно с однослойной изоляцией он на то и канал.


luch, так достаточно как автор и собирался:
olegus74 писал(а):

алюминий в двойной изоляции

luchsergey
вспомните советские нормы:для прокладки однослойки внутри помещений нуно было ленту негорючую под кабель,сейчас родили канал.
olg2004
AndreyG

потому что дрянь которая намазана между основной изоляцией и изоляцией и жилами - РЕЗИНА мелонаполненая, трескующаяся и рассыпающаяся на руках

применение особо агрессивные и взрыво опастные помещения или как я уже писал улица. наш аналог ВВГ нз, смысла в этом кабеле ДОМА нет 8-)
olg2004
AndreyG

да кстати у нюма пониженая теплоотдача соответственно он только до 0,66 кВ
AndreyG
olg2004 писал(а):

потому что дрянь которая намазана между основной изоляцией и изоляцией и жилами - РЕЗИНА мелонаполненая, трескующаяся и рассыпающаяся на руках


Насколько я понял, ее функция-пламягашение.
olg2004 писал(а):

смысла в этом кабеле ДОМА нет


olg2004, я не буду спорить, но, повторюсь, в основном используем NYM.
olg2004
AndreyG писал(а):

Насколько я понял, ее функция-пламягашение.



у резины сопротивления кислотам и прочей дряни - смотри кабель КГ

AndreyG писал(а):

olg2004, я не буду спорить, но, повторюсь, в основном используем NYM.




естественно он стоит НАМНОГО дороже соответственно и процент с материала БОЛЬШЕ

используйте марки НГ - негорючий, действительно полезное деньго вложение
AndreyG
olg2004 писал(а):

используйте марки НГ - негорючий, действительно полезное деньго вложение


olg2004
Я сам кабель не покупаю, мне чо дали, я то и положу. Smile Тем более оплата от марки не зависит...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы