Страница 2 из 7
Евгений26
ЗлойКакСабака писал(а):

Видимо, тема выкипания и от акб зависит, у меня - мутлу кальций


Возможно.
Еще, думаю, если напряжение поднято, можно и 66-ой по емкости аккумулятор взять на смену. Хотя родному 3 года, больше 4-х не живут дешевые....
Chonard
ЗлойКакСабака писал(а):

Евгений26
Видимо, тема выкипания и от акб зависит, у меня - мутлу кальций



Это так и есть. У меня стоит подольский зеленый аккум (вроде как с добвкой селена в сплав пластин). На ХХ напряжение на клеммах АКБ 13.6-13.7. При езде с включенным всем может просесть на вольт -полтора. Т.е. хроничсекий недозаряд. При этом вокруг пробок подмокает и планка крепления сверху АКБ уже окислилась. Завтра может заеду в заводской магазин, спрошу, к чему бы это.
Кот Матроскин
Вопрос может и глупый..
но: где у этого диода катод? та сторона, где "шляпка", или другая?.
artuan
я ссылку выкладывал вначале там даже рисунок есть
faq
если на диоде есть обозначение типа такого -К|- то катод это где буква К Good
если есть цветные полосы то надо смотреть в справочнике.
если есть под руками тесте то можно определить им - включаешь тестер в режим измерения сопротивления например предел 20К и подсоединяешь выводы тестера к выводам диода. в том положении когда тестер покажет сопротивление красный вывод тестера будет подключен к аноду (если конечно диод исправный а в тестере черный вывод соответствует общему проводу а на красном плюс)
вроде ничего не напутал ROFL
Кот Матроскин
faq писал(а):

если на диоде есть обозначение типа такого -К|- то катод это где буква К Good



классное правило!.. запомнить легко, не знал..
!Lnur
Кот Матроскин писал(а):

faq писал(а):

если на диоде есть обозначение типа такого -К|- то катод это где буква К Good


классное правило!.. запомнить легко, не знал..


faq, откуда правило знаешь? Не от меня? Wink
faq
!Lnur честно, от одного радиолюбителя лет 10 назад, а так все тоже мучался pst
-Evgen-
Воткнул тож себе диод. Gloom респкт за отчет Good Захаживаю иногда к тебе в "гараж" Smile
Нарпяжение поднялось аж до 14.9. на холодной. Хотя и на грячей не сильно падает.
Так вот вопрос возник. Прочитал много веток по поводу регулятора напряжения и его модернизации. И как я понял, Роман Торопов отзывается о таком варианте установки диода, как о не совсем безопасном. Так уж все стремно на самом деле? Smile
Пока от установки только положительные эмоции. Диод не сильно греется. Откуда еще можно ждать подвоха? lol1
ШТАТ
Евгений26 писал(а):

Диод нужен на 5А и не менее 20В.
Я перекусываю земляную ножку и в разрыв паяю диод.
При 14,5 без нагрузки (летом) выкипают даже кальциевые батареи.
С ближним 13,5-13,9 норма. Имхо.

надо сразу делать переключатель зима/лето , как на Волгах.
Gloom
-Evgen- писал(а):

Откуда еще можно ждать подвоха?


от перетертой проводки Pardon
saturan
С утар сегодня мерял напряжение на аккамуляторе, до пуска 12.1 после пуска на ХХ 14.1
Температура воздуха чуть ниже 0.
Зачем диод ? реально ли он кому помогает больше чем портит?
Евгений26
-Evgen- писал(а):

Так уж все стремно на самом деле?


Конечно стремно! Ведь если диод выгорит (не реально в приципе), то зарадка кончится. А если его пробьет - то зарядка будет такой же, как и без диода.
Евгений26
ШТАТ писал(а):

надо сразу делать переключатель зима/лето , как на Волгах.


Делал два регулятора.
Один на диоде Шоттки, другой на обычном.
Первый подымал на 0,6 вольта, второй на 1,2 вольта.
На втором и езжу, доливая раз в месяц дистиллят.
В плюсе свет поярче, и за год ни разу не заряжал, ибо плотность всегда 1,26-1,28.
Евгений26
saturan писал(а):

Зачем диод ? реально ли он кому помогает больше чем портит?


Затем, что в "шоколадке" есть термокомпенсатор. И после прогрева у тебя напруга снизится почти на вольт.
У меня без диода тоже 14 было. После прогрева 13,2, с ближним 12,8. Какая от этого польза? Правильно - польза продавцам зарядок и аккумуляторов.
А с диодом и со светом у меня 13,8. Не заряжал уже год...
-Evgen-
Gloom писал(а):

от перетертой проводки


это в гене? Меня больше там этот колхоз с проводами беспокоит. Изоляцию я сделал нормальную, но мало ли чего...
Евгений26 писал(а):

Конечно стремно! Ведь если диод выгорит (не реально в приципе), то зарадка кончится. А если его пробьет - то зарядка будет такой же, как и без диода.


Ну это совсем не беда... Smile
А на лето я думаю убрать этот диод, так как без него 13.8 -13.9 держится на прогретом двигателе.
saturan писал(а):

Зачем диод ? реально ли он кому помогает больше чем портит?


Мне с утра несколько мест объехать надо. В среднем 6 пусков двигателя и это только за 2 часа. Так аккум зарядиться не успевает. Так что на это повышение у меня все надежды. Зимой обещали отрубить свет в гараже. Подзарядить аккумулятор негде будет. Вот и пришлось диод повесить...
saturan
Евгений26 с прогревом и со светом 13.6, доливаю дистилированую раз в полгода
saturan
-Evgen- тебя понимаю
Евгений26
saturan писал(а):

Евгений26 с прогревом и со светом 13.6, доливаю дистилированую раз в полгода


.....и вообще, у меня машина самая лучшая.
saturan
Евгений26 не информативно
Я себе думал както поднять напругу, но смысла не вижу, периодически в подобных темах задаю вопрос зачем люди увеличивают напряжение,у каждого ведь свои тараканы.
в большинсвте случаев пишут свет лучше светит и напряжение на бортовике побольше показывает.
Gloom
Евгений26 писал(а):

Затем, что в "шоколадке" есть термокомпенсатор


который компенсирует напругу по нагреву генератора...
и летом когда в гене температура выше сотни, но думает что и у АКБ такая же. Razz
на нормальных машинах термодатчик РНа стоит рядом с АКБ.
Евгений26 писал(а):

А с диодом и со светом у меня 13,8


+1 Smile
Евгений26
saturan писал(а):

задаю вопрос зачем люди увеличивают напряжение


Затем, что езда с напряжением 12,8 вольт с фарами, печкой обогревом пятой точки и заднего стекла зимой приводит к сульфатации пластин аккумулятора. Также в -25 при попытке завестись стартер выдает - чик-чик, а надо на работу, далее ёп-переёп и т.д.
Каждому своё.
Моя машина нормально светит фарами, аккумулятор заряжается, попа в тепле, стекла оттаивают и т.д.
Зачем я уговариваю? Сам не пойму...
ViVerra
Евгений26 писал(а):

-Evgen- писал(а):

Так уж все стремно на самом деле?


Ведь если диод выгорит (не реально в приципе), то зарадка кончится. А если его пробьет - то зарядка будет такой же, как и без диода.

Стремность не в диоде, а в проводах. Нет зарядки, да и хрен с ней, а вот если провод на массу закоротит(гипотетически)... lol1
NeiD
saturan писал(а):

Евгений26 с прогревом и со светом 13.6, доливаю дистилированую раз в полгода


почему все дистилят льют, а???? понять не могу никак.... если плотность понижается, накой дистилят то? купите ореомет и поглядите че у вас он покажет....!!!!
ViVerra
NeiD писал(а):

saturan писал(а):

Евгений26 с прогревом и со светом 13.6, доливаю дистилированую раз в полгода


почему все дистилят льют, а???? понять не могу никак.... если плотность понижается, накой дистилят то? купите ореомет и поглядите че у вас он покажет....!!!!

Расцениваю данное сообщение как провокацию. Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы