Страница 1 из 3
=Moroz=
Сегодня ехал на работу, закончилась омывайка и я в очередной раз подумал - нафига мне такой датчик?
Недавно была темка (не могу найти), где речь шла о том, чтобы подменить цепь уровня омывайки, которая опрашивается только при включении зажигания, на цепь износа колодок. Решил переделать, вот что получилось:
У меня БСК короткий. Как известно, они 2-х типов, короткий и длинный. Сначала "поменял местами" диоды уровня омывайки и износа колодок. Собственно надо резать только по одной дорожке на диоде, вторая нога диодов приходит на один и тот-же контакт. Резать надо дорожки, которые приходят на диод со стороны второй платы. Вторую плату просто повернул по часовой стрелке, для доступа к дорожкам и контактам. Паял от ножек диода к контактам, которые были недалеко от ноги, но вели на нужный мне контакт на плате.


На длинном было бы проще, просто перепаять провода.
Собираем всё назад. Теперь у нас лампочки в цепях поменялись местами, т.е. если кончится омывайка - загорится лампа износа колодок и наоборот. Осталось поменять местами цепи, для этого на колодке

меняем местами провода в разъемах 11 и 13. У меня они были розово-белый и розово-черный. Чтобы точно определить в каком ряду 11 и 13, разъем 2 - пустой. По нему и ориентируемся.
Втыкаем штекер в БСК, БСК в панель, заводим машин, проверяем на заведеной (ну или просто зажигание включено) например вынимая датчик из бачка.
Наслаждаемся. Smile
Вся работа заняла не более 40 минут.

Плюсы - датчик опрашивается постоянно, срабатывает один раз, не обнуляется, пока не выключишь зажигание, т.е. не будет надоедать, если омывайка кончится, но предупредит вовремя. Есть похожая переделка, но там нет звукового сигнала, тут всё штатно.
Минусы - не замечено Smile Даже если пользуетесь датчиком износа колодок (интересно, есть такие?) - достаточно того, что он заорет при включении зажигания.
!Lnur
Молодец!
Только мудрёно всё как-то описал Smile

Вот ссылка на первоисточник если что supercool
Покумекаем? :переделать индикацию недост. уровня омывайки

Последний раз редактировалось: !Lnur (18 Ноября 2008 18:25), всего редактировалось 1 раз
=Moroz=
!Lnur
Чёта ссылко твоё мёртвоё... или шалит форум? в 400 вываливает. Smile Но это она, точно, так называлась..
Написал, как мог, но вроде на фото всё понятно, там дел то, диоды переподключить и провода перекинуть, хотел разжевать, но видимо тока запутал.. Smile
Kachan
Спасибо за мысль! Жалко, что ты это не вчера написал, я только вчера собрал БСК после колхоза с посветкой машинки Smile
leon112
=Moroz=
Здарова! А что в реалии получили?
Stazz
=Moroz= писал(а):

датчик опрашивается постоянно, срабатывает один раз, не обнуляется, пока не выключишь зажигание, т.е. не будет надоедать, если омывайка кончится, но предупредит вовремя.

вот в реалии что. Автор молодец! Я давно об этом думал, но колхозил свою схемку, даже релюху впихивал.Так и зделаю! ROFL ROFL
economist6
а не проще поменять датчик уровня жидкости? Они на сколько я знаю 3-х типов, точнее длины. у меня стоит самый длинный похоже. Если он сработает то значит жидкости осталось ровно на два пшика hehe
Stazz
economist6 писал(а):

а не проще поменять датчик уровня жидкости? Они на сколько я знаю 3-х типов, точнее длины. у меня стоит самый длинный похоже. Если он сработает то значит жидкости осталось ровно на два пшика hehe

Пришел в гараж,собравшись ехать за город(срочно опаздывая), погода- дрянь, повернул зажигание, сработал датчик,воды в гараже нету, и поехал домой за водой или в магазин за бонаквой (теряя время) supercool Вот зачем нужен датчик он лайн. А длинна его тут не причем.
Виктор-Вишня
Stazz писал(а):

Пришел в гараж,собравшись ехать за город(срочно опаздывая), погода- дрянь, повернул зажигание, сработал датчик,воды в гараже нету, и поехал домой за водой или в магазин за бонаквой (теряя время) supercool Вот зачем нужен датчик он лайн. А длинна его тут не причем.
_____________



Ну ты тут такое расписал! 63 -это что-ты значит когда у тебя он лайн датчик-вчерабы когда в гараж ставил свой тазик узнал бы что воды мало и с собою-бы ее потащил бы из дома в гараж-так что ли?
Не легче ли в гараже всегда иметь канистру с водою или в багажнике?
А то что ты тут расписал, так это можно с собою в кармане пуговицу носить-мало ли когда оторвется, а у тебя вот она-в кармане!-так вот нужность этой пуговицы-точно такая же как твоего датчика!


Для Вади!
(да ,Вадя,началось-думаю тебе тоже захочется влезть!)
Stazz
Виктор-Вишня писал(а):



Ну ты тут такое расписал! 63 -это что-ты значит когда у тебя он лайн датчик-вчерабы когда в гараж ставил свой тазик узнал бы что воды мало и с собою-бы ее потащил бы из дома в гараж-так что ли?

Если гараж находится в получасе езды на автобусе от дома, то да! Принес-бы! А в гараже иногда вода и кончается между прочим,и на улице бывает -15 что и вода из гаража будет не пригодна. supercool А по трассе например Московской, от Купчино до Московской-славянки я доехал как-то осенью без омывателя и мне этого хватило!Мат стоял в машине от меня постоянный. lol1 А надо было доехать до Вырицы!! И на славянке пришлось купить и залить газированную бонакву, другого ничего небыло! Это все происходило в 4 утра. Если этот датчик показал бы мне свое сомнение еще вечером , то до пункта я добрался бы минут на 45 раньше!
TDV.ROOT
Stazz писал(а):

А надо было доехать до Вырицы


Оппаньки! Не уж то дача тама??? )) Сори за ОФФ.
Stazz
TDV.ROOT писал(а):

Stazz писал(а):

А надо было доехать до Вырицы


Оппаньки! Не уж то дача тама??? )) Сори за ОФФ.

Около ГЭСа.
TDV.ROOT
Stazz
Блин, а у меня в Семрино )) Летом катаюся на ГЭС купаться ))) Мир тесен smk
Виктор-Вишня
Stazz писал(а):

lol1 А надо было доехать до Вырицы!! И на славянке пришлось купить и залить газированную бонакву, другого ничего небыло! Это все происходило в 4 утра. Если этот датчик показал бы мне свое сомнение еще вечером , то до пункта я добрался бы минут на 45 раньше!


Ну я тебе и говорю про то, что таким же образом можно и пуговицу в кармане носить!
Ну когда в след раз будет ситуация, что тебе надо ехать в плохую погоду в 4 утра в вырицу с пустым бачком омывайки?
Так как тут уже было сказано проще покороче датчик зазвиздячить в бачек!
Либо вечером в гараже ключ перед уходом повернуть и глянуть-че там с омывайкой!
Stazz
TDV.ROOT писал(а):

Блин, а у меня в Семрино )) Летом катаюся на ГЭС купаться ))) Мир тесен smk


это точно.
BOTANEG
=Moroz=
зато сейчас при небольшом уровне омывайки, лампочка на кочках будет моргать hehe . скоро это тебя взбесит. надо мутить схему задержки, типа когда контакт плавающий - диод не горит, появляется постоянный минус - горит supercool
JD
BOTANEG писал(а):

=Moroz=
зато сейчас при небольшом уровне омывайки, лампочка на кочках будет моргать hehe . скоро это тебя взбесит. надо мутить схему задержки, типа когда контакт плавающий - диод не горит, появляется постоянный минус - горит supercool


первый пост почитай
=Moroz=
BOTANEG
послушай JD и действительно почитай

Цитата:

датчик опрашивается постоянно, срабатывает один раз, не обнуляется, пока не выключишь зажигание, т.е. не будет надоедать, если омывайка кончится, но предупредит вовремя.

=Moroz=
economist6
При всём моём уважении к тебе замечу - вечером, перед постановкой авто на спячку, гораздо проще всё залить, протерет и т.д, чем утром, торопясь на работу. Как советует Виктор-Вишня включить-выключить зажигание и посмотреть тоже не катит, я еду домой и если датчик ругнулся, заеду куплю поливайку, и если уже приехал и посмотрел - поленюсь. Не буду же я в движении клУч передергивать(да и не даст мне сига так вольничать Smile ) Так что преимущества то налицо, кто бы что не говорил...
Stazz
ты всё правильно понял, весьма советую переделать, делов то немного, а пользы под зиму многа.... Я сам давно думал, тока мысля не приходила, хорошо тут темку развили и родили идею, от неё и скакал...
=Moroz=
BOTANEG писал(а):

=Moroz=
зато сейчас при небольшом уровне омывайки, лампочка на кочках будет моргать hehe . скоро это тебя взбесит. надо мутить схему задержки, типа когда контакт плавающий - диод не горит, появляется постоянный минус - горит supercool


А мне и надо, чтобы на кочках сработало, чтобы знать, скоро поливайке кирдык....
=Moroz=
leon112 писал(а):

=Moroz=
Здарова! А что в реалии получили?


Привет Сергей, в реалии - опрос датчика в реальном времени, этим же всё сказано. Просто мне не понятно, нафига нужен датчик уровня, если он опрашивается только при включении зажигания. Ведь омывайка не бенз, ночью не сольют Smile
Виктор-Вишня
так а не проще ли( и не полезней ли) всегда возить с собой в багажнике незамерзайки бутылку(ну или воду летом)-я всегда так и делаю, покупаю одну, две канистры да и пусть в багажнике валяются-ты ж едешь-хз какая дорога-сколько раз тебе брызнуть на лобовуху придется!
Вообщем изобретение твое из серии "когда собаке делать нечего...."
Да и не зря же отказались от этих датчиков-Тазовцы-поняли, что бесполезная фишка да и все!
=Moroz=
Kachan писал(а):

Спасибо за мысль! Жалко, что ты это не вчера написал, я только вчера собрал БСК после колхоза с посветкой машинки Smile


Ну вытащить то снова и раскрутить 3 болта - 5 минут с перекурами.. Smile
=Moroz=
Виктор-Вишня
Не согласен. У меня на пути на работу например есть участок километров 15, где ремонт дороги идет, весь участок ограничен плитами, т.е. чтобы остановиться, надо полосу перекрыть. А их всего по 2 в каждом направлении, думаю, мата услышу в свою сторону не мало. А так я буду заранее знать. И опять же, мне, например гораздо интереснее узнать заранее, что кончается поливайка, чем нажать и увидеть, как форсы высморкались... и такое случалось...

Последний раз редактировалось: =Moroz= (13 Май 2009 14:28), всего редактировалось 2 раз(а)
=Moroz=
Виктор-Вишня
Поверь, ВСЕГДА с собой вожу омывайку.....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы