Страница 2 из 9
PachaG
а я тоже выковыривал старые из патронов и вставлял новые, тока у новых усики короче и пришлось помутыкаться, но обошелся без лишних материалов, кстати с патронами в продаже не видел
а ща у меня опять две лампочки накрылись
Dima red
Не берите только лампочки фирмы Осрам для приборки-они держатся в гнездышках плохо и постоянно контакт пропадает, из-за этого пришлось несколько раз приборку разбирать, а это довольно геморная процедура. Взять сток на 2 Ватта и будет вам счастье. Себе я пробовал ставить диоды белые - получается не айс - шкалы освещаются очень неравномерно, стрелки становятся тухло-розового цвета. В итоге пришёл к тому, с чего начинал - стоковые лампы в приборку!
[M210®]
backhand-boy писал(а):

те лампы кот. отвечают за саму подсветку приборки, ну та кот. включается с габаритами я так и не нашел


lol1 и все тут)))
Ну ничего,бывает, их проводка проходит на самом верху КП, широкий шлейф красно-коричневого цвета.Вот как раз этот шлейф держится на приборке за счет патронов этих самых "подсветных" лампочек. Сложно представить что их можно не заметить Pardon
J_rockiN
Dima red писал(а):

Себе я пробовал ставить диоды белые - получается не айс - шкалы освещаются очень неравномерно, стрелки становятся тухло-розового цвета. В итоге пришёл к тому, с чего начинал - стоковые лампы в приборку!



А как тебе синие?

Remis
J_rockiN
ну уж если деньги есть можно и так сделать hehe
mofo
пиндык, вчера в двух магазинах спрашивал, говрят есть только отдельно лампочка, и отдельно для неё патрончик...
Samarovod
mofo, я с патрончиками брал на Горьковке, сразу за балашихой на трассе большой магазин автозапчастей, 1й этаж.
mofo
J rokin а как там синюю сделать? установкой одних синих диодов не обойдёшься, потому что стоковые лампочки стоят белые а подсветка получается зелёная, значит там фильтрующие световоды идут от лампочек.
Remis
mofo
там в зависимости от приборки.У меня на Владимирской "Автоприбор" не получилось равномерной подсветки.А у друга на VDO все ок,только вот стрелки и красные зоны пропали...
J_rockiN
mofo
Я просто поставил светодиод не с линзой, как обычно, а с конусом внутрь, такой светик рассеивает. Селеный светофильтр, как видишь, пробивается на ура, а стрелки придется доработать, а именно, акуратно стереть оранжевую краску с краев стрелок. И все. Кстати, ВДО.

Remis
А, я тебя вспомнил, уже обсуждали наши приборки. Wink
mofo
Народ поеду щас за светодиодами, нужно узнать какие из лампочек являются подсветными, чтоб посчитать сколько брать диодов а то они дорогие... чтоб лишнего не взять

вот на фото кто знает какие лампы - подсветка а какие индикация?

ARCH
mofo
Почту свою скинь в ЛС. Я тебе туда фотку скину, а то здесь не знаю как выкладывать...[/img]
ARCH
mofo
Вообще на подсветку идёт 7 штук если что.
Сразу предупреждаю - от диодов всё равно не добиться такой же однородной подсветки как от ламп накаливания! Так что не советую!
Dima red
J_rockiN
Не плохо! А как добился равномерности освещения?
Dima red
У меня счётмашевская приборка - даже с лампами обычными она не особо равномерно подсвечивается - где-то поярче, где-то бледнее!
Лежандр
mofo писал(а):

Народ поеду щас за светодиодами, нужно узнать какие из лампочек являются подсветными, чтоб посчитать сколько брать диодов а то они дорогие... чтоб лишнего не взять

вот на фото кто знает какие лампы - подсветка а какие индикация?



Да самое простое -вынуть лампочку и посмотреть в дырку от неё на просвет. ROFL
mofo
Лежандр вобще то идея была в том чтоб заранее до разбора узнать.. что купить столько сколько нужно.

вобщем так довожу до вас результаты работы:

купил 7 белых диодов, и два синих. идея такова: поставить белые диоды под подсветку приборов а два синих по дисплеи.

после установки естественно выявился косяк неравномерности подсветки, но инженерный ум пошёл дальше и "доработал напильником" Smile на самом деле опытным путём (заклеиванием части светодиода изолентой) я пришёл к тому что неравномерность получается из за фокусировки света из диода, проблема была решина следующим образом:

я закрасил краской из балончика (серебристая) торцы светодиодов и немного по краю циллиндрической поверхности вот изображения светодиодов:



а вот схематично показано что я закрасил:



обматывал изолентой весь диод оставляя то что надо закрасить.
естественно не все светодиоды подверглись этой процедуре, белый только один пришлось подкрасить, а синие оба, так как дисплеи светились ярко посередине и тускло скраёв.

результат получился весьма неплохой, белые диоды через зелёный светофильтр дали приятный едва голубой цвет (на фото он гораздо синее чем реально), очень мне понравился, такой как бы лунный свет, а синие диоды в дисплеях дают тёмный синий цвет (на фото он светлее) он мне не очень нравится, поставил синие ради интереса, в магазине хотел взять пару жёлтых но их не было в наличии, а так наверно поставил бы жёлтые. в целом получилось и равномерно и приятно для глаз.

Лежандр
Вот насчет закрасить торцы - надо попробовать. У меня рижская панель, и после недавней замены ламп на белые светодиоды неравномерность подсветки проявилась. Пробовал напильником заматировать торцы диодов - не помогло, Только красить наверное буду кисточкой и тёмной краской (что есть в хозяйстве Smile ).Может еще пару диодов влеплю.
J_rockiN
mofo
Я поставил такие же светики. Только ничего с ними не делал...

Приборка классно вышла!
ARCH
mofo
Респект! Надо тоже попробовать заморочиться по твоей технологии.
А какие диоды (помимо синих) надо закрашивать? Если можешь укажи на фото!
Dima red
mofo
Респект! Я себе точно такие-же ставил, но получилась тухло-неравномерная подсветка.
И стрелки у тебя светят почти как надо, а у меня они тухло - розовыми получились!
mofo
ARCH писал(а):

mofo
Респект! Надо тоже попробовать заморочиться по твоей технологии.
А какие диоды (помимо синих) надо закрашивать? Если можешь укажи на фото!



спасибо! белый закрашивал тот что посередине приборки один стоит
Dima red
mofo
А что за диоды? Просто у меня диоды- они как лампочка прям и крепятся в панель как лампочка.
Ещё вопрос - что если вместо краски попробовать фольгу приклеить?
mofo
фольга наверно нормально будет, просто краску можно очень точно и ровно наложить а фольгу незнаю. а диоды на фотке есть.
Dima red
mofo писал(а):

а диоды на фотке есть.


Вот потому и спрашиваю - где у них контакты то?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы