Страница 30 из 82
SergKlim
кстати какова скорость ионизации?

двигло 1500 на 1200об/м потребляет 15литров в секунду. Сколько озона сделает ионизатор за секунду?

Закись озота, которая идет из балона, из ионизатора не получишь. А в целом когда идеи есть- это гут. Успехов.
aedesign
SergKlim писал(а):

кстати какова скорость ионизации?

двигло 1500 на 1200об/м потребляет 15литров в секунду. Сколько озона сделает ионизатор за секунду?

Закись озота, которая идет из балона, из ионизатора не получишь. А в целом когда идеи есть- это гут. Успехов.


Смотря конечно какой ионизатор... Но озона сделает он на порядок меньше ИМХО
BorisKE
Цитата:

SergKlim Добавлено: Чт Янв 12, 2006 1:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

кстати какова скорость ионизации?

двигло 1500 на 1200об/м потребляет 15литров в секунду. Сколько озона сделает ионизатор за секунду?

Закись озота, которая идет из балона, из ионизатора не получишь. А в целом когда идеи есть- это гут. Успехов.



Скажи пожалуйста, что тебе дадут цифры по количеству озона?

Как ты подошьёшь ФПВР к старой химии?

Тем более, что цель - не озон, а разрушение структуры воздуха, где азот окружает кислород со всех сторон, и тормозит реакции.

Холодный ядерный распад, это нечто другое, чем получение азотной кислоты из глушителя. (закись азота). Читайте "Естественную Энергетику" Андреева.

А парАми этой азотки потом нам и нашим детям дышать!!! За то, что кто-то понтанулся с мощой.

Всего наилучшего.
Борис.
TeAndr
Всем привет! Отвечаю на появившеися за время моего отсутствия вопросы:

Отец Серафим

Я думаю что определяющим является поступательное движение воздуха от одного электрода к другому поэтому если иглу(или четыре) расположить на входе непроводящей трубки(или даже в ней) на другом конце которой будет расположен положительный электрод не препятствующий движению воздуха и имеющий большую площадь(сетка,кольцо) то воздух должен протекать через трубку. Если трубка(диаметр неважен) будет положительной(т.е. проводящей) то поступательное движение будет к торцу трубки в случае вынесенной иглы а в случае помещенной во внутрь - от иглы ко внутренней поверхности трубки.

Борис

Ну во первых я совсем не против имен лишь бы путанницы не было.
Что касаемо двух сеточек из которых одна с иголками то как диод система работать должна(это тоже самое что и трубка). Потому как по физике(насколько я понял) происходит не совсем такое выпрямление какое все имеют ввиду а только эффект как от выпрямленного напряжения(поэтому мерять и смотреть форму сигнала на трубке бесполезно - там переменка). Поясню в чем суть нашего выпрямления. Нам нужны отрицательные ионы а они намного легче положительных и излучаются гораздо легче и в больших количествах чем положительные. С острой иглы в зависимости от полярности будут излучаться и отрицательные и положительные ионы но в совершенно разных количествах(отрцательных в разы больше) поэтому при подаче переменки трубка насыщает воздух отрицательными ионами а положительных по сравнению с ними так мало что мы их просто не берем в рассчет. Если у нас выпрямленное напряжение то на иглу "-" и никаких вопрсов(лучший вариант). И единственный не подходящий вариант это "+" на излучающую иглу потому как с острой поверхности излучаться легче и у нас будут только положительные ионы которые нам ни к чему.

Что касаемо спиралек никаких хитромудростей не надо я их скрутил потому что это проще чем сеточку делать хотя и змейка пойдет.

Кстати схемку свою собрал начистовую скоро фотку выложу(наверное на скифе).
TeAndr
Да забыл спросить пока отвечал.

Борис, я не совсем понял что ты подгибал и что значит машина прыгала - это она так переть начинала или колбаситься?
BorisKE
Андрей, здравствуй ещё раз.
Значит это твой пост был про вак диод и трубку.
Описываю эксперимент: Посмотрев с осцилоографом форму искры на центральном электроде катушки, и поменяв полярность включения катушки, получил соотв. изменение полярности осциллограмммы. там только один пик выпадает на другую сторону, остальные все на +. или "-" в завис от полярности включения. Сделал щётку из обычного медного многожильного монтажного провода. Начал исследовать работу "пучка игл" в изолированной трубке, с определением оптимальных расстояний, и площадей электродов.

Опуская последнее, заметил, что действие потока на пламя свечи намного сильнее, чем на бумагу, из чего заключил. что идёт воздействие поля, а не ветра.

Два электрода выталкивали пламя свечи из расстояния между собой, причём искра (при наличии) била охотнее через пламя, чем через воздух.

Один электрод со "щёткой", подавлял пламя, вплоть до угасания (при соотв напряжении - у меня лабораторный блок питания с ЛАТРом, и выпрямлением.) независимо от полярности.

Выводы: Ионизируется на щётке воздух. Он и выталкивается из зоны электрического поля, создаваемого щёткой. Силы - слабые.

В трубке (особенно изолированной) создаётся "выпученное" электр. поле, которое и "дует" на зажигалку.

По наблюдаемому эффекту на двигателе, искра даёт большой (10 -15%) прирост мощности, но работа двиг на хх нестабильна, необходимы дополнительные настройки, (лямбда-зонд?) и обязательно ставить фильтр от помех. Возможно двигатель "вздрагивает" (наблюдается на постоянных оборотах под нагрузкой нерегулярно. т.е. с очень разным периодом: от 5 сек, до 20 мин.) именно из-за них, т.к при выключенном ионизаторе, этого не наблюдается.

Всё. Желаю удачи.
Борис.

P.S. Андрей! Прыгать - значит выскакивать из-под задницы.

Подгибал я один электрод в своей конструкции излучателя. От этого менялось расстояние между электродами, и при том же ВВ напр. искра появлялась или исчезала.





Цитата:

отрицательные ионы а они намного легче положительных и излучаются гораздо легче и в больших количествах чем положительные.



То есть ты считаешь, что "+" ион О2 тяжелее, чем "-" ион О2 ???

А если говорить об электронах и электрино, то кто из них быстрее, кто легче?
А кто массивнее?
BorisKE
Пропустил мысль: видимый эффект от выпученного поля на огонь (плазма) сильнее, чем поток воздуха по бумажке. Что до кожи, она равно хорошо чувствует и поле и поток воздуха, так что не аргумент.
Demon()
TeAndr
уважаемый, а не подскажете, ТДКС какой марки или там фирмы вы использовали? а то их как оказывается много разных.....
и еще...
не подскажете, какое напряжение на выходе с транзистора C5586?
я пока еще слаб в радиолектронике и учусь сам, но хотел бы довести напряжение до 80-100кв. чисто из спортивного и практического интереса и вот думаю как...
взять мощьнее трансформатор? или с умножителем поиграть? думаю ТДКС не поддерживает таких напряжений, а значит надо чтото выдумывать....
благодарю за внимание и за ваш возможный ответ.
TeAndr
Demon()

Конкретно на том который у меня дома
"BSC23-N0124R" фирма какая-то китайская.
Но вообще все это не важно уменя на работе их валом всех мастей
и работали все какие я подключал но предпочитал я ТДКСы от
14'' телевизоров. Напряжение на выходе силового транзистора
практически такое каким он и запитан просто он из постоянного
делает импульсное. Напряжение на ТДКСе выше 27кВ не получишь
даже увеличив питание с 12В до 40В выходное менялось с 17кВ до
20кВ увеличивался только ток дуги. Я думаю что применение ТДКСа
только для ионизатора и может пригодиться так как работать будет
а с изоляцией проблем меньше. Для более высоких напряжений лучше применять катушку зажигания или ТВС и связку умножителей.
Рекомендую посетить http://www.high.h1.ru/energy/hv/index.htm
Demon()
Благодарю за ответ и особенно за ссылочку. Думаю возьму оттудова сжему с катушкой зажигания. :cool:
Появилось еще пара вопросов...
Для ионизатора нужно обязательно постоянно "-" напряжение или можно поставить схему с катушкой зажигания http://www.high.h1.ru/energy/hv/3/index.htm
как есть?
и если выпремлять то как? где найти диоды и кондеры на 100кВ?
и с тремя умножителями напрядения тоже не все ясно... ожи вроде как "+" выдают на выходе, а для нормальной и правильной работы ионизатора надо "-".... если у меня мысль правильно рназвивается, то вывод с умножителя + надо подключать к трубке, а второй вывод, который к томуже заземляется (зачем?) на провод ибо он получается минус.....?
TeAndr
Demon()

В который раз напоминаю всем: ЧИТАЙТЕ ВЕТКУ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

Я уже отвечал на подобный вопрос по поводу выпрямления на 50 странице причем первый об этом говорил Классик. Именно Классик придумал применять катушку зажигания для ионизатора для из-за доступности и простоты и акцентировал внимание на том что выпрямление не обязательно.
Для ионизатора НЕ ВАЖНО какое напряжение главное КОНСТРУКЦИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЯ которая обеспечит эффект как от выпрямленного напряжения а вот выпрямленное надо не перепутать иначе эффект будет хуже.

Кондеры и диоды на 100кВ думаю в природе существуют но применение их крайне специфично и видимо дорого. Если задача состоит в выпрямлении высокого напряжения то лучший вариант это применение умножителей тем более никто не сказал что нельзя их вешать больше трех.

Что касаемо плюса и минуса то они являются потенциалами только относительно друг друга и минус не будет землей пока его с ней не соединят прсто повелось так что там где нужен один общий провод на несколько подключений минус делают общим. Поэтому применение умножителей для ионизатора требует тщательной изоляции от земли обоих полюсов и минус на поволочку в центре(если это трубка)
Ivanuch
Вот, начитавшись, взялся попробовать:
http://ha-lab.narod.ru/ioniz.html
TeAndr
Ivanuch

Генератор на микросхеме очень удобен. А систему фильтрации никак не упростить?
Ivanuch
TeAndr
Перед и после интегрального стабилизатора 7809 емкости быть должны
...минимум по 10мкФ. Емкости недорогие, поэтому вопрос, как я предполагаю, вызвали индуктивности. Они были у меня под рукой из старого компьютерного блока питания, вот и прилепил. Без них, в принципе, можно обойтись. Тем более, если бросить питание непосредственно на АКБ. Несколько электролитов можно заменить одним большей емкости... они тоже валялись без дела Smile

Последний раз редактировалось: Ivanuch (20 Марта 2006 04:31), всего редактировалось 1 раз
Shish
Ivanuch
Снимаю шляпу ...
Но к сожалению данный подход имеет недостатки:
трубка забьется пылью (которая не дай бог еще загориться), а снимать для чистки каждые 300 км занятие неинтересное. Тем более по дороге от трубки к входу карба ионов станет гораздо меньше. ИМХО надо собирать ионизатор более слабый, но над карбом
Ivanuch
Shish
У меня тоже есть ряд сомнений по поводу ионизатора. Попробую развеить некоторые из них Smile
Думаю, что пыли будет не так много, иначе воздушный фильтр приходилось бы менять гораздо чаще.
Пыль, которая может оседать на стенках, должна быть скорее изолятором, чем проводником, поэтому вызвать искровой разряд не должна. Если предположить, что искровой разряд возникнет, то он, как миниатюрный взрыв, разбросает пылинки в стороны и разрушит создавшуюся цепочку.
Как писали выше, при потреблении ~15л/сек ионизированный воздух не успеет рекомбинировать, если пролетит дополнительные 30см.
Shish
Ivanuch
надеюсь на положительный результат! Осталось дело за установкой?
Рекомендую обратить внимание на сообщения Il2140, эх жаль давно его нет
TeAndr
Ivanuch

Спасибо за ответ но я не для себя спрашивал. Лично я немного разбираюсь в электронике и вижу что нужно в схеме а что можно выкинуть или чем-нибудь заменить. Но очень многие не настолько в этом разбираются и зачастую могут только слепо скопировать. Поэтому предлагая схему широкому кругу желательно ее упростить и применять минимальное количество деталей чтобы непосвященные не отпугивались большим нагромождением. Поэтому если вместо трех емкостей можно поставить одну то и рисовать одну если дроссели не обязательны то и не вводить их в схему. Для всех необязательных дополнений лучше сделать приписку говорящую о благотворном их применении. А так твоя схема проще чем та которую применил я , а когда первый раз смотришь кажется "ё моё ну и наваять сдесь нужно"
Ivanuch
Shish
Посмотрел с удовольствием сайт IL2140 Smile Увидел вариант ионизатора.
У меня дело за установкой. Корпус для преобразователя быстренько спилил на коленке из фанеры. Надо было винипласт, текстолит использовать. Но не было под рукой. Разряд может шить по дереву Sad Под нагрузкой не шьет...своеобразный разрядник :)

Интерсная ссылка про коронный разряд:
http://ha-lab.narod.ru/ioniz/korona.gif

TeAndr
Была и у меня когда то боязнь крупных схем Smile Постепенно ушло. Любая сложная схема в реализации совсем не страшная. Можно на элементарные кусочки поделить и заставить работать.
TeAndr
Поставил сеточки под карбюратор есть фотки если кому интересно сюда
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=417&postdays=0&postorder=asc&start=15
lyl8000
ну незнаю ребят..
тема очень интерестная.. но что если просто купить ионизатор (продаются в огромных количествах и недорого) и присобачить к патрубку воздушного фильтра?
Shish
lyl8000
места мало под капотом. тем более желательно покупать мощный на 12 В. Беда в том, что мощных нет, так как по медицинским нормам есть ограничения. А на прошлой неделе утром с тоской не ехал, а летел на работу по сырой погоде, машина как с цепи сорвалась ... Заряженное дыхание, с примесью пара
lyl8000
нк всё.
начинаю собирать.
уже травлю плату и подбираю элементы.. :cool:
lyl8000
вощем схему я упрощу как смогу. ИМХО слишком много наворотов этой (по той ссылке)..
благо за плечами радиофак :)

И Д Е Я ! ! ! !
если взять, вынуть ВФ из кастрюли, закрыть кастрюлю, приделать к входному патрубку шланг (пол метра) (от пылесоса), к шлангу присобачить сам ионизатор и уже перед ионизатором сделать Его Величество Воздушный Фильтр (хоть от камаза) (широкий).

Таким образом решается проблема запыления разрядника ионизатора..
(получается что ВФ стоит перед ионизатором, а ионизатор прямо перед карбом и ВФ нефильтрует ионизированный воздух.
шланг нужен для небольшого удаления разрядника от карба, чтоб не взорвался..

Далее!
Ну это уже наворот конечно.
Слышал седня что озон светится в ультрафиолете!!! Shocked
можно поставить (опционально) прозрачную трубку (вместо шланга от пылесоса) и соорудить парочку ультрафиолетовых ламп под капотом.
озон в трубке вроде как должен светиться :)

да и вообще, когда ночью откроешь капот, а там ультрафиолет - мне кажется все просто офигеют!

да и ещё слышал, что тосол светится в ультрафиолете! можно искать места подтекания!

вот сколько сразу полезностей! Smile Smile Smile Smile Smile
и вообще пишите в аську! 77655654
BorisKE
А может проще ионизатор перед карбюратором прямо поставить? Внутри ВФ.? Чтобы не городить огород?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 30 из 82
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы