Страница 2 из 11

Зарядным устройством какого производителя Вы пользуетесь или советуете?

  • Орион (Striver)[ 82 ]29%
  • Сонар[ 9 ]3%
  • Кулон[ 22 ]7%
  • Кедр[ 17 ]6%
  • Жигули[ 5 ]1%
  • Тамбов[ 4 ]1%
  • Йошкар-Ола[ 4 ]1%
  • Бийск[ 4 ]1%
  • Самодельное или другой производитель[ 130 ]46%
Всего голосов: 277
Wanderlust
Были бы "полуфабрикаты" хорошие - почему бы не сделать, даже если личного времени потратишь больше чем денег на магазинный (если знаеш что и как) - потом можно будет или под конкретный аккумулятор подстроить, или дополнить какой-нибудь "фичей".
Сам лично - пошел и купил "бошик"-автомат, хотя когда-то занимался и те-же блоки питания делал.
Rover_61reg
Вово писал(а):


Читаешь иногда и смешно становиться, все такие умельцы пошли Бураны в космос готовы сами запускать. И времени у всех навалом. Лично мне проще пойти в магазин и купить готовое с гарантией.


Эта ветка создавалась в виде опроса, где каждый голосующий высказывает своё мнение. Я рад за Вас, что у Вас есть деньги на покупку зарядного устройства. Кстати, если оно сломается - Вы его или выкините или принесёте на ремонт... Т.е. заплатите деньги...
Моя квалификация и образование позволяет делать из подсобных материалов зарядные устройства и чинить принесённые на ремонт. Но не позволяет запускать в космос бруаны итд итп.
А сэкономленые деньги - я лучше потрачу на что-нибудь другое Pardon
koldun2006
Rover_61reg писал(а):

Вово писал(а):


Читаешь иногда и смешно становиться, все такие умельцы пошли Бураны в космос готовы сами запускать. И времени у всех навалом. Лично мне проще пойти в магазин и купить готовое с гарантией.



Моя квалификация и образование позволяет делать из подсобных материалов зарядные устройства и чинить принесённые на ремонт. Но не позволяет запускать в космос бруаны итд итп.
А сэкономленые деньги - я лучше потрачу на что-нибудь другое Pardon


+100 Листок с надписью "гарантия ..." не гарантирует отсутствия
будующих проблем с зарядкой ... "made in Раша".
Тот. кто знает с какой стороны брать паяльник в руки, сделает
зарядку на час из подручных (и как провило - у него всё есть)
"цацак". Причем сам сделает и сам сломает (и ещё раз сделает)
с минимальными затратами - бюджетно ... а на честно вырученные
средства можно Drinks or Beer обмыть девайс ... для гарантии rlzz
Вово
Rover_61reg писал(а):

Вово писал(а):


Читаешь иногда и смешно становиться, все такие умельцы пошли Бураны в космос готовы сами запускать. И времени у всех навалом. Лично мне проще пойти в магазин и купить готовое с гарантией.


Эта ветка создавалась в виде опроса, где каждый голосующий высказывает своё мнение. Я рад за Вас, что у Вас есть деньги на покупку зарядного устройства. Кстати, если оно сломается - Вы его или выкините или принесёте на ремонт... Т.е. заплатите деньги...
Моя квалификация и образование позволяет делать из подсобных материалов зарядные устройства и чинить принесённые на ремонт. Но не позволяет запускать в космос бруаны итд итп.
А сэкономленые деньги - я лучше потрачу на что-нибудь другое Pardon



Не хотел Вас обидеть. Смысл сказанного, что не очень много людей знают как собирать зарядки. Поэтому хорошо что есть тема где можно услышать совет какое зарядное устройство купить. Лично мне интересно узнать какое устройство лучше, а не как его собрать или как заряжать аккумулятор.
Rover_61reg
Вово писал(а):

какое устройство лучше


Идеальное зарядное устройство(имхо):
1.Режим автоматического заряда/ручной режим
2.Режим регулировки вых. напряжения.
3.Режим ограничения (стабилизации) выходного тока.
4.Режим десульфатации.
5.Режим цикловки (заряд/разряд).
6. Пускозарядныйс режим (!!! написал так, потомучто устройство идеальное).
7. Защита выхода от КЗ + защита от прергрева.
8.Электронный термометр для контроля температуры жидкости элнетролита.
Может ещё чего забыл Pardon
satellitich
Rover_61reg писал(а):

Может ещё чего забыл


для кальциевых батарей - режим автоматического переключения зарядного тока (при напряжении 14,5 вольт) с 1/10 на 1/20 емкости с дозарядкой до 16,0 - 16,2 вольт (взято из руководства к АКБ Titan)
ШТАТ
Rover_61reg писал(а):

8.Электронный термометр для контроля температуры жидкости элнетролита.


Как насчет термометра в клемме?
Будет ли температура электролита соответствовать температуре клеммы ? Постараюсь провести эксперимент.
Rover_61reg
ШТАТ писал(а):

Будет ли температура электролита соответствовать температуре клеммы


Тяжело сказать. Мне кажеться, что будет ниже с каким-то поравочным коэффициентом. Причём коэффициент - зависеть будет от температуры окружающей среды.
Экспериметировать надо.
Wanderlust
Цитата:

Как насчет термометра в клемме?
Будет ли температура электролита соответствовать температуре клеммы ?


Нет. Зависимость будет, но погрешность измерения многократно превысит измеряемую величину - клемма вынесена пространственно, и по ней протекает ток.
ШТАТ
Rover_61reg писал(а):

жело сказать. Мне кажеться, что будет ниже с каким-то поравочным коэффициентом. Причём коэффициент - зависеть будет от температуры окружающей среды.
Экспериметировать надо.
_________________


Я тут задумался- для туристов/лодочников/охотников нужен прибор
-на бензине
-можно с маслом
-с выходным током 10 А и более ( всего-то 140 Вт)
-с теплом
-10 кГ .
Получается моторчик 0.5 кВт, с электрозапуском, с выходом горячего воздуха.
Применимость
-малые катера
-палатки охотников в ноябре
-! подогреватели типа эберспехеров на дизелях зимой.
Что будет делать
-заряжать АКБ 10А
-самозапускаться
-греть на 1.2-1.5 кВт тепла.
У товарища на катере вебасто на керосине- жрет 8А от 12В , топит как в бане. Утром ....па- в теплом катере АКБ на нуле.
Второй пример- Фольксваген дизельный . Для вебасты имеет СВОЙ АКБ , после 3-х запусков, если не пришел хозяин. переходит в спячку.
ШТАТ
Wanderlust писал(а):

Нет. Зависимость будет, но погрешность измерения многократно превысит измеряемую величину - клемма вынесена пространственно, и по ней протекает ток.


Ток через клемму 23 мм свинца мало что нагреет.
Rover_61reg
ШТАТ писал(а):

-на бензине


дизель надо - он экономичнее
ШТАТ
Rover_61reg
а Вы видели генераторы с дизелем? ...
Лучше Аткинсон...
Rover_61reg
ШТАТ писал(а):

а Вы видели генераторы с дизелем?


У нас на ЖД используются переносные электростанции мощностью 3-5 кВт. Бензиновые. У коллег из Транстелекома (бригады обслуживающие оптоволокно) - дизелёчки, но они мощнее. До 7-10 кВт. Хотя мспользовать сии агрегаты на полную нагрузку не приходилось.
ШТАТ
Rover_61reg
и как дизель по весу?
Rover_61reg
ШТАТ писал(а):

и как дизель по весу?


Мда...тяжеловат, да и вибрация у него....
ШТАТ
Rover_61reg
Стирлинг нужен, как на яхтах.
Rover_61reg
ШТАТ писал(а):

как на яхтах.


hehe я человек сугубо сухопутный Pardon
Клоп
[quote="Rover_61reg
Идеальное зарядное устройство(имхо):
1.Режим автоматического заряда/ручной режим
2.Режим регулировки вых. напряжения.
3.Режим ограничения (стабилизации) выходного тока.
4.Режим десульфатации.
5.Режим цикловки (заряд/разряд).
6. Пускозарядныйс режим (!!! написал так, потомучто устройство идеальное).
7. Защита выхода от КЗ + защита от прергрева.
8.Электронный термометр для контроля температуры жидкости элнетролита.
Может ещё чего забыл Pardon[/quote]

Мое мнение другое:
Идеальное зарядное устройство должно быть
1. Дешевое 700-1000руб.
2. Надежное
3. Режим автоматического заряда
4. Режим регулировки тока с амперметром.
Остальные функции мне кажеться не очень нужны. Я думаю их ввод приводит к удоражанию, тогда проще купить новый аккумулятор
SAuto
А как вам такая реализация зарядника? Вот думаю собрать его, есть БП от компа рабочий, да еще и не один Smile
Wanderlust
Цитата:

А как вам такая реализация зарядника?


Неудовлетворительно. Заряжать лучше пульсирующим током (выпрямленным). А еще лучше - с периодом подразряда (десульфатация).
Лучше уж взять два трансформатора на 220В, соединить их синфазно (! это важно, иначе расплавятся!) что-бы выдерживали 440В (тогда никакие чудеса с сетью в гаражах вам не страшны), взять с них с обоих (!синфазно!) переменку амплитудой 16В, что под нагрузкой будет эффективным от 11.4 В.

А вообще, если есть деньги на бензин - можно найти 1.5 круб или на трансформаторный зарядник (для гаража, или если есть место для хранения), или бестрансформаторный на микроконтроллере (размер соизмерим с пачкой сигарет). Или, если позволяет материальная база (есть место для хранения "железок" и время для работы - см.выше).
ШТАТ
Wanderlust
сегодня мне папа подарил программируемый ИП на 50 А - можно поразвлечься Good
Slavny
SAuto писал(а):

А как вам такая реализация зарядника? Вот думаю собрать его, есть БП от компа рабочий, да еще и не один Smile


ИМХО никак! Чего он там собрался заряжать с помощью 12вольт которые выдают компьютерные БП мне не понятно! При данном раскладе будет заряжаться не АКБ, а сам блок питания pst да и статейка... афтар предлагает последовательно вольтметр подсоединить hehe
ШТАТ
Slavny
БП можно подкрутить до 15-16 вольт.
НПП Орион
Блок питания стоит долларов 15-20, т.е 600-700 рублей + кое-какие детали рублей на 100-200 + работа = сколько-то

Зарядку можно купить готовую от 600 рублей. А при цене 1000рублей, огромный выбор
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 11
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы