Страница 4 из 11

Зарядным устройством какого производителя Вы пользуетесь или советуете?

  • Орион (Striver)[ 82 ]29%
  • Сонар[ 9 ]3%
  • Кулон[ 22 ]7%
  • Кедр[ 17 ]6%
  • Жигули[ 5 ]1%
  • Тамбов[ 4 ]1%
  • Йошкар-Ола[ 4 ]1%
  • Бийск[ 4 ]1%
  • Самодельное или другой производитель[ 130 ]46%
Всего голосов: 277
Wanderlust
Dranik В свинцовом аккумуляторе 6-ти баночном напряжение полностью заряженых пластин при зарядке 14.4 В. При зарядке в банках получается противо-ЭДС, поэтому напряжение на клеммах при зарядке больше.
Я бы не стал на "боше" напряжение выше 14.7 В поднимать. Просто незачем, имхо.
Dranik
Wanderlust
спасибо друг Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer я тоже к такому склоняюсь что лутше автоматом прогоню.
Wanderlust
Цитата:

что лутше автоматом прогоню


Автоматом - безопасней. В принципе напряжения до 15-16 вольт должны быть для большинства батарей безопасны. Хорошему свинцовому аккумулятору это не нужно (кальциевые в руках не крутил, не пробовал). "Бошевский" же автомат прекращает заряд вообще на 14.1 В.

Как отработает автомат, вручную выставляешь ток до напряжения на АКБ 14.6 В, и наблюдаешь, как напряжение вылезает до 14.7, снижаешь ток до падения напряжения до 14.6, опять смотришь...Когда зарядится - подъем напряжения остановится. Для профилактики - дать постоять на заряде малым током, примерно 1А (за напряжением, конечно, поглядывать - но таким током батареи ничего не должно быть, хоть сутками будет булькать электролитом) - десульфатировать.
Dranik
Wanderlust
спасиб огромное Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer завта поставлю с утра потом отпишусь Wink
Дмiтро
Вопрос к обладателям кальциевых аккумуляторов и АКОМа в частности.
Зарядки которые "автомат" заряжать отказываются - ток сразу падает на 0. По инструкции к аккуму для заряда требуется 16 В.
Чем заряжаем на практике?
Dranik
Дмiтро
вруби в ручную ток ему и наблюдай за напругой на клеммах
Дмiтро
Dranik
Пока нашел только одну зарядку в характеристиках которой прямо написано - "напряжение до 17В", но она стоит под 2000. На остальных - или вообще нет указаний или 14,5...15 В.
Dranik
Дмiтро
я сегодня автоматом заряжал Полюс-912Э отрубка произошла на 15,5В по мультиметру
но и акум у меня почти заряжен если ваще не 100% , я так ради эксперимента решил зарядник проверить , вчера жена подарила на новый год типа hehe
НПП Орион
Дмiтро писал(а):

Dranik
Пока нашел только одну зарядку в характеристиках которой прямо написано - "напряжение до 17В", но она стоит под 2000. На остальных - или вообще нет указаний или 14,5...15 В.



Автоматические зарядные устройство должны прекращать заряжать АКБ при напряжениях 14.8-15.1 В если написано в инструкции "напряжение до 17В" - эта зарядка не автоматическая и при ее использовании необходимо мерять плотность и измерять напряжение иначе можно убить свою АКБ.
Dranik
НПП Орион
НПП Орион писал(а):

В если написано в инструкции "напряжение до 17В"


это имелось ввиду что максимум может дать зарядное до 17В, а про точто это автомат до стольки держит тут ни слова nea
Дмiтро писал(а):

Пока нашел только одну зарядку в характеристиках которой прямо написано - "напряжение до 17В", но она стоит под 2000. На остальных - или вообще нет указаний или 14,5...15 В.

НПП Орион
Dranik писал(а):

НПП Орион

НПП Орион писал(а):

В если написано в инструкции "напряжение до 17В"


это имелось ввиду что максимум может дать зарядное до 17В, а про точто это автомат до стольки держит тут ни слова nea



Автоматическое зарядное устройство должно отключиться на 15В. Остальные устройства не автоматические и при каком напряжении отключаться 17В, 18В,25В и т.д уже роли не играет. Зарядку нужно контролировать вручную.
Дмiтро
НПП Орион писал(а):

Автоматическое зарядное устройство должно отключиться на 15В. Остальные устройства не автоматические и при каком напряжении отключаться 17В, 18В,25В и т.д уже роли не играет. Зарядку нужно контролировать вручную.



Собственно это и требуется: ЗУ с ручным режимом и напряжением на менее 16В.

Нашел кстати ЗУ Астро ЗУ-3001 с двумя режимами 14В и 16В. В обоих случаях после достижения указанных напряжений, ток начинает уменьшаться. Т.е. второй режим (16В) - как раз такой, какой рекомендуется производителем моего АКОМа.
Несмотря на то, что оба являются автоматическими режимами, производитель называет их "ручной" и "автоматический".
Dranik
НПП Орион
НПП Орион писал(а):

Автоматическое зарядное устройство должно отключиться на 15В.


а стобой чо кто то спорит Pardon
я штоли буду за тебя вдумываться в смысл фразы написаной Дмiтро
Дмiтро писал(а):

Пока нашел только одну зарядку в характеристиках которой прямо написано - "напряжение до 17В"

ещё раз специально для тебя Человек этой фразой хотел сказать что максимальное напряжение конкретного ЗУ может дать 17В , про автомат здесь ни слова nea
НПП Орион писал(а):

Остальные устройства не автоматические и при каком напряжении отключаться 17В, 18В,25В и т.д уже роли не играет. Зарядку нужно контролировать вручную.

с тобой никто и спорить несобирался.
И вообще без обид , а давайте вдумываться в смысл фраз , прежде чем чото писать. Drinks or Beer
НПП Орион
Dranik писал(а):


И вообще без обид , а давайте вдумываться в смысл фраз , прежде чем чото писать. Drinks or Beer


Обиды здесь не причем. Просто пытаюсь ответить на вопрос.
Дмiтро писал(а):

Dranik
Пока нашел только одну зарядку в характеристиках которой прямо написано - "напряжение до 17В", но она стоит под 2000. На остальных - или вообще нет указаний или 14,5...15 В.



На данный момент, из ЗУ выпускаемых НПП Орион подходящих для решения данной задачи с переключателями режимов , выпускаются:

Mодель - Порог1/Порог2
PW160 ------ 7.5/15 B. (7A)
PW270 ------- 15/18 B. (7A)
PW320 ------- 15/18 B. (18A)
PW415 ------- 15/30 B. (15A)

А ведь есть еще зарядки других производителей работающие в не автоматическом режиме, например Выборгское ЗУ
Dranik
НПП Орион
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Дмiтро
НПП Орион писал(а):

PW270 ------- 15/18 B. (7A)
PW320 ------- 15/18 B. (18A)


Уже что-то Smile

А опыт эксплуатации пензенских ЗУ Астро (ЗУ-3000, ЗУ-3001 и т.д.) у кого нибудь есть?
RX3QMM
Дмiтро писал(а):

А опыт эксплуатации пензенских ЗУ Астро (ЗУ-3000, ЗУ-3001 и т.д.) у кого нибудь есть?



Есть лежит в гараже ЗУ-3001, нормальный зарядник, другу покупал такой же кароче все довольны...
Kevlar
что выбрать из этого: http://www.ask-1.ru/catalog/category/zaryad/this/1/
(аккум кальциевый мутлу 60А 12В)
Slavny
Kevlar писал(а):

что выбрать из этого: http://www.ask-1.ru/catalog/category/zaryad/this/1/
(аккум кальциевый мутлу 60А 12В)


посмотрел там зарядки марки Кулон(серии 7xx и 2xx): для твоей батареи они не подойдут. Кальциевым батареям нужно стабильное напряжение заряда, а у Кулон даёт стабильный ток при меняющемся напряжении.
а Кулон серии 1xx вообще не имеют внятного описания принципа работы, так что даже прокомментировать сложно
SAuto
Kevlar писал(а):

что выбрать из этого: http://www.ask-1.ru/catalog/category/zaryad/this/1/
(аккум кальциевый мутлу 60А 12В)


Я бы из предложенных взял либо этот Striver PW320 либо Striver PW325
Ты на какие деньги расчитываешь?
Kevlar
Slavny писал(а):

Кальциевым батареям нужно стабильное напряжение заряда, а у Кулон даёт стабильный ток при меняющемся напряжении.


а Striwer'ы подходят для кальция?
SAuto писал(а):

Ты на какие деньги расчитываешь?


естесна, чтобы подешевле Smile
Я вот думаю, есть ли большая разница между простеньким PW150 и более дорогими собратьями, если нужно только зарядка, а не функции мультиметра, блока питания и т.д.?
Slavny
Kevlar писал(а):

Slavny писал(а):

Кальциевым батареям нужно стабильное напряжение заряда, а у Кулон даёт стабильный ток при меняющемся напряжении.


а Striwer'ы подходят для кальция?


посмотрел описание 320-й модели на сайте производителя - песня та-же что и у Кулонов - все они стабилизируют ток и ни одно не стабилизирует напряжение, как того требует инструкция по эксплуатации кальциевой АКБ. Можешь поискать другие модели зарядок, либо купить из этих, максимум что они смогут сделать плохого для кальциевой АКБ, так это снизить срок её службы.
Kevlar
Slavny писал(а):

Можешь поискать другие модели зарядок


это какие например? Есть ли вообще такие ЗУ?
Slavny
Kevlar писал(а):

Slavny писал(а):

Можешь поискать другие модели зарядок


это какие например? Есть ли вообще такие ЗУ?


да зарядок полно всяких, надо тока копнуть пошире supercool
Kevlar
я уже несколько дней копаю всё это - бестолку. аккум с 11.6в лежит рядом Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 11
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы