Страница 1 из 3
TDV.ROOT
Kachan писал(а):

потом вставлял на его место красный непрозрачный, но нетолстый пластик


Хм, если за место пластика запастись цветным скотчем? Прокатит ведь gpn
Kachan
пойдет. да я пластик брал от канцелярских папок ценой в копейку, утащенных с работы - цвета любые на выбор Smile типа такие:
Subzero
А смысл уладывать цветной пластик? Сейчас в продаже есть цветные светодиоды, тем более в автомагазинах есть в продаже готовые под микро лампу безцокольную, расчитанные на 12В. Я купил себе такие и вставил в кнопки. Из кнопок зеленый светофильтр выковыривал таким способом: взял тонкую отвертку, накалил на газовой плите и провел ей по светофильтру посередке от края до края. Глубина борозды около 1 мм. Затем взял широкую мощную отвертку, вставил ее в бороздку и провернул. В итоге у меня выпали две половинки светофильтра. Для того чтобы выковырять лампочку пришлось разобрать кнопку. Когда поставите светодиод не спешите собирать кнопку т.к. светодиод надо ставить соблюдая полярность, подключите этот полуфабрикат к фишке и проверте, горит-ли светодиод? Если да, то собираем кнопку, нет - переворачиваем контакты светодиода. Да, светодиоды лучше брать со сточенной линзой или с вогнутой. На таких светодиодах свет больше рассеивается и по глазам не будет бить. Завтра постараюсь сфоткать, что у меня получилось и выложить.
TDV.ROOT
Subzero
Ждем-с фото Smile
Kachan
Subzero писал(а):

А смысл уладывать цветной пластик? Сейчас в продаже есть цветные светодиоды, тем более в автомагазинах есть в продаже готовые под микро лампу безцокольную, расчитанные на 12В.


Одно время просто не мог их найти, вот и заморочился. А так то да.
А светофильтр выковыривал без нагрева отвертки - ставил мощную отвертку посередине светофильтра и не менее мощным ударом молотка раскалывал его на 10 половинок Smile
187
Подскажите тяжко на новой понели это проделать?
AiNt
На всех одинаково, ни чего сложного нет
Subzero
TDV.ROOT писал(а):


Ждем-с фото Smile


Вобщем как и обещал.
В изменении цвета кнопки нет ничего сложного.
Почти. Самое проблематичное для меня было выковырять кнопку из посадочного гнезда. Потом проще.
Во-первых отсоединяем саму кнопку

Затем осторожно, отверткой поддеваем группу контактов со стороны защелок. Сначала с одного края

Затем с другого

И вынимаем группу контактов

Аккуратно поддеваем стопор, снимаем его, а затем верхнюю часть группы контактов с пружинкой.

Вытаскиваем лампочку

Чтобы за нее ухватиться и вытащить, мне пришлось чуть-чуть подрезать трубку в которой она сидит.
А вот это красный светодиод, точнее то что продают в автомагазинах готовое под 12 В.


Вставляем его вместо лампы

И не забываем проверить перед сборкой правильность подключения, если не светится, то меняем контакты местами.

Если все правильно, то собираем кнопку (в обратной последовательности) и вставляем ее на место.
Любуемся полученным результатом



Особых сложностей в переделке нет, а у меня на очереди блок климат-контроля и БК.

Последний раз редактировалось: Subzero (13 Декабря 2008 02:15), всего редактировалось 1 раз
TDV.ROOT
Subzero
rlzz Good
И еще вопрос, а что с индикаторами творить то? Заразы, не в кайф мне этот оранжевый цвет... Так если выломать светофильтр, дырка получится... А хочется чтобы вот так было:
Subzero
TDV.ROOT писал(а):


... а что с индикаторами творить то? ...


Однако нада думать.
TDV.ROOT
Сегодня разобрал кнопку ПТФ и... нехороший человек, нафиг! Там стоит ма-а-а-а-аленький диод уже... Конечно не новость, но обидно...





Думаю хватит просто выломать светофильтр, если диод светит изначально белым светом. А вот если он зеленый...

Alexvaz2112
TDV.ROOT писал(а):

А вот если он зеленый...


зелёный он.и ничего выламывать не надо.тоже натолкнулся на это.хорошо у отца была кнопка с лампочкой.переставил и всё.
с этой думаю можно вот что сделать если не устраивает.распаять эти контакты и на их место вставить диод с резистором.припаять по месту и будет тебе счастье gpn
Kachan
TDV.ROOT писал(а):

Сегодня разобрал кнопку ПТФ и... нехороший человек, нафиг! Там стоит ма-а-а-а-аленький диод уже... Конечно не новость, но обидно...


о как - прогресс, я таких и не видел Smile
а ты индикаторы какого цвета хочешь? просто они зеленые тоже бывают - имхл, лучше оранжевых, красивше и ярче (заметнее).
TDV.ROOT
Kachan писал(а):

а ты индикаторы какого цвета хочешь?


Да я вообще хочу все белым сделать (смотри пост AiNt'a на 1 странице).
Kachan писал(а):

просто они зеленые тоже бывают


Индикаторы зеленого цвета обычно ставили на кнопку передних ПТФ. Сейчас их наверное не найти. В магазине я спрашивал, 90% продавцов делают круглые глаза и отправляют искать на витрину, а на витрине вообще ни каких нет. На рынке спрашивал - только оранжевые.
maksson
TDV.ROOT писал(а):


Индикаторы зеленого цвета обычно ставили на кнопку передних ПТФ. Сейчас их наверное не найти. В магазине я спрашивал, 90% продавцов делают круглые глаза и отправляют искать на витрину, а на витрине вообще ни каких нет. На рынке спрашивал - только оранжевые.


Хм..Недавно друган ПТФ ставил, ездил с ним в магаз за индикатором.Зеленые и оранжевые присутствуют на выбор))
TDV.ROOT
maksson
Еду к тебе за индикаторами зеленого цвета Wink
maksson
Самое веселое в том что кнопки все по 50р, индикаторы по 80 wwow
Kachan
maksson писал(а):

Самое веселое в том что кнопки все по 50р, индикаторы по 80 wwow


Я на паскере заказывал 3 зеленых индикатора по 65, через 2 дня увидел в ларьке на рынке пописят Smile
Subzero
TDV.ROOT писал(а):


Думаю хватит просто выломать светофильтр, если диод светит изначально белым светом. А вот если он зеленый...


Судя по кнопке светофильтр ты не выламывал, им там даже и не пахло. Так что смею предположить, что в кнопке стоит зеленый светодиод. Обрати внимание на мои фотки. Там где сфотографирована магнитола. Там тоже стоят светодиоды поверхностного монтажа. Изначально на ней был зеленый цвет подсветки, но несколько штук красных и вуаля. Только перепаивал их не я, отдавал электронщику, т.к. маломощного паяльника нема Sad .
TDV.ROOT
Subzero
Я сегодня все таки разобрал кнопку и подключил. Вердикт: стоят зеленые светодиоды. Сам с паяльником не оч дружу, может отдам на перепайку другу.
maksson
TDV.ROOT писал(а):

Subzero
Я сегодня все таки разобрал кнопку и подключил. Вердикт: стоят зеленые светодиоды. Сам с паяльником не оч дружу, может отдам на перепайку другу.


Там махонький такой светик стоит аж ппц.Если нет маленького паяльника-даже и лезть нечего, проще кнопку с лапочкой купить и на диод махнуть)
TDV.ROOT
maksson
Вся проблема в том что кнопок с обычными лампочками в продаже не найти. Теперь везде втыкается светодиод... Идем светлым путем нанотехнологий! pst
Alexvaz2112
Alexvaz2112 писал(а):

зелёный он.и ничего выламывать не надо.тоже натолкнулся на это.хорошо у отца была кнопка с лампочкой.переставил и всё.
с этой думаю можно вот что сделать если не устраивает.распаять эти контакты и на их место вставить диод с резистором.припаять по месту и будет тебе счастье gpn


это как бы не я писал.вполне адекватное решение.или мнение не важно?только выпаивать надо не диод а полностью планку думаю и паять с резистором свой светодиод.такой маханький надоест искать
Subzero писал(а):

Судя по кнопке светофильтр ты не выламывал, им там даже и не пахло. Так что смею предположить, что в кнопке стоит зеленый светодиод.


обидно что не видят коментарии
TDV.ROOT
Alexvaz2112
Да все видят, только заморачиваться не охото... Ладно, есть у меня кнопка с обычной лампочкой, гляну, на сколько они идентичны. Отсюда и выводы делать будем. Wink
Alexvaz2112
TDV.ROOT писал(а):

Ладно, есть у меня кнопка с обычной лампочкой, гляну, на сколько они идентичны. Отсюда и выводы делать будем. Wink


я с диодом отцу новую отдал а себе его забрал.выкинул лампочку и поставил свой диод.и всё светит красивым красным цветом-светом.я думал как можно.это решать по ходу дела надо
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы