Страница 79 из 159
ilja
У меня пока стоит 75 амперный 55 амперный подольский стоковый который с тачкой шел сдох за год с небольшим как у тебя гения112 стал дохнуть в мороз по утрам...
True
0vZ писал(а):

Господа, подскажите, а может ли отличаться напряжение, если его мерять на клеммах АКБ или гены и в борт сети.
А то у меня часы в машине стоят китайские с вольтметром. Так вот они показывают при заглушенной машине около 12 вольт, заведенную на холодную около 13.9-14, заведенная горячая - 12-13.5 в зависимости от потребителей.
Не занижают ли они реальные показатели?...



занижают 100% , мерять напругу только на клемах АКБ.

А я свой АКБ снял и занес в дом в тепло , у нас нынче -10 .Тачка пока вообще не нужна . Видь есть еще одна .На зимней резине и со всеми фичами в электронике.
Надо поставил и поехал.
link878
Вот небольшой отчетец по модернизации моего зарядного устройства (ЗУ), может кому пригодиться Smile
На моем ЗУ есть только регулировка по напряжению, что не очень удобно в использовании сего прибора.
решил сделать регулировку по силе тока Smile
для этого потребовалось приобрести в магазине радиодеталей несколько деталей (на все это ушло 250 рэ ) Smile, а именно:
- набор мастер КИТ BM4511 (регулятор яркости ламп 50А 12В)
- стабилитрон КС512А (на 12 вольт)
- диод 1N4007
- резистор на 3,9 КОм 0,125 В
ну и немного сноровки Smile

теперь у меня есть регулировка по силе тока на моем ЗУ supercool

во всем этом мне помог Роман Торопов, без его помощи я бы не справился, спасибо ему Drinks or Beer

3.1.JPG
Описание: сюда впаиваем стабилитрон КС512А1
Размер файла: 76,36 KB
Просмотрено: 177 раз(а)

3.1.JPG
4.JPG
Описание: сюда нужно впаять диод 1N4007 на него будет подаваться + от ЗУ, этот плюс с ЗУ нужно подключить отводом к проводу который идет на плюсовой крокодил для подкл. к АКБ
Размер файла: 79,56 KB
Просмотрено: 172 раз(а)

4.JPG
IMG_6407.JPG
Описание: вместо родного резистора впаиваем наш резистор на 3,9 КОм 0,125 В
Размер файла: 44,06 KB
Просмотрено: 215 раз(а)

IMG_6407.JPG
7.JPG
Описание: подключение проводов от ЗУ
Размер файла: 45,65 KB
Просмотрено: 180 раз(а)

7.JPG
Роман Торопов ©
link878
стабилитрон надо было всётаки КС512А1 (маленький стеклянный)

этот у тя вот-вот замкнётся контактами ...

на последней картинке "родной резистор" hehe вообщето это полевой транзистор ...

А в целом не плохо, для человека который даж не различает транзистор от резистора ...

Ну чё? следующим этапом сделаем ШИМ с микроконтроллером ? (см. 4-ре поста выше)
link878
Ага, можно попробовать ROFL
Роман Торопов © писал(а):

вообщето это полевой транзистор


ну я же говорил, что не силен в этом Smile
Роман Торопов ©
link878 писал(а):

Ага, можно попробовать


ну а чё, контрллер 180 руб., дисплей 300 руб, ну и мелочи рублей 300 ... подключение к ЗУ точно такое-же, тоже полевик, только полевиком управляет микроконтроллер supercool

я вот уже на портативный осцилограф замахиваюсь, задиагностировать генератор ровно 5 секунд Smile - цена деталей 1256 руб:

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (25 Декабря 2010 18:59), всего редактировалось 7 раз(а)
link878
Это будет автоматическое управление заряда?
Matvei
блин Ромыч, вот ты убился то за зарядку gpn rlzz pst
Роман Торопов ©
Роман Торопов © писал(а):

link878 писал(а):

ну а чё, контрллер 180 руб., дисплей 300 руб, ну и мелочи рублей 300 ... подключение к ЗУ точно такое-же, тоже полевик, только полевиком управляет микроконтроллер supercool


Это будет автоматическое управление заряда?


ага, выполняющая чёткий алгоритм разряда, заряда ...
link878
Роман Торопов © писал(а):

выполняющая чёткий алгоритм разряда, заряда


Ну если из моего зарядника можно сделать такое чудо, то я не против Good
Роман Торопов ©
Matvei писал(а):

блин Ромыч, вот ты убился то за зарядку


ну а чё, 21-ый век на дворе, а народ всё ещё хернёй мается lol1

Не генератор не могут задиагностировать, ни АКБ толком зарядить ...
Matvei
Роман Торопов ©
имхо зарядник за 1200 рублей - НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО, как в математике.
Роман Торопов ©
Matvei писал(а):

имхо зарядник за 1200 рублей


это осцилограф 1200, а ШИМ на контроллере около 1 тыщи ...

Но ШИМ для аналоговых источников (тр-ров) ещё в разработке,
А для импульсных БП от PC - готов, см. ссылку
Matvei
Роман Торопов ©
блин, чет пробурчал не по русски
эт я, ламмер тот еще, в магазе спрошу шоб ток зарядки регулировался, а большинство готово отдать на 800 рэ больше только за ЖК монитор а не за стрелочку амперметра, и что ВАЩЕ ВСЁ делала в автомате.
Роман Торопов ©
Matvei писал(а):

большинство готово отдать на 800 рэ больше только за ЖК монитор а не за стрелочку амперметра, и что ВАЩЕ ВСЁ делала в автомате.


зарядка-зарядке рознь, большенство из них даже не в состоянии довести АКБ до 16 Вольт даже при ручном регулировании тока, а автоматы останавливаются на 14.4-14.6 Вольтах, оставляя АКБ недозаряженным.
Боле мение нормальные зарядки, которыми действительно можно зарядить, начинаются от 2500 руб. и не важно какой там дисплей или измерительная головка или их отсутствие ...

То что я показал, понт не в дисплее, а в контроллере, который чётко отслеживает алгоритмы разряда и заряда, а также замер ёмкости !
Matvei
Роман Торопов ©
Я не про понты, уж про тебя то знаю, что понт - не самоцель.
Я к тому, что я еще че то и могу покрутить на заряднике, а большинство ваще хотят тупо 2 крокодила к АКБ подцепить и все, залатив при этом ну ваще крайняк 2000 руб. Так что в твоей приблуде за 20 тыщ руб не вижу ни какой экономической выгоды.
Роман Торопов ©
Matvei писал(а):

Так что в твоей приблуде за 20 тыщ руб не вижу ни какой экономической выгоды.


повторюсь - приблуда ценой менее 1 тыс. руб.
То что ты видел ранее - мощный транс на ток 30 Ампер, это не для рядового юзера и потратил я на это не 20, а примерно 12 ...
Matvei
Сорри, всю тему не читал, помню тока твой зарядник, за цену комплекта зимних акуемонных колес на приору 15го диаметра
Роман Торопов ©
Matvei писал(а):

помню тока твой зарядник, за цену комплекта зимних акуемонных колес на приору 15го диаметра


hehe
ну кто-то на колёса деньги тратит, а кто-то на разработки и повторения электронных схем ...

К примеру видел парня с отчётом про мастерКИТ?
у него древняя зарядка, он подключил к ней ШИМ и теперь у него зарядка не хуже чем в магазине, а потратил он 250 руб. Wink

А так бы купил какую-нибудь фигню за 1500-2000 руб.
PSS
Всем привет!!!

Заряжал аккумулятор описанным сдесь ступенчатым способом, все сделал как есть по полочкам, зарядное напряжение дошло до 16 В и я уже было обрадовался что все нормально, но оно маленнько постояло и начало падать. Плотность выше 1,23 не поднимается, только в одной банке 1,25. Аккумулятор был в ноль разряжен на морозе. Что это может быть и как то можно с этим бороться?
Роман Торопов ©
PSS писал(а):

Заряжал аккумулятор описанным сдесь ступенчатым способом - Плотность выше 1,23 не поднимается, только в одной банке 1,25. Аккумулятор был в ноль разряжен на морозе. Что это может быть и как то можно с этим бороться?


Ну, что тут можно сказать - менять АКБ ...

------------------------------------------------------------------------


Ну, что можете меня поздравить, собрал я на макетке портативный осцилограф
для диагностики генератора и др. цепей прямо в машине Smile

Цена девайса обошлось в 1256 руб. (все радиодетали схемы, включая дисплей)
питание от +7 вольт до +40 вольт (есть внутренний стабилизатор).

Фоты:
ortodox
Роман Торопов ©
Good
Но спаять на макетнике - полдела. Надо еще довести до ума:сделать плату и подобрать корпус.
Зарядник то уже свой оформил как законченное изделие?

ЗЫ: а какие характеристики этого осцилла, т.е диапазоны измерений?
Роман Торопов ©
ortodox писал(а):

а какие характеристики этого осцилла, т.е диапазоны измерений?


ну не большие, по меандре всего 5 кГц, входное измеряемое максимальное напряжение от -2,5вольт до +2,5 вольт или от 0 до +5 вольт, но делителем сделаю 1:10, получу +- 25 Вольт = 0...50 В

ortodox писал(а):

Зарядник то уже свой оформил как законченное изделие?


нет ещё, разработчик ещё дорабытывает схему ...
поэтому пока и балуюсь - осцилографы всякие собираю Razz
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

поэтому пока и балуюсь - осцилографы всякие собираю


Плезная штуковина, особенно если сделать его с ремешком и одевать на левую руку как часы (видел такой вариант в журнале Радио). Тоже помню хотел сделать но обломился на поиске индикатора , купить у нас нереально.
Роман Торопов ©
ortodox писал(а):

Тоже помню хотел сделать но обломился на поиске индикатора , купить у нас нереально.


да ладно, они везде валяются. даже в нашем мухосранске есть 4-5 видов 128х64 цена от 400 до 950 руб, я взял за 520 руб ...
А на украине выбор явно в 2-3 раза больше, т.к. радиолюбителей в разы больше осталось ...
Вон мой инженер на родину (Киев) ездил нынче - когда вернулся у него глаза квадратные были выбора больше и цена ниже ...
ortodox
Роман Торопов ©
В киеве может и есть , но у нас в Виннице на весь город всего два маленьких магазинчика радиодеталей (типа 1-комн. квартиры).
У меня вот накрылся индикатор на моем БК (Омега-112) - так нигде нет ,даже в Киеве.
supercool
ЗЫ: проработал всего с полгода этот Бк , и за это время и сама фирма обанкротилась и исчезла. 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 79 из 159
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы