Страница 1 из 1
imero
Случилась тут такая история. На перекрёстке я сбил девушку. Она переходила дорогу на красный свет, бодренько шагнув из-за автобуса. Пострадавшая в состоянии шока была очень оперативно увезена "Скорой помощью". Аварийного комиссара вызвать не смог, так как всё произошло в выходной день. Соответственно у меня на руках осталось незаполненное извещение о ДТП, прилагающееся к полису ОСАГО.

В течение пяти рабочих дней его нужно направить страховщику, чтобы, в случае чего я имел возможность отсылать претензии потерпевшей к нему. Соответственно, у меня возник такой вопрос: как его заполнять? Понятно, что данные об автомобиле и его повреждениях я укажу, поставлю галочку напротив фразы "Наезд на пешехода" и распишусь. Я так понимаю, этого будет уже достаточно, или надо сделать что-то ещё? Или, может, своего страховщика вообще не надо уведомлять?

Да, ДТП было зарегистрировано в ГИБДД.
F1
Это потерпевшая вам притензии предъявит когда шок пройдет и какой нибудь её знакомый студен юрист проконсультирует supercool Про извещение если честно я не понял зачем и к чему, а оно разве не должно быть подписано двумя участниками ДТП ?
imero
Оно должно быть подписано обоими участниками ДТП. Просто один из них после ДТП ни на что не реагировал, а затем уехал на "скорой". В правилах страхования я не нашёл никакой информации о действиях в случае наезда на пешехода. И там как-то непонятно написано, кто и кого должен уведомлять. В извещении о ДТП есть две графы "Транспортное средство А" и "Транспортное средство Б". Так как пешеход транспортным средством не является, у меня и возники непонятки по поводу его заполнения. В самой страховой мне сказали, что мне их извещать не нужно. Просто я опасаюсь, как бы это не явилось для них поводом уйти от ответственности.
SM23
вообще, насколько мне известно, пострадавший должен сам обращаться в страховую, предварительно собрав необходимые документы из гаи, из больницы и т.д. Ваша задача заключалась в том, чтобы гаи правильно составили протокол и зафиксировали все реквизиты, ваши и страхового полиса.
SM23
только вот в чем вопрос, кто виноват???? Если Вы, то страховая должна компенсировать, если пешеход, то увы...
wraithik
SM23
Вред пешеходу по-любому компенсируется. Статья 1079 (или 1076, путаю их Sad ) ГК.
Выгоднее убивать, т.к. похороны дешевле.
SM23
wraithik писал(а):

SM23
Вред пешеходу по-любому компенсируется. Статья 1079 (или 1076, путаю их Sad ) ГК.
Выгоднее убивать, т.к. похороны дешевле.


не знал...но ты жесток 63
Budy
wraithik писал(а):


Выгоднее убивать, т.к. похороны дешевле.


pst pst pst
как гласит истина: хороший пешеход - мертвый пешеход... Drinks or Beer
зы: страховую надо в любом случае уведомить...чтобы лишить гадов в еще одной возможности спихнуть проблему на водилу из-за ненадлежащего уведомления... Wink
DeathWind
Кстати, узнай, зафиксировано где-нибудь, что эта красавица шла на красный. Если на красный - в случае легких повреждений сможешь переложить вину (как следствие нарушения ПДД, для пешеходов, кстати, тоже обязательных) на нее. Если же везде будет указано, что на красный ехал ты - это будет для страховой поводом отказа от выплаты.

Цитата:

как гласит истина: хороший пешеход - мертвый пешеход... Drinks or Beer



Ага. Пешеход всегда прав. Пока жив...
Arturyan112
DeathWind
Цитата:

Если же везде будет указано, что на красный ехал ты - это будет для страховой поводом отказа от выплаты.

Можно узнать на чем основан такой вывод?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы