Страница 1 из 1
Рифат
В декабре 2008 года продал авто 2006 г. выпуска в салон за сумму более 125 тыщ. Знаю что необходимо обратиться в налоговую по месту прописки. Подскажите что мне грозит в случае если я не обращусь в данную организацию. Что и как надо сделать с целью чтобы все было по закону, но с минимальными затратами. Комерческая организация предлагает все оформить за 3000. wwow

Последний раз редактировалось: Рифат (17 Апреля 2009 21:52), всего редактировалось 1 раз
PulsRZN
Я продал авто в июле 2008 за 48 тыр. Должен ли я подавать налоговую декларацию?
21106
если машина была в пользовании 3 года и выше, то налог платить не нужно
если меньше 3-х лет, то полагается налоговый вычет в 125 тыс. р(если сумма продажи меньше 125 тыс. р., то налога нет)

Подавать налоговую деклорацию обязательно в любом случае
Mixa
Если Вы сами декларацию не подадитье, налоговая вспомнит о Вас когда ей поступят данные из ГИБДД. Срок подачи установлен до 1 мая года следующего за годом получения выгоды и обязанность возложена на выгодопреобретателя. Штраф за неподачу 100 руб., образцы заполнения бланков и сами бланки есть в любом районном органе ИФНС.
Рифат
21106 писал(а):

то полагается налоговый вычет в 125 тыс. р

как это понимать??? Скачал в инете с сайта налоговой бланк для заполнения, много вопросов, как заполнять некоторые графы, какие цифры ставить.??? Продал за 150 тыщ. Ссылка:
http://nalogovod.ru/
21106
Рифат
Т.е. налог нужно заплатить с 150-125=25 тыс р.
Рифат
21106 Спасибо за ответы. Всеравно мне не ясен один момент- суть в том что я как физ. лицо обязан платить налог с ПРИБЫЛИ!!! Машину я брал в салоне за 231000 рублей... За 2 года 9 месяцев она потеряла в цене, продал в салон за 150000 руб., т.е. прибыли нет, я в УБЫТКЕ, я не зарабатываю на реализации авто как тот-же салон который продал мой автомобиль за 169000 руб. Салон получил прибыль, я с продажи потерял, ДОХОДА нет. Проведите ликвидацию моей безграмотности. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось: Рифат (08 Марта 2009 00:34), всего редактировалось 1 раз
21106
Рифат
Прошу прощения, забыл указать самый важный пункт. Если авто продается дешевле, чем покупалось и есть документальное подтверждение этого, то налог платить не нужно. Иначе, в данном случае, придется платить 13% с 25тыс рублей
BillyTheKidd
Рифат писал(а):

Всеравно мне не ясен один момент- суть в том что я как физ. лицо обязан платить налог с ПРИБЫЛИ!!!


Основная тонкость.
- Доходом за 2008 год называется в декларации сумма, которую вы получили от продажи авто.
- Налогом 13% облагается прибыль, т.е., разница между суммой покупки и суммой продажи, если авто находилось в вашей собственности менее 3 лет (а это так).

Вы имеете договор покупки автомобиля за 231 тыр. Вы имеете договор продажи автомобиля за 150 тыр.

Вы подаете налоговую декларацию о доходе от продажи авто за 2008 год в сумме 150 тыр. Никаких "если", никаких "но". Обязательно. Согласно пп.5 п.1 ст. 208 НК РФ и ст. 209 тамже.

Прикладываете к декларации копии договора покупки и договора продажи. На основании договора покупки, в декларации уменьшаете налоооблагаемую базу ДОХОДА от продажи автомобиля на стоимость его покупки, но не более суммы продажи (на осн. пп.1 п.1 ст.220 предоставляя оправдательные документы, отражающие стоимость покупки имущества, принесшего доход в отчетном периоде). Таким образом, платите 13% (ставка согласно п.1 ст. 224) с 0 рублей прибыли.

Если договор покупки отсутствует (потерян), в декларации уменьшаете налогооблагаемую базу ДОХОДА от продажи автомобиля на 125 тыр (на осн. пп.1 п.1 ст.220 для имущества, находящегося в собственности не более 3 лет, в сумме не более 125 тыр). Таким образом, декларируете прибыль 25 тыр и платите 13% с 25 тыр.

Будете считать 13% с четвертного - копейки огругляйте вверх. Недоплатите копейку - замучают.
Tomsk
я купил ваз21093 в 2001 за 135т.р. потом поменял по гарантии в 2002 и продал в 2008 за 50 т.р. по генералке

как теперь отчитываться ?
Уже письмо пришло - заполняй бланки готовь вазелин...
Раманыч
Tomsk писал(а):

Уже письмо пришло - заполняй бланки готовь вазелин...


ROFL аналогично, продал осенью деду старенькую Волгу 31029 с 1997г.
И вот тоже (вазелин) нада! Пойду на той неделе декларировать. Спасибо
BillyTheKidd rlzz тебе за обнадёгу!
Слушай BillyTheKidd, я по Декабрю свою 12ху взял за 150тыр., купчии нет, её мне просто не отдали в МРЭО, инспектор даже вопроса непонял когда я купчию спрашивал , сказал де, вот вам ПТС и на том всё! Я щас её
продать хочу, надеюсь свои 150 килоруб. возвратить, так мне прийдётся казну пополнить или как то это можно будет красиво разрулить?
Рифат
BillyTheKidd Спасибо за консультацию. Бамажки о покупке, продаже имеются. Так что платить ничего не придется. ХАРАШО!!!
Но день на эту налоговую убить придется. lol1
BillyTheKidd
Tomsk писал(а):

я купил ваз21093 в 2001 за 135т.р. потом поменял по гарантии в 2002 и продал в 2008 за 50 т.р. по генералке


Ну тут все просто.
Пишем: доход от продажи авто за 2008 год составляет 50 тыр.
Имущество находилось в собственности более 3 лет (договор купли-продажи 2001 года или копия ПТС имеются, я надеюсь). С продажи такого имущества НДФЛ не начисляется вообще. Но декларацию подать надо.

Мужики, простой совет. Все мы работаем в каких-либо конторах, частных или государевых. Не хотите геморов с налоговой? Купите шоколадку, цветочек, коньяк, на крайний случай, ураганьте в бухгалтерию и мило улыбнитесь. Вам помогут заполнить любую декларацию. Проверено supercool

Раманыч писал(а):

или как то это можно будет красиво разрулить?


Камрад, если ты не подтвердишь документально, за сколько ласточку брал и когда (важно и то, и другое), пополнишь казну на (150000 - 125000) * 0.13 рублей.
Zibnow
BillyTheKidd писал(а):

договор купли-продажи 2001


А я все машины оформлял по справке-счёт, которая оставалась в комиссионном магазине и цена там указывалась всегда от балды.
Как в этом случае составлять декларацию?
BillyTheKidd
Человек 1 писал(а):

Как в этом случае составлять декларацию?


Ну, если осталась копия ПТС с четким указанием времени перехода авто в вашу собственность, и время владения больше трех лет с момента покупки, то на основании "больше трех лет" уменьшаете налогооблагаемую базу дохода от продажи авто до 0.
Если срок владения менее трех лет, или
BillyTheKidd писал(а):

Если договор покупки отсутствует (потерян), в декларации уменьшаете налогооблагаемую базу ДОХОДА от продажи автомобиля на 125 тыр (на осн. пп.1 п.1 ст.220 для имущества, находящегося в собственности не более 3 лет, в сумме не более 125 тыр).

С остатка честно платите 13%.

Человек 1 писал(а):

и цена там указывалась всегда от балды


Вы смелый человек, Человек_1. Мало того, что вам придется платить налоги, если в вашем договоре продажи авто вы указали "неправильную", но правдивую цену. Так если бы вам приспичило вернуть авто сразу после покупки (а это можно сделать по закону о защите прав потребителей), то в этом случае по договоку с комиссионкой вы могли бы претендовать при возврате не на полную сумму, а только на ту, которая указана в договоре.
В следующий раз берегите себя, чтоли.
Skarabey
BillyTheKidd писал(а):

Прикладываете к декларации копии договора покупки и договора продажи.


У нас в налоговой ещё требуют(был прецедент у знакомых ), к выше названым копиям, нотариально заверенную справку о передаче денежной суммы указанной в договоре.Ссылаются на то,что договор ещё не является фактом передачи денег.Сам правда не сталкивался,пока... Законно ли сие требование?
Рифат
Федеральная налоговая служба помнит о нас.
На днях получил " Информационное письмо", где меня уведомили, что все про меня знают hehe и что до 30.04.2009 года я должен подать декларацию.
Чувствую с этим не стоит тянуть, под конец апреля наверняка будут очереди в налоговой.
Рифат
Нашел в другой ветке, тут MAVRUS хорошо, доходчиво объяснил.
Может так кому будет яснее что к чему.


--------------------------------------------------------------------------------

НАЛОГ С ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ
Допустим некто купил авто за Х и продал за Y. Теперь рассмотрим несколько ситуаций:
1. Продал дешевле, чем купил. Х>Y. Налог не платится так как дохода не получено!
2. Продал дороже, чем купил. Х<Y. Налог должен быть уплачен в размере 13% от величины Y-Х, но продавец может получить налоговый вычет на сумму до 125000 р. Тут возможно несколько случаев:
2а. Х<Y, но Х<125000р. Налог не уплачивается, так как продавец получит вычет на всю сумму Х. Проще говоря, при продаже не дороже 125000 налог не надо платить даже если купил машину за 10 коп.!
2b. Х<Y, но Х>125000р а Y<125000р. Продавец получает вычет 125000р. и платит налог с разности Х-125000р.
2с. Х<Y, но Х>125000р и Y>125000р. Продавец вместо получения имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов от продажи автомобиля на сумму расходов на приобретение указанного автомобиля. То есть налог 13% платится с разности Y-Х.
Данная схема предусмотренна ч.1 ст.220 НК РФ для случая продажи движимого имущества (автомобиля) при условии что срок владения не привышает 3 года.
Если срок более 3-х лет, ничего им не должен!!
Декларацию можешь скачать и заполнить в электронном виде, так проще http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz, это если продал машину в 2008 году, если раньше, программа нужна за 2007 год, на сайте тоже есть.
-----------------------------------------------------------------------

Да, еще один момент, кто работает, необходимо предоставить форму 2-НДФЛ и соответственно внести данный доход и произведенные налоговые отчисления (вашим работодателем) в форму 3-НДФЛ, так налоговая наверное перестраховывается.... Razz
Все я отстрелялся, БУДУ СПАТЬ СПОКОЙНО!!!! dns4
minofield
Всем добрый вечер. Прочел, вроде понял , но все же решусь спросить. Вот я покупал копейку за 5т.р. разумеется подделал и продал ее за 18т.р. (про налог не знал просто Sad) Буду ли я платить налог и какие документы обязательны? Договор остался только на покупку авто, т.е. 5т.р. о продаже так и не смог найти. Копии птс нет. Подскажите что еще нужно. Благодарю:)
nestor
Подать декларацию по нулям. Читай внимательно. И только не спрашивай откуда они обо мне узнают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы