Страница 1 из 1
Иван-ПСКОВ
панель приборов старая с механическим одометром..
Вчера при поездки загород не с самого начала врубился: Почему машина не разгоняется больше 90 км/ч? supercool
Спустя некоторое время понял, что машина-то едет как раньше, скорость 110 км/ч примерно, а мой спидометр не показывает выше 90!!!
Вообщем спидометр начал обманывать на 20-30 км/ч, занижать скорость! А ещё заметил, что километраж тоже уменьшен..растояние в 230 километров- показало вчера 190 только...
Что смотреть первым делом?
maksson
Датчик скорости
DaMechanizm
Привет, земляк! Дык это ж хорошо! Глядишь, и пробег на выходе меньше будет! ))) По делу - датчик скорости, наверное. Ещё добавлю - на наших тачках спидометры всегда врут, поэтому я ориентируюсь на джи-пи-эс.
andrey_artemov
Это точно датчик скорости, при чём я решил эту проблему очень просто, просто от времени изнасился шток (он должен быть квадратного сечения), короче я придал нужную форму просто постучав молоточком по штоку, и всё заработало (а так он проскальзовал)
Иван-ПСКОВ
DaMechanizm писал(а):

Привет, земляк!


Привет, рад тебя видеть! Wink
DaMechanizm писал(а):

на наших тачках спидометры всегда врут


присматриваюсь к БК
andrey_artemov писал(а):

просто от времени изнасился шток


Ещё не смотрел, не разбиралсчя, но удивлён был когда увидел, что у меня электронный датчик, а не как я думал- трос, как в классике Smile
Заехал вчера в автомагазин- датчика не было в продаже! Кто менял-какая стоимость?
ТO}{A
andrey_artemov
с какой стороны ты трос снимал? у меня щелчки из-под приборки во время движения слышны. их частота прямопропорциональна скорости. думаю, что тросик щелкает, а вот где именно плохо представляю. откуда разбирать начать, чтоб до тросика добраться?
Иван-ПСКОВ
ТO}{A писал(а):

щелчки из-под приборки во время движения слышны. их частота прямопропорциональна скорости


Вот и у меня сейчас тоже самое!!! supercool Думал в печку что-то попало!!!
Погодите..запутался!!!а какой тросик если у меня от датчика?!
Как действовать???
andrey_artemov
Иван-ПСКОВ писал(а):

Кто менял-какая стоимость?


У нас в Пензе, буквально месяц назад стоил 130р, покупай обязательно с металическим штоком внутри, с пластмассовый очень быстро изнашивается, но вообщето нужно, вывернуть датчик, покрутить резкими движениями шток датчика, при включенном зажигании, и если стрелка спидометра немного дёргается, то возможно изнасился не сам датчик, а привод, который находится внутри.
Кстати очень часто перетираются провода, идушие к датчику, осмотри их внимательно...
andrey_artemov
ТO}{A
Про какой трос ты пишешь, в десятке его нет, там датчик вкручивается вместо тросика, и шаговый двигатель в приборке...
Иван-ПСКОВ
andrey_artemov писал(а):

месяц назад стоил 130р


неужели кризис виноват? Самый дешёвый 235р нашёл.
6 импульсов..
ТO}{A писал(а):

меня щелчки из-под приборки во время движения слышны. их частота прямопропорциональна скорости


еть ли всё-таки какая-то взаимосвязь проблемы со звуком, возникшем одновременно?
В магазине сказали, что обычно отказывает полностью..а у меня всего лишь погрешность образовалась на 20-30 км/ч... nea
andrey_artemov
Иван-ПСКОВ писал(а):

еть ли всё-таки какая-то взаимосвязь проблемы со звуком, возникшем одновременно?


Кстати у тяж одометр механический, а не электронный, может он и тикает ?, а он (одометр) правильно метры-то считает ?
Иван-ПСКОВ
andrey_artemov писал(а):

(одометр) правильно метры-то считает ?


о чём и речь, что он тоже халтурит!!
А звук не понимаю...уже голову кладу на торпеду при движении, но никак не найти... Smile
Деревянный
Поменяй датчик для начала (деталь сравнительно дешовая), или осмотри его хотя-бы! ведь проскакивать может не всегда а например каждый 5-6 оборот.
И чем выше скорость тем больше вероятность просткакивания. А у тебя после 90 кмпоходу всегда проскакивает привод. и соответственно спидометр показывает всегда 90 км.ч.
Иван-ПСКОВ
Заменой датчика решил проблему погрешности! Smile
А вот звук в районе торпеды, как уже писали выше, частота которого увеличивается прямопрорционально скорости и не думает изчезать! supercool
memorex2x
Иван-ПСКОВ писал(а):

Заменой датчика решил проблему погрешности! Smile
А вот звук в районе торпеды, как уже писали выше, частота которого увеличивается прямопрорционально скорости и не думает изчезать! supercool


тоже такая проблема, только скорость показывает правильно, а километраж врет периодически...
спасибо за инфу, попробую поменять.
а вот звук тоже странный идет от панели, раньше не замечал, а тут прислушался и точно....
оказалось тосол булькает в расширительном бачке
Иван-ПСКОВ
memorex2x писал(а):

скорость показывает правильно, а километраж врет периодически


не существенно важно- гайцы по-крайней мере за превышение не накажут! Smile
Я был сперва перепугавшись-думал сцепление пришло в негодность(менял тысячу назад).. на 5-ой 3200 оборотов, а скорость всего 80 км/ч ROFL
memorex2x писал(а):

тосол булькает в расширительном бачке


точно не такой...пластмассовый звук... supercool
Деревянный
Иван-ПСКОВ писал(а):

точно не такой...пластмассовый звук...


а может в приборке шестерня какая стёрлась?! Кто знает как одометр накручивается, постоянным приводом или после накопления определённого количесива импульсов от датчика?! Если первый вариант то может привод одометра...
ТO}{A
Еще особенность такая этих щелчков: если во время движения выключить двигатель, то щелчки исчезают. что же это?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы