Страница 1 из 1
LEVICH
Рас уж тут появился консультант по страхованию,попрошу прокомментировать ст.4 п.2 закона об осаго.
для кого предназначена эта статья,и кто и как ей может воспользоваться?

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


согласно ей,если мне выписали доверенность на право владения ТС я пять дней могу ездить без страховки.правильно?
Стин
Теоритически "Да", отмазаться от штрафа реально, но Гайцы (простите за лексикон) частенько говорят, что авто не подлежит управлению, а должно стоять во дворе, т к еще надо доказать, что у Вас права владения наступили относительно недавно (в данном случае 5 дней).
Сейчас идет очень много дискуссий на эту тему, и пока этот пункт трактуют каждый как ему удобнее.
LEVICH
Стин писал(а):

т к еще надо доказать, что у Вас права владения наступили относительно недавно (в данном случае 5 дней).


в доверке обычно дата ставиться.
Стин писал(а):

а должно стоять во дворе,


если оно стоит во дворе,нафига ему вообще страховка?
LEVICH
и я повторю вопрос:
если в общении с гайцами воспользоваться своим правом данным этой статьёй проблематично.для кого эта статья предназначена? вы не знаете?
Стин
То, что в доверке указывается дата, еще ни о чем не говорит.
Может Вы каждые 5 дней себе пишите такие доверенности.
Теоретически эта статья предназначена для страхователя, а фактически она толком и не работает, т к при общении с гайцами часто происходят распри на тему " отсутствия ОСАГО"....
Arturyan112
Воспользоваться можешь, но сотрудник молча выпишет протокол, а ты бегай и обжалуй сколько влезет.
sergu2009
По поводу п.2 ст.4 ФЗ по ОСАГО: речь там о том, что вы обязаны застраховать ОСАГО в течение 5 дней с момента возникновения права владения им ДО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Т.е. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" ).

Эта норма отнюдь не позволяет владельцам (например по доверенности) использовать (УПРАВЛЯТЬ) ТС без полиса или без соответствующих изменений в полисе ОСАГО хоть 5 дней, хоть пять минут.....=) так как п.1 ст.4, абзац 4ый ст.3 ФЗ по ОСАГО запрещают использование ТС без ОСАГО, и как следствие (абзац 2 п.6. ст.4 ФЗ по ОСАГО) за подобное нарушение федерального закона предусмотрена соответствующая санкция - ч.2 ст12.37 КоАП + снятие гос.номеров и запрет эксплуатации ТС (без задержания ТС) до устранения причины (получения полиса ОСАГО) - ч.2 ст.27.13 КоАПа.

Непонятно, зачем эти 5 дней упоминаются в ФЗ об ОСАГО. Подозреваю, что эта норма коррелирует с нормами приказа МВД о порядке регистрации ТС: как раз там дается 5 дней на регистрационные действия с момента возникновения соот-щего права или изменений, подлежащих регистрации. Т.е. п.2 ст.4 ФЗ по ОСАГО просто говорит: ну вот вам 5 дней, исполните свою обязанность....=) Если вы не уложетесь за эти 5 дней - штрафа не будет никакого (не предусмотрена санкиця КоАПом за то, что вы, например, застраховались на 6-ой день).
Arturyan112
sergu2009
Цитата:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

это все правильно, но где здесь про владение сказано. Владеть ТС можно и на основании доверенности, и что по Вашему нужно изменять регистрационные действия. Можно заключить договор аренды ТС и тогда также не нужно совершать какие-либо регистрационные действия.
А моментом возникновения права владения возникает после заключения договора аренды или момент совершения доверенности. После этого у владельца возникает обязанность застраховать гражданскую ответственность владельца ТС.
sergu2009
Я не отрицаю этого. Я лишь акцентировал внимание на то, что обсуждаемая норма ФЗ по ОСАГО не дает право владельцам ТС ИСПОЛЬЗОВАТЬ (управлять) это самое ТС без ОСАГО никаких 5 дней. Читается она, на первый взгляд, как будто можно ездить 5 дней без ОСАГО "новому" владельцу, но это не так.

P.S.: надеюсь, мы понимаем, что под "ездить без ОСАГО" имеется ввиду необязательно управление ТС вообще без полиса, но и без соответствующих изменений в действующий полис (например, вписание нового водителя, который стал владельцем этого ТС по доверенности, договору аренды и т.п.)
Promo
а если в течение этих 5 дней, тьфу-тьфу ДТП? Что тогда?
sergu2009
Promo писал(а):

а если в течение этих 5 дней, тьфу-тьфу ДТП? Что тогда?



Я так понимаю, вопрос относительно ДТП с виной нового владельца-водителя, который "использует" эти 5 дней?

Если да, то тут два варианта:
1. Полис старый действующий по срокам есть, но новый владелец (но не новый собственник) в полис не вписан - страховщик выплату потерпевшим производит, но впоследствии взыскивает эту сумму, а также расходы, связанные с рассмотрением страхового случая, - с этого водителя-виновника (п.76 Правил ОСАГО)
2.Полиса нет - весь ущерб возмещается в полном объеме непосредственно лицом, ответственным за вред (ст.1064 ГК РФ)

Если будут ДТП, где новый владелец-водитель не является виновной стороной - то он может рассчитывать на возмещение причиненного ему или его ТС ущерба также в полном объеме, независимо был ли у него полис ОСАГО или нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы