Страница 2 из 2
Леонид из Н-ска
То есть надо пружину снимать? Sad или можно как-то под неё болт запихнуть отжав, например, отвёрткой?
Robinzon 54
Леонид из Н-ска писал(а):

или можно как-то под неё болт запихнуть отжав, например, отвёрткой?


Можно монтажкой соседний виток приподнять,за ним и нижний чуть приподнимется.
Robinzon 54
Леонид из Н-ска писал(а):

Леонид из Н-ска


Главное машинку как следует подстраховать,берегите себя!
Diмон
можно и так запихнуть, только рычаг максимально вниз отвести, чтобы пружина максимально распрямилась/освободилась, ну и далее, как выше сказано, монтажкой. Если будет мешать тонкая железная хрень, на которую пружина опирается, ну что-то типа чашки (она приварена к рычагу и закрывает место установки болта), то в месте установки болта (со стороны пружины ) сделать в ней отверстие большим сверлом (D=10) и просунуть под нее болт. Бояться не стоит, все это дело прижмется намертво пружиной и будет стоять вечно.
Результат:
слева новый болт, справа старая шпилька.

Последний раз редактировалось: Diмон (05 Май 2009 22:26), всего редактировалось 1 раз
baraban
А еще хорошо авиационные винты с головкой впотай. Поджал пружину, вставил в просверленное отверстие и пружиной прижал. Без всякой сварки.
А еще полезно после установки обмазать гайку вместе с винтом пластилином.
griffon
Без снятия рычагов это все х***а, снимай рычаги, высверливай все болты на амортизаторы и крепления стабилизатора. болты ищи с неполной резьбой они крепше. резьбы оставляй по минимому.
Можно сделать как подсказал барабан, только меняй все болты, а то будешь закручивать гайки и сорвеш оставшиесе болты. себе неделю назад хотел поменять амортизаторы сорвал болты на разных рычагах, начал снимать стабилизатор сорвал все болты, из 8 болтов сгнило 6. Да со снятием и установкой пружин будет е**я ищи центральную стяжку
Diмон
griffon писал(а):

Без снятия рычагов это все х***а, снимай рычаги, высверливай все болты ...



Тогда уж проще сразу рычаги поменять на новые... по 800р за штуку в сборе и сверлить ничего не надо.

Леонид из Н-ска, чтобы при закручивании не сорвать остальные шпильки, рекомендую прогнать резьбу на них соответствующей плашкой и, вдобавок к этому, заменить гайки на новые.
griffon
Новые могут попасть сырые, развалится могут, у некоторых и шаровые с корнем вырывает. плашка не поможет, если болт сгнил то сгнил
Brainsick74
Я делал по другому. Поняв, что нижние гайки мне удасться отвернуть только с огрызками шпильки, высверлил присохшие гайки. В общем то даже не высверлил, а стронул. Мелким сверлом просверливал отверстия в гайке с двух-трех сторон, разумеется не доходя до самой шпильки, обильно поливая вэдэшкой. От вибрации и нагрева гайка успешно отворачивалась. Замечу, что на машине за 12 лет никто ни разу не менял амморы.
roadster
Леонид из Н-ска писал(а):

То есть надо пружину снимать? Sad или можно как-то под неё болт запихнуть отжав, например, отвёрткой?


1. Снять колесо.
2. Поддомкратить по самое не хочу.
3. Подложить под ступицу чурбак.
4. Опустить до конца, чтобы сжался амортизатор.
5. Открутить амортизатор сверху.
6. Опять поддомкратить.
7. Открутить нижние крепления амотизатора.
8. Снять.

Пружина не мешает.
Egor_KA
я меня была ситуация, обломилась одна шпилька на рычеге при замене амортизатора, сверлить ничего не стал, т.к. зимой дело было, и гаража не было. заехал к местным умельцам, они прихватили сваркой кронштейн, вот так и ездил supercool
Леонид из Н-ска
Отчёт о проделанной работе. Уфф... Потратил 6 часов рабочего дня cry
1.Радость - один из двух болтов откис и его высверливать не пришлось. gpn
2.Грусть - не знаю как у других получается монтажкой приподнять пружину - у меня не вышло. Также не вышло открутить от старых аммортизаторов нижние крепления. nea
3.Радость - Недалеко был магазин в котором купил крепления с болтами (обошлось в 152р) и в соседнем гараже оказался автосервис небольшой, и за 50р хороший парень вварил болт сваркой. dns4
4.Грусть - При затяжке ввареный болт неожиданно оказался у меня в руках wwow всё же не стоило так плотно крутить гайку.
После этого сначала решил с дури вклеить его холодной сваркой и даже напихал её туда в дырку. Но одумавшись, пошёл к соседям и тот же Коля-Николай просто приварил эту часть нижнего крепления к рычагу. Теперь сидит намертво. Если придётся менять, то надо будет болгаркой отпиливать. А вообще Коля-Николай сказал, что он рублей за 300 с трудностями (обломанными шпильками и т.д.) поменял бы передний аммортизатор сам. И я задумался - а может моё время и силы стоят значительно дороже? В общем есть повод для раздумий.
Зато теперь у меня есть знакомый сервис-мен Smile
Да, чуть не забыл, поставил нивовские аммортизаторы - пока ощутимой разницы не заметил, вроде даже поплавнее на ямках машина себя ведёт. Когда руками пробовал сравнить аммортизаторы, обратил внимание, что нивовский длиннее, а по тяговым ощущениям вроде одинаково с рабочим родным, по крайней мере руками сложно отличить (второй родной потёк, что и послужило поводом к замене оных, но видимо потек несильно - судя по усилию на растяжение). Поразило то, что на потёкшем пластиковый чехол был надет сразу поверх шайбы, а по идее должен быть под ней, т.е. он свободно через шток снимается и одевается wwow
А ещё когда домой ехал стало постукивать слева, я уж хотел было напугаться, но визуальный осмотр показал что всё в норме. Потом вспомнил, что колесо снимали когда болт варили - проверил болты - точно, забыл дотянуть. Короче обошлось.
Вот такая эпопея получилась Wink
P.S. гайки все новые накрутил, причём с советских времён лежат, крепкие. Ну и графиткой всё мазал закручивая. Потом ещё пластелином залеплю.

Последний раз редактировалось: Леонид из Н-ска (07 Май 2009 09:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Robinzon 54
Леонид из Н-ска писал(а):

Леонид из Н-ска


Знакомый сервисмен да еще со сваркой это гуд, даже вери гуд.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы