Страница 4 из 44
Roman353
У меня например самодельный обогреватель типа Ветерок, но он жрет киловата три как минимум. на следующую зиму хочу купить себе что-то типа http://www.holodam.net/catalog.php?modul=goods&group=66&id=3233 , но подешевле. у кого есть опыт делитесь!
как говорится готовь сани летом...
rover
sdl2000 писал(а):

Цитата:

За сколько нагреет скажем от -10 до +10?


Ни за сколько. С -10 до +10 более-менее быстро нагреет пушка мощностью где-то 15-20 кВт

2Квт - только к заднице придвинуть, чтоб хоть чуть-чуть тепло шло.

У меня гараж кирпичный, с -5 до 0 тепловая пушка 6кВт греет где-то часа 3-4... Вот и прикидывай


Ты учти, что у тебя небось и пол бетонный, поэтому выдув пушки тратится на нагрев самих стен и пола, которые застывшие.
Кстати, у самого 5 + 2 Квт, могу дать наколку - машину выгоняешь (или перед заездом) на ХХ минут 10-20 с полностью включенной печкой в салоне, потом загоняешь в гараж, запаковываешься и открываешь двери-капот. Тепло становится мгновенно. Пока у тебя есть время включить пушку, чай поставить, ну и переодеться Smile

Проверенно, что без отопления, в капитальном гараже, при -25 на улице такой способ греет гараж минимум 30 минут. Т.е. в нем вполне сносно для ремонта. Потом наступает писец Smile

У автора стены тоньше, если будут общиты полностью все и вся, стены\пол\потолок, особенно если пол деревянный, то у него по эффективности можно сравнить с твоей пушкой, то-на то и выйдет. Т.е. нагревать там станет почти нечего, кроме воздуха в самом гараже.
Ну, это при условии полога конечно и герметичного гаража, по части щелей Smile
D_r_i_v_e
А мы кстати 2киловатником дом обогревали зимой....приехали, врубили помпу все двери в комнатах открыли...и помпа стала гонять теплый воздух по дому...пока печку затопили...уже в принципе было тепло!
sdl2000
Цитата:

Ты учти, что у тебя небось и пол бетонный, поэтому выдув пушки тратится на нагрев самих стен и пола, которые застывшие.



Бетонный. Крыша деревянная. Стены кирпич. С трех сторон еще гаражи. В которых так же топят печки.
Сильно не утеплен,но щелей нету. Греется практически каждый день. Ниже -5 температура не опускается, даже при минус 30 на улице

А у автора - железная коробка. В которой температура равна температуре на улице.

Ну проверял я уже все варианты прогева. Мне это просто необходимо практически каждый вечер.

Поэтому сейчас из тепла:

1. Железная печь - затапливается, когда надо работать долго
2. Газовая пушка - быстрый прогрев вечером, прогрев, когда загоняешь-выгоняешь клиента, прогрев, когда затаскиваешь в гараж промороженную "незаведенку"
3. Эл. тепловая пушка 6Квт - включается после газовой, работает на поддержку тепла
4. Два обогревателя "трамвайных" - по 1.5 кВт - один включен днем, для поддержания температуры

Думаешь, у меня деньги лишнии, чтоб я все это городил, когда можно просто 2Квт за 1000 купить, и +10 обеспечено? Wink

Автору, для редких ремонтов в комфорте - буржуйка. Самое то.
D_r_i_v_e
sdl2000 писал(а):

Автору, для редких ремонтов в комфорте - буржуйка. Самое то.



+ 1...у нас в ГК у многих стоят буржуйки...а лучше булерьян...правда и денюжка уже другая.
sdl2000
Если буржуйку под заказ варить, можно принцип печки Бутакова реализовать. Трубы вертикалные вварить.
Только ценник будет нормальный. Сварщику за работу - и все.

У самого такая мысля есть...
g8o8r8
Если варить. Вваривать трубы в стальную конструкцию которая будет подвергаться не хилому нагреву - эфект (теплотворность) соизмерим с навариванием плоских рёбер на круглую стальную печь (буржуйку). А по технологии проще. Площадь рёбер - кто ограничивает? А порвать металл что там , что там - от нагрева.
У меня такая буржуйка стоит в гараже. Не самодельная - фирма и чугунная. Греет очень хорошо, хоть на дровах, хоть на саляре.
Но если топить редко - было что в гараже дождь шол.
Roman353
Я так думаю надо объединить с этой темой http://autolada.ru/viewtopic.php?t=214953&start=0 и прилепить
sdl2000
Цитата:

эфект (теплотворность) соизмерим с навариванием плоских рёбер на круглую стальную печь (буржуйку).



При вваренных трубах, холодный воздух подсасывается от пола, и выходит такой горячий, что руку в 20 см держать невозможно.
Клаssик
Вот и пришли к тому, что быстро и качественно обогреть гараж можно только открым пламенем - буржуйка, чудо-печка, паяльная лампа и т.д., или постоянно греть эл.обогревателем. Pardon
rover
sdl2000 писал(а):

Цитата:

эфект (теплотворность) соизмерим с навариванием плоских рёбер на круглую стальную печь (буржуйку).



При вваренных трубах, холодный воздух подсасывается от пола, и выходит такой горячий, что руку в 20 см держать невозможно.


Вваренные трубы прогорят вмомент. Если только не использовать буровую трубу, с толщиной стенок от 5 мм.
Угоришь с неё.
Другое дело, если трубами вертикально опоясать печку по кругу, думаю, движение воздуха будет хорошим Smile

Класик
Цитата:

Вот и пришли к тому, что быстро и качественно обогреть гараж можно только открым пламенем - буржуйка, чудо-печка, паяльная лампа и т.д., или постоянно греть эл.обогревателем.



Ну так и вдобавок учитываем КПД отдачи устройств, потери на нагрев стен, щели и т.д. Выходит, чтобы обогреть гараж надо одно из факторов:
1. Тщательная, продуманная изоляция, вкупе с тщательно продуманной генерирующей тепловой установкой (любой), высчитанной.
2. Халявная электроэнергия, либо халявное альтернативное топливо.
3. Конструктивнная масса генерирующей установки делается с огромным запасом, где уже чхать на кпд, ибо продавит в любом случае, но здесь надо учитывать сам носитель, или топливо, т.е. вариант 2. Например дровяная печка огромная + два камаза дров Smile
4. Не заморачиваться, а гонять машину в сервис в зимнее время. При подсчетах, иногда удивляет, что средства, потраченные на изоляцию, обслугу тепла в гараже в разы меньше самих затрат на ремонт. А время провести с пользой, например уделить семье, хобби, друзИам и т.п.


rlzz
denis_ka
кароче (работаю я по этому направлению)
можно замутить пушку и поставить датчик температуры, т.е. поставишь на нем +10гр. и все. пушка включается, нагревает до 10ти гр. вырубается. температура спадает на градус-она опять включается. вот. только энергию жрать будет, хотя тебе пофиг я смотрю Smile и пожароопасность есть чуток тут....
а лучше: ща такая хрень появилась- инфракрасная пленка. на стены ее развесь, включи. моментально нагревается. причем сначала нагреваются предметы и от них воздух потом Smile
чувак на даче замутил- балдеет. правда обойдется ну где то 6-8 тыщ. в зависимости от площади пленки...
Сергей Т
Dimorik писал(а):

Сабж металлический, площадь около 22 кв.м, неутепленный.


Пока не утеплит, все потуги не к чему толковому не приведут.
denis_ka
Сергей Т
по сути да. это все равно что радиатор на улицу повесить как в нашей раше, чтоб в Москвэ типло билё! pst
sdl2000
Вот, смотрте, чего увидел.
Ни кто так не пробовал?

"При отоплении электричеством,самый высокий КПД имеет обогреватель следующей конструкции.Труба100-200мм диаметром и длинной 4-9метров-крепится вдоль стены с небольшим наклоном. В нижне части вертикально приварен стакан из трубы 75мм. высотой200мм.Основная труба заварена с обеих сторон. В стакан наливается вода чуть не доверху.напротив стакана сверху на основной трубе сверлится отверстие ,куда вставляется электрод диаметром 6мм через изолятор.Электрод входит в воду в стакан на глубину 100мм.Вся конструкция герметична и должна выдерживать 6-8атм давления. Труба заземляется и на неё подключается 0. К электроду через пакетник подключается фаза.Вода нагревается и закипает.Растёт давление.пар распространяется по трубе имея при давлении 6атм 150-180град.Испарившаяся вода понижает уровень в стакане и электрод не касается уже воды. Пар остывая конденсируется и стекает в стакан.Всё повторяется. Самобалансирующаяся система.потребляемая мощность 0.5квт в час. Температура трубы 90-130град. Всё варите надёжно.Внизу стакана и вверху возле электрода нужны пробки(для спуска и залива воды.) Поставте так же манометр,что б отрегулироват уровень воды. Что б при давлении 5-6 атм вода испарялась и не касалась электрода.

Профессионально в этой системе ещё ставится манометр от компресора.Им выставляется 3 атм. включение напряжения на электрод,6 атм. выключение напряжения. Тогда не важно насколько погружен электрод в воду.Регулирует манометр."

"Работает и греет прекрасно.Варите как для себя электросваркой ,надёжно.Тысячи электродных котлов работают по такому принципцу уж лет 50-80. Мощности от 1до сотен киловат. Трёхфазные и однофазные. Но они работают в открытой системе без давления и поэтому обогрев происходит водой,но КПД всё равно выше ТЕНОВ. А здесь КПД повышен за счёт перегрева воды. Время нагрева воды до кипения ,зависит от проводимости применяемой воды,от величины подведённого напряжения, и от площади электрода. Электрод делайте диаметром 6-12мм. Если долго идёт нагрев,то подсолите воду.В разных регионах вода имеет разное сопротивление. Но сильно сразу не подсаливайте,должно проити несколько циклов испарения,что б вода стабилизировала свою проводимость на одном уровне. Замерять можно ток. он должен быть в пределах 4-6ампер при холодном нагревателе. При испарении плавно уменьшается. И из за цикличности общая потребляемая мощность будет 0.5квт /час.Система саморегулирующаяся ,замкнутая и настроив один раз сохраняет свои параметры долго. Она безопасна ,так как настроив на 6 атм. давления при полном испарении. Она не сможет повысить когда нибудь давление выше этого предела. Так как нет поступления воды из вне.Хотите поставте защитный клапан настроеный на 8атм. Не попутайте фазу и ноль."
ДюКЧ
с печками хорошо, но... не в гараже, если в нем не жить. а так, нафиг в гараже печь? ну нагреешь, ну поработаешь, ну уйдешь и тут же весь гараж конденсатом покроется изнутри, потом инеем, машине это тож не в кайф. а все время греть, этож какие деньги надо? или какие легкие, чтоб дышать продуктами сгорания дармового топлива. у меня старая "лампа" с дефлектором, вместо лампы патрон со спиралью гдет 400вт. где работаю, туда направляю.
g8o8r8
,,Ни кто так не пробовал?,, - в практически одноимённой теме я описывал такую (нагрев воды) аналогичную, по принципу, конструкцию. Вспоминаем - два лезвия бритвы в стакан с водой в армии - принцип тотже.
А вообщем каких только нет нагревателей - всё на любителя и по возможностям.
Отец мой отапливал гараж нагревателями на принципе вихревых токов.
Кроме как вставленных друг в друга двух пустотелых труб с воздушным зазором между и проходящих по периметру гаража - ничего не знаю. К сажелению. Повторить - знать хорошо физику вихревых токов.
Может есть умные головы - просветят!?
Dimorik
Понял, быстро и задешево не прогреть. Спасибо за советы, а то выкинул бы деньги на ветер Smile
rover
g8o8r8
Цитата:

Кроме как вставленных друг в друга двух пустотелых труб с воздушным зазором между и проходящих по периметру гаража - ничего не знаю.



Блин, а можно поподробнее, что это за штука и как монтируется. Можно в пайнте набросать типа рисунка, что-то интересное Good
rg-45
rover писал(а):

движение воздуха будет хорошим


афигенный аппарат.но ниразу небюджетно.
rover
rg-45
Ну вижу поддувало, и само хайло для топки. Трубы изогнуты - но только лишь потому, что получаются длиннее от этого, и больше теплоотдача от них.

Я так понял движение воздуха идет через трубки. Если впинд_ (вмонтировать) вентилятор на наддув, в гараже будет ташкент.
Не вижу препятствий сварганить подобное в ручных условиях. Разве что ручки не такие гламурные получатся и вид не такой стремительный, но тоже будет тепло, что гарантировано.

Кстати - колено выводить от неё - чем дальше, тем лучше, на рисунке если оно так же под наклоном доходит до потолка, а потом идет строго вертикально, то чистить её можно будет и отдача должна быть хорошей Smile
g8o8r8
,,Блин, а можно поподробнее, что это за штука и как монтируется,, - блин пишу ведь: это свё что знаю. Могу добавить только: трубы электрически соединены между собой (как? - не знаю). Между собой, вставленные друг в друга трубы, этектрического контакта не имеют.
На внутреннюю трубу, то ли как изолятор, то ли как обмотка индуктивности, намотан с огромным шагом изолированный провод, во всю длинну трубы. Провод так же подвключен электрически к трубом (как? не знаю)
Я и сам хотел бы повторить, да спросить не у кого. Отца 16 лет как нет.
А гараж им продан ещё при жизни.
rg-45
rover писал(а):

Не вижу препятствий сварганить подобное в ручных условиях.


сварки дофига.и метал там совсем не тоненький.
nelegal.surgeon
С такой печкой и без вентилятора ташкент будет. Причем сжигать в ней можно абсолютно все, да и закладки надолго хватает.
Сергей Т
nelegal.surgeon писал(а):

да и закладки надолго хватает.


не факт. если у нее офигенная теплоотдача, значит и трата энергии (топлива) на восполнения тепла, то же будет офигенная
rg-45
Сергей Т писал(а):

не факт


таплоотдача печки зависит от площади поверхности теплообмена и скорости движения теплоносителя(коэфициэнт теплопередачи материяла теплообменника оставим неучтённым)+ разница температур,в этой печке регулируется скорость сгорания топлива.в итоге горит столько сколько печка может отдать,в трубу вылетает значительно меньше тепла чем у обычной буржуйки.
Сергей Т писал(а):

значит и трата энергии (топлива) на восполнения тепла, то же будет офигенная

имел опыт пользования сего девайса.чтука работает и весьма эффективно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 44
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы