Страница 1 из 1
Neonl
Добрый день!
В общем проблема вот в чем: разбита внутренняя втулка, через которую идет болт, на котором как раз держится верхний рычаг. Как прально назвать даже не знаю. Болт довольно хорошо болтается во втулке. Знаю что можно наварить гайки, но как бы этого делать не хотелось бы, да и не надолго это. Менять лонжерон тоже(не стоит того), родной еще в полном порядке.
У "рекомендованых" кузовщиков особого ответа не нашел. В ара сервисы и им подобным точно ни ногой. Сказали только что втулку поменять можно, только она не продается.
Может кто сталкивался с такой проблемой, или знает размеры этой втулки(токарь хороший есть). Или может есть менее радикальные способы. Буду рад любой информации. В сети ничего не нашел. А ездить так ну совсем не приятно, стук добивает, и небось еще чего плохого добавляет кузову.
NAUexx
Мдяаа...Сочувствую, проблема серьёзная.
Когда у меня то же приключилось с моей четвёркой, я всю репу исчесал в поисках выхода. Пришёл к выводу, что ничего надёжней не придумаешь, чем вырезать старую втулку, затем по ней точить новую и вваривать её...Но гемор сродни замене лонжерона (т.е. стойки), т.к. установить её нужно очень точно, иначе углы трудно будет выставить, может резину жрать или "вести" куда-нибудь...В гаражных условиях (моих) это бы не получилось...
Придумал радикальный способ решения проблемы: сменил всю подвеску на новую, а при затягивании верхнего рычага прижал его посильней, поездил недельку...и продал авто... cry
За ту неделю ничего не гремело...А дальше - прикол. Продал я её по ген. доверенности, т.е. новый владелец её на себя не переоформлял...
Через 2,5 года он её выставил на продажу, что не прошло мимо внимательного взгляда моего тестя...Теперь я счастливый владелец двух авто hehe Сэкономили на оформлении в ГАИ pst
Но! Ничего не стучит! Спрашиваю у чела:" Чего нибудь с левым перёдом делал?". Ответ:" Нет" wwow
Думал, что наврал, хвать нет, всё моё и стоит!
Уж не знаю, подойдёт Вам такой вариант.
Neonl
Такой вариант у меня не прокатил. Рычаг, саленты, болт крепления новые. Подвеска перебиралась в этом году полностью. Нашел сейчас как вариант поставить болт чуть толще. Сейчас стоит 14, а поставить 14,5, но потом запара будет с подгонкой втулок салентов. Да и попробуй еще болт найти такой. Продавать машинку тоже без варика.
NAUexx
Пришла в голову другая идея...
Правда с реализацией могут быть проблемы. Покупаете новые сайленты, выпрессовываете из них втулки, заказываете у токаря такие же, но миллиметров на 15 длинней. Втулку стойки с обеих сторон рассверливаете (вот тут и может приключится главная засада, ибо не подлезть) строго по диаметру втулок сайлентов на глубину мм 20. Запрессовываете сайленты в рычаг так, чтобы новые втулки выступали с наружней стороны, вставляете рычаг, болт и болтом с гайкой как бы запрессовываете втулки сайлентов в высверленные отверстия, затянув посильней. Возможно понадобиться болт подлинней, но после "запрессовки" подойдёт и родной.
Уж не знаю, как Вам идея, родилась только сейчас, не проверял, вполне соглашусь, если более опытные форумчане скажут:" Лажа!"
Если вдруг все отмолчатся (шибко сомневаюсь) и Вы решите попробовать, отпишитесь, что получилось, или как по другому решите проблему... У меня ведь доконца она тоже не решена...
Neonl
Интересно вот еще что, а родная втулка приварена или запресована.
По осмотру внешнему следов сварки я не нашел
Vlad B
Ваще-то, эта втулка просто распорная и она тупо прихвачена сварочкой к лонжерону, её надо кувалдометром выбить и приварить новую, никакой проблемы там нет, ну а кто умом горазд, тот и лонжероны целиком меняет из-за этой втулки. lol1

У меня была эта хрень, приваривается втулка из отверстия для крепления амортизатора из под капота.

Где искать втулку? На разборках, либо в магазинах продающих метизы и прочие крепления и болты разные.
NAUexx
Когда я эту проблему пытался решить, то вроде выяснил, что она обварена с внутреннней стороны стойки.
Если б она была запрессована, то нет проблем - выбивай и вставляй новую, но я чего-то не стал. Значит ИМХО - приварена.
NAUexx
Вот видите! Я же говорил, что кто-нибудь более опытный поможет. Пока предыдущее сообщения калякал, Vlad B выдал готовый рецепт! Думаю, это и есть решение, я так "глубоко" не залезал.
У меня только вопрос к уважаемому Vlad: а насколько крепко она прихвачена? При её выбивании ничего там не уведет?
Vlad B
NAUexx писал(а):

У меня только вопрос к уважаемому Vlad: а насколько крепко она прихвачена? При её выбивании ничего там не уведет?



У меня болт в ней закис, вот вместе с болтом кувалдой и выбило её, там реально пару раз сварочкой прихвачено, она эта втулка РАСПОРНАЯ и никакой особой роли не играет, она просто не дает сжать лонжерон при затяжке гаек на сайлентблоках, если болт вышел, то её можно из под капота выбить и вынуть, кто не верит, пусть возьмет фонарик, залезет с ним в дырку верхней гайки амортизатора и посмотрит на эту втулку, заодно можно оценить насколько сильно она там приварена.

И еще рекомендую, проверить разбитость втулки с новым болтом, возможно болт разбит-смят, а не втулка.

Есть еще способ, наварить снаружи шайбы 3мм толщины и нужного внутреннего диаметра.
Neonl
разбитость втулки проверял первым делом. и старым болтом и новым. светил. "яйцом" эта втулка. А старый болт в норме.
Vlad B
Neonl писал(а):

разбитость втулки проверял первым делом. и старым болтом и новым. светил. "яйцом" эта втулка. А старый болт в норме.



Значит в магазин, возможно волгарский... supercool
Neonl
вот в волговский еще не заходил. сегодня зайду узнаю. если не будет ничего подходящего, значит буду заказывать на заводе токарю. думаю решить эту проблему на этой неделе. размеры выложу этой втулки.
B.W
Эта втулка приваривается. Затягивать болт особого смысла не имеет.
У меня была такая же проблема. Что привариваривали не знаю, но кроме нового болта ничего не покупал.
NAUexx
ИМХО, если болт не дотянуть, вот тогда и начинает втулку разбивать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы