Страница 1 из 1
*Alexandr*
Я видел как-то тему, а сейчас поиском не могу найти. Там говорилось как отремонтировать нить обогрева заднего стекла. А то недавно заметил, что у меня одна нить не работает. Присмотрелся, а там в одном месте токопроводящего слоя нет где-то 1 см.
Думаю может есть готовые рем.комплекты. Или может чего самому придумать можно? Может графита с клеем размешать и нанести?
Может ссылочку кинете или совет какой дадите? Буду очень признателен.
Kirill111
Есть клей специальный в продаже.

Раз уж тема такая завелась - добавлю свой вопросик:

как бы сделать на тазике обогрев дворников? Confused Надо надыбать видимо полосочку из такого материала, чтоб грелась при пропускании тока, наклеить ее на стекло под дворниками и с обоих ее сторон прикрепить контактики тем же клеем или пайкой.. Может кто реализовывал такое? 8-)
FUZZ 2115
Kirill111: Даже не стоит тратить время на такую чушь! У стекла обогрев расчитан по формулам прочее... а у тебя получиться все равно, что проводок кинуть между + и -
В лучшем случае - не будет работать, в худшем - спалишь предохранители посадишь аккумулятор и спалишь гену![/list]
Kirill111
FUZZ 2115 писал(а):

Kirill111: Даже не стоит тратить время на такую чушь! У стекла обогрев расчитан по формулам прочее... а у тебя получиться все равно, что проводок кинуть между + и -
В лучшем случае - не будет работать, в худшем - спалишь предохранители посадишь аккумулятор и спалишь гену!


Ну зачем же так категорично. Вещь то в наши зимы полезная, а рассчитать можно я думаю... Потому и спросил. 8-)
FUZZ 2115
Ну если только расчитать...
Разумным может оказаться вариант, если из очень маленьких лампочек сделать гирлянду и по всей длине дворника и залить их непрозрачным герметиком или изолентой
Kirill111
FUZZ 2115 писал(а):

Ну если только расчитать...
Разумным может оказаться вариант, если из очень маленьких лампочек сделать гирлянду и по всей длине дворника и залить их непрозрачным герметиком или изолентой

Громоздко... :ooo: Интереснее идея с наклеивающейся полосой. Ведь на ино это как-то реализовано... 8-)
FUZZ 2115
Если только сами дворники такие купить. Т.к. расчитывать нужно толщину, длинну, ширину полоски, что бы не было замыкания и нормально грело, нужно учесть тип наклеивающийся полосы и материалы из которых она сделана, не слезит ли она под воздействием дождя снега и мороза...
Впринципе можешь поэксперементировать, стоимость риска = стоимости гены )))
Counter
Покупаешь проволоку из вольфрама или нихрома, пропускаешь через резинки дворников и запитываешь от бортовой сети, а рассчитать ток труда не составит. Если сделать аккуратно, то даже для посвещенных заметно не будет
FUZZ 2115
Counter писал(а):

Покупаешь проволоку из вольфрама или нихрома, пропускаешь через резинки дворников и запитываешь от бортовой сети, а рассчитать ток труда не составит. Если сделать аккуратно, то даже для посвещенных заметно не будет



Разумней всего
FUZZ 2115
Хотя тоже, как сделать, что бы не каратнуло при попадании воды/снега?
Kirill111
FUZZ 2115 писал(а):

Хотя тоже, как сделать, что бы не каратнуло при попадании воды/снега?

Лепить изнутри под дворниками на лобовуху. Греть надо изнутри ИМХО. 8-)
Fridrich
Kirill111 писал(а):

FUZZ 2115 писал(а):

Хотя тоже, как сделать, что бы не каратнуло при попадании воды/снега?

Лепить изнутри под дворниками на лобовуху. Греть надо изнутри ИМХО. 8-)


А если теплым воздухом... Хотя - это уже есть в машинах. Причем, стекло начинает оттаивать практически сразу после пуска движка - уже от обдува чуть теплым воздухом изнутри лобового.
Если прогревать только место, где "отдыхает" дворник, то как он "прокряхтит" по замерзшему стеклу? Греть, все же, нужно ВСЁ стекло - что, как я сказал, уже и сделано.
Kirill111
Alexander_SH писал(а):

Kirill111 писал(а):

FUZZ 2115 писал(а):

Хотя тоже, как сделать, что бы не каратнуло при попадании воды/снега?

Лепить изнутри под дворниками на лобовуху. Греть надо изнутри ИМХО. 8-)


А если теплым воздухом... Хотя - это уже есть в машинах. Причем, стекло начинает оттаивать практически сразу после пуска движка - уже от обдува чуть теплым воздухом изнутри лобового.
Если прогревать только место, где "отдыхает" дворник, то как он "прокряхтит" по замерзшему стеклу? Греть, все же, нужно ВСЁ стекло - что, как я сказал, уже и сделано.

Не соглашусь, стекло оттаивает и на штатной печке, а вот сам дворник обледеневает и становится "дубовым". вот для этого его и надо греть, сам дворник. Конечно не факт, что получится полосой изнутри прогреть. Но можно попробовать. 8-)
Counter
FUZZ 2115 писал(а):

Хотя тоже, как сделать, что бы не каратнуло при попадании воды/снега?


Ну вот например: есть силиконовые резинки ХОРС, в них есть продольные сквозные отверстия внутри резинки, диаметром чуть менее 1 мм (на глаз). Бывают 1, 2, 3 отверстия. По мне идеально 2. Протащить эту самую проволоку через 2 полости, туда и обратно, имеем с одной стороны 2 конца для подключения питания. Подключаем провода, так, чтобы расстояние от места стыка до резинки были минимальны, потом заливаем места стыков любым изоляционным материалом, способным выдержать температуру градусов до 50-70. Можно стыки спрятать прямо в резинках, если сделать как можно меньшими и в итоге все же загерметизировать. Там, конечно, вариантов ещё много, но суть такова. Ну и про предохранитель не забыть.

Что касается подогрева стекла, так это только для того, чтобы примерзшие щетки без повреждений их и/или двигателя оторвать от стекла, как на многих иномарках сделано. Этих полосок явно не достаточно для исключения обмерзания самих резинок, т.к. проблема именно в этом (ИМХО). Периодически приходится отбивать наледь, чтобы не было неочищенных полосок. А чтобы стекло отогреть достаточно печки.
Counter
Да, ещё один момент, в иномарках эти полоски нанесены из-за того, что как правило сопла обдува не дуют в зону покоя щеток т.к. дворники спрятаны в самом низу стекла, или обдува вообще нет (заднее стекло на хетчах/универсалах). Но при этом существуют зимние электропакеты, в которых есть тот самый подогрев дворников.
Cox
а на зубиле поток воздуха дует на дворники?
Fridrich
Counter писал(а):

Да, ещё один момент, в иномарках эти полоски нанесены из-за того, что как правило сопла обдува не дуют в зону покоя щеток т.к. дворники спрятаны в самом низу стекла, или обдува вообще нет (заднее стекло на хетчах/универсалах). Но при этом существуют зимние электропакеты, в которых есть тот самый подогрев дворников.


Так может и надо взять эти щетки с подогревом?
Kirill111
Counter, молодца, доступно объяснил.. Отпугивает только необходимость протяжки проводов по поводку дворника и далее в салон... Придется дырку сверлить в кузове возле крепления поводка. :-(
Counter
Cox, в зубилах по моему дует, по крайней мере в высокой панели. У тебя ж, вроде, зубила, тебе видней Very Happy
Alexander_SH, может это и правильно, но стоить они будут несравненно больше всей затеи "очумелые ручки" вцелом. К тому же покупать имеет смысл лиш сами дворники или резинки, х.з. как они там устроены, а поводки вряд ли подойдут. И чтобы провода к ним протянуть, опять же изобретать придется, так что бег гемора никак не получится. Хотя, с эстетической точки зрения они наверное лучше.
Kirill111, отверстия можно просверлить в оси поводка, там болтик вроде и рычаг к двигателю продырявить, я не совсем помню как там устроено. Кузов чето жалко.
x-soft
ап
кто может из китая на пробу достать ?
Greatview FB-300
Mixa_Sm@rt
Вот так делал у себя: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=205326&highlight=
но 1 см таким спотсобом не заделать,хотя попробовать можно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы