Страница 1 из 1
PiraTT
Здравствуйте. Прошу помощи, так как облазил уже всё. МК ("Trip Computer") перестал показывать скорость, вместе с этим пропал и мгновенный расход л/100, и общий расход стал изменятся в бОльшую сторону. Спидометр работает нормально. Думаю на проводку. Пока пытался прозвонить проводку, возникло неск. вопросов: На датчике скорости три провода, какой из них куда идет? Провод скорости спидометра и провод скорости в колодке МК один и тот же или на МК идет другой провод? Провод скорости идет с датчика напрямую к спидометру и МК, или через ЭБУ? Неделю разобраться не могу, то работает, то не работает! К электрикам не хочется. А если не проводка, то в чем дело может быть?
gleb_l
у меня такая же капуста - после получаса-часа езды маршрутник перестает показывать скорость. Ессно при этом расход идет в л/ч, т.к. бортовик считает, что машина стоит. Насчет общего расхода в большую сторону - ниачом - т.к. л/ч в км/ч переводятся, только если известна текущая скорость Smile - равны они будут, только если автомобиль за час проходит 100 км - то есть движется со скоростью 100 км/ч.

Есть подозрение, что схемотехника бортовика критична к параметрам ДС - похоже, что работать перестает с прогревом КПП - скорее всего ДС нагревается от коробки, и у него съезжает наверх уровень лог "0".
Незадолго до полного нуля бортовик начинает сильно врать вниз - т.е. скорее всего, воспринимает каждый N-й импульс датчика.

ЭСУД и спидометр к съезжанию уровня нуля нечувствительны, а бортовик - чувствителен. Замена ДС на точно такой же не помогает - может быть поможет замена на ДС другого производителя, или шунтирование резистором 1-2 кОм выхода ДС на землю - это без разборки самого бортовика.

Если с разборкой - то надо не к электрикам, а к радиолюбителям - пусть доработают немного входной каскад ДС на бортовике, чтобы диапазон восприятия лог "0" расширился
DrV
А стрелка спидометра при движении показывает скорость?
Если кажет, то смотри провод К-линия, т.к. маршрутный (бортовой) компьютер берет показания не с датчика скорости, а от контроллера по К-линии.
FAR_21140
DrV писал(а):

смотри провод К-линия


+1 supercool
gleb_l
-100000 supercool

Цитата:

т.к. маршрутный (бортовой) компьютер берет показания не с датчика скорости, а от контроллера по К-линии.



Это смотря какой маршрутник - тот, который штатный (в черном корпусе с 4-разрядным одноцветным ЖК-дисплеем, с почему-то английской надписью курсивом Trip Computer) - берет сигнал с ДС, а не с К-линии.
PiraTT
gleb_l писал(а):



похоже, что работать перестает с прогревом КПП - скорее всего ДС нагревается от коробки, и у него съезжает наверх уровень лог "0".
Незадолго до полного нуля бортовик начинает сильно врать вниз

Точно так же у меня. Давно задумывался поставить БК вместо штатника, вот на недельке купил, поставил. Скорость берется, как я понял, с К-линии. Провод ДС с колодки вообще выдернул.
Женя.1981
Люди добрые подскажите.

Купил Борт.комп. Мультитрон.Х115. Всё подключил, к-линию тоже. Показывает обороты,воздух,напряжение,короче всё,но кроме скорости!!! Датчик рабочий(новый импульсный у меня),ставил заведомо рабочий,тоже не показывает. На приборке скорость не показывет уже год,приборка вообще сдохла. Надеялся заменить приборку компом(видеть основную инфу,да ещё и ошибки читать)

Откуда читает скорость ЭБУ??? Т.е.если б.копм. не видит скорость,значит её нет в Эбу,он же через к-линию оттуда получает сигналы!!,но раз всё остальное видно,значит к-линия подключена правильно!!. Возникает вопрос - почему скорость не видит ЭБУ?? Т.е. что надо починить,чтобы в ЭБУ шла инфа о скорости??
Vasilch
Женя.1981 писал(а):

но кроме скорости


если есть неисправность цепи ДС то должна быть ошибка Р0500 или Р0501 неверный сигнал датчика скорости. ошибки нет - значит ЭБУ получает сигнал с ДС, но этот сигнал не доходит до приборки. БК может получать информацию как по к-линии так и непсредственно с ДС в зависимости от настроек БК. В меню БК должно бытьподменю "сервисные настойки" или что-то вроде этого связанное с сервисом. Нужно найти функцию типа "сигнал о скорости". Может быть датчик скорости или К-линия. нужно выбрать К-линия. Что получится отпишись, если не получится будем разбираться дальше.
Женя.1981
Vasilch писал(а):

Женя.1981 писал(а):

но кроме скорости


если есть неисправность цепи ДС то должна быть ошибка Р0500 или Р0501 неверный сигнал датчика скорости. ошибки нет - значит ЭБУ получает сигнал с ДС, но этот сигнал не доходит до приборки. БК может получать информацию как по к-линии так и непсредственно с ДС в зависимости от настроек БК. В меню БК должно бытьподменю "сервисные настойки" или что-то вроде этого связанное с сервисом. Нужно найти функцию типа "сигнал о скорости". Может быть датчик скорости или К-линия. нужно выбрать К-линия. Что получится отпишись, если не получится будем разбираться дальше.



Спаибо!! Загорелашь ошибка 0501-Неверный сигнал датчика скорости . Это значит,что неисправны провода от ДС до мозгов?? И как их восстановить?
Vasilch
Около диагностической колодки должна быть 8-и контактная колодка, присоединяемая к жгуту проводов панели приборов. Попробуй вытащить контакт №2 с проводом идущим в сторону приборки (на моей 21093 он красно-синего цвета). Узнать его можно еще так: рядом с ним контакта №3 не должно быть. После этого БК покажет скорость? Пиши.
Женя.1981
Vasilch писал(а):

Около диагностической колодки должна быть 8-и контактная колодка, присоединяемая к жгуту проводов панели приборов. Попробуй вытащить контакт №2 с проводом идущим в сторону приборки (на моей 21093 он красно-синего цвета). Узнать его можно еще так: рядом с ним контакта №3 не должно быть. После этого БК покажет скорость? Пиши.


Попробую,а как же на приборке скорость?? Ведь хочется,что бы везде всё было чётко и ровно Smile
Vasilch
Женя.1981 писал(а):

На приборке скорость не показывет уже год,приборка вообще сдохла. Надеялся заменить приборку компом(видеть основную инфу,да ещё и ошибки читать)


Если БК покажет скорость то спидометр неисправен.
Женя.1981
Сегодня тестил провода от ДС до мозгов. ( + дает 12 в, масса какието цифры - проверял их от клеммы колодки ДС,а сигнал ДС от его колодки до Эбу(звуковой сигнал был) - сигналы есть на всех проводах.
Т.е. вариант обрыва проводки или сигнала от ДС до Эбу не подтвердился!! но опять выдал ошибку 0501 - неверный сигнал ДС.
Я конечно не уверен,что мой датчик на 100% рабочий,но менял их 3 раза и всё одинаково: поставил, стрелка пошла,пробег пошёл,после того как заглушил и завёлся заново, перестаёт показывать вообще и на совсем. Ставил ДС друга,скорость не показывал тоже,но пробег (нижний до 1000 км. пошёл) На моём ДС ни то ни другое не показывает.

Цитата:

Если БК покажет скорость то спидометр неисправен.


Это как понимать??
Vasilch
Женя.1981 писал(а):

Я конечно не уверен,что мой датчик на 100% рабочий,но менял их 3 раза и всё одинаково


А новый пробовал ставить?
Vasilch писал(а):

спидометр неисправен


значит не работает спидометр в панели приборов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы