Страница 1 из 2
mild1
Щелчок звонкий, хотя иногда бывает немного более глухим чем обычно. Воспроизводится при сильно повернутом руле, на газ при этом сильно давить не обязательно, достаточно просто ехать, хотя бы даже совсем медленно. Например один раз воспроизвелся когда сдавал задним ходом с вывернутым вправо рулем, машина просто катилась под гору, двигателем помогать не было нужды. Один раз воспроизвелось при быстром движении по перекрестку с круговым движением (вроде и руль-то был повернут не так уж сильно, влево) с хорошим креном. Точно могу сказать, что легко воспроизвести когда руль вывернут вправо до упора, ехать при этом вперед или назад неважно. При руле повернутом влево с уверенностью могу вспомнить только один случай - который уже упомянул выше.

Заезжал в несколько мастерских, везде говорили - "йух его знает что у тебя такое, мы не знаем". В одной посмотрели, бодро заявили что надо поменять:
1) Передняя втулка растяжки, она же втулка краба, 2 шт;
2) ромашка, 4 шт;
3) рулевые наконечники, 2 шт.
Я согласился, так как явно нужно что-то менять. На щелчок это все не подействовало никак. По моему настоянию они продолжили думать, и заменили еще шаровые опоры, 2 шт, теперь уже бесплатно, опять же по моему настоянию. На щелчок не повлияло и это.
Пыльник, который под двигателем, типа защита - снимали, без него щелкает точно так же как с ним. Гранаты проверяли все, во всех мастерских, говорят - хорошие. Машина прошла 40 тыщ, это первое вмешательство в подвеску, если не считать сход-развал, установку домиков, и небольшую регулировку люфта в одном из задних ступичных подшипников.
Помогите плз.
komatoz
mild1
может закусывает опорный подшипник ?
mild1
komatoz
ок, скажу им, следующий визит в пон, по результатам отпишусь
=Moroz=
как вариант - щелкать так может пружина, проверь затяжку сопога, если стойки разборные...
Максимус111
Смотри посадочные места пружины и ступицу. Были случаи по тому и по тому.
Mostmajor
У меня было похожее, оказалось под пружиной камни в немалом количестве застряли м/у пружиной и чашкой пружины. До 10ки был 41ый на нем было тоже самое, думал кузов гдето треснул и вот при повороте и щелкал. По этой причине в скором порядке продал Москвич.
Алексей@
Ступичный подшипник. У отца на девятке с 89 года и по сей день щелкает иногда. Так что лет 20 проездиешь еще. hehe
МАГА
было нечто похожее оказалось раслаблена коробка не объяснимо но факт она еше и дергалась при трогании после протяжки все чудеса пропали
-NORD-
Были такие же щелчки. Со временем прогресировало все больше, щелчки появлялись все чаще, затем уже на стоячей машине если качать колесо именно за верхнюю часть щелкало. Ездил по сервисам, предлагали менять все по очереди, шаровые, рулевые, ромашки, яйца, опорник, стойку. Опорники и стойки у меня сс, поэтму их менял после всего. Ничего не помогло. После проведения выходного под машиной, дергания качания, немного ослабили ступичную гайку и потихоньку поездил около гаража. Щелчки пропали. Заменил ступичный подшибник и ура щелчки изчезли. Но бл... через месяц началось все заново, пока одиночный тихий щелчек. Кстати у меня лето колеса на 14, и когда первые щелчки появились прошлой осенью по началу забил, хороший стук сам вылезит наружу, но обув зимнию на 13 стук пропал до весны. Получается больший размер убивает причем только передний левый подшибник. В чем проблема х... знает?! Прошу прошения за много букв
mild1
Ну и ну...
Таким образом под подозрением:
1) опорный подшипник;
2) затяжка сапога, правда не знаю, применимо ли к моему случаю, стойки у меня штатные;
3) посадочные места пружин, особенно камни между пружинами и чашками;
4) ступичный подшипник;
5) расслабленность крепления коробки. Тут опишу еще один симптом - момент схватывания сцепления у меня слегка гуляет, что доставляет небольшие неудобства, кроме того, влажным утром с росой бывает так, что при трогании возникает неприятная вибрация, от которой можно избавиться, если держать обороты движка выше обычных, не позволяя им снизиться до полного схватывания сцепления.
Black.Vital
Надо пружину приварить за край нижнего и верхнего витков и посмотреть, может она там елозит?
Black.Vital
Тоже страдаю этой проблемой, но на сервис как-то неохота ехать, сомневаюсь, что найдут правду, зато понаменяют всего и бабок слупят.

у меня это было изначально, впоследствие менялись:
оба ступичных,
обе опоры,
обе шаровых,
рулевые наконечники (оба).

Шелчки остались.
mild1
Приехал в ту мастерскую, они там уже что-либо делать соглашались неохотно. Обнаружили, что одна из 4-х шпилек, на которые крепится рейка обломана, гайка там была посажена на что-то типа клея. Благодаря ненадежному креплению рейка слегка гуляет. Но не похоже что щелчок из-за нее. Там где была обломанная шпилька приварили. Но рейка гулять не перестала. Больше что-либо делать отказались. Вконец с ними разругался, теперь всем рассказываю как они работают.

Поехал в другую. Там тоже долго думали, катал их, показывал - рассказывал. Протянули как коробку, так и все остальное. На подъемнике у них, заводился, "ездил" вперед-назад, вправо-влево, все тихо. Смотрели пружины и чашки. Следов что что-то елозит нет. Что такое "сапог" не знают, но стойки смотрели. Думали про гранаты. На ступичные думать не хотят. Ни к какому выводу не пришли.

Решил в конце концов поменять опорный подшипник с левой стороны, больше щелкает именно с левой стороны. Не помогло и это.

Все эти дни внимательно слушал эти щелчки, при повороте руля влево тоже бывают. Еще раз воспроизвелось при вывернутом вправо руле при движении назад без помощи двигателя (сцепление выжато в пол).

Больше не знаю что делать, на всю затею ушло уже 4,5 т.р. Наверно буду ездить уж так. cry
Oscar Torresola
mild1
у меня и еще как минимум 2-х знакомых тоже щелчок есть. У нас он именно при езде задним ходом и при сильно повернутом руле Smile У всех у нас поддержанные и щелчок с покупки Wink Самое долгое - у знакомого 3 года машина и все это время щелчок есть. Я к тому, что не парься Wink

Весной подвеску делал, сменил почти все что можно. (не из-за щелчка). Но щелчок как был так и есть. Я не парюсь особо. Сперва пугался конеш, но люди ведь как-то ездят Smile
Shep
у меня как описал афтор такой щелчок был, но выраженный с левой стороны... проблема решилась подтяжкой гайки штока амортизатора.
Тянул без динамометрического ключа (кароч чувствовать надо когда хватит).
maxxic
Shep писал(а):

у меня как описал афтор такой щелчок был, но выраженный с левой стороны... проблема решилась подтяжкой гайки штока амортизатора.
Тянул без динамометрического ключа (кароч чувствовать надо когда хватит).


всмысле та, которая опорный подшипник держит?
а по теме, если есть время и желание и стойки разборные, попробуй снять стойку и подтянуть гайку на самом этом сапоге, стакане или как там его называют еще?
я у себя заколебался лечить, откручивается и все..
но у меня щелчок не один, а например едешь по грунтовке с большими перекатами медленно, и когда машину качает из стороны в сторону, слышны такие щелчки (щелк... щелк.... щелк... )
zmey999
mild1 писал(а):

Щелчок звонкий, хотя иногда бывает немного более глухим чем обычно. Воспроизводится при сильно повернутом руле, на газ при этом сильно давить не обязательно, достаточно просто ехать, хотя бы даже совсем медленно. Например один раз воспроизвелся когда сдавал задним ходом с вывернутым вправо рулем, машина просто катилась под гору, двигателем помогать не было нужды. Один раз воспроизвелось при быстром движении по перекрестку с круговым движением (вроде и руль-то был повернут не так уж сильно, влево) с хорошим креном. Точно могу сказать, что легко воспроизвести когда руль вывернут вправо до упора, ехать при этом вперед или назад неважно. При руле повернутом влево с уверенностью могу вспомнить только один случай - который уже упомянул выше.
Помогите плз.


Да шрус енто внутренний
mild1
zmey999
А есть способ подтвердить диагноз не меняя гранату?
Я тут собирался как-нить позвать кого-нить, одного посадить за руль, чтоб рулила, и на какой-нить спокойной тихой площадке, покатать машину толкачом. Чтоб один толкал, другой рулил, третий слушал, с открытым капотом. Чтоб никакие шумы не мешали. Если немного поездить, поповорачивать, то потом при движении задним ходом, с вывернутым вправо рулем воспроизводится почти всегда.
Максимус111
Меняется пара: подшипник-ступица и проблема уходит. У меня за неделю было 2 машины с этой проблемой.
mild1
Максимус111
Аналогично - как можно убедиться что это ступица?
Характерного воя нет, колесо не шатается.
Максимус111
mild1 писал(а):

Максимус111
Аналогично - как можно убедиться что это ступица?
Характерного воя нет, колесо не шатается.


Воя и шатания и не будет, т.к. подшипник, по сути, исправен. Проблема в канте на ступице, в который упирается подшипник внутренней обоймой, точнее становится слегка наперекос при сильных выворотах руля и, зачастую, при движении задним ходом. Хотя, это не на 100% подтверждённая теория. Это домыслы, но проблема уходит при замене ступиц - факт. Подшипник, может, можно и не менять, но желательно. ИМХО. Не дураки, ведь сидят в КБ и пишут мануалы. Хотя...
Пардон за многа букыф.
Shep
maxxic писал(а):

Shep писал(а):

у меня как описал афтор такой щелчок был, но выраженный с левой стороны... проблема решилась подтяжкой гайки штока амортизатора.
Тянул без динамометрического ключа (кароч чувствовать надо когда хватит).


всмысле та, которая опорный подшипник держит?
...


да
zmey999
mild1 писал(а):

zmey999
А есть способ подтвердить диагноз не меняя гранату?
Я тут собирался как-нить позвать кого-нить, одного посадить за руль, чтоб рулила, и на какой-нить спокойной тихой площадке, покатать машину толкачом. Чтоб один толкал, другой рулил, третий слушал, с открытым капотом. Чтоб никакие шумы не мешали. Если немного поездить, поповорачивать, то потом при движении задним ходом, с вывернутым вправо рулем воспроизводится почти всегда.


В яму!
pin
У меня щелкала шаровая. Залил в пыльник через шприц масла и уже с полгода тишина.
zmey999
pin писал(а):

У меня щелкала шаровая. Залил в пыльник через шприц масла и уже с полгода тишина.

Ага ага мажь и дальше, я тож мазал пока для профилактики поменять не решил. Так вот свист есть значит есть выработка
снимаем и о...ем от того что шаровая то на разрыв уже фигачит
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы