Страница 78 из 101
Ed197676
инфы много нарыл
только все по разному ставят кто перед термостатом кто перед саксафоном
вот и спрашиваю куда лучше!!!
bin564
Ed197676 писал(а):

инфы много нарыл
только все по разному ставят кто перед термостатом кто перед саксафоном
вот и спрашиваю куда лучше!!!


а куда бы шайбу не поставили она всегда будет перед ним
ТЕВ
Ed197676 писал(а):

только все по разному ставят кто перед термостатом кто перед саксафоном


шайбу ставят перед термостатом, (в короткий патрубок между гбц и термостатом)
Если поставить перед саксофоном, то мы перекрываем и большой круг, для зимы то может и прокатит, но вот летом закипишь
торантино
Ed197676 писал(а):

Хочу поставить шайбу (внутр.диам. 12мм) в термостат, чтобы через печку тосол бегал шустрее.


По рисунку ,можно ставить только перед термостатом №2. Если поставишь перед саксафоном, то летом закипишь. После того как откроеться большой круг,тосол в блок попадёт только через шайбу.
В принципе шайбу перед термосом ставить можно,вреда особого не будет. Если только сильно не заузить. А то давление большое будет на выходе из блока при закрытом кране и непрогретом термосе. Основной клапан может приотжать и прогрев увеличиться. И система спроектированна так что сначала быстро должен прогреться двигатель и только потом уже пойдёт хорошее давление на печку. То есть сразу после пуска основной поток ОЖ прёт по саксафону. В случае с шайбой хорошее давление на печку пойдёт сразу ,а в сильный мороз, в самый важный начальный момент, двигатель дольше будет находиться в ледяном состоянии . Wink

Последний раз редактировалось: торантино (21 Декабря 2012 17:14), всего редактировалось 1 раз
ТЕВ
торантино писал(а):

Это на холодном термосе, и возможно меньше, 8 мм это на вскидку. На прогретом двигателе при температуре от 87-102С клапана занимают промежуточное положение. То есть перепускной клапан поджат. Основной приоткрыт


перепускной и основной клапана в термостате компенсируют друг друга, и поток жидкости через саксафон остается постоянным, не зависимо прогрет двигатель или нет. При нагреве перепускной закрывается, основной открывается ---> дырка остается постоянной
торантино
ТЕВ писал(а):

перепускной и основной клапана в термостате компенсируют друг друга,


И работают на одной оси,в одной связке ,синхронно.
ТЕВ писал(а):

и поток жидкости через саксафон остается постоянным, не зависимо прогрет двигатель или нет.


Верно. Только с печкой немного не так.
ТЕВ писал(а):

При нагреве перепускной закрывается, основной открывается ---> дырка остается постоянной

А вот здесь самое важное. Требует уточнения.
Цитирую из книге по Ваз 2109 Игнатов,Новокшенов,Пятков.
Температура ОЖ ниже 87гр.-термостат закрыт.
Температура ОЖ от 87.до 102гр.-термостат приоткрыт.
Температура ОЖ выше 102гр.-термостат полностью открыт на большой круг и перекрыт на малый.
В начальный момент тот зазор 8мм про который я писал выше-большой.
И основной поток идёт через термос в саксафон и снова блок. Это начальная фаза прогрева. Печка шунтированна потоком через саксафон,поток через печку слабый. Что и нужно сразу после заводки. Своего рода, как бы мы закрыли кран при прогреве.
По мере прогрева до рабочей температуры термостат приоткрываеться , основной и перепускной клапан смещаються к входному патрубку . Щель возле перепускного клапана становиться уже и давление на печку повышаеться. Приоткрытый основной клапан не шунтирует давление на печку ,потому что основной радиатор по своему строению вносит своё гидравлическое сопротивление.Плюс ОЖ в нём холодная ,значит большей плотности,что добавочно увеличивает сопотивление потоку.
ТЕВ
торантино писал(а):

Щель возле перепускного клапана становиться уже и давление на печку повышаеться. Приоткрытый основной клапан не шунтирует давление на печку ,потому что основной радиатор по своему строению вносит своё гидравлическое сопротивление.Плюс ОЖ в нём холодная ,значит большей плотности,что добавочно увеличивает сопотивление потоку.


нормальный радиатор никакого сопротивления не создает, опять же суммарная площадь трубок намного больше самого патрубка. всем остальным можно пренебречь, тк эти процессы движения ОЖ через систему происходят не за счет конвекции а принудительно помпой. с одной стороны жидкость под давлением идет в радиатор, а со стороны саксафона она вытягивается из радиатора
торантино
ТЕВ писал(а):

нормальный радиатор никакого сопротивления не создает,


Неохота искать. Посмотри характеристики на ДААЗ или Лузар. Там всё указано, и гидравлическое сопротивление то же.
Да и в мороз он обычно отключён, всё тепло снимает печка.
Huyan
Пильнул на ~ 3 мм, температура двигателя по показометру поднялась, а по БК осталась на месте. Есть логичное объяснение?
ЗЫ. В машине тепло было и до "доработки".
Сохатый
Конечно есть! Когда возился с термостатом - снимал фишку с показометрового датчика. Она слегка подзачистилась и температура поднялась Smile
Huyan
Сохатый
63
Зачем Pardon и а если не снимал?
Сохатый
Huyan писал(а):

Зачем

А чтоб под руками не мешался. Smile
Huyan писал(а):

а если не снимал?

Тогда сейчас сними и одень Smile
Huyan
Сохатый писал(а):

Тогда сейчас сними и одень


Тогда будет еще выше, стрелка уйдет в красную зону, рука будет тянутся к БК для принудительного включения карлсона.

Пофлудим и нам дадут по печеньке?
kazak1102
Huyan писал(а):

Пофлудим и нам дадут по печеньке?


ppc По поп...корну... 63
Сохатый
О, кукурузный барон подтянулся.. Тсс-сс-сс.. сидим молчим. Smile
sprinter991
Ребята, кто что скажет, если тройник (обратка радиатра-РБ) взять медный? В сантехнике для пайки медных труб продаются готовые, различных диаметров, имеют эстетически вид. Жесткость у них поболее будет, чем у пластикого (от Волги).
т808
sprinter991 писал(а):

если тройник (обратка радиатра-РБ) взять медный?


Если не тонкостенный,то будет нормально и эстетично. Good
ТЕВ
про дроссельную шайбу и 8й термос. Куда чего и для чего ставить.

Сделали мне вот такие шайобочки







собственно сам чертеж шайбы. Скачать в PDF


В итоге получаем аналог 82го термостата, подключенного по стоковой схеме. У 8го термостата с дроссельной шайбой есть плюс - нет струи в расширительном бочке, и не надо колхозить тройник что бы ее устранить.
Дымдыр
А вот я например ,задумал поставить на верхний патрубок простой винтиль водопроводный из пропилена и исключительно под морозы .Думаю он мне очень поможет ,закрыл кран при прогреве ,быстрый ташкент, так как точно знаем что работает малый круг контура .Вообщем можно регулировать и по погоде и по пробке и как угодно .Я провёл мал эксперимент - взял стойкую широкую изоленту для труб типо типо скотча и съузил ею патрубок и о шорт поберьи .утром как то резво температура полезла вверх ,правда когда нагрелся патрубок он изменил свойства хволённой Ашановской изоленты для труб и патрубок стал на своё место .


Я так дууммаюю ,только Ви не обижайтесь ПЖ.
kazak1102
Дымдыр писал(а):

Я так дууммаюю ,только Ви не обижайтесь ПЖ.


А я так думаю, шо тебе термос менять следует, а не колхозы колхозить, но дело то твоё... supercool
Дымдыр
kazak1102
Ну шо я дурне шоли не понимаю шо надо .да про- экспериментровати хотелось ам Вам рассказати .Вот я вам историю короткую расскажу ,была лужа никто проехать не мог ,так я патрубок кривой от радиатора засунул в трубу глушака и ездил как вездеход так как не заливало мою трубу то ! Мне важно экспериминтировать.Воо как .
ТЕВ
Дымдыр
можно и не заметить как температура попрет вверх, в лучшем случае закипишь
killerfinger
ТЕВ писал(а):

Сделали мне вот такие шайобочки


ты что на оба конца патрубка поставил шайбы?(у тя просто их две на фото)
Я сам поставил, эффект есть. gpn
Дымдыр
ТЕВ
Дорохой Вы наш товарыш но как можно то не заметыть то шо перед носом то аа?Но шо Вы то охород то городыте ?

Я тэбэ один умный вэшь скажу только ты не обижайся .Вай мэ да !

Всё будет пучком !Под - 22-25-30 малый круг в лёгкую выдерживает радиатор печки .
ТЕВ
killerfinger
нее, одну в запас, может кому пригодится.
Еще не ставил
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 78 из 101
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы