Страница 3 из 6
ortodox
pavel74 писал(а):

Нужно прозвонить между ногой сопротивления и любой другой контактной площадкой дорожки, в которую впаян резистор


Да , а лучше сразу пропаять качественно выводы этого резистора.
Дальше:
1. Поменять лампочку ( это не шутка).
2. Переделать схему по нижнему варианту (резистор впаять параллельно лампе):

.
pavel74
ortodox писал(а):

Да , а лучше сразу пропаять качественно выводы этого резистора.


Все верно. Вот только хорошо умеют паять не многие.

Дополню.

Выводы разистора необходимо залудить.
На поверхности выводов резистора не должно остаться окислов. Если окислы есть их можно снять механически: ножом или мелкой шкуркой. Паять обязательно с канифолью или бескислотным флюсом. Паяльником греть вывод до полного растекания припоя по поверхности. После этого впаять резистор на место. Припайке использовать флюс(канифоль).

Последний раз редактировалось: pavel74 (29 Ноября 2009 00:38), всего редактировалось 1 раз
-=INFINITY=-
ortodox & pavel74
Лампочку я ради интереса сам поменял - ноль реакции.
Резистор паял я, он мне сразу непонравился - там припой вокруг ноги "неконтачил", хорошо так капнул припоем, чтоб растеклось.. Флюс использовал ЛТИ-120. Ноги резистора пролудил сначала, правда не счищал ничего с него. Это всё я делал ещё до того, как написать сюда.. Я, правда, не слишком хорошо умею паять, но вроде всё нормально получилось..
Сейчас ходил и звонил... всё ок...
ortodox
-=INFINITY=-
Соплю не пробовал кидать с плюса АКБ на клему Д генератора?
-=INFINITY=-
пробовал, лампочка тут же гасла. После запуска двигателя гена выдаёт напругу, но я не уверен, что это связано с соплёй - у меня бывало, что и само собою гена начинал работать.. А оставлять соплю на несколько дней боязно, сожрёт весь аккамуль...
-=INFINITY=-
А может такое быть, что данная модель генератора тупо не подходить к моей машине? msh
ortodox
-=INFINITY=- писал(а):

может такое быть, что данная модель генератора тупо не подходить к моей машине?


Подходит , тока нада малость схемку в приборке подправить , как я писал выше.
ortodox писал(а):

2. Переделать схему по нижнему варианту (резистор впаять параллельно лампе):


Или поставить другой РН.
-=INFINITY=-
ortodox
фиг найдёшь такой РН... очень уж отличается от обычных...
А схему как перепаять? Штатный резюк вместе с диодом выпаять и найти мощный резюк на 50 Ом?
ortodox
-=INFINITY=- писал(а):

Штатный резюк вместе с диодом выпаять и найти мощный резюк на 50 Ом?


Диод закоротить перемычкой , а штатный резюк выпаять и подпаять к лампе.

-=INFINITY=- писал(а):

фиг найдёшь такой РН... очень уж отличается от обычных...


Маркироаку его можешь посмотреть?
-=INFINITY=-
ortodox писал(а):


Диод закоротить перемычкой , а штатный резюк выпаять и подпаять к лампе.


а ничего, что он отличается на 18 Ом от того, что на схеме приведён?
ortodox писал(а):


Маркироаку его можешь посмотреть?


Постараюсь завтра - уже шлиц на винтике крепления сделал, дорожка проторена) Просто первый раз был не очень удачным...
ortodox
-=INFINITY=- писал(а):

ничего, что он отличается на 18 Ом от того, что на схеме приведён?


Увеличение на 18 Ом некритично , да и не опасно.
Ток возбуждения увеличится раза в полтора , чего должно хватить с запасом.
Резистор проверь омметром.
-=INFINITY=-
Резистор цел, проверил, так же как и диод. Паять приборку пока подожду - на выходных может подгонят для проверки другой генератор. Времени просто мало свободного - я же помимо работы ещё и учусь Smile

Сегодня всё ж снял РН. Вот фотки. Извиняюсь за качество - уже темно на улице было..
Внешний вид РН:


Маркировка РН:


Вот состояние колец:
ortodox
Понятно. судя по регулятору - гена у тебя аналог словенского
"ИСКРА". Регуляторы к ним - редкость ,но найти при желании можно. Аналоги этого регулятора - AER1614, 881.3701, 883.3702, 5102.3771.060 .

-=INFINITY=- писал(а):

Паять приборку пока подожду - на выходных может подгонят для проверки другой генератор


Дело твое , но по мне так перепаять резюк легче чем менять генератор.
ЗЫ: мерял сегодня у знакомого на 21102 - напруга на снятой клемме Д - 7,1 В. Если у тебя там 4 В - этого маловато , хотя для другого гены может и хватит.
smn-73
ortodox писал(а):

Понятно. судя по регулятору - гена у тебя аналог словенского
"ИСКРА". Регуляторы к ним - редкость ,но найти при желании можно. Аналоги этого регулятора - AER1614, 881.3701, 883.3702, 5102.3771.060 .


Извините что вмешиваюсь в тему возбуждения Smile Хочу поднять напряжение до 14,5в. Когда читал тему про реле регуляторы, мне посоветовали поменять реле на шнивовское. Я когда разобрал, то понял что я не видел таких реле продаже. Там и крепление другое, и выводы.
Только хотелось бы понять какое из этих реле выдает так небходимые мне 14,5в. А то у меня 14,1 только на холодную и без нагрузки. А снагрузкой 13,4 - 13,7. Но я купил варту на 74 А\ч а она кальциевая. Поэтому хочется напряжения побольше.
ortodox
smn-73
Смотрим здесь фотку шнивовского:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2881602#2881602

smn-73 писал(а):

Я когда разобрал, то понял что я не видел таких реле продаже. Там и крепление другое, и выводы.


А что там за РН? Маркировка?
Если такое как у -=INFINITY=- , то шнивовское туда не подойдет.
smn-73
ortodox писал(а):

А что там за РН? Маркировка?
Если такое как у -=INFINITY=- , то шнивовское туда не подойдет.


Стоит генератор "Элтра" 5102.3771 80А, реле-регулятор К1216 ЕН1.
Я писал в теме про реле что у меня такая проблема. Посоветовали поставить от Шнивы и забыть. Но не все так просто как хотелось бы. Как я понял этот гена не разборный так как обмотки припаяны к подкове.
И реле уменя стоит похожее как на фото. Там один из выводов не под "маму" а под винт на 3мм, и еще с другой стороны. И посадочные отверстия большего диаметра.
А теперь вопрос? какие реле подойдут, и как уних с напряжением?
Заранее спасибо.
ortodox
smn-73 писал(а):

какие реле подойдут, и как уних с напряжением?


См. выше , такие же как и для -=INFINITY=-
Напряжение у них всех -14,0 В, для кальциевого аккума маловато.
Есть еще 3-уровневіе Єнергомаш , марку точнго не помню.
-=INFINITY=-
Всё же решился я на перепайку... С электроникой я не очень, к сожалению, поэтому последствия переделки для меня смутны..
Вот задняя панель моей приборки:
-=INFINITY=-
Переделал, как на второй схеме... Теперь на снятой клемме 12.2 В (сопротивление лампочки всего 11,7 Ом, падение напряжение незначительно получилось)... Сейчас завёлся без проблем, посмотрим что будет дальше.
ortodox
-=INFINITY=-
Все правильно.
Здесь схема подключения для этого генератора:
http://www.vtnauto.com/ru/5102.html

ЗЫ: чем фоткал приборку?
Kirill4Speed
и возбуждение это происходит когда он ещё намагничен... т.е. отсоединить, подождать пока размагнититься... всё.. возбуждение прошло) Razz
-=INFINITY=-
Хоть сегодня и было тепло, но похоже хворь удалось победить. Весь день генератор включался без шаманства. Единственное, что беспокоит - не будет ли последствий от того, что на обмотку возбуждения подаётся 12 В вместо 7 ?.. Хотелось бы услышать побольше людей чтобы развеять (или усилить..) мои подозрения...

Фотал фотомыльницей Sony, 8 Mpix. А к чему такой вопрос, если не секрет? Wink
seawar
-=INFINITY=- писал(а):

Хоть сегодня и было тепло, но похоже хворь удалось победить. Весь день генератор включался без шаманства. Единственное, что беспокоит - не будет ли последствий от того, что на обмотку возбуждения подаётся 12 В вместо 7 ?.. Хотелось бы услышать побольше людей чтобы развеять (или усилить..) мои подозрения...


Померь с одетой клеммой - увидишь пару вольт и успокоишься Smile .
ortodox
-=INFINITY=- писал(а):

Фотал фотомыльницей Sony, 8 Mpix.


Неплохо получмлось gpn
-=INFINITY=- писал(а):

А к чему такой вопрос, если не секрет?


Да вот подбираю вариант фотомыльницы , подарок себе к НГ. supercool
seawar писал(а):

Померь с одетой клеммой - увидишь пару вольт и успокоишься .


+1.
-=INFINITY=-
ortodox
аа, а я боялся, что ругаться начнёшь Wink
мыльница неплохая, компатная, но дороговата, по сравнению со своими соперниками.

По теме - ок, проверю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы