Страница 1 из 1
tutaev
машина, ваз 2114, 2004г.
нужна замена задних ступичных подшипников, интересует как процесс, эксцессы и казусы, может съемник приобрести, или так все нормально разберется ...?
Sprut82
потшипники выпресовываются и ставятся на место только съемником
tutaev
это спецсъемник какойто? почем стоит?
сколько по времени занимает процедура?
Sashkins
Выбивал подходящим предметом и также запрессовывал старым подшипником.Аккурантненько, планомерно Smile Примерно также и спереди.
Павлик-журавлик
Коллега, если хочешь сам - сними узел целиком, отнеси его в сервис где есть пресс, через 10 минут уйдешь довольный. Сам можешь 2 дня про*баться и в итоге в тот же сервис прийти потом. Ступичные подшипники - детать высокоточная, запрессовываются с очень большим натягом. Подчас самому без оправок и иного инструмента не справиться. Поверь, я целый вечер выбивал его (правда передний) из кулака, в итоге уже начал повреждать кулак. Подшипник сидел как отлитый заодно с кулаком. А в сервисе играючи прессом за 5 минут все сделали.
Rodomez
менял задний сам минут 40 ушло. главное аккуратность. потихоньку выбиваешь, потихоньку запрессовываешь. силу сильно приметять не надо.
Павлик-журавлик
В этом деле раз на раз не приходится. Иной раз совсем не выходят они. Я повидал этого. Есть вероятность попасть на подшипник новый. Хотя попробовать - безусловно интересно. Но скажу честно: я с передним не справился. Он вышел на 0,5 мм и все... Я тогда вокруг него и пел и плясал. Он послушался лишь гидравлического пресса. В итоге потерял кучу сил, вечер. Но приобрел опыт и интересно провел время.
tutaev
у меня есть прес настольный - квадрат из швеллеров и домкрат в нем 15 тонн, я думал, что на задних ступицах снимать с машины ни чего не надо...
а выпрессовка это фигня ...
Павлик-журавлик
Ты начни, а там решишь, если не справишься - иди в сервис, не насилуй металл и себя самое главное. Подшипник ступицы - деталь высокой точности, очень нежный. Повредить довольно легко. Причем узнаешь о том, что повредил тысяч через 10-20. Тогда скажешь себе: Блин какое гуано подшипник взял... А дело было не в нем
tutaev
понял что аккуратно спасибо!
Павлик-журавлик
tutaev
отпишись потом что да как!
tutaev
ок, сфоткаю, при возможности!
tutaev
все оказалось просто! ступица снимется съемником для тормозного барабана (очень полезная штука)
а сам подшипник выпрессовывается пресом, на все про все 1,5-2часа не спеша + замена топливного фильтра Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы