Страница 33 из 38
lml-83
Вова Длинный
Эх Вова Вова...
Закинул ты в мою душу сомнения по поводу дальности... с тебя 150руб за бензин hehe
Рассказываю:
в обед поехал домой, связался по радейки с челом с такой же рацией и антенной (только не кронштейн а врезка в крышу). Говорю сколько дальность? он мне более 10 км. Спрашиваю проверял? Ответ положительный. Грю пиндишь, не верю, давай проверим. Ну давай.
Отъехал от него на расстояние 28 км по одоменту, далее связь начинает теряться и помехи сильные.
Посмотрел сейчас по картам в яндексе, по прямой это 20 км.
В свою очередь ответственно заверяю, дальность связи моей рации 20 км. Пи условии что на том конце тоже нормальная аппаратура.
Местность старался выбрать более менее ровную насколько это возможно, у нас тут везде горы.
https://maps.yandex.ru/20714/belebey/?source=serp_navig&ll=54.242209%2C54.089060&z=12&rl=54.12169833%2C54.09642545~0.30555725%2C-0.00645807
Вова Длинный
Bird64
Я уже писал, что в августе - сентябре я по югу России наколесил около 6 тыс. км. А ты сколько?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

lml-83
Ты с фурами насколько связываешься?
Bird64
Вова Длинный писал(а):

Bird64
Я уже писал, что в августе - сентябре я по югу России наколесил около 6 тыс. км. А ты сколько?


наколесил - молодец. пиписькомер чтоли достать решил? детский сад штаны на лямках supercool
ну получилось у меня за период с 4 по 8 ноября этого года 2,5-3ккм накрутить на пенсмобиле по семейным обстоятельствам и чо? гордиться этим должен? supercool
lml-83
Вова Длинный писал(а):

Ты с фурами насколько связываешься?


а я откуда знаю hehe
но рекламу по навигаторы и настройку раицй за 40 км ловит зараза от трассы facepalm
Вова Длинный
lml-83 писал(а):

а я откуда знаю


А чего тогда споришь?

lml-83 писал(а):

но рекламу по навигаторы и настройку раицй за 40 км ловит зараза от трассы


А там стационарная антенна и, как правило, усилитель на пару сотен Ватт...

Ичо раз, для непонятливых: вы можете сколько угодно спорить про дальность связи в идеальных условиях и я с вами во многом соглашусь, ибо сам связывался с кисловодскими таксистами стОя на пригорке за городом (30 км. по прямой). НО: на трассе реальная дальность связи с дальнобоями - 5 км. Иногда бывает и меньше, в зависимости от того, что за гэ... стоит на фуре.
lml-83
Вова Длинный писал(а):

на трассе реальная дальность связи с дальнобоями - 5 км


и этого вполне достаточно чтобы знать обстановку Wink
И вообще, ты против рации что ли? или чего? насчет чего спорим то не пойму? Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
писками померились, поспорили.
Всем Пиииис gpn
Вова Длинный
lml-83 писал(а):

и этого вполне достаточно чтобы знать обстановку


На 5 километров??? Я же уже писал, что на скорости 120 км/ч ты пролетишь их за 2 минуты 30 секунд. На скорости 110 км/ч тебе эта информация не нужна.

lml-83 писал(а):

И вообще, ты против рации что ли? или чего? насчет чего спорим то не пойму?


Я за объективность.
lml-83
Вова Длинный писал(а):

пролетишь их за 2 минуты 30 секунд


а буду не против узнать, что менты стоят даже за минуту до них Wink
Особенно когда обгоняешь под знак 3.20
Вова Длинный
lml-83
Но тогда тебе придется каждые 2 минуты запрашивать обстановку. Рано или поздно это надоест попутным фурам и тебе прям перед засадой посоветуют обогнать...
lml-83
Вова Длинный
сколько ездил в водилами на рабочих машинах всегда за пару километров уже известно что работает машинка.
Ну да ладно, каждый остался при своем мнении. Считаю спорить дальше бесполезно, всех благ Drinks or Beer
Bird64
Вова Длинный писал(а):

Я за объективность.


Вова Длинный писал(а):

lml-83
Но тогда тебе придется каждые 2 минуты запрашивать обстановку


я хз как ты пришел к такому выводу, но лично мой опыт подсказывает - как правило обстановку говорят километров на 50 вперед или до ближайшего достаточно крупного населенного пункта. вполне достаточно, чтобы каждые 2 минуты тангетку не терзать supercool
хотя о чем это я.... Вова за 2 месяца 6ккм наездил - ему виднее Smile
kentavr
Подпишусь
wirtgen
kentavr писал(а):

Подпишусь


Ну рассказывай что за рация и антенна Wink
kentavr
Пописался с целью изучения и определиться оно мне надо?
Сам мотаюсь в год 2-3 раза на 2-3 тыскм в одну сторону. Давно бы взял, смущает одно - куда вкорячить радиостанцию в салоне и габариты антенны.
mvg3
Да ладно мужики не ссорьтесь. Дальность связи реальная на трассе бывает разная. От 2-3 км до 20-30 км. Слишком много различных переменных влияющих на это. От мощности радиостанции кстати дальность связи зависит мало. И дальность будет определяться худшим комплектом а не лучшим. Короче если у вас Мегаджет MJ-600Turbo и антенна Lemm AT-2001 Turbo, а у вашего корреспондента Alan-100 и пиписочная антенна, типа какая-нибудь mini - 2 км вам обеспечено.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

leon112 писал(а):

lml-83
Ты с таксистами ездил? У одного звук чистый, слышно все без искажений. Все настроено. У другого все шыпит, свистит, хрен разберешь что говорят. Вот и тут. В хорошей р/ст с правильно настроенной антенной, даже недорогой (по кабаньим меркам "ржавый гвоздь") будет хороший чистый прием и уверенная передача на 5-10 км. А больше и не надо.


У нас таксисты лет пять как с Си-Би слезли и работают на УКВ в VHF и UHF диапазонах. На этих диапазонах связь гораздо чище.
kentavr
mvg3
kentavr писал(а):

Как?
https://youtu.be/nyxQUnMke_Y


На этой станции никак. Она сибишная. На УКВ работать не будет.
kentavr
mvg3 писал(а):

На УКВ работать не будет.


А УКВ зачем? 15-го канала недостаточно?
leon112
mvg3 писал(а):

У нас таксисты лет пять как с Си-Би слезли и работают на УКВ в VHF и UHF диапазонах.


УКВ р/ст надо регистрировать, что связано с дополнительными хлопотами и расходами. Си-Би регистрировать не надо, никаких лишних трат. Для небольшого города такой р/ст хватает за глаза. Если я городские базы слышу за 15-20 км, то для города их обхвата за глаза supercool
kentavr
leon112 писал(а):

Если я городские базы слышу за 15-20 км


Что за станция, как установил?
mvg3
Я писал по поводу чистоты связи у таксистов. Это я к тому что многие такси работают на укв а не на си-би. Поэтому связь у них намного лучше.
На 15 канале такого никогда не будет из-за "дальних проходов". Хотя это не значит что антенну можно не настраивать.
Bird64
leon112 писал(а):

mvg3 писал(а):
У нас таксисты лет пять как с Си-Би слезли и работают на УКВ в VHF и UHF диапазонах.

УКВ р/ст надо регистрировать, что связано с дополнительными хлопотами и расходами. Си-Би регистрировать не надо, никаких лишних трат


+ к этому было озвучено:
kentavr писал(а):

Сам мотаюсь в год 2-3 раза на 2-3 тыскм в одну сторону.


т.е. нужны разговоры дальнобоев. на УКВ их нет, соответсвенно и не нужнО оно Wink
kentavr писал(а):

габариты антенны.


а че там с ней? если магнитка (лично я отказался по причине "несколько раз ветки стаскивали") - снял и проехал. стационарки тоже от нижней части откручиваются Smile
я не откручиваю - ну гремит антенна, задевая за всякую ерунду - ну и пусть гремит Smile
kentavr
kentavr писал(а):

Что за станция, как установил?


Ващето вопрос ко всем, если не жалко поделиться
leon112
kentavr писал(а):

leon112 писал(а):

Если я городские базы слышу за 15-20 км


Что за станция, как установил?


Есть здесь в этой теме моя установка. Р/ст Мегаджет-400, антенна была Лемм Кольт 500.
kentavr
leon112 писал(а):

Есть здесь в этой теме моя установка.


Нету
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 33 из 38
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы