Страница 35 из 38
mvg3
Мат в эфире - хуже рекламы.
Стараюсь одёргивать зарвавшихся. Иногда помогает, а менее адекватные отморозки начинают орать, что это их канал, что хочу то и говорю. Доказывать что он мягко говоря заблуждается - бесполезно.
Таким просто не даю общаться - давлю тангенту во время их передачи. Других-то мер воздействия, увы нет.
Кстати где-то попадалась инфа, что 15 канал - вызывной, т.е вызвал и для общения ушли на другой канал. Не помню в каком частотном расписании я это видел.
А с матом в эфире предлагаю именно так бороться. С этими "колхозниками" надо кончать.
Вова Длинный
Вобще-то 20-й ФМ вызывной.
Bird64
mvg3 писал(а):

Стараюсь одёргивать зарвавшихся. Иногда помогает, а менее адекватные отморозки начинают орать, что это их канал, что хочу то и говорю. Доказывать что он мягко говоря заблуждается - бесполезно.


а зачем кого-то одергивать? когда мат зайопывает, ребенку тангетку даю, чтоб спросил "обстановочку" - в большинстве случаев мат сам стихает Smile
mvg3
Вова Длинный писал(а):

Вобще-то 20-й ФМ вызывной.


Это для радиолюбителей.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Bird64 писал(а):

mvg3 писал(а):

Стараюсь одёргивать зарвавшихся. Иногда помогает, а менее адекватные отморозки начинают орать, что это их канал, что хочу то и говорю. Доказывать что он мягко говоря заблуждается - бесполезно.


а зачем кого-то одергивать? когда мат зайопывает, ребенку тангетку даю, чтоб спросил "обстановочку" - в большинстве случаев мат сам стихает Smile


Ну у меня внук ещё маленький, чтобы радиопереговоры вести.
В эфире как на дороге - кто-то нормально всё воспринимает, кто-то "отморозок" полный, кто-то весьма вежливый.
В далёком 1984 году, тангенту киловаттника брали в руки и боялись лишнее слово сказать, потому как было чего бояться.
А сейчас все позывные начинаются с Х, П, Ё...
И присваиваются они не по зонам и радиоданным, а по умственным способностям передающих.
Вова Длинный
mvg3 писал(а):

Это для радиолюбителей.


А в радиоэфире все, кто не профессионалы - любители. В том числе и автомобилисты.
Скажем так, в СВ есть официальные запреты, например, на коммерческое использование, все сотавльное регулируется сложившимися традициями и практикой.
Традиционно сложилось так, что автомобилисты ведут переговоры на канале 15 АМ. Если воспитание позволяет, они свой чат переводят на несколько каналов выше, или ниже. Если не позволяет, то их чат становится достоянием миллионов...
mvg3
Вова Длинный писал(а):

mvg3 писал(а):

Это для радиолюбителей.


А в радиоэфире все, кто не профессионалы - любители. В том числе и автомобилисты.
Скажем так, в СВ есть официальные запреты, например, на коммерческое использование, все сотавльное регулируется сложившимися традициями и практикой.
Традиционно сложилось так, что автомобилисты ведут переговоры на канале 15 АМ. Если воспитание позволяет, они свой чат переводят на несколько каналов выше, или ниже. Если не позволяет, то их чат становится достоянием миллионов...


Вы путаете гражданские диапазоны с любительскими.
http://forum.qrz.ru/attachments/32-pozyvnye/48935d1302619512-chto-s-vydachey-pozyvnyh-amplan_129.gif
mvg3
Я на одной машине антенну настраивал (Optim CB-1100 ), очень понравилось его самодельное крепление из нержавейки.
http://www.tech-comm.ru/img/small/981552.jpg
Vik
mvg3 писал(а):

очень понравилось его самодельное крепление из нержавейки

На болты крепления релингов? Разумно.
5703
Покажу свои варианты установок. Комментарии в описании фотографий

Фото-01010.jpg
Описание: самая моя первая рация. 2013 год
Размер файла: 270,4 KB
Просмотрено: 332 раз(а)

Фото-01010.jpg
Фото-01060.jpg
Описание: Первая антена Таис МА-27
Размер файла: 377,65 KB
Просмотрено: 326 раз(а)

Фото-01060.jpg
Фото-02410.jpg
Описание: Заменил антену на Eagle 1000, не смогли настроить КСВ ниже 1,27, пришлось отказаться
Размер файла: 440,11 KB
Просмотрено: 346 раз(а)

Фото-02410.jpg
Фото-02650.jpg
Описание: поменял на магнитку ML-145, КСВ настроился 1,11, решил оставить
Размер файла: 274,27 KB
Просмотрено: 339 раз(а)

Фото-02650.jpg
Фото03280.jpg
Описание: поменял на мегаджет 600+ турбо 18 Вт. Yosan был 8 Вт
Размер файла: 302,72 KB
Просмотрено: 322 раз(а)

Фото03280.jpg
20151024_13423700.jpg
Описание: все время хотел врезную антену, в итоге поставил на самодельный кронштейн из 3 мм нержавейки врезную Sirio HI Power 4000 высотой 2,06 метра, у которой при настройке эти 06 м. откусили )) КСВ настроился 1,07, почти идеал
Размер файла: 335,54 KB
Просмотрено: 330 раз(а)

20151024_13423700.jpg
Фото-01870.jpg
Описание: думал Т3 27 МАГ хорошая, ставил ради эксперимента, выкинул через два дня
Размер файла: 363,33 KB
Просмотрено: 323 раз(а)

Фото-01870.jpg
Фото03060.jpg
Описание: в машину жене ставил так. Антена была моя старая МЛ-145. Честно говоря 300 мегаджет совсем не понравился. После 600
Размер файла: 383,8 KB
Просмотрено: 330 раз(а)

Фото03060.jpg
20151104_16583600.jpg
Описание: поменял рацию в машине жены
Размер файла: 151 KB
Просмотрено: 316 раз(а)

20151104_16583600.jpg
kentavr
5703 писал(а):

поменял рацию в машине жены


А это что за чудо?
5703
kentavr писал(а):

5703 писал(а):

поменял рацию в машине жены


А это что за чудо?



это ALAN-42, портативная радиостанция, с возможностью подключения в автомобиле. Там есть "каблук", через который подключается внешняя антена и питание в прикуриватель. Рация слабая, 4 Вт в ФМ, по факту наверное ещё меньше, но свои функции исполняет исправно, мне очень нравится. В центре крыши стоит МЛ-145. Хороший вариант для усилителя, но у нас в городе они запрещены в 19 канале, а в 15 он не нужен
mvg3
Видел на Логане вот такой: https://www.drive2.ru/l/7818739/
очень понравился, но на мой взгляд высоковат немного. На сантиметра два можно сделать покороче.
lml-83
На предыдущей странице я скидывал фото своего крепления антенны, так же на место установки релингов
5703
lml-83
на Гранте там есть отверстия, удобно ставить. Мне пришлось сверлить, чтобы прикрутить кронштейн. Если бы не пользовался дугами, поставил тогда в центр крыши, но так я лодку в собраном виде не перевезу
mvg3
5703 писал(а):

kentavr писал(а):

5703 писал(а):

поменял рацию в машине жены


А это что за чудо?



это ALAN-42, портативная радиостанция, с возможностью подключения в автомобиле. Там есть "каблук", через который подключается внешняя антена и питание в прикуриватель. Рация слабая, 4 Вт в ФМ, по факту наверное ещё меньше, но свои функции исполняет исправно, мне очень нравится. В центре крыши стоит МЛ-145. Хороший вариант для усилителя, но у нас в городе они запрещены в 19 канале, а в 15 он не нужен


Если для нормальной связи нужна внешняя антенна и питалово, может лучше автомобильную радейку поставить и не париться? Например Vector Smart - он размером как две пачки сигарет.
http://vk.com/public120820886
Вова Длинный
mvg3
Каждый др#$@т, кто как хочет (народная мудрость)
5703
mvg3
ты видимо не внимательно читал мои предыдущие посты. Это была машина жены, связь ставил для себя, и любая моя установка ей не нравилась. Там Мегаджет 300 удобно стоял, для меня, а у неё там был провод у рычага, и мелочь некуда скидывать, пепельницы нет. Алан 42 и магнитка не оставляли меня глухим, при этом мог убрать, чтобы ей не мешалось. В моей машине со связью все хорошо
Тимыч
здрасти, посоветуйте комплект станция + антенна с креплением на рейлинг.
Что нибудь недорогое и проверенное временем.
Bird64
Тимыч писал(а):

Что нибудь недорогое и проверенное временем.


не дорогое и проверенное временм - Мегаджет 300 Pardon
Тимыч
Bird64
за ночь начитался радиоклубов))
в итоге 333 буду брать
правда там чот пол салона надо разобрать, что бы её поставить))) чот так лень
M_74
Тимыч писал(а):

за ночь начитался радиоклубов))
в итоге 333 буду брать


Да, 333 норм, тоже такая стоит. Сравнить не с чем особо, но оба шумодава есть, ам, фм, город, трасса, везде всего хватает, дешево и сердито. Недавно ксв-метр закороченным кабелем подключал к ней, пока сообразил, что что-то не так, давил на передачу, ничего, рация выжила))
Тимыч
вот меня эти танцы и парят)))буду искать установщиков))
Bird64
Тимыч писал(а):

вот меня эти танцы и парят)))буду искать установщиков))


что там устанавливать? facepalm КСВ настроить - на МКАДе полно мест, где настроить можно Smile
Тимыч
Bird64
вот для ней самой ога)))
mvg3
Bird64 писал(а):

Тимыч писал(а):

вот меня эти танцы и парят)))буду искать установщиков))


что там устанавливать? facepalm КСВ настроить - на МКАДе полно мест, где настроить можно Smile


При нормальной настройке антенны одним КСВ дело как правило не обходится. КСВ это всего лишь согласование сопротивления передатчика с сопротивлением антенны.
Если хотите, действительно настроить антенну - ищите тех, кто настраивает анализатором. Бывает такое, что КСВ вполне приличное, а антенна работает не эффективно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 35 из 38
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы