Страница 7 из 19
Adelko
vlad-2110
g8o8r8 писал(а):

Водяной рессивер 4 метра длинной




...А у вас при нагреве Жидкость не выдавливает через расширительный бак? Обычно бак цепляют к нижней трубе для нормальной циркуляции.
А ТЭНы с регулятором температуры не лучше будут? Самые маломощные, какие у нас есть это на 1500 Вт.

Ars Longa писал(а):

В итоге остановился на варианте банальной буржуйки


А почему бы не совместить полезное с приятным(пустить ресивер через буржуйку)Smile? Ресивер+буржуйка=быстрый прогрев и потом поддержка тепла ТЭНом.
ЗЫ. Я просто хочу себе такой обогрев на даче сделать, вот и обратил внимание:)
Adelko
Цитата:

А почему бы не совместить полезное с приятным(пустить ресивер через буржуйку)


Думал об этом, но в данном случае это будет излишне. По плану буржуйку разместить в дальнем углу гаража. А вдоль по стене провести "выхлопную" трубу. Она будет очень сильно нагреваться и площадь отдачи тепла большая.

З.ы. вобщем то последовал совету на предыдущей страницы и те обогреватели которые есть сейчас в гараже перестал выключать уходя. За проводку конечно боязно очень, но в помещении вцелом стало теплее.
vlad-2110
Ars Longa писал(а):

За проводку конечно боязно очень


Я бы больше боялся за машину ...и возмещение ущерба соседям:(
тем более если не уверен в проводке и т.д.
...А зачем обогрев? чтоб постоянно было тепло или на время вашего присутствия в гараже? С проводкой шутки плохи ... маслянные обогреватели тоже не меньше 1000-1500 ВТ. кушают ... Вот вам и нагрузка в 2-3 Квт. + соседи тоже вздумаю электричеством отапливаться ...результат плачевный.
Adelko
Именно эти же доводы всегда были у меня причиной, почему я всегда выключал обогреватели. Машину кстати в гараже не держу. Но вот на предыдущих страницах авторитетный товарищ высказал мнение, что надо быть идиотом, чтобы выключать их, я последовал совету ROFL
vlad-2110
Ars Longa писал(а):

авторитетный товарищ


я думаю товарищ имел ввиду ...холодильник домашний, а не 2-3 Квт. на хлипкой проводке ...в 2 люминтиевых квадрата и кучей скруток.
Adelko
Ну у меня все таки не 3 киловата и не скрутки )), но в целом да, я согласен. )
g8o8r8
Да вы все правы по свойму ребята. В каждом конкретном случае сам хозяин должен решать на основании:
- состояние кабельной сети до гаража (,,если в конце ряда и на соплях....) Где то писал как у нас лечат эту проблему (кабельная сеть до гаража). Если существующая на соплях - паралельно кладут свою. Это конечно крайность. Но если заставит хозяев каждого гаража в ряду привести свою часть в порядок невозможно - другого выхода нет. У нас так.
- в гараже - ну здесь всё просто. Вы хозяин и меры защиты от возгорания мы все знаем: сечение соответствующее нагрузки, двойная изоляция провода, плюс короб (гибкий или жёсткий), естественно автомат на входе. Вот по поводу соединений чуть больше. Дело в том что мы кругом и рядом видим болтовые и через шайбы соединения, зто нормально, но иногда не обойтись и без скрутки. Бояться этого не стоит если выполнить три условия: не применять разнородный метал в проводке, зачистку провода для скрутки выполнять примерно из расчёта 2мм па 1 ампер. Т.е для 16ампер - 32мм (это с лихвой), скручивать пассатижами и плотно. В коробке и кембрик (правильнее специальные изоляционные конические резбовые втулки). Предварительно рассмотреть возможные места протечек крыши (трубы вентиляции, швы) и не устанавливать в эти места разветвительные коробки, розетки, выключатели, счетчики.
Я так решаю этот вопрос. Хотя был случай - не учёл возможность протечки. Прихожу в гараж а вместо трёх- фазного счетчика чёрная дыра в стене. И это при том что до вентиляциенной трубы было 40см. Сейчас шиток на том же месте. А счетчик вынес подальше. У трех- фазного счетчика растояние между вход - выход ощутимо меньше чем у одно - фазного. При всем нормальном это без проблем. А вот попала влага и ......
g8o8r8
По поводу подводки к гаражу также плюнул на соседей, поставил свой гусак и от линии электропередач подвесил свой кабель. Хотя я далеко не ближний к эл.линии. Но заставить соседей что то сделать - смертельный номер. Потом те же соседи, поняв и воспользововшись, стали подключаться к моему уличному шитку.

,,.А у вас при нагреве Жидкость не выдавливает через расширительный бак?,, - обсалютно без разницы где будет бак. Я делал там где мне удобно. Правда при заливки не спешить т.к. - воздух выходя выкидывает воду. Но это только при заливки.

,,А почему бы не совместить полезное с приятным(пустить ресивер через буржуйку)? Ресивер+буржуйка=быстрый прогрев и потом поддержка тепла ТЭНом.,, - очень даже рад за вас и умную мысль.
У меня то же проскакивала мысль совместить несколько типов источников тепла на одном обогревателе. Ибо отдельно, за жизнь, накоплено и валяется по углам не мало. Но у меня это пока только на уровне идеи и только. Задумываюсь об некоторой автоматизации сделанного регистра в плане дистанционного вкльчения:
- экономичного режима в привязке к температуре (полностью автоматически) Вы правильно заметили про тены с регулятором температуры. Я от них отказался из за их габаритов - первое, отсутствие крепёжной гайки - второе. А регулятор - сложного не вижу к любому нагревателю сделать самому.
- второго тена (т.к. одного тена для поддержания температуры , при моих габаритах, достаточно (примерно 50-60 градусов). Но хочется по больше когда нужно поработать).

А так, ещё раз повторяю, сухо и относительно тепло (7-8 градусов), это при том что ворота не утеплены (голое железо) (переделывалась высота - утепление разобрано). Висить занавеска из толстого тех сукна. Но щелей много.
g8o8r8
Забыл - не маловажную деталь. Если использовать буржуйку как иточник тепла для нагрева бака с водой включённого в трубопровод регистрового нагревателя то:
- для самоциркуляции необходимо чтобы бак (источник горячей воды) находился в нижней точке всей системы. (об этом я писал как об одном из условий). А соответственно топка должна быть ниже уровня пола гаража или любого другого помещения. Можно конечно топку и бак не опусать низко, но тогда нужно поднять регистры. А это уже не приемлемо т.к. греть будем потолок. Только поэтому в частном и не частном секторе водяные дровяные или угольные котлы ставят в полуподвальном помещении.
- или ставить насос.
vlad-2110
g8o8r8 писал(а):

чтобы бак (источник горячей воды) находился в нижней точке всей системы


...из мира фантастики!
Уважаемый, позвольте вам неповерить, на личном опые доказано обратное:
В частных домах еще с 70-х годов практикуется водянное отопление с прогревом котла, который находится возле потолка встроен в дымоход(трубу), котелок литров 5 -7 больше не надо:).
Правильная разводка залог успеха. И никаких насосов.
aviatorrr
газовая пушка рулит supercool
kentavr
vlad-2110 писал(а):

Правильная разводка залог успеха. И никаких насосов.


+ стопицот!!!!!!
g8o8r8 писал(а):

Только поэтому в частном и не частном секторе водяные дровяные или угольные котлы ставят в полуподвальном помещении.


Ты в деревне хоть раз был?
vlad-2110
aviatorrr писал(а):

газовая пушка рулит
_________________


...Пушка рулит всегда! И не обязательно ...газовая Good
....Нонсенс ... мы добываем нефть, рядом с городом проходит туева хуча ниток газопровода. НО, мы пользуемся газом из баллонов. примерно 0.5% города газифицировано:( ...Имея свой НПЗ ...пользуемся привозным топливом...
Pardon
g8o8r8
,,...из мира фантастики!,, ,,Ты в деревне хоть раз был?,, - могу только отправить учить физику.
,,Правильная разводка залог успеха,, - ну если вы все знаете, то прошу не вводить людей в заблуждение. Т.к. ,,разводка,, и то от чего зависит работоспособность системы самоциркуляции (скромно не назову это слово, а дам вам самим найти свою ошибку, если конечно по силам) - это несколько разные вещи. Хотя и очень плотно пересекаются.
Баки действительно некоторые ставят на чердаках:
- как аккумуляторы тепла (при использовании насоса для прокачки)
- как автономную систему горячего водоснабжения кухни, ванной (с периодической подкачкой воды из колодцев)

,,Нонсенс ... мы добываем нефть, рядом с городом проходит туева хуча ниток газопровода. НО, мы пользуемся газом из баллонов. примерно 0.5% города газифицировано ...Имея свой НПЗ ...пользуемся привозным топливом...,, - нормально. Есть в ЛЕН. области поселения где весь часный сектор газифицирован (не частный давно), деревяшки сталинские утепляют и облицовывают сайдингом, крыши кроют под черепицу. Люди не нарадуются. А у нас - фиг вам. Власть власти рознь - хоть и в одной области живём.
vlad-2110
g8o8r8 писал(а):

могу только отправить учить физику


Я бы рад... учиться никогда не вредно.
g8o8r8 писал(а):

Баки действительно некоторые ставят на чердаках:


Не о чердаках и автономных системах речь...
Обычный дом с печкой(дрова) ..ну какие в начале 70-х насосы:(, в печку(дымоход) врезан бак литров 5-8 примерно. По дому 5 обычных регистров чугуняк. и ВСЕ ЭТО работало на САМОЦИРКУЛЯЦИИ. Выше бака находился только расширительный бак врезанный в отличии от вашего фото в обратку. Даже если по вашему это противоречит законам физики ... РАБОТАЛО же! Работало.
Кстати, а ваш ресивер создан по законам физики? ТЭН в верхней трубе... и прямо над ним расширительный бак ... Как по вашему ...куда легче идти нагретой тэном воде? В нижнюю трубу или выдавливаться через расширитель??? Насколько я знаю физику(школьная программа родных 70-х годов) ...горячее стремится вверх, не так ли?
Извиняюсь, там просто непонятно по фото... в верхней или в нижней трубе. Если даже в нижней, получается косяк:) ...если тэн стоит ПОСЕРЕДИНЕ трубы ...куда идет НАГРЕТАЯ вода, и ОТКУДА подсасывается ХОЛОДНАЯ(остывщая)?
НЕ получается у ВАС ...круговорот воды в природе:)
Правильней было поставить ТЭН в перемычку меду труб т.е. нагрелась ...идет по верхней трубе ...а остывшую подтягивает с нижней... вот вам и самоциркуляция:) и р\бак врезать в нижнюю трубу, чтоб воду не выдавливало...в нижней давления нету. фсе.
kentavr
g8o8r8 писал(а):

Считаю правильнее расположение тенов в середине регистров, а не в краю. Как понимаете - равномерный нагрев. Особенно при не маленькой длинне регистров. Хотя расположение тена в торец нижней трубы регистра проще в плане сварки.


Я так понимаю, что естественной циркуляции нет. Проще говоря большой незакипающий чайник.
kentavr
vlad-2110 писал(а):

Извиняюсь, там просто непонятно по фото... в верхней или в нижней трубе. Если даже в нижней, получается косяк ...если тэн стоит ПОСЕРЕДИНЕ трубы ...куда идет НАГРЕТАЯ вода, и ОТКУДА подсасывается ХОЛОДНАЯ(остывщая)?


+100
vlad-2110 писал(а):

Правильней было поставить ТЭН в перемычку меду труб т.е. нагрелась ...идет по верхней трубе ...а остывшую подтягивает с нижней... вот вам и самоциркуляция и р\бак врезать в нижнюю трубу, чтоб воду не выдавливало...в нижней давления нету. фсе.


В открытой системе (негерметичной) давление будет атмосферным. Обычно расширительный бачок устанавливают в верхней точке, через него же пополняют теплоноситель, в самой нижней точке - сливной вентиль. Усе.
kentavr
g8o8r8 писал(а):

,,...из мира фантастики!,, ,,Ты в деревне хоть раз был?,, - могу только отправить учить физику.


Пилите, Шура, пилите......
vlad-2110
kentavr писал(а):

Проще говоря большой незакипающий чайник


Ели ТЭНы помощнее ...чайник точно закипит:)
Я имел ввиду другое:
самоциркуляция

Я не теоретик, а на практике такой способ проверен многократно:)
kentavr писал(а):

В открытой системе (негерметичной) давление будет атмосферным. Обычно расширительный бачок устанавливают в верхней точке


Не могу согласиться.... при нагреве воде легче вылиться через расширитель, чем круговертиться:)
kentavr писал(а):

через него же пополняют теплоноситель


Правильно, даже если бак врезан вниз...пополнять можно будет.

Последний раз редактировалось: vlad-2110 (11 Декабря 2010 02:31), всего редактировалось 1 раз
kentavr
g8o8r8 писал(а):

,,Правильная разводка залог успеха,, - ну если вы все знаете, то прошу не вводить людей в заблуждение.


Учись, студент!!!!!!!!!!!!http://www.otopleniedoma.com/page02.html
kentavr
vlad-2110 писал(а):

Я имел ввиду другое:

самоциркуляция


Другое дело!!!!! Drinks or Beer
vlad-2110
kentavr писал(а):

g8o8r8 писал(а):
Считаю правильнее расположение тенов в середине регистров, а не в краю. Как понимаете - равномерный нагрев. Особенно при не маленькой длинне регистров. Хотя расположение тена в торец нижней трубы регистра проще в плане сварки.


Нда, .....вы правильным расположением лишили себя и ресивер циркуляции:) ...сразу и намертво. А попробуйте ка прогреть 8 метров трубы парой кипятильников ... я думаю тепла в гараже ждать долго приходится:)
"в торец нижней трубы " ...тоже не есть правильно. вода должна Циркулировать ЧЕРЕЗ тэн! Горячая пошла вверх, и засчет циркуляции ...подтягивается и подогревается вода с нижней трубы.
Физика, школьная программа.
g8o8r8
Фото действительно не очень наглядное. Т.к. снимал с очень близкого растояния и сбоку (нижнее фото). Правая часть гаража - стоит четверка, поэтому нормально снять никак. Верхние фото это вид вверх ногами для наглядности: емкость под тены, крепёж, крышка и сами тены.
,,...если тэн стоит ПОСЕРЕДИНЕ трубы ...куда идет НАГРЕТАЯ вода, и ОТКУДА подсасывается ХОЛОДНАЯ(остывщая)?,, - ребята, вы зря этим озадачиваетесь. Это уже давно все доказано и мильон раз проверено ни одним покалением. ВАМ нужно только взять готовенькое. Вода (жидкость почти любая) будет самоциркулировать в ЛЮБОЙ емкости если подогрев будет СНИЗУэтой емкости - это аксиома. Нужно только выполнить несколько не сложных условия о которых я уже писал и повторяться не буду - читайте внимательнее.
,,Правильней было поставить ТЭН в перемычку меду труб,, - ни в коем случае - нарушается одино из условий.

,,В открытой системе (негерметичной) давление будет атмосферным. Обычно расширительный бачок устанавливают в верхней точке, через него же пополняют теплоноситель, в самой нижней точке - сливной вентиль. Усе.,, - хоть одна правильная мысль, а то уж почти полная жо..а.

,,Не могу согласиться.... при нагреве воде легче вылиться через расширитель, чем круговертиться,, - при выполнении условий - ваши слова чушь. ,,Вываливаться,, вода не будет никогда - выкипать при температуре кипения - да. С такими понятиями - опыта у вас НОЛЬ

,,Нда, .....вы правильным расположением лишили себя и ресивер циркуляции,, - ну вопервых прекрасно работает с момента смотрим дату моего поста. Во вторых - уже писал - мне жалко вас пацаны с вашими тормозами.
Клаssик
Ребятки, извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу уточнить некоторые моменты.
1. Нагретая вода не уходит вверх, холодная не подсасывается. Это холодная вода выдавливает горячую вверх, т.к., при одинаковом объёме, холодная вода имеет больший вес.
2. Расширительный бачек лучше располагать в нижнем регистре. Температура жидкости в нем будет как в нижней точке системы, соотв. меньше испарение. Если поставить его вверху, да еще над ТЭНом, то в этой самой верхней точке системы будет собираться самая горячая жидкость без возможности циркулировать. Правда, при подключении расширителя снизу, в самой верхней точке нужно сделать воздухоотвод.
3.Если система заключена в кольцо, а ТЭНы стоят внизу посередине, то жидкость не будет циркулировать только при идеальных условиях, которых вы некогда не добьётесь Smile . А неидеальные таковы: уклон системы, разная длина труб, разные проходные сечения в местах стыков, смещение ТЭНов в какую-то сторону... Речь может идти и нескольких миллиметрах, но это уже условие для перетекания жидкости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 19
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы