Страница 1 из 2
Baken
Поехали сегодня сегодня со своими дамами на окраину города, там площадка есть асфальтированная, точнее в будущем здоровая улица, которая осенью будет соединена с городом, в теплое время там велись строительные работы, а сейчас приезжают кататься с автошкол, "У" и сракеры. Нас две машины, дамы без прав. С полчаса там же катался бобик ппс, т.е. видел нас , как мы пересаживались и соотв. что девушки тоже управляли авто. Смотрю вторая машина у обочины стоит, друган мой что-то объясняет своей(сидит при этом за рулем он), к ним подъезжает бобик, вылазит мент и что-то начинает требовать. Пока я к ним доехал, друг уже сидел в бобике. Подхожу, выскакивают еще двое, диалог такой:
Я- Здравствуйте.
М- Че группа поддержки?
Я- Ну мы тут катаемся..
М- Ну и катитесь отсюда, вы нам не нужны, идите и не стойте здесь.
Смотрю друг уже вышел, рукой машет, мол иди все нормально. Сажусь в машину, наблюдаю. Они о чем-то еще говорят, потом бобик укатывает и до вечера его болше там не было.
Как выяснилось хотели штрафануть за то что дама ехала без прав. Я грю, ты ж за рулем сидел. -А они виделм как она управляла. Договорился за пару сотен.
Я думаю ахренеть....У меня сразу вопросы ему (и вам):
1. ППС могут сами чтото предъявлять, или должны вызвать дпс?
2. Как они докажут что за рулем была без прав?
3. Если бы они начали составлять протокол, как бы они указали место правонарушения, улица названия не имеет, разметки, знаков, светофоров, других участников движения, т.е. это вообще не дорога?
chesr
Baken писал(а):


Я думаю ахренеть....У меня сразу вопросы ему (и вам):
1. ППС могут сами чтото предъявлять, или должны вызвать дпс?
2. Как они докажут что за рулем была без прав?
3. Если бы они начали составлять протокол, как бы они указали место правонарушения, улица названия не имеет, разметки, знаков, светофоров, других участников движения, т.е. это вообще не дорога?


1. Должны вызвать ДПС.
2. Напишут рапорта и доказывать ничего не будут. На основании их рапортов ИДПС оформит протокол.
3. Это вообще не проблема, это вопрос десятый.
Далее развитие событий - вы не соглашаетесь-суд-"Нет оснований не доверять ИДПС/ППС" - вам штраф.
Baken
chesr писал(а):

1. Должны вызвать ДПС.


А ДПС потом как действовать будет, основываясь на показаниях ппс и свидетелей?
chesr писал(а):

2. Напишут рапорта и доказывать ничего не будут. На основании их рапортов ИДПС оформит протокол.


Ну и остановили бы машину в то время когда она была за рулем и доказывать ничего бы не пришлось. А то получается просто подошли к стоящей машине, ткнули пальцем на пассажира - давай права.
chesr
Baken писал(а):


А ДПС потом как действовать будет, основываясь на показаниях ппс и свидетелей?


Да, так и будут. Подобная ситуация описана в свежем "За Рулём", только там вменяли управление в нетрезвом виде.
Baken писал(а):

Ну и остановили бы машину в то время когда она была за рулем и доказывать ничего бы не пришлось. А то получается просто подошли к стоящей машине, ткнули пальцем на пассажира - давай права.


Вы ж сами написали :
Цитата:

А они виделм как она управляла

Диспетчер
chesr писал(а):

Вы ж сами написали :
Цитата:
А они виделм как она управляла

Да мало ли что они видели . В момент когда доки спрашивали - она была уже пассажир . А пассажир не обязан предьявлять ВУ.
Baken
chesr писал(а):

Да, так и будут. Подобная ситуация описана в свежем "За Рулём", только там вменяли управление в нетрезвом виде.


Киньте ссылку или хотя бы номер журнала, почитаю.
А как вообще действовать в подобной ситуации и что имеют право сделать ппс?
Диспетчер писал(а):

Да мало ли что они видели . В момент когда доки спрашивали - она была уже пассажир . А пассажир не обязан предьявлять ВУ.


Ну вот и я о том же. Подошли и сказали что они видели. Может и правда видели, кроме того они 100% видели как я своему пассажиру давал порулить, но к нам не подошли и я вообще был послан подальше
dimm_82
любой сотрудник милиции имеет право и обязан пресечь правонарушение.
некоторые водилы уверены что сотрудникам ППС достаточно дать посмотреть только свой гражданский паспорт (для удостоверения личности) и ПТС на автомобиль (проверка собственности). Но это заблуждение.
Цитата:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
-водительское удостоверение
-регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра
-документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством
и т.д.


Поэтому подойти к машине и спросить документы (водительское удостоверение) они должны были тогда, когда именно девушка управляла ТС.

ну а дальше chesr прально писал - вызвать ГИБДД, гаи составят протокол о нарушении, штраф или суд а потом штраф.
ППСники будут записаны свидетелями в протокол.
chesr
Baken писал(а):

Киньте ссылку или хотя бы номер журнала, почитаю.

Ну вот и я о том же. Подошли и сказали что они видели. Может и правда видели, кроме того они 100% видели как я своему пассажиру давал порулить, но к нам не подошли и я вообще был послан подальше


Я ж написал - свежий, т.е. февраль 2010 г.
Насчет коллизии "видели/не видели/не сразу подошли/когда подошли-она пассажир" - ИМХО, будет зависеть от показаний конкретных ППСников, ибо они запросто напишут в рапорте " управляла девушка", и подпишутся под этим. Их слова против ваших в суде - исход будет зависеть от конкретного судьи.
Baken
chesr писал(а):

Я ж написал - свежий, т.е. февраль 2010 г.


А, спасибо Smile
Так а как себя лучше вести в такой ситуации?
Baken
Прочел статью. Ничего нового и интересного, что захотят то и сделают, и всем на тебя пофиг. А в ппс вообще походу кого-попало берут, ибо видели бы вы их рожи lol1
Шульц
Baken писал(а):


Так а как себя лучше вести в такой ситуации?



Странный вопрос, если уже сам ответил частично..

Baken писал(а):

, что захотят то и сделают, и всем на тебя пофиг.



Сообстевенно, вариантов два:
1. Есть серьёзные подвязки в ГАИ - быковать.
2. Нет оных - блееть козлёнком и расстаться с двумя сотнями. ( очень,кстати, дешевый вариант по сравнению с 2,5 тыщщами)

З.Ы. Есть ещё третий вариант ( для отважных мстителей!)

Посадить бабу с правами, приехать и там кататься на глазах ППС, когда подойдут испросить ВУ - нагло предъявить , предварительно вызвав деж.по ГАИ (которому настучать о "шабашке" ППэсников на их территории. Драку дпс и ппс заснять и выложить на ю-тубе. Smile
Hans11
Baken
Если имеешь длинный язык, то можно было вежливо послать. А аргументы: вы ездили не по дороге, а по стройплощадке, которая по определению дорогой не является (см. ПДД).
Baken
Hans11 писал(а):

Если имеешь длинный язык, то можно было вежливо послать. А аргументы: вы ездили не по дороге, а по стройплощадке, которая по определению дорогой не является (см. ПДД).


Да в том то и дело что у меня он длинный hehe Я б там так разговорился бы, может еще хуже было бы. Но вызвать ДПС попросил бы точно, с ними бы уже говорил
Savior
Hans11
+ 1000 строй площадка это не дорога... так что предъявить они тебе нечего и не могли... развели....

и что бы они в протоколе бы написали.... какая улица то...

автор написал что она асфальтированная...

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Savior
Baken
ну во первых... ППС доказывали бы что девушка за рулем была бы... а вы бы доказывали что нет.... а так как нет видео фиксации это все вода...
Baken
Savior писал(а):

а так как нет видео фиксации это все вода...


Чтото мне кажется, что было бы просто "нет основания не доверять..." и нас бы никто и слушать не стал.
Savior писал(а):

и что бы они в протоколе бы написали.... какая улица то...
автор написал что она асфальтированная...
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


Я об этом в самом начале написал, ответили что этоне важно. Все что касается элементов дороги - они в наличии, но это просто строящийся район, без названия улиц, никак не связанный с остальной частью города. Я вот думаю если настояли бы ДПС вызвать, ппсники бы свалили молча.
Savior
Baken
ну смотри.... хорошо протокол.... кукую бы улицу они написали в протоколе: место совершения административного правонарушения....
Baken
Savior
А хрен их знает. Написали бы ближайшую соседнюю, 100 метров дальше, 100 метров ближе
Savior
Baken
а ты бы в пояснениях бы написал... и еще бы на мобильник бы все заснял... а потом бы и в суд.... суд бы оправдал бы полюбому...
Baken
Savior писал(а):

а ты бы в пояснениях бы написал... и еще бы на мобильник бы все заснял... а потом бы и в суд.... суд бы оправдал бы полюбому...


Да это они так второй наш экипаж..Я когда подъехал самое интересное закончилось. Опять же менты цуки, вовремя сообразили, мы ж не будем при подругах ДПС ждать хрен знает сколько, а потом еще разбираться неизвестно с каким результатом.
Savior
Baken
ну во первых ты имеешь полное право некого не ждать... что бы тебя задержать нужен протокол задержания, отстранение от управления ТС... и самое главное... причина... этого задержания, основания для задержание....

Просто менты взяли на испуг вот и все...
Baken
Savior писал(а):

Просто менты взяли на испуг вот и все..


Эт они могут. Странно что к моей машине не прицепились, хотя я сам к ним подъехал и вышел Pardon
Savior
а че они к тебе то будут цепляться то...[/b]
Baken
Ну тоже самое предъявить
dimm_82
Пустую демагогию вы разводите, товарищи, на дороге-не на дороге... НЕТ никакой разницы где произошла передача управления ТС'ом - хоть на поле, хоть на стройке, хоть еще где:
Цитата:

12.7 часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.



А по поводу уехать - попробуйте, потом на форуме отпишитесь Smile И ладно вы уедете от просто "подрабатывающих" ментов, может и обойдется. Но вот во время какой-либо операции не советую )))
И еще, по поводу остановки обычными ППСниками - любой сотрудник милиции имеет право остановить ТС и водитель обязан передать ему для проверки документы. Цитату из ПДД я приводил выше.

Единственное, что правильно пишите, что нужна причина докопаться - но это запросто: например, они увидели что меняются водители в машине, после чего езда стала неуверенной, опасной. Они решили пресечь нарушение, проверили доки и оказалось что у севшей за руль девушки нет ВУ. Все, вызываются гаи, составляется протокол.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы