Страница 1 из 1
Underdark
Съездил на пару сервисов, заломили неплохую цену на прошивку Bosch M1.5.4 , а так хочется !
Есть кто на форуме, кто естественно живет в Питере и сделает прошивку, пропайку ЭБУ за более "дружественную" цену ?
Sashkins
Что за конторы?И сколь, если не секрет, спрашивали..? Smile
rg-45
Underdark
Sashkins
Просили минимум 3500руб. Был в автоладе на малой балканской, в АБЦ на салова и звонил в парочку... Многие крестились услышав о бош м1.5.4.
Вот и решил узнать, мож кто сможет помочь ? Smile
Underdark
rg-45
Изучил раздел, ничего дельного..
Я вообще расчитывал найти не сервис, а знающего человечка, который бы мне всё сделал!
gold-goblin
Не советовал бы бош шить... Я свой спалил при перепайке и купил январь =) (паять обучен + дружу с электротехникой)
Underdark
Я всё же бы рискнул !
rg-45
Underdark писал(а):

а знающего человечка, который бы мне всё сделал!


аты интереса ради полистай раздел ЭССУДа эдак на годика полтора два назад.там очень много чего интересного есть.и сервисы на сайте там, не просто абы кто.
Rover_61reg
Underdark писал(а):

Я всё же бы рискнул !


Купить пустую микруху (ПЗУ), прошить программатором.
Старую микруху "выкусить кусачками" аккуратно.
Выпаять аккуратно ножки и заточенной спичкой или " специальным отсосом" очистить отверстия от олова.
Далее вставляем панельку (кроватку), паяем и вставляем в неё микросхему.
Микросхем можно купить несколько, и залить в них разные прошивки.
Программаторы такие есть не только у чиптюнеров, но и во многих мастерских по ремонту электронной техники.

зы: выпаять микросхему, не повредив плату практически нереально.
Underdark
Rover_61reg
Цитата:

зы: выпаять микросхему, не повредив плату практически нереально.



Скажешь проще купить январь или вообще забыть о прошивке боша?
Darth
Underdark писал(а):

Многие крестились услышав о бош м1.5.4.



Чур меня, чур..... ROFL
Rover_61reg
Underdark писал(а):

Скажешь проще купить январь или вообще забыть о прошивке боша?


Читай мой пост внимательнее.
Микросхема ПЗУ стоит намного дешевле чем весь ЭБУ.
Покупаешь микросхему+панельку+прошивку.
Идёшь к любому радиолюбителю - он за 50-100руб или пиво шьёт ПЗУ.
Далее выкусываешь ПЗУ из своего ЭБУ, впаиваешь панельку и вставляешь туда новую ПЗУ.
Наслаждаешься результатом.
С наступающим Drinks or Beer
Atomic-DM
не это все в принципе ясно... но вдруг прошивка ему не понравится ? опять покупать, опять паять и т.д.

за 3,5 тыс. можешь купить нормальный нулевый январь(бу еще дешевле) его каждый второй прошить сможет(или сам научишься) и никаких проблем.
Rover_61reg
Atomic-DM писал(а):

опять покупать, опять паять и т.д.


Читай пост внимательно.
Паять ничего не надо. Микросхема вставляется в панельку (т.е.микросхема съёмная).
Можно прошить хоть 10 микросхем разными прошивками, не понравилась - поменял микросхему. supercool
Вадя™
http://www.autolada.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22987
не знаю точно или за 1.5.4 он возьмётся, но как минимум подскажет всё и вся
Atomic-DM
Rover_61reg писал(а):

Читай пост внимательно.
Паять ничего не надо. Микросхема вставляется в панельку (т.е.микросхема съёмная).




"Некоторые контроллеры BOSCH M1.5.4 с завода оборудованы панелькой. Номер контроллера по спецификации BOSCH имеет вид 26SAXXXX, если в ХХХХ первая цифра - 5, панелька есть, если - 6, то как повезет. Если не повезло, то полчаса возни с паяльником и отсосом избавят блок от этой проблемы. Если у Вас нет необходимых навыков, советую с данной проблемой обратиться к любому телемастеру или электронщику. Отсутствие на новой панельке фиксатора решается наклейкой на крышку над микросхемой мягкого упругого материала."
источник http://www.chiptuner.ru/content/romecu/
Atomic-DM
Rover_61reg
прочел еще раз твой пост. понял тебя... ты предлагаешь самому изначально панельку сделать. в принципе тоже выход. Smile
Rover_61reg
Atomic-DM писал(а):

прочел еще раз твой пост. понял тебя.


Drinks or Beer
Просто мой пост был навеян:
Underdark писал(а):

Просили минимум 3500руб


Имхо дорого, но если нет специального оборудования, навыков и человеку хочется перепрошиться, то ку да деваться. Pardon
Далее:
gold-goblin писал(а):

Я свой спалил при перепайке


Палить там собственно нечего, только дорожки на плате можно испортить.
Поэтому и предложил вариант с выкусыванием и установкой панельки, тем более, что
Underdark писал(а):

Я всё же бы рискнул !



зы: помнится ещё в студенческие времена, когда паяли синклеры/спектрумы: если надо было сохранить плату - выкусываень микруху, если надо сохранить микрухи - греешь плату над газовой печкой и выколачиваешь микрухи в сковородку 63
waleko
Underdark
Если вопрос не решен и не передумал, напиши мне в личку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы