Страница 1 из 7
Al_Dimich


Вот они на видео маршируют по Москве, непобедимые победители...
http://www.u-tube.ru/pages/video/66629

Операция «Большой вальс» на улицах Москвы...Хорошо ли мы знаем историю? Попробуйте спросить у знакомых: «После какого окружения по Москве провели пленных фашистов?» - и я уверен, что большинство ответит: «После Сталинграда», в лучшем случае, вспомнив кадры кинохроники, где немцы идут не зимой, а летом, скажут: «После Курской дуги». На самом деле 65 лет назад, 17 июля 1944 года, в Москве произошло известное всем событие, детали которого представляют себе немногие люди...

21 ИЮНЯ 1944 года, за два дня до начала операции «Багратион», немецкий фельдфебель Иоганн Штольц в своем письме писал: «Русские явно к чему-то готовятся. Пусть сунутся - это будет красивое истребление всех советских сил». «Красивое истребление» закончилось тем, что службе учета потерь вермахта пришлось списать в утиль 26 своих дивизий. Фюрер, не желая верить в катастрофу, приказал часть из них воскресить под теми же номерами и наименованиями. Подобной реинкарнацией усопших частей и соединений немцы начали баловаться еще со времен Сталинградской битвы.

Поражение немецких войск в Белоруссии в июле 1944 года было для немцев самым тяжелым за всю войну. Под развалинами обрушенного советскими войсками «белорусского балкона» погибла почти вся группа армий «Центр»: 381 тысяча немецких солдат и офицеров больше никогда не увидела «фатерлянд», а 158480 - попали в плен. Разгром был столь ужасающим, что некоторые зарубежные издания высказали сомнения в его истинных масштабах. Вот тогда-то Сталин и приказал провести в Москве «парад» немецких военнослужащих, захваченных в плен в Белоруссии. Операцию, которую поручили НКВД, назвали в честь довоенной музыкальной комедии «Большой вальс».

В начале июля 1944 года в Москву были доставлены 57 600 пленных немецких солдат и офицеров. Часть из них собрали неподалеку от центра столицы - на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Утром 17 июля пленных разделили на две группы, рассортировали в соответствии со званиями и построили в колонны по 600 человек. Огромные колонны, сопровождаемые конными конвоирами, медленно шли по улицам Москвы. Впереди - немецкие генералы в мундирах и с наградами, оставленными им по условиям капитуляции. Затем - офицеры, а за ними - солдаты...

В последнее время приходится слышать разговоры о том, что, мол, этот «парад» был вопиющим нарушением Женевских конвенций, в частности, об обращении с военнопленными, и был он придуман Сталиным лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие. Якобы Сталин брал пример с древних римлян: их полководцы после больших побед проходили триумфальным шествием по Риму, а за ними - под ругань и издевательства толпы - тянулись вереницы пленных...

На самом деле это нисколько не соответствует действительности. Женевские конвенции действительно запретили подобные «марши побежденных» и были подписаны Советским Союзом, но лишь через пять лет после этих событий, в августе 1949 года. А для того времени такой «парад» хотя не был нормой, но и не стал чем-то новым: идея подобного марша была позаимствована у... немцев. Точно так же во время Первой мировой, в 1914 году, они прогнали по Кенигсбергу взятых в плен русских солдат и офицеров 2-й армии генерала Самсонова.

И вот через 30 лет москвичи из «тарелок», висевших в каждой комнате и приносивших с фронтов радостные и горестные вести от Советского информбюро, дважды - в 7 и 8 часов утра - услышали сообщение начальника столичной милиции: через Москву будут проконвоированы немецкие военнопленные рядового и офицерского состава из числа захваченных незадолго до этого войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Такая же информация появилась на первой полосе свежего номера «Правды».

Движение первой группы из 42 тысяч военнопленных продолжалось 2 часа 25 минут. Часть пленных прибыла на Курский вокзал, другие свернули с Садового кольца на Каляевскую улицу или на 1-ю Мещанскую. Среди проследовавших первым маршрутом 1227 человек имели в вермахте офицерские и генеральские звания. В их числе были 19 генералов, которые, как в тот день записал в своем дневнике писатель, военный корреспондент Всеволод Вишневский, шли с орденами (по условиям капитуляции им оставлялись генеральская форма, знаки отличия, награды).

Еще 15600 военнопленных двинулись с площади Маяковского по Садовому кольцу против часовой стрелки, минуя Большую Садовую, Садово-Кудринскую, Смоленскую площадь, направляясь к Калужской площади и далее по Большой Калужской, имея конечной целью станцию Канатчиково Окружной железной дороги, пробыв в пути 4 часа 20 минут.

Пленных сопровождали конники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. Генералы шли, тихо переговариваясь, не смотрели по сторонам, лишь кое-кто иногда равнодушно бросал взгляды на москвичей, делая вид, что пленом не сломлен. Вслед шли колонны офицеров и командиры рот. Солдатская масса, двигавшаяся по Садовому кольцу, побывав в нескольких «котлах», устроенных Красной Армией на белорусской земле, благодарила Бога, что для нее война с ее адом уже закончилась. Солдаты с любопытством рассматривали москвичей, здания: ведь им столько твердили, что после полетов германской авиации от большевистской столицы ничего не осталось...

К 19 часам всех военнопленных (не выдержали прохода по улицам Москвы лишь четверо, которых пришлось направить для оказания медицинской помощи) погрузили в вагоны и отправили по местам назначения. «Всё обошлось без эксцессов», - писал Вишневский. В свою очередь Берия отмечал, что «при прохождении колонн военнопленных население вело себя организованно», за это время «никаких происшествий в городе не было». И это действительно так: войскам НКВД был отдан приказ о том, чтобы по отношению к пленным не было допущено актов насилия. В рапорте в ГКО на бланке Народного комиссариата внутренних дел СССР Берия докладывал лишь о том, что при конвоировании «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!», «Смерть фашизму!», «Сволочи, чтобы вы подохли!» и т.д.».

В истории это небывалый случай, чтобы такая масса пленных прошла по центральным улицам столицы. Какой же это стыд - идти генералу в качестве пленного впереди своего ободранного войска! «Вот вы и попали в Москву»,- слышалось в адрес генералов, которые перед войной наверняка готовили парадные мундиры и объемистые чемоданы, надеясь войти в Москву победителями. А следом за колоннами военнопленных ехали поливальные машины, которые щетками и водой смывали с асфальта их следы...
rg-45
ну хоть какойто позитиф на сон грядущий.
Мегалодон
http://www.youtube.com/watch?v=woEnAfxDC9Q
такой парад лучше смотрится. RazzВ смысле не в том,в котором поняли. nea
rg-45
Таурин писал(а):

В смысле не в том,в котором поняли.


Таурин писал(а):

Авто: Алень Анхель


меняй авто.оно на тебя плохо влияет ROFL
Al_Dimich
Таурин писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=woEnAfxDC9Q
такой парад лучше смотрится. RazzВ смысле не в том,в котором поняли. nea

Очень хорошее видео rlzz

Как бы для контраста, кем они были и кем стали...
мехокро
Дом в котором живу, строили немецкие военопленные supercool
КАРАСЬ
надо было их на автоТаз строем отконвоировать - может вместо гнилых преор щас бы на мерсах ездили
Johann Halter
Al_Dimich писал(а):

Какой же это стыд - идти генералу в качестве пленного впереди своего ободранного войска!


не вижу ничего постыдного. стыдно быть предателем и сукой. в честном бою потерпеть поражение не стыдно ниразу. воевали и немцы и наши одинаково геройски.

Таурин ссылка хорошая..

вообще все это печально тк в той войне полегла ОСНОВА генофонда русской и немецкой наций... молодые мужчины от 17 до 35 лет - самые важные для демографии. а в выигрыше к сожалению оказались жидовские провокаторы с манхеттена. да чутка перепало островитянам из лондона. "это печально" (с)
Proteus
Вот посмотрел ролик, где немцы маршируют у себя. Это же какая-то жестокая толпа. Что-то плохо у меня складывается во едино -- жестокая толпа и, например, надежный, мощный, грамотно собранный (читай преданный) Мерседес.
Johann Halter
Proteus писал(а):

Вот посмотрел ролик, где немцы маршируют у себя. Это же какая-то жестокая толпа. Что-то плохо у меня складывается во едино -- жестокая толпа и, например, надежный, мощный, грамотно собранный (читай преданный) Мерседес.

это элемент пропаганды. там с этим было все нормально. и мерсы делали тоже вполне себе отличные.
Proteus
Иван_aka_Gaiver
вот я и думаю, что Гитлер, все-таки гений, раз смог столь дисциплинированный, цивилизованный, педантичный народ на такую заваруху поднять!
Johann Halter
Proteus писал(а):

Иван_aka_Gaiver
вот я и думаю, что Гитлер, все-таки гений, раз смог столь дисциплинированный, цивилизованный, педантичный народ на такую заваруху поднять!

если педантичных набожных и цивильных людей долго и упорно кунать в г@$но и чморить то в один прекрасный момент могут и по сраке в ответку надавать. понимаешь "просто так" или "за бабло" люди в пулеметных точках в лютый мороз насмерть замерзать НЕ БУДУТ.. тут НУЖЕН внутренний стимул и некуевый причем.
что может лично тебя заставить пролежать в -30 ночь в снегу с пулеметом? в куевой одежде... и в итоге насмерть замерзнуть.. не встать и сказать "да ипись оно все ф рот" и уйти... о тож.... великая сила слова и дела тут нужна...
masta
Иван_aka_Gaiver писал(а):

что может лично тебя заставить пролежать в -30 ночь в снегу с пулеметом?


Вот именно это хотелось у тебя спросить... Смог бы ты так за идею, которую пропагандируешь?
ЗЫ: Неважно, чья это идея, важно, что ты готов за нее отдать... supercool
Johann Halter
masta писал(а):

Смог бы ты так за идею, которую пропагандируешь?


во первых я ничего не пропогандирую.
во вторых мой дед переплывавший днепр и потом окопавшись с 6 людьми двое суток державший плацдарм, за что был награжден золотой звездой героя советского союза ЗНАЛ за что он сражается. за родину, за родных, за сталина в конце концов и тп. лично я НЕ ВИЖУ причины за что я щас мог бы чтото подобное совершать, да даже просто идти воевать... в упор не вижу. и не желаю быть донкихотом в стране воров и му#@%ов.. ситуация получается двояковыпуклая какаято... хочется чтото делать, но нечего тк те методы которыми РЕАЛЬНО можно чтото сделать - мягко говоря негуманны. про донкихота я выше уже писал.
_Remus_
Вань! ТЫ похоже не понял вопроса.
Цитата:

лично я НЕ ВИЖУ причины за что я щас мог бы чтото подобное совершать


Вот допустим УВИДИЛ ТЫ ПРИЧИНУ! Смог бы ты?
мехокро
_Remus_
А вот есиб у тя чо нить было бы. Смог бы ?
Иван_aka_Gaiver
+ многа... Народ многое выдерживали...
Anhel
я привык шо про меня пишут
а про ивана иК - мне фиаленетово ROFL
мехокро
Во. Вот Анхель может. Его заколили. И он может hehe
_Remus_
Dmitry82
За мать с отцом смогу...
_Remus_
У меня несколько друзей в чечне служили. Им приходилось несколько суток пролежать на одном месте не шевелясь. Без пищи. В туалет под себя ходили. После этого один потом с обморожением почек в госпитале лежал. Спрашивается - РАДИ ЧЕГО ОНИ ЭТО ДЕЛАЛИ!?
Ржавый гвоздь
У родной сестры муж - бывший вдв-шник, спецназовец и вообще солдат в самом лучшем смысле этого слова. Афган, Карабах, Чечня. Но разговаривать можно на любые темы, кроме войны. Он просто ненавидит свою бывшую профессию, давшую ему кучу болячек и несколько ранений, по счастью, не тяжелых, и не давшую ему ничего, кроме туманных и не выполняющихся льгот для бывших вояк. За что воевал, спрашивается.... ни дома, ни семьи, награды и прочая "мишура", как он её называет, где-то в тумбочке валяется.... Грустно всё это...
Otto Frija
Иван_aka_Gaiver писал(а):

... в упор не вижу. и не желаю быть донкихотом в стране воров и му#@%ов.. ситуация получается двояковыпуклая какаято... хочется чтото делать, но нечего тк те методы которыми РЕАЛЬНО можно чтото сделать - мягко говоря негуманны. про донкихота я выше уже писал.


Страшно не люблю высказывания типа "Начнем с себя" и т.д., но довольно легкий и эффективный путь - это тот самый "...позор и презрение моих товарищей...". Писал неоднократно: Вокруг нас живут, причем с семьями, те самые уроды, которые загнали нас в жопу. И благодаря пропаганде этой "страны кривых зеркал" они чувствуют себя героями, так как в среднем каждый стремится мило улыбнуться этой чиновной твари, вежливо поздороваться (ну а вдруг как-нибудь надо будет обратиться?). Быть честным школьным учителем западло, а взяточником из ВУЗа, технаря - почетно. Это неправильно. Когда мрази будут ежесекундно ощущать на своей шкуре презрение и ненависть окружающих (без бития морды и даже без прямых матерных оскорблений), мало им не будет. Человек - стадная скотина, и таким образом на него еще как можно воздействовать.
Разговаривал на местах исконного проживания с лицами без национальности, довольно бедно живущими на тему, а чего они не свалили на север. Говорят, детей растить надо, а там их ненавидят, презирают и всё время дают это понять. Вырастим детей нормальными, и откочуем - говорят. Так что действует - хоть как-то.
Косолапый
Otto Frija писал(а):

Быть честным школьным учителем западло, а взяточником из ВУЗа, технаря - почетно. Это неправильно. Когда мрази будут ежесекундно ощущать на своей шкуре презрение и ненависть окружающих (без бития морды и даже без прямых матерных оскорблений), мало им не будет. Человек - стадная скотина, и таким образом на него еще как можно воздействовать.


Да ладно, у нас желающих дать взятку ничуть не меньше желающих ее взять, хоть тот же лол почитай. Купи техосмотр, купи права, купи военник, купи диплом, откупись до гайцов - чуть не в каждой теме проскакивает подобное. Мы взяткоимцев не ненавидим, мы им банально завидуем, бабло то получают они, и при этом, считаем себя ангелами во плоти и находим возможным кидать в них камень(в интернете естественно, ведь в жизни могут быть проблемы - быть Дартаньяном на словах не сложно). Почти все, с удовольствием пользуются, возможностью подмазать, когда им это выгодно, и корчат недовольную рожу, когда кто-то действует таким же методом им во вред.
Цитата:

понимаешь "просто так" или "за бабло" люди в пулеметных точках в лютый мороз насмерть замерзать НЕ БУДУТ.. тут НУЖЕН внутренний стимул и некуевый причем.
что может лично тебя заставить пролежать в -30 ночь в снегу с пулеметом? в куевой одежде... и в итоге насмерть замерзнуть.. не встать и сказать "да ипись оно все ф рот" и уйти... о тож.... великая сила слова и дела тут нужна...


Зачем возвеличивать фанатиков? Тогда и современные шахиды - настоящие герои, готовые отдать жизнь за свои убеждения.
Johann Halter
Косолапый писал(а):

Зачем возвеличивать фанатиков?


каких фанатиков? обычные солдаты...

Косолапый писал(а):

Тогда и современные шахиды - настоящие герои, готовые отдать жизнь за свои убеждения.

само собой... пожертвовать собой во имя великой цели - это ли не геройство? это подвиг, тк человек во имя чегото задвигает самый сильный инстинкт - самосохранения...
Косолапый
Цитата:

само собой... пожертвовать собой во имя великой цели - это ли не геройство? это подвиг, тк человек во имя чегото задвигает самый сильный инстинкт - самосохранения...


Т.е террористы герои получаются, я правильно понял?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы