Страница 17 из 18
g8o8r8
Посмотрел что написано по своей же ссылке и схемку ..... если выкидывать штатный акб фонаря, то нужно поставить еще одну КРЕН на 3.3 вольта. Т.к. штатный акб фонаря является активным буфером (нагрузка) для 5.0 вольтовой кренки. Если акб выкинуть, то нагрузкой будут только свд. А 5.0 вольт для них много. Сгорят. Т.е. две КРЕН будут стоять последовательно. Это нужно т.к. снизить с 12вольт до 3.3 вольта .... одна крен на 3.3 в будет сильно греться.
Схема по ссылке конечно измениться:
- две крен последовательно. С крен 3.3 вольта выход прямо на свд
- с внешних БУ акб (любых живых от бесперебойника например) 12в на вход крен 5.0 в. Выключатель в разрыв одного провода.
- параллельно вторые два провода с крокодилами на АКБ авто на время стоянки (крокодилы не замыкать и не путать полярность)
Включать СВД по этой схеме есно можно в любое время - очень удобно.
Сборку есно проверять тестером без свд.
KAI1961
Клаssик писал(а):

KAI1961, не очень понятна твоя задумка. Чтобы зарядить аккумулятор нужен внешний источник электроэнергии - сеть 220 В, генератор автомобиля, более мощный аккумулятор на худой конец и т.д. Откуда ты планируешь брать электричество для зарядки?


Скажем так,ну зарядить я смогу аккумулятор,если у меня есть аккумулятор 60 амперный,к нему подключаю,преобразователь с 12 вольт на 220 вольт,к преобразователю подключаю зарядное устройство для зарядки акб,сработает это,или нет?
Клаssик
KAI1961, это как из одной банки воду тряпкой набирать и в другую выжимать чтобы воды попить из второй банки. Технически _ не сработает. Инвертор и зарядка на тепло часть энергии потратят и второй аккумулятор не дозарядится. Может их просто местами менять? Wink
TDream
KAI1961 писал(а):

Скажем так,ну зарядить я смогу аккумулятор,если у меня есть аккумулятор 60 амперный,к нему подключаю,преобразователь с 12 вольт на 220 вольт,к преобразователю подключаю зарядное устройство для зарядки акб,сработает это,или нет?


Я так понимаю, ты хочешь зарядить другой аккум? Сработает, но:
-преобразователь выдает не синусоиду, трансовые зарядные отпадают, только импульсные;
-КПД преобразователя и зарядного далеко не по 100% + потери в аккуме при зарядке, соответственно потратится раза в три энергии больше, чем останется в заряжаемом аккуме. Например от аккума-донора уйдет 30Ач, а заряжаемый зарядится на 10Ач (а то и меньше).
KAI1961
Понятно,будем что то другое придумывать Smile
ВОВАЯ
KAI1961
у тебя есть два аккума, наример один в гараже, другой на авто.
и ты жедаешь с акуума который на авто, заряжать аккум который в гараже. так? тогда не проблема, нужен диси диси преобразователь
так как ты задаешь такие вопросы то в электронике не разбираешся.
попроси знакомых электронщиков, спаяют тебе небольшое устройство.
там деталей получается рублей на 500.
PiraTT
gpn добились света в свежепостроенные гаражи.
Репу чешу, чем освещать. В голову приходят только люминесцентные лампы для общего освещения (на 30м2 4х40Вт хватит?) и над рабочим местом и в роли переноски чет вроде этого 10Вт


А правда чтоль люминесцентные в морозы так себе светят?
All Exx64
PiraTT писал(а):

и над рабочим местом и в роли переноски чет вроде этого


У меня над рабочим местом это: http://www.nix.ru/autocatalog/LED_Flood_Light/ERA-LPR-30-2700K-P1-2300-lyumen-2700K-30Vt-170-260V-550g_187079.html

Этот прожектор легкий - 0,55 кг и я его на гибкой ножке от старой настольной лампы подвесил - поворачивается в разные стороны.
ПавелР
PiraTT писал(а):

gpn добились света в свежепостроенные гаражи.
Репу чешу, чем освещать. В голову приходят только люминесцентные лампы для общего освещения (на 30м2 4х40Вт хватит?) и над рабочим местом и в роли переноски чет вроде этого 10Вт


А правда чтоль люминесцентные в морозы так себе светят?


4*36-40 Вт вполне достаточно, при продуманном размещении.
При низких температурах ее сразу прогревается газ и если напруга слабая, то старт может с задержкой. Вообще лсд хороший вариант Цена - качество-экономия.
Диодный на 10Вт-ставь, вещь!
Колян90
У меня в гараже стоят 5 энергосберегаек на 100 ватт, светят примерно как 500 ватт, даже от одной света достаточно, чтобы зайти поискать что-нибудь. Только прогреваются где-то минуты две на морозе. За лампы спасибо родному предприятию Smile Я таких ламп в продаже даже и не видел, все удивляються Smile
O150rus
Колян90 писал(а):

Я таких ламп в продаже даже и не видел, все удивляються


Лет восемь назад на работе почти такие покупали, 85Вт и цоколь большой, но чёт не пошли они. да и слишком длинные они в гараж.В подвале дома висит теже восемь лет, по часу работы в год ещё долго хватит Smile
Колян90 писал(а):

У меня в гараже стоят 5 энергосберегаек на 100 ватт,


Четыре по 85, и чтоб все вместе не включать- на каждую свой выключатель, +дежурная лампа ильича на сто
Колян90
У меня они стоят горизонтально, чтобы не отвисали я их к потолку проволокой аккуратненько подтянул за пластиковое основание. И на каждую лампу сделан свой выключатель
nelegal.surgeon
Наконец то затянул свой провод от гаражных щитков в свой гараж и поставил автомат на 25А. Если подключался бы к имеющейся линии, то не более 16А пришлось бы ставить.
Осталось собрать потроха элеткрощита, ибо пока только есть счетчик и вводной 25А.
Из цепей потребителей в голове видится следующее:
1) Освещение гаража верхнее основное (4 шт. ЛДС 40 Вт, лучше 6 шт.)
2) Освещение гаража боковое вспомогательное/дежурное ( 4 шт. по стенам лампы накаливания от 60 до 100 максимум Вт каждая).
3) Точечное направленной освещение ( один галогенный прожектор 500 Вт уже есть, хочу прикупить второй), редко для мощного света надо.
4)Розетки по стенам гаража (минимум по одной на каждую сторону). В них дрели, болгарки, точило и т.д. средней мощности.
5) Силовая розетка под инверторную сварку. ( до 5 КВт на максимальном токе по паспорту).
6) Отдельная линия под самодельный компрессор на базе компрессора ЗИЛ.
7) Освещение подвала (думаю пустить через понижающий трансформатор до 36 В).

Хотелки большие, но в планах прокинуть 3 фазы 380 В, ибо в ГСК у одного есть такой ток, через председателя решал как то. Председатель пока настороженно относится ко мне, т.к. новый член ГСК и само собой пока присматривается к платежеспособности по взносам и поведению facepalm
Помогите определить номиналы автоматов на данные цепи. Возможно, какие то из них можно объединить. Конструктивная и аргументированная критика приветствуется.
O150rus
Автоматы на освещение по 10А на каждую линию, на розетки 16А.
Как будут светильники включаться? этим же автоматом или ещё выключатели будут.
nelegal.surgeon писал(а):

Розетки по стенам гаража (минимум по одной на каждую сторону)


по месту, где будет удобней.
nelegal.surgeon писал(а):

Силовая розетка под инверторную сварку. ( до 5 КВт на максимальном токе по паспорту


Это лишнее, сварка работает с простой розеткой и 16А автоматом. моя 4,8кw на максималке + удлинитель сечением 2,5кв 35метров, ни нагрева проводов ни отсечки автомата ни разу не было.
nelegal.surgeon писал(а):

Освещение подвала (думаю пустить через понижающий трансформатор до 36 В).


Блок питания на 12в, желательно с переменным и постоянным выходом, что б кроме света можно б включить ту же магнитолу, или компрессор автомобильный.
nelegal.surgeon писал(а):

Отдельная линия под самодельный компрессор на базе компрессора ЗИЛ.


Сколько кw движок, может проще вилку в розетку.
nelegal.surgeon
Движок трехфазник через кондеры будет. Есть пока двигатель 1,1 КВт, но обороты маленькие у него, всего 1500, чую маловато его будет. Пока не собирал систему целиком.
Освещение через выключатель пустить думаю. На простых розетках макс. ток 16А. Не поплавит ее от сварки на максимальном токе?
O150rus
nelegal.surgeon писал(а):

Не поплавит ее от сварки на максимальном токе


Посмотри сколько на вилке от сварки Ампер написано.
nelegal.surgeon писал(а):

но обороты маленькие у него, всего 1500


обороты хоть тыщу,только дольше качать будет, но мощи маловато.
g8o8r8
1.1 квт движек через емкостя не потянет - к бабке не ходи. Проверял на одноцилиндровом компрессоре от ГАЗ-66. Этот же мотор (у меня 1.2 квт тихоходный) от трех фаз прекрасно тянет.
majorboy
по освещению - воткнул 6 плафонов энергосберегаек 75ватт, +над воротами фонарик думаю будет 100ватт внутри и снаружи такой же +над столом ЛБ-20.
ну и светильник 500ватт с галогенкой обычной...хотя может диодный куплю.а то задолбали галогенки эти - горят часто.
majorboy
Кто нибудь озадачивался подсчётом потерь в эл.сети гск ?
Пред периодически недоволен типо куда-то электричество утекает, хотя платим исправно все...
Решил тут прикинуть потери - чессговоря обурел lol1 wwow wwow
Ну ток то он тоже молодес, кинул мне подводку метров сто люминевую 1,5 квадрата...а я особенно зимой иногда цепляю 5-6 кВт...

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

Млять, самое бюджетное это кидать от другого столба, который поближе (кстати летом пред мне намекал типо а не кинуть ли тебе отсюда провод??) я правда ему сказал кидай откуда хошь тока не меньше 4-6 квадратов...но там 30-40 метров походу будет так иттак то есть тока на провод 3к facepalm facepalm
majorboy
изучил всю темку facepalm facepalm
...представляю сколько в моем предыдущем гск утекало электричества ROFL ROFL но там пофиг было - автосервис компенсировал потери который типа 10 гаражей арендовал...
и это без учета откровенных пи72334асов которые тупо воруют и/или неплатят
с электромеханического счетчика гавеного я за 10 лет всего 1500-1600 квт нажег facepalm
сейчас меркурий поставил - с мая по ноябрь уже 250 кВт усосало lol1 facepalm толи еще будет - зима даже толком не началась еще
а всего то печечка прибавила +1квт (была 2 стала 3) да кипятильник второй иногда 1,5 кВт
слесарь1965
Пока строю свой навес, сразу занимаюсь и проводкой. В яме 4 светильника со светодиодными лампами по 7w. На потолок пока 4 светильника ЛБ-40 под двойные лампы со светодиодными 18W лампами. Розетки планирую по две тройных на стену(много не бывает).
Sunya
Sergey566
Чё заглохли ?? какие мысли с освещением (2019 год уже) Стоят 4 двойные лампы дневного света --но половина уже не работает cry
ПавелР
Sergey566 писал(а):

Чё заглохли ?? какие мысли с освещением (2019 год уже) Стоят 4 двойные лампы дневного света --но половина уже не работает cry

А че тут говорить,у меня стояли ЛДСки-выкинул на___,
поставил патроны и туда 15 ваттные светодиодные лампы,светят отлично,над верстаком тоже такую лампу,только отломал плафон(шарик)-получилось направленно,и все хорошо видно.
Maksim_HS
Я в процессе подготовки к занятию проводкой.
Перелопатил тему с начала.
По подаче 12В в подвал не знал, уже польза. )
Остались, однако, вопросы следующего плана (с описательной частью):
1) Прибарахлилися УЗО 63А. Самые мощные потребители у меня компрессор и сварочный полуавтомат. Пускать ли и их через УЗО, или через отдельную линию? По крайней мере, в интернетах некоторые пишут, что сварка выключает УЗО. Однако раз уж УЗО есть, хочется защиты свой тушки и со сваркой.
2) По номиналам проводов. Новая линия в гаражах ПВС 4*6 (трёхфазная) заканчивается на соседнем гараже, к той коробке и буду подключаться аналогичным кабелем. Себе купил внутрь 3*4 для силовых розеток, 3*2,5 для обычных розеток какое-то количество чего-то мелкого осталось от старых запасов для света.
2-1) Заземление получится сделать только потом, когда появится сварка.
3) Стоит достаточно древний счётчик с "пробками", раньше сварку он
выдерживал. Но в принципе, нет принципиальной необходимости вести провод для сварки мимо счётчика? (порядки у нас либеральные, можно и так если "нужно")
4) Из рассматривания схем понял, что основной рубильник нужен до счётчика, сразу при входе. Какой бы туда поставить автомат, чтобы прошла сварка и с некоторым запасом?

Для начала как-то так. )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы