Страница 1 из 1
kirill.korobov
Тема следующая:
Достался мне на днях портативный DVD плеер, не совсем в рабочем состоянии. а точнее сгорела зарядка и пробитый аккум в нем был. аккум я выбросил(оставил только корпус), вместо зарядки спаял стабилизатор с 12 на 7,2 вольта. и установил дивидюшник себе в машину, сделал его кстати снимающимся, как магнитолу(использовав корпус от старого аккумулятора), все чудно, все хорошо работает, позже выложу фотки по процессу установки и конечному результату.
Но тут мне пришло в голову, что было бы круто, если бы звук шёл не через маленькие динамики проигрывателя, а через усилок магнитолы на колонки. стоит у меня JVC чего-то там, без линейного входа, без какого-либо входа вообще кроме антены. решил воспользоваться этой возможностью. Взял китайских но не плохой FM модулятор(настроил на нем частоту, настроил частоту на магнитоле), в модуляторе есть линейный вход(как от наушников) на двд проигрывателе линейный выход, подключил, ура, все работает,НО с заглушеным двигателем! как двигатель завожу, из-за жутких помех, вырубается стабилизатор, и двд гаснет. напомню, что при зяглушеном двигателе вся эта конструкция отлично работает, и при заведенном по отдельности тоже, но стоить завести мотор и вставить разъем от двд в модулятор, двд гаснет:+(( все именно в такой последовательности.
теперь вопрос, как я понимаю, это вследствии высокочастотных помех, то ли от гениратора, то ли высоковольтных проводов. может я аообще ошибаюсь. какие советы дадите? есть ли схемы гасителей подобных помех? готовые устройства интересуют меньше, привык сам паять, но тоже принимаются как вариант.
заранее всем спасибо!
John_Li
Даааа.... Вот это гемор...А стоила ли игра свеч?
Rover_61reg
kirill.korobov писал(а):

Взял китайских но не плохой FM модулятор


Модулятор и JVC, как я ппонял играют нормально, а бытовой проигрыватель (да ещё и горелый) востановленный человеком без особых познаний в электронике (если бы были познания -такой вопрос бы не возник).
Двд нужен хороший фильтр +экранирование цепи выхода.
John_Li писал(а):

А стоила ли игра свеч?


+1
supercool
Alex_2114
Если помеха по питанию, то я бы кинул провода с большим сечением на прямую от аккума и на конце (там, где будет подключаться магниотола) поставил конденсатор, на 10.000 мкФ и более (не менее 25В). Еще можно по питанию LC-фильтр организовать.
А если помеха в виде электромагнитного излучения, то тогда надо заняться экранировкой.
Wanderlust
Первый вопрос - не по напряжению ли вылетает стабилизатор, правильно сделал-"обвязал"? Радио вообще - без двд с трнасмиттером - без помех работает?

Возьми 24 В электролит, ёмкость примерно 1000 мкФ на 1А потребляемого тока (не меньше). Ему параллельно включи керамический конденсатор. Дальше две раздельных воздушных катушки-дросселя по каждому проводу, затем еще конденсатор. Потом подавитель несинфазной помехи - намотать двойной дроссель с однонаправленными обмотками, и за ним еще конденсатор. Если найдёшь подходящий - поставь еще и входной варистор. Если нужно - потом нарисую схему, элементы считать... ну "на глаз" Smile
kirill.korobov
Wanderlust
спасибо огромное!!!! собирался делать примерно тоже самое, но на одной дросельной обмотке. нарисуй плиз схему и кинь на malchik88@inbox.ru буду очень признателен.

Rover_61reg
ну у кого "особые" познания а у кого "не особые" решает каждый сам для себя, по крайней мере они есть.
стоила ли игра свечь - безусловно, по крайней мере очень бюджетно, а во вторых хотя бы ради опыта, чтобы потом были "особые познания" 63
Rover_61reg
kirill.korobov
kirill.korobov писал(а):

ну у кого "особые" познания а у кого "не особые" решает каждый сам для себя,


это точно, но если бы человек помучился и у него ничего не получилось - можно было давать советы. А так -чего-то горелое подсоединённое на коленках и не предназначенное для работы в автомобиле не заработало. Велика беда.
Покрасить в красный цвет и выкинуть. supercool

зы: рад за Вас, что совет Wanderlustа понятен - значит познания немного есть.
kirill.korobov
Rover_61reg
вот правду говорят, что на русских форумах, тебе сначала дадут оценку, объяснят что ты критин, а потом может быть дадут совет!
я не просил давать мне оценку, не просил оценивать мои познания в электронике, я просил СОВЕТА!!! так какого ж ......!
Rover_61reg
kirill.korobov
Да ладно тебе , не обижайся Drinks or Beer
kirill.korobov писал(а):

готовые устройства интересуют меньше, привык сам паять,


Сам такой, но счас лень больше Pardon
Выяви тока источник помехи. Т.е.зависит ли она от оборотов или нет. Распространяется через эфир или по цепям питания.
ВВ провода высокоомные+свечи с гасящими резисторами?
Кондёр в гене нормальный (около 2.2.мкф).
kirill.korobov
Wanderlust

Входной электролитический конденсатор хорошо если поставить параллельно с керамическим. Раздельные катушки - воздушные, для вч помехи. На сердечнике уже нужна хорошая индуктивность (много витков), обратить внимание на одно направление намоток, и равность намоток (ферритовое кольцо или стержень, обмоточный провод в две жилы, и намотать).
Смысл синфазных катушек (трансформатор на сердечнике) - если по одному проводу идёт импульс, он наводится и во второй катушке, в результате чего разность потенциалов (напряжение) между проводами сохраняется.

PS почти так же сделано в сетевом фильтре "пилот".
kirill.korobov
Wanderlust
спасибо тебе огроменное!!!! буду пытаться делать, если будут вопросы, напишу, ок?:+))))))))))))))))))))))))))))
Wanderlust
kirill.korobov да не вопрос, "будем вспоминать" чему учили 10 лет назад Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы