Страница 3 из 5
NAUexx
Bosoi писал(а):

спасибо.


Да не за что ещё пока... Smile
Вот починишься... Drinks or Beer
Есть две схемы "дружбы" ЦЗ и сиги: первая и вторая.
Первая красивая, вторая правильная, имхо.
По правильной схеме сига ставится в разрыв красного и жёлтого проводов. идущих от ЦЗ к моторчикам. Такая схема включения позволяет продолжать работать второму устройству, в случае кряка одного из них. Т.е. сдох ЦЗ - сига будет отпирать/запирать; сдохла сига - ЦЗ остался "в силе". Оба живы - вообще, ляпота! Smile
Удачи! С Наступающим! Drinks or Beer
Bosoi
Я не знаю что у меня за схема но ни с ключа ни с сиги двери не открываются. Сига же встает и снимается с охраны нормально.
Где чаще всего прячут блок управления сигнализацией?
С.А.Д.
Добрый вечер! У меня на приоре при открывании дверей не открывается пассажирская дверь. Щелчок слышан, а стержень не поднимает. В ручную без труда поднимается и открывается. При закрывании закрываются все двери. В чем может быть проблема? Спасибо.
NAUexx
С.А.Д., снимай обшивку двери и всё поймёшь сам. supercool Wink
С.А.Д.
Да теплого гаража нет, а в мороз что то не хочется пластик трогать) Если только спецам в сервис загнать.
NAUexx
С.А.Д., а ты хотел сей баг силой мысли починить? wwow
С.А.Д.
Да нет, поинтересоваться может кто сталкивался с такой проблемой, а так ремонт придется отложить до теплых времен, пластик в мороз ломается
NAUexx
С.А.Д. писал(а):

поинтересоваться может кто сталкивался с такой проблемой


Да мульён человек сталкивалось... Smile
Просто это проблема из разряда тех, которые требуют банальных "телодвижений". Т.е. нужно хотя бы, для начала, "открыть взору" механизм привода замка. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

С.А.Д. писал(а):

...ремонт придется отложить до теплых времен, пластик в мороз ломается


Если нет тёплого гаража, то исключительно верное решение. Good
Bosoi
Ну в общем наконец то я добрался до блока центрального замка и потерпел фиаско, теперь не знаю что делать, вернее мысли есть кое какие.
Но хочу посоветоваться. Ниже две фото БУБД он шести контактный таких в продаже нет, при подачи + и - на соответствующие контакты двери закрываются и открываются.
Вопрос, чем можно подменить шести контактный БУБД, подойдет ли восьми контактный ?

IMG_20170114_161314.jpg
Описание:
Размер файла: 237,91 KB
Просмотрено: 252 раз(а)

IMG_20170114_161314.jpg
IMG_20170114_161444.jpg
Описание:
Размер файла: 218,84 KB
Просмотрено: 215 раз(а)

IMG_20170114_161444.jpg
NAUexx
Bosoi, ты по ссыли то на штатную схему то сходи уже... lol1
Из неё ты поймёшь, что пины 6 и 8 не используются, их как раз и нет на твоих фотках.
В 8-ми контактном они хоть физически и есть, но стопудово внутри БУБД они также "пустые", т.е. внутри схемы блока к ним ничего не подсоединяется.
Bosoi писал(а):

при подачи + и - на соответствующие контакты двери закрываются и открываются.


Если под словом "соответствующие" ты имел в виду пины, на которые приходят красный и жёлтый провода, то гуд - проводка до моторчиков и они сами исправны.
Теперь тест "вменяемости" самого БУБД (писал же уже... facepalm ) - подавай массу по очереди на пины 5 и 7. При подаче массы на пин 5 (коричневый провод) двери должны запираться, а на 7 (белый) отпираться (разъём на БУБД должен быть одет).
Глянь в схемы то, там просто всё, как три копейки! lol1
Bosoi
Нет на колодки не красного не желтого, есть розовый наверное предохранитель на нем, красный с желтым скручены вместе и через маму с папой соединены с зеленым с черной полосой вроде. Имеется еще один желтый провод, который также через маму с папой соединен с синим проводом, вот кидая прямые +и- между красный+желтый+зеленый(вместе) и желтый+синий(вместе) двери закрывались и открывались, все было примотано изолентой к жгуту проводов БУБД, на колодку идут шесть отдельных проводов.
Нашел один на разборе БУБД на шесть пинов но фига не работает или проблема не в нем или он тоже горелый.
Хорошо, если БУБД пройдет тест на вменяемость, а центральный замок все равно не работает, хотя если подать на пины помимо БУБД напругу, то двери закрываются и открываются.
Что тогда там может навернутся ума не приложу.
Завтра попробую кинуть массу на 5 и 7, благо колодку теперь можно вытянуть в район педали газа, сегодня все руки вывернул пока разматывал заново перематывал, да снимал этот БУБД.
NAUexx
Bosoi писал(а):

Нет на колодки не красного не желтого,


Понятно... Есть у меня подозрение, что какой бы ты БУБД (хоть трижды исправный и золотой) ни нашёл, ни один работать не будет. supercool
Привет от установщиков сиги. Wink
Поясняю свою мысль: на пины 3 (красный) и 4 (жёлтый) колодки БУБД провода приходить обязаны! Это исполнительные пины! Именно с них БУБД управляет моторчиками в дверях.
Эти ухарцы тупо их выдернули из колодки БУБД и "завернули" на выходы сиги, тем самым сделав твой ЦЗ бутафорской коробочкой. Razz
Bosoi
У меня стоял БУБД 21093-6512010-02 RALTICO.
Распиновка по колодке:1-розовый
2-черный
3-зеленый с черной полосой
4-синий с черной полосой
5-коричневый
6-отсутствует
7-белый
8-отсутствует

Как видим все провода на месте, только цвета не совпадают.
Так вот красный с желтым проводом скручены вместе и через разъем посажены на зеленый с черной полосой провод пин 3 на БУБД.
Имеется еще один желтый который через разъем посажен на синий с черной полосой пин 4 на БУБД.
Вроде бы все на месте, до поры до времени все работало и с ключа и сигнализации, при чем если закрывать с ключа сигнализация на охрану не вставала, при этом все двери закрывались.
Сегодня был на разборе пробовал БУБД 21093-652010-03 подкинуть, не работает, но есть вероятность что он горелый или уже плата внутри другой компановки.
На своем же старом блоке пробовал массу кидать на 5 и 7 пины тишина. Также проверил напругу между 1 и 2 пинами, она есть.
Похоже придется блок заказывать через интернет, в продаже таких блоков нет.
МаксимS
Bosoi писал(а):

У меня стоял БУБД 21093-6512010-02 RALTICO.
Распиновка по колодке
3-зеленый с черной полосой
4-синий с черной полосой



Куда уходят?
не на сигналку случайно?
Уж очень похожи на НЗ кнтакты реле блока сигнализации
NAUexx
Такс... Получается, что в твоей проводке провода, идущие на пины 3 и 4 колодки БУБД другого цвета... Хм, странно.. Уж больно эти цвета смахивают на цвета проводов от сиги с нормально замкнутых контактов релюх отпирания/запирания. Сильно мне кажется, что ими в разъёме "подменили" штатные красный с жёлтым... Pardon
Посему, присоединяюсь к вопросу:
МаксимS писал(а):

Куда уходят?


А уж заодно, выясни, куда идут прикрученные к ним красный и два жёлтых провода.
Bosoi писал(а):

На своем же старом блоке пробовал массу кидать на 5 и 7 пины тишина.


Если б не "катавасия" с проводами на пинах 3 и 4, то можно бы с уверенностью "хоронить" БУБД, а так ещё разбираться надо...
Bosoi
МаксимS писал(а):

Куда уходят?
не на сигналку случайно?
Уж очень похожи на НЗ кнтакты реле блока сигнализации


А фиг их знает куда они уходят, я руководствовался цветами проводов красный с желтым на зеленом-зеленый приходит на пин 3 колодки.
Еще один желтый на синим-синий приходит на пин 4 колодки. Через что они там проходят и возвращаются на пины 3 и 4, может это и не они, не знаю, сам блок сигналки никак не найду, куда их прячут то хоть чаще всего.
Что такое НЗ контакты?
Не пойму как эта байда работала.
Откуда взялся лишний желтый провод?
Почему красный с желтым скручены вместе?
Какой из желтых проводов лишний?
Может завтра с фоткаю покажу.
Питание на блок приходит масса есть на черном мерил через него, кидал прямую массу на 5 и 7 пины тишина.
Блок закажу в инете когда деньги будут.
NAUexx
Bosoi писал(а):

Может завтра с фоткаю покажу.


Давай.
Bosoi писал(а):

Питание на блок приходит масса есть на черном мерил через него


Это хорошо.
Bosoi писал(а):

кидал прямую массу на 5 и 7 пины тишина.


Это плохо...
Bosoi писал(а):

Блок закажу в инете когда деньги будут.


Не спеши.
Bosoi писал(а):

Что такое НЗ контакты?


НЗ - нормально замкнутые контакты реле, т.е. контакты, находящиеся в замкнутом состоянии, если на обмотку реле не подано напряжение и которые разомкнутся, если напряжение на обмотку подать.
Bosoi писал(а):

Откуда взялся лишний желтый провод?
Почему красный с желтым скручены вместе?
Какой из желтых проводов лишний?


Вот это тебе и надо выяснить, причём, сделать это сможешь только ты сам, нам от сюда никак... Pardon
Bosoi писал(а):

сам блок сигналки никак не найду, куда их прячут то хоть чаще всего.

, ну, если в бороде возле ЭБУ нет, то могут ещё за приборку спрятать. Всё от их фантазии зависит... Pardon
МаксимS
Bosoi писал(а):

МаксимS писал(а):

Куда уходят?
не на сигналку случайно?
Уж очень похожи на НЗ кнтакты реле блока сигнализации


А фиг их знает куда они уходят, я руководствовался цветами проводов

Блок закажу в инете когда деньги будут.



Вот тут у меня немного материала по ЦЗ, БУБД со схемами и пояснениями.
https://www.drive2.ru/b/1914264/
Bosoi
NAUexx писал(а):

Если б не "катавасия" с проводами на пинах 3 и 4, то можно бы с уверенностью "хоронить" БУБД, а так ещё разбираться надо...


Не пойму одного почему не закрывается и не открывается с обоих устройства ни с сиге ни с БУБД.
Может сига не может сама закрывать, а только подает управляющий сигнал на БУБД иначе бы с чего ни будь закрывалось и открывалось.
Bosoi
Хотел найти производителя БУБД 21093-6512010-02, но не могу найти кто их выпускает. Хотел у них спросить, может взять 21093-6512010-03 и перекоммутировать колодку по пинам.
Кстати нашел в инете информацию что блоки можно использовать как доводчик стекл передних. Я не знаю является ли работа моих стекл штатной, но после того как поставлю на охрану или закрою ключом авто, стекла закрываются сами. И тут я в сомнение, когда кидал прямую массу на пины 5 и 7, вроде как стекла дернулись или мне показалось просто зима и окна я давно не открывал они оба уже закрыты до упора, но вроде привод напрягся и сразу отпустил, сужу по левой стороне так как сидел рядом с обшивкой двери в это время.
Сфоткать не получилось у нас жара -17, все колом стоит, даже не лазал туда.
Кто нибудь знает, что за предприятие их производит?
МаксимS
Bosoi писал(а):

Хотел найти производителя БУБД 21093-6512010-02, но не могу найти кто их выпускает. Хотел у них спросить, может взять 21093-6512010-03 и перекоммутировать колодку по пинам.
Кстати нашел в инете информацию что блоки можно использовать как доводчик стекл передних. Я не знаю является ли работа моих стекл штатной, но после того как поставлю на охрану или закрою ключом авто, стекла закрываются сами. И тут я в сомнение, когда кидал прямую массу на пины 5 и 7, вроде как стекла дернулись или мне показалось просто зима и окна я давно не открывал они оба уже закрыты до упора, но вроде привод напрягся и сразу отпустил, сужу по левой стороне так как сидел рядом с обшивкой двери в это время.
Сфоткать не получилось у нас жара -17, все колом стоит, даже не лазал туда.
Кто нибудь знает, что за предприятие их производит?



БУБД 21093-65112010-03 производства НПО «ИТЭЛМА» реализован на МК (PIC12Cxxx), до 2009 года - "малость" глючен. Потом подправили прошивку. По отзівам -работает стабильно
Более ранние версии - на 2 - 4 транзисторах по классической китайской версии собирались, а может и голимый китай просто перемаркировывался Smile.

Стеклами обычно управляет доводчик, но никак не ЦЗ. У них алгоритмы разные применительно к ограничениям и защитам.
Bosoi
Значит нельзя им подменить старый?
МаксимS
Bosoi писал(а):

Значит нельзя им подменить старый?



Почему нельзя?
Распиновка одинаковая, вроде как. Разъемы тоже 8 ногие.
Bosoi
А схемотехника посмотри совпадает.
Зачем тогда было выпускать новый блок.

IMG_20170116_200603.jpg
Описание:
Размер файла: 192,82 KB
Просмотрено: 266 раз(а)

IMG_20170116_200603.jpg
IMG_20170116_201123.jpg
Описание:
Размер файла: 211,12 KB
Просмотрено: 278 раз(а)

IMG_20170116_201123.jpg
Bosoi
Сегодня полазал в куче провод, пытался отследить куда какой провод идет, выводы не утешительные.

1-Отследить куда идут синий с черной полосой и зеленый с черной полосой от пинов 3 и 4 БУБД соответственно, не получилось, все перемотано изолентой.

2-Ранее я писал что красный и желтый и еще один желтый посажены на провода которые идут от пинов 3 и 4. Это не так я ошибся.

3-Красный+желтый и еще один желтый, посажены на провода одного цвета зеленый и синий, они уходят в район блока сиги который лежит сразу за воздуховодом, вытащить блок и посмотреть какие провода к нему подходят не получилось, боюсь что нибудь вырвать.

4-При подачи прямой земли на коричневый-белый провод при подключенном БУБД, замки не закрываются-открываются, но зато работает доводчик стекл, то же самое происходит если закрыть дверь ключом или поставить на охрану авто.

Есть мнение что провода с пинов 3 и 4 БУБД уходят на сигу, провода с красного + желтого и еще одного желтого тоже туда. Там они как то коммутируются и происходит разводка по способу закрытия дверей, с сиги или с БУБД.

Вопрос может ли ЦЗ сиги навернутся но другие функции сохранить и как выполнен ЦЗ сиги в отдельном блоке или в одном корпусе, на случай замены.

Выкладываю фото 1 на нем колодка с проводами на ней, мало что дает.

Фото 2 - вопрос нашел или выдрал пока лазил фишку "папа", может кто подсказать за что она отвечает?

IMG_20170118_120912.jpg
Описание:
Размер файла: 217,42 KB
Просмотрено: 223 раз(а)

IMG_20170118_120912.jpg
IMG_20170118_121046.jpg
Описание:
Размер файла: 177,36 KB
Просмотрено: 205 раз(а)

IMG_20170118_121046.jpg
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы