Страница 3 из 4
Serg_x
serg_42 писал(а):

Пусть безумная идея, не рубите с горяча...

А там шпоночку на коленвале не подрезало (не подмяло)?



Когда ставил шкив была на месте. И на распредах тоже шпонки стоят стопроцентов Pardon
Serg_x
NAUexx
Цитата:

Что же можно проверить в системе управления на режиме холостого хода ?
Первое – топливоподача . Легко убедиться в правильности работы насоса
регулятора давления , цепей управления форсунками . Можно сделать баланс форсунок
специальным тестером и замерить допустимость их расходных характеристик . К
дальнейшему поиску проблем с работой двигателя лучше приступать , когда есть
ув еренность в правильной работе системы топливоподачи .
Второе – система подачи питания на элементы ЭСУД . Проверить напряжения
бортовой сети , напряжения питания датчиков , срабатывание всех исполнительных
элементов , проверить выходные напряжения с датчиков . Для этого удобно иметь
специальные приборы : разветвитель сигналов с блока управления , имитаторы датчиков ,
тестер форсунок и шагового мотора (ДСТ -6 Т ).
Третье – проверка работы системы зажигания . Опыт показывает , что все
проблемы лежат в высоковольтной части этой системы : модуль зажигания ,
высоковольтные провода , свечи . Эта проверка должна проводиться при помощи
специального высоковольтного пробника .
Четвертое – установка коэффициента коррекции СО , если машина не
оборудована системой подавления токсичности : L-зонд , нейтрализатор , адсорбер .
Функционально коэффициент коррекции СО нужно выставлять по показаниям
газоанализатора . Для устойчивой работы двигателя на режиме холостого хода можно
обойтись и без газоанализатора .
Коэффициент коррекции СО является мультипликативной составляющей
времени открытия форсунки (множитель ). Уменьшая или увеличивая его значение можно
снизить расход топлива через форсунку в режимной области работы двигателя : малые
наполнения , обороты близкие к оборотам холостого хода 800-1000 об /мин .
В городском цикле движения правильная топливоподача в этом режиме позволяет
снижать расход топлива на 0,8 л /100 км .
Холостой ход двигателя является устойчивым режимом . Устойчивость
определяется рабочим процессом двигателя . Превышение оборотов выше заданных
снижает наполнение в цилиндры двигателя , как следствие мощность падает , падают
обороты , наполнение в цилиндрах двигателя увеличиваются , как следствие
увеличивается мощность , обороты возрастают и т .д .
При правильно рассчитанных параметрах управления топливоподачи , угла
опережения зажигания , установки шагового двигателя легко добиться поддержания
заданных оборотов холостого хода . При этом одна и также точка стационарности по
оборотам ХХ может быть достигнута разным соотношением параметров : расход воздуха ,
время открытия форсунки , угол опережения зажигания (зависит от состояния двигателя и
работы системы управления ).
В системе управления нет возможности изменить заданные обороты холостого
хода (жестко заданный программой график , зависящий от температуры ), невозможно
переопределить положение шагового мотора и угла опережения зажигания , поскольку
эти параметры изменяются автоматически в системе управления . Установки по
управлению исполнительными механизмами (в тестере ): установка шагового мотора или
оборотов ХХ не запоминается в памяти контроллера , поэтому действует только на
момент работы тестера в этом режиме .
В руках пользователя единственным параметром , регулирующим работу
двигателя на ХХ , остается коэффициент коррекции СО . В автомобилях с регулированием
подачи по L-зонду и этой возможности нет .
Увеличение коэффициента коррекции СО (обогащение смеси ) приводит к
снижению расхода воздуха в двигатель – среднее положение шагового мотора
уменьша ется . Уменьшение коэффициента коррекции СО приводит к увеличению расхода
воздуха .
По работе системы зажигания (автоматическая установка УОЗ на холостом ходу )
можно судить о стабильности работы системы и двигателя в целом . Если УОЗ имеет
частые отклонения от своего среднего положения более 4 гр .п .к .в ., то это говорит о
нестабильности рабочего процесса в цилиндрах двигателя .
Как правило , нужно выставить коэффициент СО таким , чтобы , с одной стороны ,
время открытия форсунки было минимальным , а с другой , добиться стабильности
параметра угла опережения зажигания .
В системах с регулированием топливоподачи с контуром обратной связи по L-
зонду остается только наблюдать за стабильностью угла опережения зажигания . А по
соотношению расхода воздуха и времени открытия форсунки оценивать стабильность
работы обратной связи по L-зонду . Просмотр ячеек таблицы коррекции топливоподачи
по L-зонду в области холостого хода помогает определить , какое изменение в состав
смеси вносит эта коррекция .
Пятое – пропуски воспламенения в цилиндрах двигателя , которые приводят к
нестабильности оборотов холостого хода , как правило , связаны с неисправностями в
системе зажигания или работой системы топливоподачи .
Разделить две этих составляющие очень непросто , поскольку они связаны .
Топливоподача определяется расчетом , в основе которого лежат показания датчика
расхода воздуха , а сам расход определяется наполнением цилиндров воздухом ,
зависящим от оборотов , регулировка которых осуществляется углом опережения
зажигания и зависит от состава смеси , т .е топливоподачи . Круг замкнулся .
Поэтому надо обязательно проверить состояние канала подачи воздуха . Датчик
массового расхода должен иметь стабильное входное напряжение 5 В , а выход ег о при
неработающем двигателе и включенном зажигании должен держать напряжение 1 В .
Шестое – минимальный подсос воздуха в канале от датчика массового расхода к
впускному коллектору изменит показания массового расхода воздуха (уменьшит
показания ), т .е . обеднит топливоподачу , что приведет к изменениям в работе двигателя .
В системах с регулированием по L-зонду это обеднение будет скомпенсировано ,
но провалы при разгоне и торможении останутся , так как многие параметры управления
(в частности угол опережения зажигания ) и коррекции этих параметров рассчитываются ,
исходя из показаний того же расходомера воздуха .

serg_42
Serg_x писал(а):

serg_42 писал(а):

Пусть безумная идея, не рубите с горяча...

А там шпоночку на коленвале не подрезало (не подмяло)?



Когда ставил шкив была на месте. И на распредах тоже шпонки стоят стопроцентов Pardon



Я про эту шпоночку:

neclassik
Serg_x
Дело в клапанах-ИМХО, скорее всего повредил немного когда ремень провернуло.
Serg_x
serg_42
Да все шпонки на месте. И эта тоже. Я при замене шкива ГРМ пробовал двигать её - сидит мертво.
Serg_x
neclassik писал(а):

Serg_x
Дело в клапанах-ИМХО, скорее всего повредил немного когда ремень провернуло.


И при этом тяга как была осталась? Сегодня компрессию перемерию.

Все всем до завтра! Поехал бороться с ТАЗом! lol1
neclassik
Serg_x писал(а):

Поехал бороться с ТАЗом!


Бороться не надо,нужно дружить Smile
алексей6699
Serg_x писал(а):

так легко отметается версия ДПКВ не вылезая из за руля


у товарища на 2115 ЧЕК не горел, обороты плавали +/- 150 от 900, заводилась после 2х-3х секунд, комп. показал ДПКВ, с сомнением поменяли, и машина выздоровела! во как! Pardon
Serg_x
Serg_x
Все остальные показатели в норме: АЦП ДМРВ, ДД Pardon
SAuto
Serg_x писал(а):

а при прокрутке стартером горит Чек, это говорит о том что импульсы с ДПКВ не приходят - так легко отметается версия ДПКВ не вылезая из за руля


На ЭБУ Боше такое не прокатит, т.к. Чек гаснет только ч.з. 1-2 секунды после пуска двигателя и при прокрутке стартера горит. Так что такое только для Январей.

Я думаю лучше тебе поспрошать про проблему на профильном форуме таком как октя и т.д. и туды выложить данные диагностики.
ortodox
Serg_x писал(а):

Ну смотри:
- подсос воздуха, обороты возрастают


Чето не вкурил , почему возрастают.
ИМХО подсос (неучтенный ДМРВ) воздуха - смесь беднее - обороты падают.
Дальше отрабатывает РХХ (или УОЗ )и повышает.
NAUexx
Serg_x писал(а):

И еще поизучайте как инж работает


Больше всего мне именно это понравилось.... hehe
Инжектор очень просто работает: открылся, закрылся...всё! Wink
А вот так работает система поддержания ХХ, изучайте: для начала несколько слов о самом процессе регулирования ХХ в контролере. Существуют ДВА регулятора холостого хода в стандартных и приближенных к ним прошивках. Оба регулятора начинают работать когда обороты опускаются ниже оборотов Первого переходного режима, когда выбрасывается флаг ХХ.
Работа П-Регулятора
Первый это П-регулятор, который управляет углом зажигания и предназначен для тонкого регулирования, те регулирования при малых отклонениях оборотов. Если разница оборотов заданных и текущих превышает величину Зона нечувствительности то происходит изменение угла зажигания на ХХ:
UOZ = UOZXX + KUOZ * EFREQ, где:
UOZXX - УОЗ на ХХ минус Коррекция УОЗ на ХХ
EFREQ - Текущая ошибка оборотов при регулировании.
MINEFR - Зона нечувствительности.
KUOZ - Коэффициент коррекции УОЗ, принимается равным Пропорциональному коэффициенту регулятора УОЗ 1 (высокие RPM), если ошибка положительна (EFREQ > 0) или Пропорциональному коэффициенту регулятора УОЗ 2 (низкие RPM), если ошибка отрицательная (EFREQ < 0).
Величина приращения УОЗ: (KUOZ * FREQ) ограничивается величинами UDMIN и UDMAX взятыми из соответствующих таблиц Минимальное и Максимальное смещение УОЗ.
Фактический смысл этого регулирования заключается в том, что чем больше мы отдалились от заданных оборотов, тем больше изменится УОЗ в сторону для обеспечения возврата к ним. Причем Коэфф 1 валит обороты сверху, а Коэфф 2 поднимает снизу.
Работа ПИ-регулятора
Другой регулятор это регулятор по воздуху, который отвечает за работу РХХ. Его механизм регулирования сложнее П-регулятора, тк у РХХ нет четко заданной уставки для ХХ. Те РХХ приходится регулировать от того положения в котором он находится в момент наступления ХХ. Поэтому очень важно чтобы когда этот момент наступает, РХХ находился как можно ближе к тому положению в котором будет осуществляться регулирование. Для этого надо настроить Принудительный ХХ, о чем написано выше.
Итак, работа ПИ-регулятора описывается формулой:
SSM = SSM + TMFR * (KFR * EFREQ + KFRI * (EFREQ - EFRET)), где:
SSM - положение РХХ, шаг.
TMFR - Жесткость регулятора частоты вращения – Коэффициент задающий силу изменения положения РХХ в зависимости от разницы оборотов от заданных.
KFR - Пропорциональный коэффициент РХХ – как и в случае с УОЗ регулированием, определяет отклонение РХХ в зависимости от разницы оборотов. Чем больше разница, тем больше будет смещение РХХ от текущего.
KFRI - Интегральный коэффициент РХХ – Временной коэффициент, изменяет шаги РХХ, в зависимсти от времени непопадания в заданные обороты. Чем дольше по времени обороты не были равны заданным, тем больше будет отклонение РХХ.
EFREQ - Текущая ошибка оборотов при регулировании
EFRET - Ошибка оборотов на предыдущем цикле регулирования
Если разница оборотов заданных и текущих превысила Ограничение оборотов для интегратора, то она принимается равной этой величине.
Физический смыл регулятора сводится к тому, что чем больше отклонились обороты от заданных и чем больше по времени они были отклонены, тем больше будет разница в положении РХХ между текущим и следующим. Те в отличие от П-регулятора УОЗ, регулирование осуществляется ступеньками, РХХ будет приближаться к положению регулирования не мгновенно, а значит возможно перерегулирование и вхождение системы в резонансный расколбас.

Это не я придумал... Важное для понимания выделено... Wink [/b]
Serg_x
ortodox писал(а):

Serg_x писал(а):

Ну смотри:
- подсос воздуха, обороты возрастают


Чето не вкурил , почему возрастают.
ИМХО подсос (неучтенный ДМРВ) воздуха - смесь беднее - обороты падают.


Проверь Wink

Я снимал с ДУ ДПДЗ (подключенный) и отключал РХХ. Открываешь заслонку - обороты растут Pardon

NAUexx
Цитата:

Это не я придумал... Важное для понимания выделено...


Важное для понимания - принцип работы, а не громоздкие формулы и коэффициенты. Я тут не прошивку пишу.
NAUexx
Serg_x писал(а):

Важное для понимания - принцип работы, а не громоздкие формулы и коэффициенты. Я тут не прошивку пишу.


Так там и про принцип... Wink
Как думаете, почему сняв разъём с РХХ у Вас перестало "плавать", а осталась только "колбасня"? Правилно! Потому, что Вы выключили исполнительный механизм второго (ПИ) регулятора...остался только первый (П) регулятор, т.е. регулятор УОЗ, он и пытался "поймать" обороты ХХ, но его "глубины" не хватало, а поскольку он реагирует очень быстро - колбасня.
PS: сопоставьте пики Ваших же графиков "Обороты ХХ" и "УОЗ"...Может это чего прояснит Wink
Serg_x
NAUexx
Да я уже все сопоставил и прояснил. Вообще не понимаю что Вы мне объяснить пытаетесь?
Я даже помню из институтского курса "критерий устойчивости Найквиста" для систем саморегулирования, есть еще критерии устойчивости для многопетлевых систем, но это уже ваще дебри hehe

Лучше скажите как лечить этот гемор Wink
NAUexx
Serg_x
Маленький вопрос не по теме: а 10-ка друга тоже в покатушках учавствовала и тоже в сугробы залетала? Спрашиваю не ради прикола, не подумайте. Просто похоже, что с обеими машинками делали одно и то же... Так может, как говорят у электриков, где на...л, там и ищи? Может при ремонтных операциях одну и ту же ошибочку допустили, может внимательно всё назад "прокрутить".
Попробуйте на Вашей (Р-83) RCO в "+" по чуть-чуть добавлять, пока график УОЗ не "устаканится". Если устаканиться и колбасня с плаванием пропадёт, то скорей всего точно подсос. Если устаканится регулировкой в "-", то, имхо, либо ДУ надо помыть, либо какая-то (может не одна) форса течёт. Знаю, мыли Wink ... Так вот тут может собака то и порылась... Pardon
Мыли то на обеих машинках, мало ли чего... Pardon
NAUexx
Serg_x писал(а):

Я снимал с ДУ ДПДЗ (подключенный) и отключал РХХ. Открываешь заслонку - обороты растут


Прошу прощения, но поясните, чего Вы этим проверили? Pardon
А как же должно быть - открываешь заслонку, обороты падают? wwow Я думал, открываешь заслонку, ДМРВ "видит" увеличившийся расход, ЭБУ с "подсказки" ДМРВ увеличивает продолжительность впрыска - обороты растут, всё правильно! Как этим можно убедится в наличии подсоса? wwow
Serg_x
NAUexx
Цитата:

Я думал, открываешь заслонку, ДМРВ "видит" увеличившийся расход


Мля точна
vst
Не подумал об этом.
Но то что при обеднении смеси путем добавки лишнего воздуха обороты растут - это 100%. Вспомни карб.

NAUexx
Цитата:

Маленький вопрос не по теме: а 10-ка друга тоже в покатушках учавствовала и тоже в сугробы залетала?


нет, ни разу. И вообще эксплуатируется абсолютно в иных режимах. И распреды у него сток.
Цитата:

Просто похоже, что с обеими машинками делали одно и то же...


ДА, я лично ему чистил форсунки, мыл дроссель. Он сам менял себе ДМРВ, МЗ...
Цитата:

Может при ремонтных операциях одну и ту же ошибочку допустили, может внимательно всё назад "прокрутить".


Дело в том что когда это началось все что было сделано на моей машине - это поменян ГРМ и выставлен по меткам. После два раза метки проверял - все четко.
НА его машине х.з. когда это началось, но продолжается.
Цитата:

либо какая-то (может не одна) форса течёт.


Это исключено иначе бы один или несколько горшков были залиты и жутко троили на холодную.
Цитата:

Попробуйте на Вашей (Р-83) RCO в "+" по чуть-чуть добавлять, пока график УОЗ не "устаканится".


Вчера крутил RCO и в одну и в другую сторону. Доводил до +0,5, обороты немного устаканиваются. Дальше не крутил. У меня кстати прошивка под ДК прошита, но он отключен программно, и RCO регулируется, но не запоминается, т.к. прошивка не имеет поддержки СО-потенциометра.
NAUexx
Serg_x писал(а):

Но то что при обеднении смеси путем добавки лишнего воздуха обороты растут - это 100%. Вспомни карб.


Зачод! Но..., до определённого предела! Если воздуха уже слишком много - колбасня! Итак, схема (дубль два Smile ): имеем на впуске воздух, неучтённый ДМРВ. Обороты растут, разрежение (а значит и расход через ДМРВ Wink ) увеличивается. Первый (П) регулятор пытается уронить обороты, но одновременно надо увеличить время впрыска по сигналу от ДМРВ. ДМРВ более "тормозной", чем П-регулятор...- колбасня. А если подсос уж слишком велик, то ещё и ПИ-регулятор внесёт свою лепту в общий расколбас, добавит плавание, ибо он ещё "тормознее", чем ДМРВ... Вот, мне как-то так видится...Не настаиваю.
Как искать подсос? Сам репу чешу... Слава богу, у меня пока нет... Но теоретически "подковывался" по разным форумам... Smile
Метод много. Самая крутая - датчик разрежения и Тульский (к примеру, не сочтите за рекламу, просто у меня такой) осцик. Далее, опрыскивание водой всех возможных мест подсоса и по изменению оборотов вывод о месте подсоса. Ещё - курящий сосед по гаражу переворачивает "беломорину" и дует по всему впуску. Где дым засасывается, там и подсос.
Мож кде крепление ресивера ослабло, иль впускной колектор, иль прокладка под ним.
Serg_x
NAUexx
Цитата:

Но..., до определённого предела! Если воздуха уже слишком много - колбасня!


Полностью согласен! Good
Цитата:

разрежение (а значит и расход через ДМРВ ) увеличивается.


Тут ты не прав. Разряжение не изменяется, т.к. обороты увеличиваются - разряжение увеличивается, и количество воздуха увеличивается - разряжение уменьшается. В итоге находится компромисс - обороты устанавливаются на определенном уровне.
И еще учти что о разряжении можно говорить за заслонкой, а не перед. Перед заслонкой - просто неучтенный воздух, перетечку которого регулирует рхх.
NAUexx
Serg_x писал(а):

Разряжение не изменяется, т.к. обороты увеличиваются - разряжение увеличивается, и количество воздуха увеличивается - разряжение уменьшается.


Опять нестыковочка Wink Всё бы хорошо в Вашей логике, но увеличившееся количество воздуха разрежение не уменьшит... Про увеличившуюся при этом скорость потока вы не забыли?
Ведь это она говорит о том, что количество меняется... Wink
Serg_x писал(а):

Перед заслонкой - просто неучтенный воздух, перетечку которого регулирует рхх.


А кто сказал, что подсос (неучтённый воздух) может быть только перед заслонкой? Wink
ИМХО, завязывать надо с киданием в крайности и поиском "теоретических основ". А то мы с помощью Найквиста всю теорию систем управления перетрясём... hehe
Дымом сей баг надо, дымом... Самое бюджетное, при таком подсосе должно помочь.
Serg_x
NAUexx
Цитата:

Дымом сей баг надо, дымом... Самое бюджетное, при таком подсосе должно помочь.


Да если это подсос... читаю сейчас Октю, вот смотри:
Цитата:

Здравствуйте.Приехала приора.Обнаружены пропуски во 2-м цил.Катушки,форсы,свечи,компрессия в норме.Подсоса нет.Давленеие топл.3,8кПа.Помогите пожалуйста.Очень срочно.Осцика у меня нет.


Цитата:

Все проблема решена.Вскрыли ДВС а там один клапан гнутый, как раз на 2-ом.Только вот как обьяснить тот факт, что компрессия в этом цил. 17 очков.


Цитата:

У меня тоже самое было с одной приорой.Даже тема гдето тут была про это.Пропуски зажигания по цилиндру(уже не помню по какому),компрессия была во всех горшках одинаковая.В первый день я не нашел причину,приехал через пару деньков а там уже нет компрессии в цилиндре.
Ему гдето меняли помпу и естественно ремешок ГРМ снимали ставили.Ну и погнули клапан.


Цитата:

А самый критичный ко всем неисправностям и самый привередливый режим двигателя-это Х/Х.Перепуск клапанов,(если маленький)подсос воздуха, утечка изоляторов свечей,не ровный баланс форсунок и.т.д,будет проявляться в первую очередь на Х/Х и на переходном режиме,а когда ДЗ открыта и воздух рекой, всё может быть и сглажено и не заметно!



Pardon
Serg_x
NAUexx
Думаю надо снять ресивер, посмотреть как выставить распред чтобы поочередно закрыть впускные клапана в разных горшках и попробовать при этом дунуть в рога ресивера - клапана должны держать.
NAUexx
Serg_x
Good Drinks or Beer
Ну дык а я о чём? В наличии подсоса ещё надо убедится! Ведь это проще, чем снимать голову и проверять клапана. А уж вот если его (подсоса) нет, с системой зажигания всё О'Кей, ДУ мытый и форсы не текут (за что Вы ручались), РХХ, ДПДЗ и ДМРВ вне подозрений - тоды ой! Wink
Несмотря на Вашу компрессию - башку на плаху, клапана к осмотру! Вот подтвердить это (без снятия) и помог бы осцик с датчиком разрежения, подключаемым к разным местам. Читайте там же... Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы