Страница 1 из 3
Kirill111
Долго ездил без спидометра, потому что ибучие тросики постоянно мандят, спидометр то работает, то нет, тросики скругляются, кароч выкинул пару лет назад очередной тросик и не стал ставить новый. С тех пор все собирался заколхозить электронный спаидометр.

Вобщем приятель мой продает электронные спидометры для ТАЗов, я даже немножко помогал ему спрограммировать его работу и написать алгоритмы. Выглядит девайс так:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Девайс умеет показывать текущую скорость, а также мерять разгон с места до 100 км/ч и с места до 402 метров. В качестве исходных данных пользует сигнал с датчика скорости, т.е. может быть поставлен как на карб, так и на инж. Smile

Мне он обошелся в 600 рублей, почем он щас их барыжит не знаю. Кому надо - дам контакт.


Ну и собственно установка:

Рабочее место оборудовано на кухне:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Выкручиваем два винта сзади приборки у спидометра, вытаскиваем его на себя спереди. Предварительно понятно снять стекло и боковушки черные.

Выпотрошенная приборка без спидометра:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Дальше встал вопрос как крепить девайс.. Решил сделать рамку из пластика, за основу решил взять заднюю часть коробки компакт-диска. Размер - по размеру табло штатного спидометра. Вырезал - на фото выше видно. Но при попытке вырезать центральную часть под новый показометр пластик весь растрескался - слишком хрупкий.


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Тогда решено было использовать родную шкалу от родного спидометра. Она сделана из тонкой жестянки.

Вырезал ножницами по металлу центральную часть, просверлил две дырки для крепления девайса, и вот уже заготовка:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Теперь делаем в Ворде чертеж нашей шкалы в масштабе 1:1, печатаем, вырезаем. Полчается так:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Крепить бумагу к жестянке будем на двухсторонний скотч, заодно заклеиваем заднюю часть с проводами им же, чтобы при тряске провода не отвалились от припоя на плате:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

В корпусе приборки есть три пластиковых отлива, на которые идеально ложится наша жестянка с девайсом. Капаем на них суперклея, кладем жестянку, готовую в финальной обклейке бумагой:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Наклеиваем нашу распечатанную бумажку, прикручиваем черные боковинки:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Ну и стекло на место:


«Электронный спидометр на ТАЗ» на Яндекс.Фотках

Готово! Drinks or Beer

Несем все это в машину, подключаем от девайса провода:

черный - земля
черно-красный - плюс при зажигании
тонкий черный - сигнал ДС
Кнопочку переключения режимов работы девайса я спрятал где-то за корректором фар.

Теперь при включении зажигания на приборке горит бодрый красный нолик, при разгоне - показывает скорость. Надо будет еще опробовать замеры разгона до 100 и до 402. 63 Smile
Grigoriy
Ехал как-то, со знакомым на ситроене, нет никакой наглядности..но у тебя я вижу выбора не было и смотрится не колхозно, так что Good supercool
Kirill111
На машине фотки с телепона, так что извиняйте за какчество:


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
allisandr
Цитата:

дам контакт


скинь в лич.., желательно не номер телефона, а мейл или аську
Andrey163
Kirill111
Зовут его Михаил

Почта: Mihasi@mail.ru

Аська: 218394651
Kirill111
Grigoriy писал(а):

Ехал как-то, со знакомым на ситроене, нет никакой наглядности..но у тебя я вижу выбора не было и смотрится не колхозно, так что Good supercool

В принципе мне тоже стрелки ближе. Smile
allisandr
Kirill111
а как с погрешностями показаний? непроверял?
allisandr
и еще-
как нить можно одометр сделать?
Boriskin
чурко, если он у тебя 2 года не работает, как же ты цифры по пробегу мотора своего озвучивал? lol1 lol1 lol1
Kirill111
allisandr писал(а):

Kirill111
а как с погрешностями показаний? непроверял?

Также как и БК, погрешность равна погрешности датчика скорости. Ну и само собой диаметр колес вносит погрешность. Smile
Kirill111
Boriskin писал(а):

чурко, если он у тебя 2 года не работает, как же ты цифры по пробегу мотора своего озвучивал? lol1 lol1 lol1

Я знаю свой среднегодовой и среднемесячный пробег весьма точно Smile
Un-real
Kirill111
Кирюшо, ты за мной не поспеваеш, пара делать бумер-стайл pst
Boriskin
а чё там за ножницы такие, где в центре очко ккакое то? орехи колоть? lol1
Kirill111
Boriskin писал(а):

а чё там за ножницы такие, где в центре очко ккакое то? орехи колоть? lol1

Наверна Pardon
epatazh
Boriskin

это чтобы пиво открывать.
Boriskin
epatazh писал(а):

Boriskin

это чтобы пиво открывать.


а чё жигуль ещё не с поворотной крышкой?
diimm
Зачотна смотрится Smile Но стрелочки привычней gpn
х123ас
За работу зачёт конечно. Но у меня за всё время эксплуатации зубилы (5 лет) один раз рвался трос, через год после покупки, после этого вс норм. Спидометр врал конечно, пока я по GPS не оттарировал его. Теперь при 100кмч он верно показывает, ниже сотни чуть занижает, после сотни завышает... Но стрелка как то нагляднее. да ещё у меня негатив после использования цифрового таха ,который опаздывал с показаниями...
epatazh
Boriskin

эт чтобы баклахи 5 литровые с пластмассовой крышкой открывать. когда руки в масле.
SOF
знатный колхоз))
прикольна Good
supercool
Engineer09
у меня срелочный врет аж на 20% wwow
по БК все путем с ЖПС сходится.
maclein
хотел се давно сваять приборку на основе электронных датчиков

вот даж нашол всё что нужно, но как вседа они находятся в Украине и высылают тока от 10ти штук переговоры с ними закончились неочём

http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=19134

так что если есть знакомые там где кониора и кто может выслать, дерзайте.



зачётно!


псы

мож уже где и в Москве продают, но в прошлом году Митинский весь облазил не нашол.
webmines
У меня стрелка тож порядочно врала, а на FLASHе - с ГПСом 1 в 1 совпадает, на той же самой резине...
Санёг
Kirill111 у тя слоган написан неправильно lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы