Страница 2 из 5
kazak1102
Salko писал(а):

вот у меня тож самое и не жалуюсь работает норм


Аналогично... supercool
smartok
ща купил ролик железный ZVL, написано Словакия и натяжитель старого образца завтра буду пробовать
vazbl4
тож отпишись интересно. я специально брал германский хз правда откуда он но на коробке так написано и сайт адрес есть)))ну и понятное дело на порше же все ездием
Kirgudu
До установки ролика было сделано:
1. Сменены шестерни
2. Смененено куча ремней
3. Смененено куча роликов
4. Подложена под ролик шайба.
5. Все бестолку.


Ну что. И я пошел таким путем. Вот что нужно для установки ролика старого образца:

1. [2108-1006130] - Кольцо дистанционное
2. [2108-1006127] - Ось натяжного ролика (экцентрик)
3. [2105-1006124] - Подшипник натяжного ролика
4. [2108-1006129] - Шпилька М10х1,25х45 не верно!!! нужна M10x1,25x65 или M10x1,25x60


Цена:
1,2 - 85 руб
3 - Вологодский весь металлический, хорошо смазаный - 385 руб
4. Сделано из болта самостоятельно. Обрезана головка, нарезана резьба.

Устанавливать и натягивать легче, чем нового образца.
Явно меньше шумит/шуршит.
Ремень опять уперся в край.
Похоже на помпе есть выработки, надо менять, но лень.

Одним словом, модернизация ролика со старого в новый пластиковый - был со стороны ВАЗа явно шагом назад.

Последний раз редактировалось: Kirgudu (19 Сентября 2010 10:24), всего редактировалось 1 раз
т808
Kirgudu писал(а):

модернизация ролика со старого в новый пластиковый - был со стороны ВАЗа явно шагом назад.


Естественно!Старый 2105 стальной с двухрядным подшипником внутри(2108 однорядный).Поэтому и перекосы его исключены и износ меньше.Кроме того - не может быть не правильной геометрии т.к. это не литье пластика в прессформу.Немаловажно,что и опирается он на плоскость ГБЦ не через шайбу(часто не ровную),а через кольцо большего,чем шайба диаметра.При пополнении смазки,ролик 2105 практически вечный.
kex888
В советах ЗР читал. Не спешите менять ролик,смажьте его через шприц трансмиссионным маслом.Поездит еще немало.
Kirgudu
kex888 писал(а):

В советах ЗР читал. Не спешите менять ролик,смажьте его через шприц трансмиссионным маслом.Поездит еще немало.



Смазать ролик старого образца элементарно. Снимаем пластиковое кольцо, разнимаем внутреннюю часть на две половины. Промываем, набиваем новой смазкой, собираем в обратном порядке.
т808
kex888 писал(а):

смажьте его через шприц трансмиссионным маслом.


Это поможет если только шуметь начал.Если уже люфтит,то только выбросить.
vazbl4
кстати, я все подитожил в своем посте. решил писать про свою машинку у многих же проблемы возникают, а картинки не сразу увидиш. ролик живет и по сей день. ремень не жрет не пищит не трещит вобщем не жалею что потратил еще 300р.
http://vseoavto.ru/remont-i-ekspluataciya/
smartok
Kirgudu писал(а):

Ремень опять уперся в край.
Похоже на помпе есть выработки, надо менять, но лень.


такая же ботва, тока у мну ещё и шпилька кривовата, забил на это всё дело, кинул под ролик обычную доп шайбу (не кривую), так уже катаюсь тыщ 12, конечно поджирает ремень ролик но не быстро думаю тыщ 25-30 ремень пройдёт без проблем. Хотя пока я дотумкал просто шайбу кинуть ремень всёравно не много сожрало и это был явно не ролик а что то другое!!! После подкладывания шайбы жрать стало раз в 10 меньше!!!
Kirgudu
Добавление. Прошел 200 км. Ремень сместился на 1 мм от края ролика. Я счастлив!!!

Все ставим ролики старого образца, это есть гуд
т808
smartok писал(а):

это был явно не ролик а что то другое!!!


Именно ролик.Только он контактирует с ВНЕШНЕЙ(гладкой)стороной ремня и жрет его своим бортом.
smartok писал(а):

После подкладывания шайбы жрать стало раз в 10 меньше!!!

Ты выровнял соосность ролика с валами и помпой и боковое усилие ремня на кромку ролика ослабло.Вот жрать и стало намного меньше.В идеальном случае шайбой можно добиться,когда ремень не жрет совсем.
т808
Kirgudu писал(а):

Я счастлив!!!


Как мало человеку для счастья надо! Drinks or Beer
smartok
т808 писал(а):

Именно ролик.Только он контактирует с ВНЕШНЕЙ(гладкой)стороной ремня и жрет его своим бортом.

неа, мне кажется не ролик это был, да и ремень был сожран полукругом..... где то тут кто то писал что быстрый жер ремня при сползании его к движке происходит, из-за то го что он за головку болта маслонасоса в районе шкива КВ начинает задевать....... всю прошлую зиму ковырялся я с этим гребанным механизмом ГРМ хватит с меня... даже помпу махнул а вот прикрутить её чтоб не много развернуть у мну не получилось ключа нормального не нашёл Pardon
raven_
Kirgudu писал(а):

Добавление. Прошел 200 км. Ремень сместился на 1 мм от края ролика. Я счастлив!!!

Все ставим ролики старого образца, это есть гуд


Пару месяцев назад проводи человеку обратную операцию, ставили ролик н/о вместо с/о, так как нормальный ролик с/о не найти вообще. Были только какие-то ms и lgr.
А так, поставили нормальный gatesовский кит. Pardon
Budy
у меня сейчас после зимне-весеннего онанизма с приводом ГРМ стоит ролик нового образца...только шайба под ним тоньше... supercool не жрет... Wink
Кроме того пару месяцев назад меялась прокладка под ГБЦ и воочию увидел правильный процесс натяжения....после чего ощутил себя полным ламером.... hehe
первая часть как в мурзилке.....ну это понятно....
вторая часть на запущеном движке...добиваются центрального положения ремня на ролики...после этого тема с ремнем закрывается...пойду.... vst
MEA!
т808 писал(а):

Именно ролик.Только он контактирует с ВНЕШНЕЙ(гладкой)стороной ремня и жрет его своим бортом.


нет, это не ролик жрет. жрет БОЛТ МАСЛОНАСОСА! когда ремень сползает к блоку

smartok писал(а):

где то тут кто то писал что быстрый жер ремня при сползании его к движке происходит, из-за то го что он за головку болта маслонасоса в районе шкива КВ начинает задевать.


угу-угу

тоже недавно замучился этой засадой. 2 ролика (самарский и югославский), 3 ремня (Бош - сразу выкинул т.к. восьмеркой ходил, и 2 БРТшных)
потом купил VBF-ролик и еще раз БРТ-ремень, натянул против часовой стрелки - ремень встал ровненько по внешнему краю шкива распредвала, жрать перестало

Budy писал(а):

вторая часть на запущеном движке...добиваются центрального положения ремня на ролики


эммм, анриал! сползал сразу как только переставал оказывать воздействие на него
т808
MEA! писал(а):

жрет БОЛТ МАСЛОНАСОСА!


А с внешней стороны точно так же кто жрет?А что же он не у всех жрет?Или этот болт не у всех стоит? hehe

Последний раз редактировалось: т808 (20 Сентября 2010 18:00), всего редактировалось 1 раз
Kirgudu
т808 писал(а):

MEA! писал(а):

жрет БОЛТ МАСЛОНАСОСА!


А с внешней стороны точно так же кто жрет?



Привод генератора, ролик.
т808
Kirgudu писал(а):

Привод генератора


Шкив привода генератора исключен!Он не может сожрать внешнюю сторону,оставив выступающие с боку зубья.У меня на заборе таких ремней десяток висит.
Kirgudu
т808 писал(а):

Kirgudu писал(а):

Привод генератора


Шкив привода генератора исключен!Он не может сожрать внешнюю сторону,оставив выступающие с боку зубья.У меня на заборе таких ремней десяток висит.



Блин, да ролик жрет ремень, если вплотную к внешнему или внутреннему краю.
т808
Kirgudu писал(а):

да ролик жрет ремень,


Правильно! Good А это для сомневающихся и неверующих! http://www.zr.ru/archive/zr/2010/02/138.html
ЭД*
Года два назад тоже начало жрать ремень,с краю. Думал тоже что ролик.Посмотрел внимательно.Оказалось что на зубчатом шкиве коленвала была небольшая выработка по краю 0,5-1 мм. От этого ремень немного сползал и его жрало.
Заменил шкив, и всё стало отлично! Ничего не жрет! gpn
maximk
Кстати, хотя я изначально и хотел перейти при замене ремня на систему с роликом старого образца, но теперь задумался. Дело в том, что вологодский завод уже таких не выпускает. А все остальное, что продается старого образца какого-то странного качества - всякие пиленги, крафты и т.п.

Так что нового образца хотя бы можно найти оригинальный VBF, а вот со старым непонятно что делать.
Kirgudu
maximk писал(а):

Кстати, хотя я изначально и хотел перейти при замене ремня на систему с роликом старого образца, но теперь задумался. Дело в том, что вологодский завод уже таких не выпускает. А все остальное, что продается старого образца какого-то странного качества - всякие пиленги, крафты и т.п.

Так что нового образца хотя бы можно найти оригинальный VBF, а вот со старым непонятно что делать.



Полно VBF продают очень достойного качества. Купил себе два, про запас Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы