Страница 1 из 3
DAI
С утра - 10 и гололедище, так как вчера весь вечер валил снег.
Уходя от летального ДТП с Пазиком направил Калину в замерзший сугроб.
Примерно на остаточной скорости 20 км./час как ударился правом передним колесом и бампером о высокий, но относительно пологий ледяной сугроб, что передний пассажир достал головой крышу.
Все думаю, бамперу и подвеске кердык.
Выхожу, все цело. Удар приняло колесо и защита.
Высокий клиренс и 13" колеса рулят!
Руля не тянет, чашка тоже цела.
Если бы был на другой машине, то остался бы без бампера и с отстреленными подушками))
Moggucci
DAI, давай-ка поаккуратней... А то кто нам тут юрсоветы будет давать? Smile
Baken
Поздравляю что сам цел, а автоваз как известно не тонет:)
А подробности проишествия, Пазик по встречке шел?
DAI
Moggucci писал(а):

DAI, давай-ка поаккуратней... А то кто нам тут юрсоветы будет давать? Smile


Ага, спасибо. Повезло.
мехокро
DAI
Гнал наверн? Сколько ехал то ?
DAI
Baken писал(а):

Поздравляю что сам цел, а автоваз как известно не тонет:)
А подробности проишествия, Пазик по встречке шел?



Не, сам виноват. При правом съезде на М2 начал тормозить с 30 км/ч. что бы случае необходимости остановится и пропустить кто едет по главной (М2). Торможу, а оно как ехало, так и едет. (Мишлин Икс Айс Норд шип) Смотрю слева по главной едет Пазик, километров 70. Полоса разгона занесена замерзшим 2 месяца назад высоким ледяным сугробом.
Торможу до последнего (благо спереди никого не было) В последний момент бросаю тормоза и щемясь Пазика который мчит мне в мою левую бочину или корму, направляю провой стороной Калину в сугроб на полосе разгона. Удар был нехилый. Остановился правой стороной на сугробе с нехилым дифферентом на бок. Мимо проехал Пазик, из под моего днища полетели ледышки от сугроба прямо под колеса Пазика. И все это в метре от моего окна.
Мастерски увернулся. Как то все на автомате, даже не думал. Если бы не бросил тормоза и не начал маневрировать, то выкатился прямиком бы под Пазик своей стороной.
Я представляю сколько там аварий будет сегодня.
мехокро
DAI
Вот он, что. Над было когда тормозить? Не учел гололеда. 30 км - эт дофига.
мехокро
Я тоже как то раз, не вылетел на главную магистраль. Тож тормозить, а она никак... Кое как остановился. Чуть в штаны не наделал. За то щас, всегода к выезду подкатываю. Тормозить что до светофора, что до перекрестка метров за 100 начинаю.
DAI
Dmitry82 писал(а):

DAI
Вот он, что. Над было когда тормозить? Не учел гололеда. 30 км - эт дофига.


Гололед-гололеду рознь. Заболтался с коллегой и не учел что он отполирован до блеска до меня тормозящими машинами. Когда увидел наполированный блеск и понял это, сразу начал загодя тормозить. Но было уже поздно.
wraithik
DAI
А Калина с АБСом?
Dmitry82 писал(а):


Вот он, что. Над было когда тормозить? Не учел гололеда. 30 км - эт дофига.


Я по гололеду 30 езжу. У меня не шип.
Серго К.
DAI писал(а):

Если бы был на другой машине, то остался бы без бампера и с отстреленными подушками))



Был бы на другой машине - даже не заметил бы эту кочку - колеса на 18 и короткие свесы рулят;)
Alexxxa
да уж, состояние "тормози - не тормозица" не передать, все происходит в доли секунды, а мыслей в голове куча!!!
мехокро
DAI писал(а):


Гололед-гололеду рознь. Заболтался с коллегой и не учел что он отполирован до блеска до меня тормозящими машинами. Когда увидел наполированный блеск и понял это, сразу начал загодя тормозить. Но было уже поздно.


Да это само-собой. Просто ну ХЗ. В памяти у меня откладываеться негатив. Я уже при выходе из дома примерно прикидываю. И лучше потошню, чем буду потом в шоке от увиденного оттормаживаться. А многие пытаються обогнать (торможу потихонечку) вот дибилы. Так что, если был + а потом - и снег. У меня уже на автомате. Вот не знаю что это...
мехокро
wraithik писал(а):


Я по гололеду 30 езжу. У меня не шип.


У него 30 км было, перед перекрестком...
мехокро
Alexxxa писал(а):

да уж, состояние "тормози - не тормозица" не передать, все происходит в доли секунды, а мыслей в голове куча!!!


Только толку. Все равно летчики гоняют.
DAI
Не, АБСа нет.
Да, джип конечно круче, но мог бы опрокинутся, если скорость была бы чуть больше. Ибо сугроб непроминаемый и очень высокий, хоть и пологий.
Александер2115
DAI писал(а):

Примерно на остаточной скорости 20 км./час как ударился правом передним колесом и бампером о высокий, но относительно пологий ледяной сугроб, что передний пассажир достал головой крышу.
Все думаю, бамперу и подвеске кердык.



Повезло, у меня другу в свое время после такого удара на 2108 пришлось пол подвески перетряхивать, все рычаги погнуло.
Potap
Серго К. писал(а):

Был бы на другой машине - даже не заметил бы эту кочку - колеса на 18 и короткие свесы рулят


Ежли-б "на другой" машине ту кочку не заметил бы - то аккурат под тот ПАЗик и влетел. Pardon
Gravesen
А бампера крепче на Калине, или как на 10-11-12-13-14-15-х?Smile
DAI
Gravesen писал(а):

А бампера крепче на Калине, или как на 10-11-12-13-14-15-х?Smile


К счастью не знаю)
DAI
В принципе возможно я перестраховался. Можно было бы на удачу выехать дрифтуя перед пазиком и попытаться успеть набрать скорость. Возможно он бы увернулся или я бы успел. Что было у него на встречке я не видел и не помню. Из 4полос рабочие были только 2. Остальные занесены снегом и высокими сугробами. Но как то инстинкт самосохранения мне подсказал что надо было сделать так как я сделал, вариант нагло выехать даже не пришел в голову.
dorinspector
Gravesen писал(а):

А бампера крепче на Калине, или как на 10-11-12-13-14-15-х



крепче. проверено парковками по болгарски gpn
Xpert
Лед не настолько крепкая вещь....
Вот бордюры - это дааа Smile
Дмiтро
ИМХО, решение было принято правильное. Сугроб - это максимум подвеска, кузовщина и шишка на лбу.
DAI писал(а):

Можно было бы на удачу выехать дрифтуя перед пазиком и попытаться успеть набрать скорость. Возможно он бы увернулся или я бы успел.


Гораздо более рисковый вариант. А если б ПАЗик не затормозил или б на встречку вынесло. Даже представлять не хочется, что могло бы быть...
Toshka
но подвеску мне кажется стоит проверить. сход-развал по крайней мере сделать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы